Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46
#1601681

Имеем выключатель на 50А, круглый такой, к одной его клемме подключена фаза, к другой клемме подключено 4 провода(2 провода идут из квартиры - зануление, один рабочий ноль, второй мне пока не ясно), от этого выключателя от одной клеммы отходит фаза на счетчик, от другой клеммы отходит один провод рабочего ноля на счетчик.

Стоит задача понять, чем является второй провод рядом с нулевым рабочим проводником?

П.С.
Провода приходят в щиток, кот. в квартире находится.

Возможно еще одним рабочим нулем другой группы.

Регистрация: 30.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Возможно еще одним рабочим нулем другой группы.

Я не электрик, какой группы? Я полагаю, что квартира и есть группа, для нее: фаза и нуль. Или как?

alekc написал :
Я полагаю, что квартира и есть группа, для нее: фаза и нуль. Или как?

Квартира может быть и на несколько групп разбита - например, на одной - освещение, на другой - розетки. Но обычно (касаемо старого фонда) делали так - полквартиры - на одной группе, оставшаяся половина потребителей - на другой.
Гляньте после счетчика. Должны стоять автоматы (пробки). Сколько их? Что в квартире гаснет при выключении каждого из них? Так Вы поймёте разбиение по группам.

alekc написал :
(2 провода идут из квартиры - зануление, один рабочий ноль, второй мне пока не ясно)

Последний нулевой может идти на следующую квартиру, так что с ним поаккуратнее, а оставите соседей без нулевого проводника... со всеми вытекающими.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Тоже вариант.

Регистрация: 30.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Квартира может быть и на несколько групп разбита - например, на одной - освещение, на другой - розетки.

Да, но все эти группы от одной фазы и нуля, или нет?

Регистрация: 30.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Последний нулевой может идти на следующую квартиру, так что с ним поаккуратнее, а оставите соседей без нулевого проводника... со всеми вытекающими.

В таком случае, получается "общий" нулевой провод, т.е. допустимая сила тока на квартиру уменьшается.

Вытекающие: это наличие только фазы и ничего не работает?

alekc написал :
Вытекающие: это наличие только фазы и ничего не работает?

Там может оказаться и не одна квартира, а несколько квартир сидящих на разных фазах, но на одном нуле. Вот если этот нолик у них отстрегнуть, достаточно на короткое время, то люди к Вам потянутся... со своими сгоревшими видиками, зарядками и прочее... Вот эти вытекающие я и имел в виду.
Смотрите темы про отгорание (обрыв) нулевого провода.
так же неприятность ждёт тех, кто по недомыслию использует этот нулевой проводник в качестве защитного... а в этом случае на всех корпусах холодильников, СВЧ, стиралок появится фаза...
Тогда соседи могут и не придти...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._