Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674
#1633238

parquet написал :
Интересно, какие щели

3мм. Задавал крестиками от плитки

parquet написал :
что делали с профилем?

Вопроса не понял

parquet написал :
Как закрепляли плашки?

Никак. По -моему даже не нагружал ( нечем было). Клей вязкий, держалось и так хорошо

parquet написал :
А если есть фото крупным планом (современное, через почти год) - вообще замечательно.

Есть, но чуть позже. Здесь нету. "Почти через год"- это перебор. Чуть больше пол года. Поэтому пока делюсь впечатлениями аккуратно. Но что касается ванны- там эксперименты с изменениями влажности чуть ен каждый день. Жена во время душа любит "напустить пару"

parquet написал :
как оцениваете "шумность" пола?

Если шумность при моей ходьме, то как... дерево. Ощущение деревянного монолита. Доски не гуляют. Если в плане звукоизоляции от соседей, то эффекта особого не ощутил, хотя надеялся на это когда покупал звукоизолирующую подложку.
Не знаю какк ещё описать шумность

parquet написал :
сть ли скрипы или другие признаки трения при ходьбе?

Признаюсь. Стреляйте меня. В одном месте есть. Одна доска из 55 м. Причем я догадываюсь почему ( в этом месте очень долго лежала пленка, которой накрывали полы при ремонте). Вот думаю ремонтировать или нет. Скрипит чуть-чуть, никого не напрягает. Вроде как "изюминка".

parquet написал :
Какой был размер материала?

В ванной 90 на 600, в комнатах... не помню. По -моему массив весь одинаковый . Или нет? Уточню

parquet написал :
Ну вот видите, мы перешли к долгожданной конкретике.

К моей конкретике. А я хотел не столько рассказать, сколько узнать новое.

parquet написал :
Насколько хорошо?

Хожу- присматриваюсь к щелям. Одну нашел. Причем с торцевой стороны. Примерно 1 мм.

parquet написал :
Другими словами, это не универсальный метод, а лишь один из многих. И советовать его стоит, как мне кажется, не только сопровождая подробным описанием, но и очень избирательно.

А кто спорит? я описал плюсы. С примерами и доказателствами ( уж какие у меня есть). Если кто опишет минусы ( тоже с примерами и доказательствами)- я первый скажу спасибо.
ПЫС. Опять по непроверенным ( со слов продавцов) данным в Европе таким способом укладывается 80% доски. Если это так, то метод вполне универсальный

iv1 написал :
что делали с профилем?
Вопроса не понял

В смысле, паркет был шип-паз, а перед укладкой профиль дорабатывали для заливки или просто раздвигали?

iv1 написал :
Никак. По -моему даже не нагружал ( нечем было).

Значит, просто сошлифовывали перепады после заливки?

iv1 написал :
Ощущение деревянного монолита

Да, такие параметры, конечно, субъективны. Хорошо, если ощущения хорошие.

iv1 написал :
Стреляйте меня

Не хотим стрелять. Хотим делиться мнениями... )

iv1 написал :
в комнатах... не помню

Да, интересно именно в комнатах, поскольку хотелось узнать впечатления именно от работы со стандартным массивом.

iv1 написал :
в Европе таким способом укладывается 80% доски

Какой именно доски не уточнялось? А способом каким? Через "дырявую подложку" и Т54 из диспенсера?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

parquet написал :
В смысле, паркет был шип-паз, а перед укладкой профиль дорабатывали для заливки или просто раздвигали?

Просто вставлял крестики. частично шип-паз оставался в зацеплении ( 2-3мм). Мне кажется это правильно

parquet написал :
Значит, просто сошлифовывали перепады после заливки?

Да не было там особо перпадов. Просто шлифовал. Ручной ленточной машинкой

parquet написал :
Да, интересно именно в комнатах, поскольку хотелось узнать впечатления именно от работы со стандартным массивом.

