Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139
#1600652

Добрый день. Пытаюсь определиться с приточкой и заинтересовался рекуператорами.
Комната 24м, вытяжка через вент отверстие в туалете работает прекрасно. Если приоткрыть окно в комнате, аж дверь захлопывается. Почитав на форуме по рекуператорам нашел противоречивые отзывы. Вопросы остались следующие:
1)Если у меня хорошо работает вытяжка, то не получится ли, что вентилятор на выдув из комнаты будет работать в холостую и смыл рекуператора потеряется?
2)Каким образом рекуператор задерживает влагу при вытяжке?
3)Есть ли большая разница в эффективности между пластинчатыми и трубчатыми рекуператорами?

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139

Под трубчатым я понимаю такой

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Судя по всему это ооо Теплообмен производит на Украине

aserg написал :
1)Если у меня хорошо работает вытяжка, то не получится ли, что вентилятор на выдув из комнаты будет работать в холостую и смыл рекуператора потеряется?

Смысл рекуператора не потеряется, будет нормально работать ...

aserg написал :
2)Каким образом рекуператор задерживает влагу при вытяжке?

Да не задерживается а конденсируется, при передачи тепла от тёплого воздуха к холодному (при этом потоки не смешиваются !!!) ...

aserg написал :
3)Есть ли большая разница в эффективности между пластинчатыми и трубчатыми рекуператорами?

Ну не совсем большая но есть (и не трубчатый а роторный)...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Бориска66 написал :
Ну не совсем большая но есть (и не трубчатый а роторный)...

человек же ясно написал что трубчатый и фото представил...

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

GEMINI написал :
Судя по всему это ооо Теплообмен производит на Украине

Так точно Думаю, что такой можно осилить самостоятельно. А то пластинчатые (только голый рекуператор) самые дешевые стоят от 15тыс. А здесь всроде все просто. Только нержавейку заменю на алюминий или медь. Главное с комплектующими нет проблем.
Как думаете если трубки 15мм расположить в шахматном порядке в трубе 150мм длиной 1м нормально получится? На фотке они вроде навалом распологаются, я же думаю разместить их с зазорами в шахматном поряке.
И еще вопрос, вентиляторы лучше на выду или на вдув тянут по мощности?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

прикиньте по сечениям чтоб суммарное сечение труб и сечение пространства между трубками имели приблизительно равные значения.Лучше медь,в описании проскакивала информация о толщине 0,3мм но врядли найдете такую трубку.Похожие идут на водяные калориферы.
Обычно на вход ставят фильтр ,а на выход вентилятор
Трубки там не навалом а вставленны в трубную доску тоесть правильная геометрия сохраняется.Как вариант их можно вклеять,давлений там нет,воды тоже

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 GEMINI
С трубками толщиной меньше 1 мм врядли получится.

Остался вопрос по диаметру трубок. Есть 8, 10, 12, 15 мм. Вроде в пластинчатых зазор 6 мм. Наверное диаметр 10мм оптимален, что скажут спецы?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

acrobat написал :
.....Наверное диаметр 10мм оптимален, что скажут спецы?

С полгода/год назад - поищите - кто-то описывал такой вариант и делал. Поищите и по реальному варианту проконсультируетесь. Тема была длинненькая.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139

Несколько рекуператоров выходит лучше чем один в два раза больше?

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139

GEMINI написал :
Лучше медь,в описании проскакивала информация о толщине 0,3мм

Еще в описании указано, что используют алюминий 0.2 мм. По сути это фольга. А в некоторых даже специальную бумагу. Интересно, а если использовать пищевую фольгу, чем это грозит?

aserg написал :
Почитав на форуме по рекуператорам нашел противоречивые отзывы.

Чем дальше будете входить в эту тему, чем больше узнаете, тем более поймете, что эта техника далеко непростая и высокотехнологичная, самому что-то серьезное сотворить, вряд ли удастся....

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139

mowo написал :
Чем дальше будете входить в эту тему, чем больше узнаете, тем более поймете, что эта техника далеко непростая и высокотехнологичная, самому что-то серьезное сотворить, вряд ли удастся....

Далеко заходить не буду, остановлюсь на обычных вариантах. А обычный конечно похуже будет, но врядли намного. А вот цена получится почти на порядок дешевле. Я сейчас говорю только про теплообменник.

В общем более менее понятно по прямоточным.