Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1602599

Добрый зень. Провожу замену всей проводки в хрущевке. Алюминиевые провода в квартире меняю на медь 2,5мм2 розетки, 1,5мм2 свет.

Делаю щиток в квартире. Встал вопрос запитать мой щиток с щитка этажного. Вызвал электрика.

Щиток на этаже:

Всё в ужасном состоянии. Алюминиевые стояки с фазой (сечение 8 мм2 минимум), изоляция плохая - тронешь, может осыпаться. Электросчетчик старый, автоматы старые, советские. Дом 1963 г.р.

Алюминиевый стояк прикреплен в железному какому-то уголку на винт. (там три таких экземпляра уголков со стояками) От этого уголка - алюминиевый провод на рубильник (поворотный). С рубильника на электросчетик. От него - на четыре советских автоматы. Всё алюминием.

Электрик предлагает - не подключаться к этому счетчику так как мощность провода и подключения, да и сам счетчик могут не выдержать.

Предлагает кинуть медный кабель сразу на этот уголок и от него запитать электросчетик (надо купить новый) уже в квартире. А от электросчетчика поставить 40а автомат двухполюсной, а от него уже щиток в квартире.

Говорит тогда в щитке на этаже ничего делать не нужно (ставить вводные автоматы и пр.). Подключать понятно будет под напряжением.

Но мне этот вариант не очень нравится , так как у меня постоянно в квартире будет напряжение, единственный способ который отключить - открыть щиток на этаже и перекусить провод от уголка со стояком.

Мне кажется необходимо все таки поставить рубильник какой нибудь в самом щитке на этаже, а все остальное уже как электрик сказал.

Что можете подсказать по этому поводу - как лучше. И если покупать рубильничек - то какой советуете хороший.

Фото этажного щитка в студию!

Не очень понял, что к чему подключено, но на заглавный вопрос ответ простой.
В щите ставите рубильник или выключатель нагрузки, например ВН32, точнее, электрик ставит.
На вводе в квартирный щиток ставите автомат 2Р. По поводу номинала в 40А очень сильно сомневаюсь, что стояк выдержит...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

alexposter написал :
Фото этажного щитка в студию!

На днях сделаю, боюсь будете плакать. Хотя наверно опытные электрики и не такое видели. Жэковский электрик когда пришёл сказал много-значительное "Ууууууу....."

2 Сергей.
Три стояка подключены в щитке к трём железным уголкам на винты (видимо это три фазы) От одного уголка тоже на винт провод, который идет до моего рубильника. Затем до эл.счетчика. Затем до четырех автоматов, затем провода в квартиру.

ВН32 - это и есть вместо рубильника? Не стырят надеюсь. А он по амперам различается? Мне какой надо? А также сколько полюсов - одного хватит? Ноль он напрямую должен видимо подсоединить к чему либо проводом (без прерывания)

По поводу 40а я тоже сомневаюсь, но электрик сказал выдержит ) Может 32 поставить ? Между вводом и рубильником мне нужно еще счётчик поставить в квартире и опломбировать.

Alexey02 написал :
ВН32 - это и есть вместо рубильника? Не стырят надеюсь. А он по амперам различается? Мне какой надо?

ВН32 - выключатель нагрузки от ИЭК, не дорогой - не стырят... с максимальным током коммутации, что найдёте.

Alexey02 написал :
По поводу 40а я тоже сомневаюсь, но электрик сказал выдержит ) Может 32 поставить ?

А может 16А? Договора на электроснабжение, предполагаю, нет? Обычно там написано о выделенной мощности. По ныне действующим нормам проектирования на квартиру с газом в типовом новострое 4,5 кВт, это 20А.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А может 16А? Договора на электроснабжение, предполагаю, нет? Обычно там написано о выделенной мощности. По ныне действующим нормам проектирования на квартиру с газом в типовом новострое 4,5 кВт, это 20А

Это ужасно мало и бесчеловечно. Нужно писать жалобу в Гаагский суд. Только холодильник и стиралка будут жрать одновременно 4 квт. Что за нормы! (у меня хрущоба с газом)

То есть Вы рубильник всё таки мне рекомендуете поставить? То есть мне на этом на стоять? Или это не обязательно.