Обычная доска 120 на 900. Китайская, не очень хорошая ( я не слишком доволен, но были жесткие ограничения по бюджету. Сейчас бы такую пожалуй не взял).
Но легла идеально, геометрия хорошая. Выглядит- супер. Да чего я объясняю. Вот она Это во время укладки. Но сейчас ещё лучше смотрится, потому что чистая.
Вот только "коцается" она легко, довльно мягкая, но то свойство доски, укладка тут не при чем.
А пол в ванной вблизи выглядит так

Какой именно доски не уточнялось? А способом каким? Через "дырявую подложку" и Т54 из диспенсера?

Разговор шел в принципе о такого типа клеях на стяжку. В том смысле, что " в англии ружья кирпичем не чистят", ну то есть на фанеру не кладут

2 iv1
прошу без обид.... т.к. напишу жестко и обещаю в эту дискуссию более не вступать.
я крайне уважаю тех (Вас), кто отстаивает свое мнение, причем до конца.
это реально заслуживает уважения. У вас есть свой положительный опыт и им НАДО делиться.

НО, Ваша БЕЗГРАМОТНОСТЬ поражает!!! хотите примеры???
личная просьба, перед тем, как отправлять сообщение на форум, дайте его (сообщение) на проверку дочери\жене\теще\мужу и иже с ними.

реально раздражает безграмотность в конфе

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Страсти какие.
Неужели будете бить? Возможно ногами?
А если серьезно, да говорите , конфа всякое видела.
Единственная просьба: представьте, что здесь , кроме вас никто не знает, что вы авторитетный паркетчик . Т.е вражения типа: "я знаю, а ты дурак" не являются доказательством. ОК?
Ну тогда начинайте.
Да , ещё позволю себе напомнить: переходить на личности в форумах- дурной тон и не эффективно. Критикуйте действия оппонента, а не его самого. Вы уже обозвали меня безрамотным. Пока бездоказательно.
Да, и ещё. Если вы не собираетесь вступать в дискуссию, т.е ограничиться монологом, то вы выбрали не правильное место. Конфа- по определению дискуссия. Свое мнение можете разместить на вашем сайте . Там никто не ответит.
ПЫС. Мужа у меня нет. Я сам муж.
Вэлком

Приветствую!Давно не слышно породившего эту ветку.Сам видел пол из половой доски,склеенный в щит.Предварительно проверены доски на влажность.Пол до этого был в эксплуатации 3г.После склейки,естесенно правильно распологая доски-волной по торцевым волокнам,был отгравирован рисунок.Потом промежутки между гравировкой были покрыты тонировкой.Уверяю вас,при своём 20летнем опыте по дереву-был уверен,что видел художественный паркет.При усушке лопнул у самой стены.

rusfar написал :
Хочу положить в квартире пол из массива сосны на лаги

Делал такой пол три года назад, первый, так сказать, блин. Зато своими руками. В целом устраивает. Плщадь пола 36 кв.м. обошлась тогда примерно в 18 тыс.руб. (доска, брус, лазурь по дереву, лак). Как доски приколотил - так и лежат: никаких перетяжек не делал; и не замечаю, чтобы они "играли". Как выше отмечалось, сосна мягковата - как-то выронил молоток, получилась вмятина с полсантиметра глубиной (хорошо, что в незаметном месте).
Когда комната была пустой, сын устроил ралии на кресле с колёсиками - на лаке остались следы "колеи". Может, дорогим надо было лачить? (использовался лак по 600р за банку, кажется, 3 литра).

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Serx написал :
Может, дорогим надо было лачить?

Не большой спец по лакам, но на моей доске, лакированной на заводе: "7 слоев, горячая сушка"( китай, правда известный, не знаю насколько можно верить) тоже на кресле не поездишь. Мне кажется тут важнее, что само дерево мягкое.

iv1 написал :
на моей доске, лакированной на заводе: "7 слоев, горячая сушка"

Я сделал 4 тонких слоя лака.
А доска с заводской лакировкой у меня по бюджету не прошла бы...

moiparket написал :
Нагружать. Той же доской. Этого вполне достаточно."
реально улыбнуло

а зря улыбнуло.
к слову сказать, фанеру стали использовать не так давно (не скажу что это не правильно), до конца 90, больше как то клеили на стяжку.
по германии скажу так, что там до сих пор большей частью на стяжку.
с влажностю справляюися грунтвки (понятное дел специальные).
в нормальной стяжке или сле нивелирок не бывает трещин.
т.к. массив тем более готовый (под лком или маслом) итак желтельно на 2-к. а сейчас уже есть и ms которые отлично компенсируют лин изм.
просто надо брать клей с лин расш не 300%.

gans gr написал :
а зря улыбнуло.

