Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1604878

Roma1986 написал :
Интересно, никто даже не упоминал о цементной штукатурке...

Вы хотите женщинам ещё и цементной предложить штукатурить? Да и зачем она в жилой квартире? ИМХО, Ротбанда вполне достаточно, даже в ванну.

Mift2007 написал :
Они для серьезных перепадов > 1,5 см

Это Вы серьёзными перепадами называйте? Да это практически ровная стена! Серьёзные перепады, в моём понимании, это больше 3,5 см, да и то, если только на большой площади, а локальные, так и до 5 см нормально

не, с цементной штукатуркой я точно не справлюсь, да и не хочу - стены холодные получатся. Гипсокартон подкупает своей "нехолодностью" и скоростью, но похоже что я выберу гипсоштукатурку...

Други подскажите по опыту сколько один человек хорошей трудоспособности будет штукатурить трёшку? если толщина 1 см. недели две????

и через сколько потом можно клеять обои???

спасибо!

kateri написал :
Други подскажите по опыту сколько один человек хорошей трудоспособности будет штукатурить трёшку? недели две????

Тут ведь какое дело. Непосредственно штукатурить не долго, мы с женой, за день, осиливаем 9-10 мешков, это если до упаду, или 6-7, если нормально, а 4-5 вообще в лёгкую. Но профи сделают наверно быстрее. Но вот маяки мы ставим долго, даже при наличии правил, лазера, уровней и некоторого опыта. На одну комнату маяки ставим дня четыре, это очень долго Скоро буду штукатурить, буду учится делать натираемые, может быстрее пойдёт, чем с оцинкованными.

2kateri вот тут посмотрите по штукатурке (и не только), с картинками -

а не пробовали маяки ставить как ц2Аш5оАш (где-то его мастеркласс читала) - дбюельгвозди понакрутить в стену и натянуть верёвок?

дада, вчера смотрела этот ресурс. оченно познавательно!

2kateri А это техлист по Ротбанду, тоже полезно почитать, там технология нанесения и заглаживания описана.

kateri написал :
а не пробовали маяки ставить как ц2Аш5оАш (где-то его мастеркласс читала) - дбюельгвозди понакрутить в стену и натянуть верёвок?

А Вы думайте, я на глаз их ставлю? И с ниточками, и с саморезиками, и с лазером, всё равно долго выходит. Пока комнату вымеряешь, с геометрией определишься, примешь решение, или выводить в идеал (углы там все 90°) если возможно, а если не возможно (очень толсто будет) то какой то компромисс найти, между степенью косяка с геометрией и расходом материала ну и прочие организационные вопросы... Дома же делаем 4 дня маяки на комнату, это 1 день на стену - пока крайние выставишь, подождёшь пока схватится Ротбанд, потом нитки натянешь между ними... остальные быстро ставятся, но день то уже и прошел Это в "Школе Ремонта" всё быстро, в реале всё совсем не так

to ABC
Вы нитки за крайние маяки привязываете?

Roma1986 написал :
to ABC
Вы нитки за крайние маяки привязываете?

Нет, к саморезам вкрученным дальше крайних маяков, почти в угол, и нитки огибают крайние маяки, и по этим ниткам остальные ставлю. Но контролирую лазером и уровнем, а иногда и отвесом вертикаль, правилом маяки между собой проверяю. Погрешность на установку маяков - 0. В итоге, ноль всё равно не получается и на готовой стене погрешность в 0,5-1 мм на 2х метровое правило я допускаю, лучше сделать у меня не получается, сложно очень, да и не надо мне, 1 мм не чувствуется в дальнейшей работе - двери ставить, обои клеить не надрезая углы, что ещё надо?