Alexey02 написал :
Только холодильник и стиралка будут жрать одновременно 4 квт.

Нифига себе у Вас холодильник...

Radio написал :
Нифига себе у Вас холодильник...

Я имел ввиду пылесос, или фен. Или утюг, да даже компьютер и телек. 4 квт - это средний минимум когда приходишь домой - тут Вы согласны?

Alexey02 написал :
4 квт - это средний минимум когда приходишь домой

2Alexey02 Вы вот пишете -

Alexey02 написал :
от него запитать электросчетик (надо купить новый) уже в квартире

А Вы уже оформили разрешение на перенос? Не думаю, что энергетики пойдут Вам навстречу в этом вопросе.
По сути вопроса - на каждом из уголков (судя по Вашему описанию) - одна фаза. Ноль должен быть на корпусе щитка.
Берутся фаза и ноль, через двухполюсный автомат (16-25А) подаются на счетчик, а с него уже - в квартирный щиток.
Не вижу большой разницы(технологически) - подключить под напряжением кабель от стояка до квартиры, или небольшой кусок от стояка до автомата.
Но перед счетчиком должен стоять коммутирующий аппарат, который позволит обесточить прибор учёта. Обычно делают "2 в 1" и ставят перед счетчиком автомат, ограничивающий потребляемую мощность.

Я захожу домой включаю:

1) Лампы в коридоре - 300 вт
2) Включаю стиралку - 2,3 Квт
3) Включаю комп - 500 вт.
4) Включаю свет в зале - 320 вт.
5) Включаю свет на кухне - 300 вт.
6) Включаю свет в ванне 200 вт.
7) Включаю телек - 200 вт.

Итого - это минимум который каждый человек приходит и включает - 4120 Вт.

Плюс включается холодильник (может быть двухкомпрессорным)

Плюс может быть фен - 1,5 квт
Плюс может быть пылесос - 2 квт
Плюс может быть мясорубка, соковыжималка, микроволновка.

Что удивительного?

Alexey02 написал :
4 квт - это средний минимум когда приходишь домой - тут Вы согласны?

Alexey02 написал :
Что удивительного?

Alex_Penza написал :
А Вы уже оформили разрешение на перенос? Не думаю, что энергетики пойдут Вам навстречу в этом вопросе.

Еще нет. А почему могут не разрешить? Есть какой-то норматив, что только на этажном щитке? Все равно же приходят опломбировать.

2 Аматор1 и Алекс из Пензы

Что удивительного то? Вы со свечкой по квартире ходите?

Alexey02 написал :
тут Вы согласны?

Нет, ибо забыли чайник, СВЧ печку, обограватели, весь свет в доме... Итого вам понадобится не менее 15 кВт

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Alexey02 написал :
4 квт - это средний минимум когда приходишь домой - тут Вы согласны?

Конечно же нет. Это, скорее, максимум. И не средний, а кратковременный. Тот же фен одновременно с утюгом либо вообще никогда не работает, либо работает считанные минуты.

Alexey02 написал :
Я захожу домой включаю:

1) Лампы в коридоре - 300 вт
2) Включаю стиралку - 2,3 Квт
3) Включаю комп - 500 вт.
4) Включаю свет в зале - 320 вт.
5) Включаю свет на кухне - 300 вт.
6) Включаю свет в ванне 200 вт.
7) Включаю телек - 200 вт...
Плюс может быть фен - 1,5 квт
Плюс может быть пылесос - 2 квт
Плюс может быть мясорубка, соковыжималка, микроволновка...

Вот так ходите, всё подряд включате и ничего не выключате? Сурово...

2 Сергей!

Я примерно указал, что может работать одновременно - это минимум который человек включает одновременно- вводной 16А выбьет сразу.

15 кВТ я одновременно не включу - я 4 квт легко - и Вы тоже приходя домой можете включить. Это что так много - что повергло всех в шок?

Да свет то зачем выключать - пусть горит, только лампы портить. Понятно что 4 кВТ не постоянно работают - но включаю то я их каждый день и при чем некоторые вечера может быть больше 4 кВТ.

4 квт - прошу заметить это без пылесоса и фена.

А у Вас как разгрузка вечером распределяется.

Alexey02 написал :
вводной 16А выбьет сразу

учите матчасть, может совсем некоторые "**Ки" не выбить никогда...

