Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081
#2054716

Стабилизатор форму синусоиды не улучшит, а вот еще испортить может. ИМХО смысла в нем нет. Да и о реальных последствиях я особо не слышал.

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

dmvt1 в итоге оставить как есть?

Регистрация: 20.01.2010 Барнаул Сообщений: 13

С удивлением обнаружил продолжение темы, видимо злободневная тема! О себе , к сожалению, могу сообщить,то перепробовал все советы. Результата нет! Все дело видимо в том, что на выходе гавенненький "СИНУС" (проверял осцилографом). Один "рукастый и головастый" самоучка обещал подбором дросселей и конденсаторов подровнять синусоиду, но я что-то сомневаюсь в этом. ВСЕМ ЖЕЛАЮ ДОБИТЬСЯ УСПЕХОВ В ЭТОМ ВОПРОСЕ И ДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ НА ФОРУМЕ!

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

puvl написал :
ВСЕМ ЖЕЛАЮ ДОБИТЬСЯ УСПЕХОВ В ЭТОМ ВОПРОСЕ И ДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ НА ФОРУМЕ!

будем ждать результатов

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Уважаемый puvl, форма синуса влияет только на небольшое увеличение шума циркуляционного насоса. Любой котел работать обязан. Главное N и PE замкнуть через небольшое сопротивление. Это общая проблема работы всех котлов и от генераторов и от UPSов, т.е. от любого источника, где нейтраль отвязана от земли.

Регистрация: 20.01.2010 Барнаул Сообщений: 13

Уважаемый DMVT1. Я, следуя Вашей рекомендации, соединил генератор с котлом напрямую (без подключения сети всего дома), сооединенил N и PE через лампочку 220v 40вт на котле. Результата нет. Повторюсь и скажу: у моего знакомого аналогичный ваниант: генератор "ENDRESS" такой же в точности - котел только не VIESSMANN, а другой модели: работает без проблем. В мое случае если это не "Плохой синус", то что? Наряжение в пределах 220-222v (скачет по цифровому вольтметру в пределах 1-2 вольт). Про мощность ( а соответственно и ампераж) говорить не приходится - генератор ENDRESS 2 квт ( с учетом кпд - 1,8), а котел по паспорту 118вт. Конечно это плохой вариант загрузки генератора, но в случае работы схемы всего дома это наберет необходимую нагрузку примерно в 70% номинала мощности. Уважаемый DMVT1 не сочтите за труд дать пояснение! И еще мне хотелось бы узнать ваше мнение по поводу возможности и необходимости корректировки синусоиды: надо-ли это делать вообще и возможно-ли это с помощью подбора дросселей и конденсаторов. За ранее с благодарностью!

Всем привет. у меня кател HERMANN MICRA 2 и бензогенератор уралэлектро гбо-2700. при подключении кател даже не включился. был куплен нормализатор напряжения АВАЛОН Резерв - 250. он же и ИБП и стабилизатор. произошло чудо и кател заработал как миленький. самое главное в нем это правильно подключить ноль катла в АВАЛОН. АВАЛОНу все равно какая частота какое напряжение. в пределах конечно инструкции. покупайте и радуйтесь жизни. подключил и получил.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Уважаемый Puvl, опишите свою проблему более подробно. Что значит результата нет? Котел не включается при подаче питания? Котел не видит пламени при розжиге и уходит в блокировку и т.п. Пока все проблемы, которые я встречал в практике были в том, что при питании от UPSa или генератора котлы не видели пламени при попытке розжига. Это связано с особенностями схемы ионизационного контроля наличия пламени. Лечится стопроцентно лампочной или перемычкой. Перемычку не рекомендую по соображениям безопасности, если при обратном подключении к сети ее забудете снять и перепутаете фазу с нулем, то получите БУМ. Все остальное это уже особенности взаимодействия Вашего конкретного котла с конкретным генератором. В котле есть два потребителя 220В - циркуляционный насос и насос вентилятора, а также сетевой блок питания, который вырабатывает, обычно, 5 и 24 вольта. Всем им, по большому счету, на форму сигнала наплевать, особенно импульсному БП.