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

*abс* написал :
мы с женой, за день, осиливаем 9-10 мешков, это если до упаду, или 6-7, если нормально, а 4-5 вообще в лёгкую

*abс* написал :
И с ниточками, и с саморезиками, и с лазером, всё равно долго выходит. Пока комнату вымеряешь, с геометрией определишься, примешь решение, или выводить в идеал (углы там все 90°) если возможно, а если не возможно (очень толсто будет) то какой то компромисс найти, между степенью косяка с геометрией и расходом материала ну и прочие организационные вопросы... Дома же делаем 4 дня маяки на комнату, это 1 день на стену - пока крайние выставишь, подождёшь пока схватится Ротбанд, потом нитки натянешь между ними... остальные быстро ставятся, но день то уже и прошел

И просле этого вы будете продолжать утверждать, что выравнивать штукатуркой намного легче и, главное, чище, чем ГКЛ/ГВЛ ??? Ну на вкус и цвет ...

*abс* написал :
Это Вы серьёзными перепадами называйте?

Я имею в виду, что меньше этого перепада использовать ГВЛ/ГКЛ действительно нет смысла. 1 см - толщина самого ГВЛ/ГКЛ + 0,5 см - толщина клея. Хотя если есть возможность применять механические "распоры", то клей можно ужать и до 2 мм.

Mift2007 написал :
И просле этого вы будете продолжать утверждать, что выравнивать штукатуркой намного легче

Легче - с ГКЛ нужно решать те же проблемы с определением геометрии комнаты, делать каркас из профилей (похлеще маяков на порядок будет) или, если на клей клеить, то надо также готовить стену, как и под штукатурку, выставлять саморезы по уровню, на которые обопрётся лист при прижимании его к стене или как там делают, не на глаз же (сам не делал на клею). Грязи от замешивания клея практически столько же, сколько и от замешивания Ротбанда. Если потолки в квартире низкие, а у меня например 2,46- 2,48 м, то каждый лист надо подрезать, да и ворочать его не удобно, надо плашмя поднимать, место для этого нужно. Ещё ГКЛ нужно таскать на этаж, если Ротбанд я один сношу, то с ГКЛ приходится жену напрягать, а мне её жалко, как то раз с ней 17 листов 12мм подняли на третий этаж, так умаялась, а ГВЛ вообще тяжелый, на 4 листе 12мм упала И при этом всём получить "пустую" стену, потерять пространство... К тому же добиться такой же ровности, как с Ротбандом, лично я не смогу, потом ещё швы шпаклевать, всю площадь...

В общем, штукатурку делать проще, а если даже и не проще, то не сложнее точно, но вот результат значительно превосходит результат с ГКЛ.

to *abc*
Сложный момент что проще гипсокартон или штукатурка. Я например за штукатурку (песок бесплатно) А на маленьких объемах? Например откосы (или ниша под батарею) сделать? Можно и штукатуркой, но руки почему-то тянуться к гипсокартону.

Arpan написал :
или ниша под батарею

У меня к штукатурке тянулись, но намаялся я с нишей больше, чем с целой стеной Тут Вы правы, ГКЛ был бы проще, но у меня места на него не было, слишком близко батарея к стене оказалась бы.

Arpan написал :
Например откосы

А откосы из мебельного щита делал.

Грэй написал :
в случае дюбель- гвоздей для крепления ГКЛ, не сойдётся везде, и шпаклёвки будет использовано почти столько же, сколько ушло бы без применения гипсокартона)))

+100

*abс* написал :
Вот прямо сейчас сижу с забинтованым пальцем - вчера приличный кусок он него отрезал строительным ножом, когда ГКЛ по линейке резал...

Это уже верх мастерства!))))