Alexey02 написал :
и Вы тоже приходя домой можете включить

странно...

Alexey02 написал :
Это что так много

нет, совсем чуть-чуть...

Alexey02 написал :
Вы со свечкой по квартире ходите?

нет, с нормальным экономным освещением, даже пылесос иногда включаю, правда не каждый вечер приходя с работы...

Alexey02 написал :
Это что так много - что повергло всех в шок?

Ваапще-то да. 300 Вт на освещение прихожей в хрущёвке - это даже не смешно.

2 Радио

3 лампы по 100 ватт, либо 6 галогенновых по 50 вт. в гипсокартоне. Что смешного? Не вижу. НУ пусть 200 вт. Все равно 4 кВт. в чем суть? Вы стиралку не включаете и брюки с рубашками не гладите? А если трёшка в хрущевке?

аматор1 написал :
нет, с нормальным экономным освещением, даже пылесос иногда включаю, правда не каждый вечер приходя с работы...

Ну так уже как минимум 3 кВТ включили. Очень бы хотелось посмотреть Вашу нагрузку Квт*ч в ближайший час после работы (вы приходите и ложитесь сразу спать - не в счёт).

Alexey02 написал :
это минимум который человек включает одновременно- вводной 16А выбьет сразу.

Не каждый... А вводной 16А не такая уж и редкость, причём автомат С16А любого производителя должен держать 4кВт спокойно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Alexey02 написал :
2 Аматор1 и Алекс из Пензы

Что удивительного то? Вы со свечкой по квартире ходите?

Коридор - 40Вт
Кухня - 40Вт + 20Вт над столом и 20Вт над мойкой (по необходимости
Зал - 80Вт +20 Вт над диваном при необходимости.
Спальня - 40Вт + 20Вт над столом при необходимости.
Везде ЛДС. Свет за собой выключаю.

Alexey02 написал :
Что смешного? Не вижу.

Так я же и сказал, что не смешно. Смешное начнётся, когда все в этой хрущёвке придут с работы и включат свои 6 кВт. (4 ведь минимум, значит берём по среднему ) Ибо

Alexey02 написал :
Алюминиевые стояки с фазой (сечение 8 мм2 )

Сколько там, говорите, квартир на площадке? Четыре? Значит 6х4х5=120кВт. Что в принципе требует (при распределении нагрузки по трём фазам) сечения токопроводящей жилы в 120 мм2. Ну ладно, пусть будет 95 мм2, если пару фенов кто-нибудь выключит.

Alexey02 написал :
Очень бы хотелось посмотреть Вашу нагрузку Квт*ч в ближайший час после работы

После работы? Холодильник, освещения ваттов 50-200 (и это далеко не в хрущёвке!), телевизор или проектор, ресивер... Если работает компьютер, то телевизор, соответственно, не работает. Кстати, одновременно гладить и пылесосить, пользуясь при этом феном, я тоже не умею.

Alex_Penza написал :
А Вы уже оформили разрешение на перенос? Не думаю, что энергетики пойдут Вам навстречу в этом вопросе.

Так что с разрешением? Вы можете ответить на мой вопрос в посте № 14

Alex_Penza написал :
Коридор - 40Вт
Кухня - 40Вт + 20Вт над столом и 20Вт над мойкой (по необходимости
Зал - 80Вт +20 Вт над диваном при необходимости.
Спальня - 40Вт + 20Вт над столом при необходимости.
Везде ЛДС. Свет за собой выключаю.

Энергосберегайки не в счет. Считаем по ЛН! ЛН 40 вт - даже туалет не осветит! Вы что! Зал 80 вт - аналогично. 300 вт. для нормального освещения. А что Вы приходя домой только включаете свет? Не правдивое описание Маловато приборчиков.

Radio написал :
После работы? Холодильник, освещения ваттов 50-200 (и это далеко не в хрущёвке!), телевизор или проектор, ресивер... Если работает компьютер, то телевизор, соответственно, не работает. Кстати, одновременно гладить и пылесосить, пользуясь при этом феном, я тоже не умею

Освещение видимо тоже энергосберегайки. 50-200 вт. по всей квартире? Я в часовом периоде после работы все быстро делаю - мне некогда свет выключать - все горит (естественно кроме ванны туалета) - но раз туда заходим тоже нужно считать плюсом 100 Втную лампочку.