Охо-хо, ну ведь наверняка те кто продает котлы предлагают дооснастить линейно интерактивным ИБП. Неужели это так дорого на фоне цены котла и безопасности.

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Uzver Полностью с Вами согласен. когда уже задумаются об этом

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да нет в котлах ничего такого, что бы требовало стабильного напряжения или даже частоты. Это достаточно примитивные конструкции в которых нет ничего сверхъествественного. Никому же в голову не приходит современный телевизор подключать в сеть через стабилизатор или нормализатор. Лишний элемент ненадежности. Я видел массу размороженых домов по вине UPSов с высохшими аккумуляторами, которые не смогли стартовать при появлении сети. В котлах есть только один нюанс - жесткое требование привязки нейтрали и защитного нуля. Достаточно через сопротивление в 1 ком. Все вышеописаные "чудеса" это лечение именно этим методом.

уважаемый dmvt1. в голову приходит у многих подключить весь дом через 10квт и более стабилизаторы. чтоб обезопасить всю технику от всякого рода скачков. плата управления в кател стоит ровно столькоже сколько и выше описанный нормализатор. решает каждый сам слушать совет или нет. интересно сопротивление в 1 ком тоже помогает от скачков? я написал свой опыт с учетом что генератор стоит 350$. на многих форумах люди решают эти проблемы. если бы решалось 1ком то и форумы не создавались. по большому счету в любой технике если конечно разбираешься нечего сложного.

Регистрация: 20.01.2010 Барнаул Сообщений: 13

Уважаемый Dmvt1! Более подробно о проблеме.
При включении сети всего дома от генератора схема работала: освещение, телевизоры, холодильник. Все, кроме котла (см. ниже)!
При вариате подключения ОДНОГО котла к генератору ОТДЕЛЬНЫМ проводом (для исключения возможных ошибок схемы ) и соединении на колодке котла через лампу накаливания 40W проводов N и PE (последний обозначен на схеме котла как "земля") происходит следующее:1.Лампа не горит. 2.Проскакивает искра между электродами, кратковременно загорается газ (примерно 1-2 сек). 3.Котел "гаснет". И все переходит в цикл: искра-розжиг-гаснет! Проблемы работы котла в варианте с перемычкой и без нее абсолютно однотипны! Замер вольтажа на генераторе показал 220v (+ -1v по цифровому тестеру и вольметру генератора). Был еще вариант с замыканием PEи N на генераторе - исход тот же. При переключении на сеть 220v - ВСЕ в норме, котел РАБОТАЕТ!
В предпоследнем послании сказано, что подключить можно через сопротивление 1 КоМ. Равнозначно ли это подключению через лампочку? А может "замахнуться" на простую перемычку, хотя и не безопасно.
По эл. схеме котла "VIESSMANN" 220v - только на циркуляционный насос (вентилятора в моем варианте нет), а все остальное через понижающий транс - 24v да еще и DC. Может быть электронике "не нравиться" генератор?
Может быть все дело в схеме присоединения котла? Кратко по схеме: 3 фазы ВЛ (4 провода АС L1 L2 L3 PEN) - через сжимы кабель АВВГ 4х16 в земле - вводной автомат 40а - счетчик. Общая мощность - 20кВт с учетом эл. котла (доп. резерв по отоплению, на который нельзя расчитывать). Контур заземления: 4 электрода Д=16мм L=2,0-2,5м в земле с обвязкой Д=16 - корпус щита учета, контур заземления соединен с трубопроводом системы отопления (метал. трубы). После учета проводом ПВ3-4 (1х10) - Р32 (типа перекидного рубильника) 100А для переключения дома на сеть или генератор. Так как генератор однофазный, то задействована одна линия схемы дома L3 (основные помещения +котельная), от генератора "ENDRESS - 2000" (2кВт) сеть запитана через мех.стабилизатор 3 кВт. Общая нагрузка на генератор (освещение, телевизоры) - не более 1 -1,5 кВт (холодильник не включаю). Генератор соединен с контуром заземления проводом 1х10 ПВ3. Перед котлом (по варианту от сети 220v)установлен стабилизатор РЕСАНТА 2000вт (электронный), при варианте от генератора он отключается (слышал что он дает обратные помехи в сеть).
Извените за cтоль простанное послание, наболело знаете-ли. Жду ответов! С уважением PUVL!!!

