Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102
#1600352

Сильно не пинайте , лады?
Сделал я медное колечко жене в подарок на медную свадьбу. В качестве заготовки дрелью плотно скрутил две медные жилы и отковал получившийся пруток т.е. сделал его плоским шириной 4мм и толщиной 1мм. На прутке согнул в кольцо, а стык запаял обычным ПОСом .Варить латунью не стал т.к. от повышенной температуры медь отпускается и она приобретает сильно красный цвет, что мне не нравится, да и тускнеет быстрее после полировки.
Вот собственно в чем вопрос, с размером-то я промахнулся ,кольцо получилось на 2мм в диаметре меньше, теперь есть задумка его расскатать до требуемого размера, но как и на чем, на ум приходит пока два варианта:

  1. Выточить конус и по конусу протягивать при помощи втулки по которой молотком долбать
    2 Взять тот же конус и равномерно простукивать колечко вращая его
    что еще можете предложить?

Vidis написал :
2 Взять тот же конус и равномерно простукивать колечко вращая его

Только конус не нужен, на прутке

Vidis написал :
кольцо получилось на 2мм в диаметре меньше

Судьба, однозначно: распаять, в зазор - лапки, и камешек вставить, каратов так несколько
Или какую бирюльку - из старой бижутерии, запонок и т.п. впаять. Заодно стык прикроется. Можно поперечную спиральку навить (типа пружинку) в качестве стыковочного элемента - потом обстучать до плоской формы.
Если просто развальцовывать, то припой может не выдержать.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Malevich написал :
Если просто развальцовывать, то припой может не выдержать.

вот и я про что, все дело в припое, если-бы латунью заварил то и темы этой небыло.
Ладно, попробую натянуть на конус, лопнет-значит буду новое делать

2Vidis Дался вам конус, натянете на него кольцо и оно тоже конусное будет

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Викторыч написал :
оно тоже конусное будет

ну почему-же конусное? сначала одной стороной потом кольцо разворачиваем и натягиваем другой стороной. Сделаю конус конусностью примерно 1:10-1:12.
ОФФ: Хотел вчера, но чегото холодновато было, в гараж не пошел.

2Vidis - № 2. «Конус» у вас уже есть?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

2Wazawai Во точняк! У меня же 2А112 есть, а там как раз Морзе №2 (В18), стяну патрон и буду давить шпинделем, никаких молотков не нужно!