Ресивер скока Ватт? 500? С хорошими колоночками, 5.1. небось, да сабвуфер потихонечку ухает. Телевизор 200 вт., компьютер 500 вт. Вы один живете? Тогда есть может смысл отключать ТВ. А когда жена и хотя бы один ребенок (средняя московская семья) Не будешь же постоянно включать выключать. Аналогично с освещением - жена на кухне, Вы за компом, ребенок 2х2 смотрит к примеру.

Холодильничек опять же ваше любимое пивко охлаждает. Стиралка запущена шмотки постирать. А стирает она около 40-60 минут, поэтому запускается сразу.
Жена готовит на кухне. Вы чай то пьете? Небось горячий любите, ну тогда электрочайничек минут семь 2 кВт будет кушать. Часть ужина будете разогревать в микроволновке? Нет. ну ладно. Но пропылесосить к примеру надо - будете ждать пока стиралка закончится - или везде свет выключите? Наверно все равно подойдете и включите.

А рубашки у вас глажены уже. Надо погладить. Извольте 2 квт. А как Вы думали. Утюгов на батарейках еще не придумали.

Ну так сколько получается? 3-4 квт по любому. И так с понедельника по пятницу

Alexey02 написал :
видимо тоже энергосберегайки. 50-200 вт. по всей квартире?

Совершенно разные источники света, практически всех типов. Поэтому дан такой разброс. Большую часть времени это 50-100 Вт, в пике может превышать киловатт (а если задействовать некоторые специальные источники света - то и 2 кВт не предел). Но это не играет никакой роли, поскольку такой режим лишь кратковременный.

Alexey02 написал :
Вы один живете?

Разумеется, нет.

Alexey02 написал :
Ну так сколько получается?

Редко выходит за 2 кВт. И, опять же, только кратковременно, т.е. никогда это не длится часами и сутками.

А вам, с вашими алюминиевыми соплями, стояками и хрущевками, вообще категорически не рекомендуется включать много мощных потребителей.

Radio написал :
А вам, с вашими алюминиевыми соплями, стояками и хрущевками, вообще категорически не рекомендуется включать много мощных потребителей.

Так в том то и дело, что под этим "много" понимается - совершенно обычные необходимые электроприборы А что делать? Осторожно по лестничной клетке ходить, чтобы изоляция с проводов не осыпалась :-)

Я не знаю - может на стояки и 10 мм2 алюминий. кто его знает, не решился я его замерять. Электрик сходу тоже не сказал. Однозначно, что больше 6 мм2.

Ну так:
1) Ставить ли мне этот злосчастный рубильник. Видимо не только "да", но и "однозначно!"?

2) Рубильник скольки-полюсной ставить.

3) Разрешение на перенос счетчика в квартиру - есть ли проблемы

Alexey02 написал :
под этим "много" понимается - совершенно обычные необходимые электроприборы

Приборы-то обычные, но включать их все сразу, учитывая состояние ваших сетей, не следует. В голове тоже должен быть какбэ небольшой рубильник, ответственный за энергохозяйство и экономию электроэнергии в отдельно взятой квартире.

Radio написал :
Приборы-то обычные, но включать их все сразу, учитывая состояние ваших сетей, не следует. В голове тоже должен быть какбэ небольшой рубильник, ответственный за энергохозяйство и экономию электроэнергии в отдельно взятой квартире

А как определить сколько можно одновременно включать безболезненно? Вдруг это воообще 1 кВТ - и я подвергаюсь опасности перегрузки системы, включая просто свет в ванной - или это 7 кВТ - и я постоянно буду дергаться и буду бегать смотреть все ли выключено, прежде чем что то включить?

Alexey02 написал :
Еще нет. А почему могут не разрешить? Есть какой-то норматив, что только на этажном щитке? Все равно же приходят опломбировать.

Есть проект, по которому построен дом. Чтобы внести изменения в проект - надо делать новый проект, на реконструкцию. Чтобы его сделать, надо получить разрешение и техусловия от надзорного или обслуживающего органа - в Вашем случае, подозреваю, от Энергосбыта.
Ни один энергосбыт не пойдёт на то, чтобы спрятать прибор учёта из подъезда в квартиру, ибо в таком случае: а)проще воровать эл.энергию, б) сложнее снимать показания прибора учёта.

