Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1601256

Хотелось бы увидеть схему подключения сварочного аппарата к трехфазной сети. Желательно с комментариями.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Annushka1987 написал :
Хотелось бы увидеть схему подключения сварочного аппарата к трехфазной сети.

"Звездой"

Annushka1987 написал :
Желательно с комментариями.

Учесть направление вращения вентиляторов...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Alex___dr написал :
Учесть направление вращения вентиляторов...

Если они трёхфазные. А они могут быть и однофазными, тогда плевать.

Имеется старинный сварочный аппарат состоящий из прямоугольного сердечника размером 1 х 04 м. На сердечнике имеются 2 катушки первичных и 2 катушки вторичных. Со вторичными катушками все ясно, с них идут провода на держатель электрода и землю, а с первичными не понятно. Знаю, что к промышленные сварочным аппаратам подсоединяется 2 фазы и ноль, а к каким из четырех концов первичных катушек подцепить 2 фазы и ноль не могу разобраться, помогите. Желательно схемой.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2Annushka1987
Какие нибудь опознавательные знаки на корпусе имеются? И фото не повредит...

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Ноль там только защитный на корпус, катушки цепляются последовательно на две фазы.

Раз торчат 4 конца с первички, значи кто то аппаратик уже курочил. И судя по габаритам это 500 амперный или более. Фото обязательно. Иначе, если агрегат мощный, то при резке он ВСЮ энергию из сети высосет и жизнь в окрестности замрет

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Смотря как торчат. Это могут быть стандартные 3 фазы и земля.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Annushka1987 написал :
На сердечнике имеются 2 катушки первичных и 2 катушки вторичных.

Скорее всего транс из серии ТМ (160, 320 - если не ошибаюсь). Короче, кроме 4-х катушек должен быть еще переключатель - большие/малые токи. Так вот на этом переключателе и делается вся коммутация. если не ошибаюсь, то соединения делаются так. Первое положение - первичные катушки параллельно, вторичные - последовательно. Второе положение - первичные катушки последовательно, вторичные - параллельно.

Это мое мнение и его не навязываю

вот фото

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Annushka1987 написал :
вот фото

Фото того что осталось от сварочника ???

Это мое мнение и его не навязываю

Вам корпус нужен или то что внутри?
СВАРОЧНИК ОЧЕНЬ СТАРИННЫЙ поэтому переключатель с большими и малыми токами отсутствует. Величина тока регулируется за счет высоты подъема вторичных обмоток.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Annushka1987 написал :
Вам корпус нужен или то что внутри?

На корпусе как правило бывает (в виде шильдика, табличка такая...) информация о модели аппарата...

Может быть когда то на корпусе что то и было, но, увы, время все стерло.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Annushka1987 написал :
СВАРОЧНИК ОЧЕНЬ СТАРИННЫЙ поэтому переключатель с большими и малыми токами отсутствует

Один в один из такого же металлолома и себе лет 15 назад делал, добавив еще и диоды, т.о. можно и постоянкой варить и переменкой. Правда мне досталось и немного ламелей от переключателя. Недостающие - точил из меди. Хороший трансик получился, тоже как Вы мучился как все это соединить. Метод научного тыка помог
Короче, это транс тот про который писал - ТМ320, двухфазный, если не ошибаюсь, ток до 300А.
Выше на скорее всего не правильно написал. Точно не помню схему, а посмотреть нельзя, т.к. транс на даче, поэтому проэкспериментируйте такой вариант(все будет нормально, ничего не сгорит, если конечно все реально живое). Первичка и вторичка соединяются последовательно. На вторичке должно быть 60-70В если так то расключка правильная. Один моментик - правильность подключения начала и конца обмоток. Если ошибетесь - транс не будет работать. Смысл должен быть таким что как бы намотка проводом второй катушки была продолжением первой. Проще говоря - вспоминать надо буравчик
Это, если не ошибаюсь, малые токи. И второй вариант - параллельно обмотки и первичная и вторичная. И опять - не перепутать начало и конец обмотки. Эффект такой же как и в первом варианте.

Это мое мнение и его не навязываю