Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#117546

Добрый день! Являюсь счастливым поселенцем в 2-х комнатной квартире в доме типа П-46 - очень распространенные дома (чешские что ли)


У нас такая же только зеркальная ))) на картинке это мои соседи напротив )))

Из под ванной идет такая загогулина-труба - выполняющая функцию батареи-змеевика - толщина на глаз диаметра 40-50ого.

Так вот у меня 2-е мысли
1) Перекрывается ли эта батарея обычным перекрытием горячей воды в сантехдвери шаровым краном или мне надо в подвал?
2) Самый важный вопрос - как мне (или не мне) перенести эту загогулину на противоположенную сторону - то есть купить новый НОРМАЛЬНЫЙ хромированный змеевик и сделать к нему подводку?
Теоретически я знаю что прикручу новый змеевик - а подводка будет под ванной вдоль нее. А посему последний вопрос
3) Есть ли в продаже гибкая подводка такого большого диаметра - что бы довести к змеечке через всю ванну или же тут варить надо все?
За ранее спасибо огромное!

Регистрация: 10.04.2006 Краснодар Сообщений: 76

1) подвал
2) можно но надо сомтреть предназначен ли данный змеевик на наше давление..
3) только варить!!

жил раньше в такой квартире
стояк напрямую заходит в ванну, без перемычки
надо будет ставить перемычку на стояк, тогда можно ставить обычный полотенчик куда-то в другое место

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

Ага. Регион-таки появился...

2 skaska: Проще заменить полотенцесушитель на электрический - водный демонтировать (благо это можно сделать даже и без сварки - он висит на двух муфтах, расположенных в сантехшкафу), а на стенку, смежную с комнатой, повесить что-то вроде . Но снос старого (как и перенос) необходимо согласовывать - это изменение инженерных коммуникаций, а вот с этим могут возникнуть (вернее - точно возникнут) проблемы. Плюс еще это должно делать сертифицированная организация, а пообщавшись с теми же ЖЭКовскими сантехниками и посмотрев результаты их т.н. "работы" я понял, что с ними лучше не связываться - куча гонора и больше ничего.

Просто сам хотел так сделать - взвесил все и решил не связываться. Мы с женой сверху над этой кочергой раковину IDO Mosaik 90 см длиной повесим ;-)

Была еще идея развернуть ванну на 90 градусов - но это тоже необходимо согласовывать. Да и с переносом полотенцесушителя не все так просто - регулярно всплывают темы что перенесли - а он не греет. В общем - овчинка выделки не стоит.

2skaska Никаких проблем.
Вызываете жэковского сантехника типа для замены кранов и объясняете ему ситуацию.
Понадобятся два уголка в диаметр трубы,сгон с гайкой в размер,лен(лучше с Юнипаком).
Из инструмента-болгарка да ключ трубный.
На счет полотенчика-полностью поддерживаю Farrier.-электрический.

2 skaska:Подводку для полотенцесушителя делайте оцинковкой (резьбой) для примера :
байпас ">

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to malenkiy может я и неправ , но не слишком ли много резьбовых соединений между отрезками труб , которые будут замурованы в стену? (может цельный МП или сварной армированный ПП всё же более пригодны для закладки под плитку)

Nickel написал :
to malenkiy может я и неправ , но не слишком ли много резьбовых соединений между отрезками труб , которые будут замурованы в стену? (может цельный МП или сварной армированный ПП всё же более пригодны для закладки под плитку)

to Nickel
МП стремно !!!! Сварной армированный ПП чем он лучше ??? те же отрезки труб то же количество углов :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: разница только если в скорости монтажа .
МП там уже стоял хозяйка натерпелась с ним горя . После монтажа оцинковки проверял всю трассу с полотенчиком гидравлическим прессом давлением 60 атмсфер . МП и ПП отдыхают где стоит оцинковка гидроудары, то есть резкие скачки давления в водопроводе.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to malenkiy 60 Атм конечно впечатляет :-) мастеру видней конечно

Nickel написал :
(может цельный МП или сварной армированный ПП всё же более пригодны для закладки под плитку)

МП -- ни в коем случае! Вещь и так малопредсказуемая, а на стояке горячей воды -- особенно.
ПП уже интереснее. Или медью погнуть...

2malenkiy -- А чой-то у вас фановые трубы так разбегаются?
Или перелив от ванны отдельной трубой идёт?

Wazawai написал :
2malenkiy -- А чой-то у вас фановые трубы так разбегаются?
Или перелив от ванны отдельной трубой идёт?

Это спецзаказ .До переделки это выглядело так : смотреть фото : хозяйка натерпелась с этими трубами горя без вантуза в ваннную незаходила . Дешовые польские фановые трубы + кривые руки мастеров . В итоге большой контруклон и застой воды .
фотка в большом формате :
Вот еще фотки этой красоты :

О-о-о, да...
Особенно кирпичики под трубой порадовали