Валена написал :
ГКЛ ещё и намного быстрее, потому что не надо ждать, пока просохнет шпатлёвка. Если важен вопрос времени, то ГКЛ. Но штукатурка всё-равно лучше. ИМХО

+1000
В середине 90-х впервые столкнулся с проблемой выравнивания стен, когда из квартиры переехали в частный дом. Штукатурить забоялся, а тут узнал про ГКЛ, и что его можно наклеить на стену (а там по ней идут трубы отопления на 75). Купил ГКЛ, Перлфикс. Вручную (!) замешивал клей, причём о-о-очень густой делал по незнанию! Но наклеил!!! Правда, неровно - из-за густого клея. Без всяких доп.креплений в виде дюбель-гвоздей стоит уже 15 лет почти! Никаких неудобств из-за ГКЛ на стене не испытываем. Правда, если бы я делал это сейчас - штукатурил бы "Волма-слоем")))
На объектах ГКЛ на клей используем только если стена сильно завалена (как-то было на 7 см в новострое) и на откосах...

всё в голове (с)

koris65 написал :
Это уже верх мастерства!))))

Однозначно

Кстати, сейчас вспомнил. Один мой знакомый где-то в начале 2000х делал ремонт квартиры. Мастер сказал ему, что стены (параллельные) разной длины, отличаются на 9 (!) см. И начал это всё (!) выводить гипсовой штукатуркой ("Старатели", кажется). Нанесёт слой, на ночь ставит обогрев ( не помню, то ли лампу, то ли радиатор масляный) типа, для того что б быстрее высохло, а на следующий день - опять сначала! До сих пор не могу понять - на фига это надо было делать?...
Извините за оффтоп - что то навеяло...

всё в голове (с)

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

*abс* написал :
делать каркас из профилей (похлеще маяков на порядок будет)

А вот с этим не соглашусь. Все как раз с точностью до наоборот. Ну тут, как уже говорилось выше, кто к чему привык, тот то и хвалит. Для меня ГВЛ наклеить на стену намного проще, быстрее и чище, чем ее штукатурить (а опыт оштукатуривания больших площадей тоже есть, в том числе и цементной штукатуркой, и он не из самых приятных). Тут тоже все сложным кажется только поначалу с непривычки. А как руку набиваешь, то ....

*abс* написал :
на готовой стене погрешность в 0,5-1 мм на 2х метровое правило

вполне достижима.

посчитала квадратуру - 60 погонных метров умножить на 2,8 высоты равно 170 квадратов.

по прикидкам я в одно лицо в лучшем случае за 17 дней справлюсь... ((( а ещё надо отъехать, и заняться другими делами... неужели человечество не придумали ничего получше?

пробую разделить стены по назначению.
там где планируются встроенные шкафы - гипсокартон на клею.
в детской об стены будет и мяч биться, и перестановки мебели будут, и всё что угодно - поэтому штукатурка по правилам
в кухне за тумбами и пластиковым фартуком вообще ничего не делаю
в коридорах и ванных ставлю пластиковые панели покачественней - вот ну разве не прелесть надеюсь их не проломят детки.
остальное штукатуркой наверное.

koris65 написал :
И начал это всё (!) выводить гипсовой штукатуркой ("Старатели", кажется). Нанесёт слой, на ночь ставит обогрев ( не помню, то ли лампу, то ли радиатор масляный) типа, для того что б быстрее высохло, а на следующий день - опять сначала!

Бред какой то... Гипсовую штукатурку надо наносить В ОДИН слой, (ну если очень приспичит, то в два, С ПОЛНОЙ просушкой между слоями, но я бы не стал рисковать). Ротбанд легко держит 6см (делал столько, по инструкции 5 см максимум) толщину слоя (может и больше, но не проверял), поэтому выровнять 9см можно за один заход, по 4,5 см на каждой из стен. Но я бы не стал столько выравнивать, нафиг не надо

koris65 написал :
До сих пор не могу понять - на фига это надо было делать?

А вообще, очень приятно дальше делать, когда всё ровное, вот в одной комнате всё ровно сделал, так фанеру на пол пилил стопкой, в один размер

Mift2007 написал :
вполне достижима.

До лёгкого нажатия руки Хотя, у меня не получается поставить каркас под ГКЛ с такой точностью, геморно это. А шпаклевать по 3 мм мне как то лениво.