puvl написал :
При вариате подключения ОДНОГО котла к генератору ОТДЕЛЬНЫМ проводом (для исключения возможных ошибок схемы ) и соединении на колодке котла через лампу накаливания 40W проводов N и PE (последний обозначен на схеме котла как "земля") происходит следующее:1.Лампа не горит. 2.Проскакивает искра между электродами, кратковременно загорается газ (примерно 1-2 сек). 3.Котел "гаснет". И все переходит в цикл: искра-розжиг-гаснет!

Единственное, что приходит на ум, поменять местами ноль и фазу ...перевернуть на 180гр вилку котла

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

То что Вы описываете это бывает как раз в случае отсутствия соединения PE и N. Схема контроля пламени не срабатывает. В принципе, что лампочка, что 1 ком это без разницы. Если Вы твердо уверены, что все сделали правильно, то последнее что остается это брать в руки тестер и явно промерять все напряжения. Конкретно, между корпусом котла и обеими подводящими проводами. В одном случае (N) должен быть полный ноль, во втором 220 В. Если между корпусом и N есть напряжение 5-20 в, то ищите где у Вас неконтакт. И последнее, что надо промерить это напряжение между корпусом котла и трубами подвода воды и газа, если они у Вас не диэлектричесике. Больше сказать ничего не могу, работать должно, чудес на свете не бывает.

У меня котёл Rinai 40 кВт, стабилизатор Ресанта 1500 Вт, хочу подключить от генератора MATRIX PG 2000 2,2 кВт. Подскажите, тут писали о каких-то помехах от Ресанты, не опасно ли такое подключение для котла?

Регистрация: 20.01.2010 Барнаул Сообщений: 13

К сожалению не могу ответить по данному вопросу вразумительно не компетентен!

Подскажите, если кто знает, а Rinnai фазонезависимый котёл?

Rinnai фазозависимые котлы.

Доброго времени! Не поверит dmvt1, но у меня такая же проблема как у puvl. Котел BAXI ECO 3 Compact и генератор 4 тактный 2,8 КВт китаец. Опробовал лампочку и напрямую перемыкал и отдельную землю кидал и на генераторе заземлял корпус и ноль заземлял. Не стартует котел. В доме работает все: телики холодильники, комп, насосная станция.
А вот от APS Smart-Ups 2200 ВА на батареях котел пашет, до полного разряда, 5 часов.
При этом если UPS запитываю от генератора, UPS сходит c ума, Переключается то от сети то от батареи с интервалом 1-3 сек. При этом котел вырубается, дисплей белый на котле. Напруга с генератора идет 215-230 В. От поселковой сети ИБП себя прекрасно чуствует с большими скачками 180-250 В. Почемуже тогда от генератора не пашет ни котел ни ИБП?
Кстати синусоида с генератора идет с высокочастотными помехами, похожая на синус, только сама линия синусоиды волнистая. Поэтому дамаю можно утверждать что все беды не из-за нуля в моем случае, а из-за чуствительности ИБП и котла к качеству электричества. Прошу помощи уважаемые!!! SOS........
P.S. От моего генератора у брата Elektrolux стартует без проблем и без бубна с лампочками. Хочу попробовать вариант с разделенным трансформатором, как описано сдесь .

только трансформатор хочу поставить между генератором и ИБП

Решил проблему. Дело в плохой синусоиде типа "пламя". Корпус генератора (стоит на чердаке) и котла не заземлял. Клемы N и PE не замыкал. При включении напрямую стабилизатор еле включался, а потом котел доходил до поджига и на этом конец. Решил как-то отфильтровать напряжение. Короче поставил сетевой фильтр от стиральной машины Indesit (можно и от другой), который стоит в конце шнура питания. И О ЧУДО !!! Заработал без единого глюка. Если кому помогло, отпишите.

