Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1604397

Посититель написал :
УЗО, но ни как не автомат!

Автомат с УЗО имелось ввиду, а не общий квартирный рубильник на лестничной площадке.

Посититель написал :
Аккуратно нужно проверить как электрику так и аппарат. Лучше пригласить тех кто делал электрику.

Вряд ли я найду этих бракоделов, а переделывать сейчас нет ни сил ни денег, а сделано отвратительно. Причем этот псевдоэлектрик слаботочку тоже вел (то что она в одной штробе с силой - молчу), так он в большой комнате сделал 1 тв розетку, а в малой - 3! Но это не предмет разговора, при всем халтурном исполнении подключение может быть весьма правильным. Ни с одним электроприбором проблем не было, проверил все с тестером Вот только хлебопечка себя проявила.

Igor Y написал :
Единственное не могу сказать - заземление полноценное или зануление.

Заземление в многоквартирных домах не применяется, только зануление!

У Вас самовольное зануление выполнено способом не соответствующим действующим нормам электробезопасности!

Igor Y написал :
Скорее второе, т.к. дом 79 года, тогда землю не заводили, хотя электрик говорил что нашел землю в щитке и завел именно землю....

Сейчас землю в этажные щиты тоже не заводят, заводят 5 защитный провод зануления РЕ прямо от ГЗШ ВРУ! В этажных щитах старого жилищного фонда, особено если дом с газом, можно найти только землю которая может заземлить в могилу!

Igor Y написал :
Индикатор ни на нуле ни на земле не светится, а закоротка нуля и земли выбивает автомат с УЗО (так мне сказали проверять правильно ли сделано).

При замыкании нейтрадьного провода N и защитного PE может срабатывать только УЗО, но ни как не автомат! Есть подозрение что проблема в проводке.

Igor Y написал :
Что можете сказать. Электрика сделана не правильно, или в аппарате проблема?

Аккуратно нужно проверить как электрику так и аппарат. Лучше пригласить тех кто делал электрику.

Igor Y написал :
но когда легко дотронуться, чувствуется дрожание 50 Гц,

ну так БП "вибрирует"...

Igor Y написал :
Или внутри хлебопечки провод заземления не подсоединен к корпусу

  • а вы возьмите мультиметр и вызвоните "корпус-контакт РЕ в вилке" и будете знать наверняка.
    Гложут меня сомнения, что все-таки вилка не контачит с РЕ розетки....

аматор1 написал :
вибрирует??? вау...

Ну не то что вибрирует прямо уж так , но когда легко дотронуться, чувствуется дрожание 50 Гц, это кстати, меня и навело на мысль ткнуть индикатором в корпус....

вилка печи не контачит с РЕ контактом розетки

Или внутри хлебопечки провод заземления не подсоединен к корпусу, или просто обрыв заземляющего провода внутри шнура? Правильно понял?
Значит все таки проблема скорее всего в агрегате, я тоже так думаю, ибо если бы был надежный контакт с заземлением то фаза на корпусе выбила бы автомат, если даже простой ноль его выбивает....

Igor Y написал :
светится индикатор и вибрирует

вибрирует??? вау...

Igor Y написал :
Провод заведен.

Чудес не бывает.... осатется последнее - вилка печи не контачит с РЕ контактом розетки.

Провод заведен. Пробовал прозвонить вольметром. Хоть фаза к земле, хоть ноль к земле - выбивает автомат.

Скорее всего в розетку, к которой подлючена печь, не дотянут (либо не подключен) 3-й провод защитного зануления. Проверяется измерением напряжения вольтметром между фазой и защитным занулением. Дол.быть 220В (+/-).

После ремонта в доме поставили автоматы с узо, все работает. Единственное не могу сказать - заземление полноценное или зануление. Скорее второе, т.к. дом 79 года, тогда землю не заводили, хотя электрик говорил что нашел землю в щитке и завел именно землю.... Индикатор ни на нуле ни на земле не светится, а закоротка нуля и земли выбивает автомат с УЗО (так мне сказали проверять правильно ли сделано). И вот при всей этой иддилии вдруг при подключении хлебопечки я обнаружил что на корпус подается ток, светится индикатор и вибрирует, а если перевернуть штепсель - все нормально. Автомат не выбивает. Что можете сказать. Электрика сделана не правильно, или в аппарате проблема?