Alexey02 написал :
Энергосберегайки не в счет. Считаем по ЛН! ЛН 40 вт - даже туалет не осветит!

Я Вам ЛН считать не намерен, ибо у меня дома всё освещение сделано не ими, и не энергосберегайками, а нормальными лампами дневного света, а это, как известно, самый экономичный источник света.

Alexey02 написал :
А как определить сколько можно одновременно включать безболезненно? Вдруг это воообще 1 кВТ - и я подвергаюсь опасности перегрузки системы, включая просто свет в ванной - или это 7 кВТ - и я постоянно буду дергаться и буду бегать смотреть все ли выключено, прежде чем что то включить?

Для этого поднимаем договор на электроснабжение, смотрим выделенную на Вашу квартиру мощность, и

Alex_Penza написал :
перед счетчиком должен стоять коммутирующий аппарат, который позволит обесточить прибор учёта. Обычно делают "2 в 1" и ставят перед счетчиком автомат, ограничивающий потребляемую мощность.

Думаю, сейчас ведём беспочвенный разговор. То, что Вам отпущено, и то, что Вы хотите - разные вещи. Делать-то всё равно будете, как положено. Или делать иначе на свой страх. После. Но - данный форум не о том, как нарушать, а о том, как положено. На это есть Правила.

У меня вопрос вообще про рубильник

Alexey02 написал :
У меня вопрос вообще про рубильник

По п.28

  1. да
  2. двухполюсный
  3. не относится к теме...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :

  1. да
  2. двухполюсный

Переговорил сегодня с другим электриком - говорит можно вместо рубильника обычный двухполюснй автомат устноавить. Есть ли разница в надежности такой схемы? Этот (второй) электрик уже снизил вводной автомат до 32а

Можно и АВ 2Р ставить... а смысл в чём, если в ЩК уже решено ставить АВ на вводе?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

2Alexey02
...может вам почитать ответы на мои вопросы, которые я задавал по поводу схемы в хрущёбе?

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Забавно. У меня например штатная советская линия электроплиты 10 кв мм алюминий (строители не пожадничали), и то автомат стоит 40 А (раньше советский был вообще 30 А). А тут ВЕСЬ стояк 8 кв.мм и вы собираетесь пихать 40 А себе...вам не кажется что здесь что-то не так?
P.S. Если на стояке найдется еще один Кулибин с 32-40 а, то ждите в ближайшее время 380 в розетках...неизбежно.

Жили несколько лет в общаге квартирного типа, так вот там на ТРИ квартиры по 22 кв.м каждая был ОДИН автомат на 16 (Шестнадцать) А. И ничего, пользовались 2.2 квт чайником, стиралкой без сушки 2 квт, утюгом 1.5 квт. Раздельно конечно. Да, вырубало иногда, выходили в коридор, включали, договривались с соседями когда закончим кипятить или стирать и т.п. Кстати вырубало далеко не каждый день, ибо 16 а автомат держит долговременно 18 а, и несколько минут чуть ли не 25-30 а. Просто было правило - одновремнно в пределах одной квартиры не включать 2 теплоприбора. А нескольких минут для чайника достаточно, да и стиралка с утюгом греют далеко не постоянно. Правда из за постоянных перегрузок токами 16-25 а (вероятность что в какой то из трех квартир что-то включено близка к 1) автоматы выходили из строя раз в год где-то. Приходящий менять местный электрик категорически отказался менять даже на 20 а! ни за какие деньги, сказал что "стояк хреновый, турма не хочу, и вобще что вы хотите от общаги, для кипячения чайника и разогрева проектом предусмотрен газ". И абсолютно прав ведь был... Действительно, пару раз отгорал ноль, познакомились с 380 в розетках.
Кстати выделенная у вас не 4.5 (это в новье), а 2.4 квт скорее всего (типовое значение для хрущевки - давно устаревшего жилья из которого хоромы не сделать). Придирчивый контроллер если попадется, то вобще чуть ли не 10 а придется воткнуть на время пломбировки, ну не больше 16 а уж точно.