Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1601972

Argent_ написал :
...разве что проталкивание ее Вюртом

...нет её у Вюрта...Была раньше...

Бегемот86 написал :
Вспоминается как сосед сверху три года по выходным ударной ремонт делал. Аж страшно становится.

просверлил пару десятков дыр такой "ударной"
потом боялся брать в руки
потому что в ушах звенело после работы
а с перфоратором - вся боязнь прошла
брык и есть отверстие, приятно

*Boston* написал :
резко сократился выбор безударных дрелей. Так наверное у всех производителей. И это не радует. Мало того что и производители сократили модельные ряды по обычным дрелям,

+1. Пользуюсь старенькой макиткой 6510.Надо бы чтой-то новое присматривать,а особо нечего или цены заоблачные.

У ударных дрелей есть фанаты. Я знакомому плиточнику предлагал списанный перф за 200р.!!!! Отказался,пользуется дрелью.

Andre_K написал :
У ударных дрелей есть фанаты. Я знакомому плиточнику предлагал списанный перф за 200р.!!!! Отказался,пользуется дрелью.

После изобретения нормального перфоратора, это стало похоже на садо-мазо ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Kvost написал :
Купить хороший бур не судьба?

А что, применение такого бура сводит люфт хвостовика в SDS+ патроне к уровню безударной дрели, и весом самого перфа (как в школьных задачах) при этом можно пренебречь?

2Andre_K, фанаты шлямбура надеюсь перевелись?

Tipchic написал :
фанаты шлямбура надеюсь перевлись?

Гы. перебирал жалезки старые. Нашел шлямбуров с десяток нулячих. Где же такой музей, куда их подарить.

На стройку гастрикам, они тебе спасибо скажуть ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Andre_K написал :
Я знакомому плиточнику предлагал списанный перф за 200р.!!!! Отказался,пользуется дрелью.

А зачем плиточнику перф? В плитке отверстия сверлить лучше дрелью.

и лучше безударной.

не_китаец написал :
и лучше безударной.

А в чём проблема на перфе переключить на сверление без удара ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Бориска66 написал :
А в чём проблема на перфе переключить на сверление без удара

наверное, некошерно сверлить люфтящим буром скользкую плитку. Лучше дрелью сверлом по плитке и доводить перфом.
Я все-таки как-то солидарен с Kvost, чем не подходят джуолевые перфы для кирпича?

не_китаец написал :
В плитке отверстия сверлить лучше дрелью.

а за плиткой -- воздух.

Бегемот86 написал :
наверное, некошерно сверлить люфтящим буром скользкую плитку. Лучше дрелью сверлом по плитке и доводить перфом.

Не вижу целесообразности разводить груду инструмента, тем более электрического ...
В практике при сверлении плитки (даже если за ней воздух) перфом главное прямые руки и не убитый бур, и на выходе аккуратное отверстие без сколов ...

Была как-то установка сплита в сауне, была необходимость пройти стену с глянцевой плиткой под магистраль, и ничего, отверстие 55мм пробитое 5001-й макитой с проломным буром было без единственного скола ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Andre_K написал :
У ударных дрелей есть фанаты. Я знакомому плиточнику предлагал списанный перф за 200р.!!!! Отказался,пользуется дрелью.

Много раз замечал, люди, которые совсем не работали перфоратором просто не могут понять, насколько велико отличие от дрели.

не_китаец написал :
А зачем плиточнику перф?

Ну хотя бы плитку сбивать, а не перекладывать эту почетную обязанность на клиента, как водится у некоторых моих знакомых шабашников . Старая напольная плитка часто сидит очень крепко. Да еще полочки-зеркала закрепить после на хорошем бетоне.
У меня вот другой вопрос возникает: а как порядочному плиточнику без перфа?

Бегемот86 написал :
наверное, некошерно сверлить люфтящим буром скользкую плитку.

Если бур острый - никаких проблем.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Бориска66 написал :
Не вижу целесообразности разводить груду инструмента, тем более электрического ...

потому люди обходятся одной ударной дрелью.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AWK написал :
люди, которые совсем не работали перфоратором просто не могут понять, насколько велико отличие от дрели.

Отличие велико,причем в обе стороны.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Бориска66 написал :
После изобретения нормального перфоратора, это стало похоже на садо-мазо ....

И не говорите...
Пару дырок в бетонной стене ударной дрелью, это садо-мазо...
А кафель (без удара) пятикилограммовым дураком сверлить - верх блаженства, надо понимать?
Летом, кстати, довелось перфом, вертикалкой, шурупы в лаги через половую доску загонять.
Чудо как понравилось, на полном серьёзе, давить ваще не надо, поставил перф битой на шуруп и пальцами только придерживай. Как нож в масло вгоняет...
Вот и думаю...а мож шурик продать уже пора? ))

Бегемот86 написал :
потому люди обходятся одной ударной дрелью

А когда ее нет, то и безударной. В еще советское время родня купила по случаю десяток сборных чешских книжных полок. Собирать выпало мне. Только на "пол" и "потолок" полки - 8 шурупов примерно 5х50. Взял обычную (единственную тогда) дрель (без реверса, без регулятора оборотов), зажал в патроне сменное отверточное жало из набора НО-1 и... вперед. В импульсном режиме. На третьей полке уже даже и дожимать вручную не приходилось. Но как только появилась возможность, приобрел (и продолжаю приобретать) весь функционально необходимый набор инструмента.
Стены, а в том доме тоже был заводской бетон "по кругу", сверлил проделывал связкой "безударная дрель + пробойник "мечта новосела"". 30 мин/отверстие. А теперь аналогичное перфом секунд за 8...