Хочу описать свой вариант решения проблемы питания котла от китайского «бэушного» бензогенератора БЭГ-2000. Котел Феролли домипрожект 24 турбированный при подключении к генератору вообще даже не включался, лишь иногда при включении перемаргивали лампочки. Причем не работал ни напрямую от генератора, ни через сервоприводный стабилизатор «Solby -500»
Перешерстив весь интернет, что только не пробовал, и заземлял все, что только можно и подключал лампочку, и переворачивал вилку, и изменял частоту двигателя генератора с целью попасть в 50 Гц. и т.п. Но все это результата не принесло .
Пробовал подключать свой генератор к котлу «Шаффото» (у знакомого) – работал без проблем. Отсюда сделал вывод, что проблема к котле (Феролли) и скорее всего он очень чувствителен к качеству электричества (помехи и все такое).

Решение проблемы пришло случайно. Котел заработал, когда я подключил его через старый советский стабилизатор «АМУР», через который раньше подключали телевизоры. Сейчас делаю так: после генератора подключаю старый «АМУР» в него включаю современный сервоприводный стабилизатор «Solby -500» и уже в него – котел, а параллельно котлу вешаю еще лампочку на 60 Вт, т.к. читал, что эти старые стабилизаторы нельзя включать без нагрузки (когда котел в режиме ожидания).
У знакомого была такая же проблема, только Котел BAXI Main four, а бензогенератор Fubag, и симптомы были другие - кажется котел включался и снова отрубался, но точно не помню. Проблема также решилась с помощью Старого стабилизатора «АМУР»
Так что всем, у кого есть такая проблема советую попробовать вариант со старыми стабилизаторами, думаю что и другие модели кроме «АМУРА» подойдут. Если кому поможет отпишите, буду очень рад.

Согласен с YZ81, со старым стабилизатором (315вт) котел включался ,далее запускался насос, потом поджиг и остановка процесса. Пришлось ставить хороший сетевой фильтр.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В сетевом фильтре есть конденсаторы с земли на фазу и ноль. Повидимому, этого достаточно для того, чтобы система контроля пламени смогла определить пламя. А так тема изжована до блевоты. Лампочку между N и PE котла и счастье в Ваших руках.

dmvt1 написал :
тема изжована до блевоты. Лампочку между N и PE котла

А что такое РЕ котла?

Стабилизатор РУСЭЛТ СДП лично мне помог решить данную проблему. Стоит, правда, дороговато...

Регистрация: 20.01.2010 Барнаул Сообщений: 13

Уважаемые форумчане!
Минуло уже достаточно времени, после первого моего вопроса по электроснабжению газового котла от генератора.
В дополнение к вышеизложенной проблеме (до сих пор для меня злободневной) есть еще один вариант:
-возможно ли соединение одной из клем выходной розетки генератора с контуром заземления дома (получение "фазы" и "ноль")?
-каким образом это отразится на генераторе, не "сгорит" ли генератор?
-как получается на выходе генератора 220 V при том, что индикаторной отверткой показывает наличие напряжения на обеих клемах выхода генератора (розетка)?
-использовал ли кто-нибудь SKAT - UPS 1000 исп. T для питания котла от генератора ( в технической характеристики SKAT указано сглаживание и защита от различных импульсных и высокочастотных помех напряжения, может "сгладит" синус генератора)?
Вариант соединения одной из клем выходной розетки генератора получил по "горячей линии" из интернета (сайт поддержки).

Мне кажется что трансформатор 220х220 с занулённым выходом специально установленный перед котлом с проблемами при работе от генератора полностью устранит неприятности с генератором и котлом. Не надо будет землить/нулить генератор некоторые модели которых очень плохо переносят эту проблему, можно будет подоткнуть любой генератор к такой связке не задумываясь, так же как и ИБП. Заодно трансформатор будет являться интегратором не очень "чистого" напряжения от генератора. Заодно можно оснастить выход транса защитными устройствами, что повысит отказоустойчивость электроники котла.

Регистрация: 20.01.2010 Барнаул Сообщений: 13

Если не сложно, прошу схему с развязывающим трансформатором и устройством защиты!
Спасибо!