Давайте как-то разберемся, я ж не говорю, что так делать нельзя. Я говорю только из одного - собственного опыта.
я могу поклеить и на стяжку, без проблем. Но сразу предупрежу - без гарантий!!!
т.е. как они там между собой через год будут взаимодействовать - я х.з.
Я таких ситуаций стараюсь избегать, т.к. мне моя совесть дороже.

г-н iv1 сделал так. Ему нравиться - и это прекрасно.
наше дело дать варианты!!! делать с\без фанеры, использовать клеи и т.п.
мы же дали выбор, а автор\читатель делает свой выбор исходя из рекомендаций и бюджета.

Serxу А вы лаги чем крепили к полу. А также на каком расстоянии располагали лаги. Каждую доску крепили к каждой лаге?

moiparket написал :
я ж не говорю, что так делать нельзя

так я и не спорил.
понятное дело что надо делать хорошо или не делать вообще.
мы тоже не давали гарантию на не известно кем сделанное основание, только на свою работу.
даже адаптировали европейский бланк приема объекта, пришли подписали, один себе один заказчику.

rusfar У меня частный дом, и лаги лежат на каменных столбиках. На 6 метров длинны - 7 лаг (брус 150*100мм, доска 35*120*3000 мм; доска бывает и тоньше). Каждую доску сплачивал и прибивал гвоздями к каждой лаге (как на картинке), шляпки утапливал ямки зашпаклевал.
В инструментах встречалась фотка прикручивания лаг к полу в квартире, пост 23:

  1. 4,5 кв.м. тика в ванной - вот что с большими натяжками можно отнести к укладке массивной доски. 60*900 - это таки штучка.
  2. В Европе монтируют масcивную доску на ms или эластилон (без фанеры) по двум причинам:
    • " и так сойдет" ( и в большинстве случаев "сходит"! Там климат другой.);
    • никого из клиентов "не парят" щели на массивной доске.
  3. Был уложен массив на стяжку или таки на фанеру, определяется после потопа.
  4. Автомобили без ABS и подушек безопасности - тоже ездят. Чего спорить-то?

как пример.
очень жесткий тест, просто выставили на улицу, так разницы никакой, что ДСП что стяжка (паркетная нивелирка), правда нивелирку не "выносили".
паркет вел себя одинаково.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Ноздрев написал :

  1. 4,5 кв.м. тика в ванной - вот что с большими натяжками можно отнести к укладке массивной доски. 60*900 - это таки штучка.

Да называйте как хотите, суть не меняется. Более того, в этом случае ещё интереснее, т.к. штучный паркет на стяжку - "клеевые технологии" такого не подразумевают, насколько я читал и слышал. Если и штучку можно будет на такой клей класть....... Понимаю чего паркетчики нервничают.

Ноздрев написал :

  • " и так сойдет" ( и в большинстве случаев "сходит"! Там климат другой.);

В чем его "другость"? Дома не отапливают? Не могли бы прикинуть параметры окружающей среды, при которых на клей можно?

Ноздрев написал :

  • никого из клиентов "не парят" щели на массивной доске.

Вы прожили много лет в Европе, судя по тонкому знанию психологии европейцев? Если да, то по-подробней плз. А то у вас получается, что мы перфекционисты, а немцы пофигисты. Судя по ВАзу и Мерседесу я бы такого вывода не сделал.

Ноздрев написал :

  1. Был уложен массив на стяжку или таки на фанеру, определяется после потопа.

??????