Mift2007 написал :
Ну тут, как уже говорилось выше, кто к чему привык

Я примерно поровну имел дело с ГКЛ, ГВЛ, Ротбандом, поэтому тут какой то особой привычки нет, просто есть осознанный выбор материала для каждого конкретного случая.

Mift2007 написал :
все сложным кажется только поначалу с непривычки. А как руку набиваешь, то ....

В любом деле так

kateri написал :
в коридорах и ванных ставлю пластиковые панели покачественней

kateri написал :
надеюсь их не проломят детки

Проломят, однозначно
И в ванну не ставьте пластик, он с водой не дружит. В ванну только плитка, без вариантов.
Вообще, пластику не место в жилой квартире, ИМХО.

так и ГК тогда проломят....

kateri написал :
так и ГК тогда проломят....

Не сравнить с пластиком... Но я и его могу, в порыве гнева...

Понятно Ваше желание всё сделать побыстрее и попроще, но постарайтесь отказаться от вариантов со всякими панелями и по минимуму ГКЛ. Бывал в квартирах, где ремонт делали с подобным подходом - через пару лет это всё представляет жалкое зрелище
Черновую отделку надо делать так, что бы к ней больше не прикасаться всю оставшуюся жизнь - геморно это в жилой квартире будет, да и не захочется. ИМХО, лучше сразу потратить пару-тройку лишних месяцев, но сделать нормально.
Но помощников Вам надо, не осилите Вы трёшку в одиночку Мы тоже с энтузиазмом начали, и вот, уже 2 года скоро как в ремонте живём, силы кончились, и физические и моральные. За первые три месяца, пока были силы, было сделано примерно столько, сколько за всё оставшееся время.

да конечно будут наёмные люди - просто именно выравнивание стен решила попробовать сама, всё равно на объекте тусоваться, а заодно и тыщ 70-80 сэкономить на работе. видать не сэкономлю, либо плохо сделаю.

kateri написал :
либо плохо сделаю

Далеко не факт

kateri написал :
тыщ 70-80 сэкономить на работе

Неужели это столько стоит?

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

*abс* написал :
До лёгкого нажатия руки

Это вы зря. Если бы конструкции из ГКЛ/ГВЛ от легкого нажатия руки искривлялись или шатались (не с овсем понял, что вы имели в виду), они бы просто не прижились. Гудят - это да. Но вы ведь по стенам каждый день не барабаните, так чего вам беспокоиться гудят они или нет. У меня 3 стенки из ГВЛ более 7 лет стоят. Я что-то не помню случая, когда факт того, что они внутри практически "пустые" и при ударе гудят доставлял мне какое-либо беспокойство или неприятности.

kateri написал :
надеюсь их не проломят детки.

ГВЛ, в отличие от ГКЛ, детки не проломят. Чтобы проломить ГВЛ - это сильно постараться надо.

Mift2007 написал :
Это вы зря. Если бы конструкции из ГКЛ/ГВЛ от легкого нажатия руки искривлялись или шатались (не с овсем понял, что вы имели в виду), они бы просто не прижились.

А Вы хотите сказать, что они стоят и не шелохнутся? У меня в санузле только одна стена не "шатается" - кирпичная, в подъезд которая Все остальные, из гипсолита, пазогребня, гипрока, в той или иной мере "шатаются", в смысле, что я чувствую их колебания, когда надавливаю на них рукой, ну пусть не слегка, не правильно выразился, пусть всем весом, в 100+кг, но они в какой то степени "шатаются", или прогибаются, не знаю, как правильно описать. И меня это очень напрягает, ну нет ощущения надёжности

Mift2007 написал :
ГВЛ, в отличие от ГКЛ, детки не проломят. Чтобы проломить ГВЛ - это сильно постараться надо.

Да и ГКЛ в 2 слоя по 12мм не проломят, а в один делать, что ГКЛ, что ГВЛ - хлипко очень.