С аналогиями аккуратней. "Фанера" в данном сравнении- это пожалуй уазик, а "клей" - это как раз КИА ( дешево,комфортно и ездит)
Очередной сеанс разоблачения обещанный ещё моимпаркетом, не состоялся.

iv1 написал :
штучный паркет на стяжку - "клеевые технологии" такого не подразумевают

это почему?
на стяжку укладывается любой паркет, только под разный тип необходим свой клей.
кстати в европпе остались еще и деревянные мостовые (правда не много но они есть, и они на клею), и конечно же никакая фанера, осп, дсп не предусмотренна.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

gans gr написал :
это почему?
на стяжку укладывается любой паркет, только под разный тип необходим свой клей

Сорри, это то, что я видел\читал. Можно на тот же МС класть? Почему у того же Зико таких технологийй в описаниях на сайте нет? Где есть описание такой технологии?

gans gr написал :
кстати в европпе остались еще и деревянные мостовые

В Амстердаме довольно много.

gans gr написал :
и они на клею

А мне показалось просто прикручены

iv1 написал :
показалось просто прикручены

старые да, некоторые новые так же, но есть и на клею, в германии много клеенных.
поповоду клеев можно в ТИ смотреть

для штучки всеже достаточно дисперсий, причем есть очень продвинутые, эластичные и т.д.
ну а про смолу, 2-к, метил с. это вообще запросто, только не рационально.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

gans gr написал :
для штучки всеже достаточно дисперсий, причем есть очень продвинутые, эластичные и т.д

Вот возьмем к примеру:

Однокомпонентный, эластичный, звукопоглощающий, безусадочно затвердевающий, не содержащий воды и растворителей, с очень низкой эмиссией, не вызывающий аллергию клей на СМП основе.
Клей предназначен для приклеивания всех видов штучного (в том числе из «капризных» пород древесины и критичных форматов), мозаичного, многослойного, крупноформатного паркетов на основания, удовлетворяющие требованиям укладки, как правило, без предварительного применения грунтовки (см. Техническое описание).
Шлифовка и покрытие паркета лаком возможны через 48 часов.
EMICODE EC 1R, GISCODE RS 10

Что значит: "на основания, удовлетворяющие требованиям укладки" ?
Я что то не уловил что можно прямо на стяжку. Где про эот написано, ткните носом.

gans gr написал :
2-к, метил с. это вообще запросто, только не рационально.

В каком смысле не рационально? Дорого? А что рационально?

iv1 написал :
не рационально? Дорого? А что рационально?


правда цена вещь субъективная.
но по мне штучку на

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Супер. Не видал ( правда и не интересовался, не нужно было).
Так получается штучку можно тоже без фанеры? Сейчас бы задумался.
Млин, ну чего же вы, производители, молчите? Вы видите что творится? Ведь рынок не паханый: "сделай сам". Сделайте набор ( ну не в одной корбке, а хотя бы одно описание: стяжка, грунтовка, нивелирка, клей.... Ведь все по крохам приходится собирать. Выставьте это ( материалы, в одном месте) в том же Мерлене. Ведь сейчас укладка паркета- это тайна за семью печатями.
А то "фанерщики" слова не дают сказать.
Смешно: я, который ваще не в теме, оказываюсь ( на форуме) чуть ли не единственным кто хоть что-то понимает ( и сделал)). Но это же не так.
В "деревянной" стране на полы кладем либо плитку ( ха, в северной стране то), а потом её греем, либо ваще пластик-бумагу ( ламинат- линолеум).

gans gr написал :
правда цена вещь субъективная.

Вот уж чего объективнее то. РУб\м2. Сколько в случае вышеуказанных материалов?

iv1 написал :
Смешно: я, который ваще не в теме, оказываюсь ( на форуме) чуть ли не единственным кто хоть что-то понимает

Действительно, смешно.

iv1 написал :
Сколько

сразу оговорюсь, я не знаю точных цен, продают дилеры,
но расклад приблизительно такой
156- ок 7 евро
155- ок 5,5
144- ок 5,4
255- ок 3,8
655- ок 3
цена за кг.
в цену заложил приблизительный процент продавцов.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

gans gr написал :
но расклад приблизительно такой

"он над нами издевается".
Это обычному человеку ни о чем не говорит.
По мне так должно звучать так:

  1. Имеем голую плиту
  2. заливаем ххх000666222 по цене хх руб за метр
    3 Грунтовка аааббб888 по цене ууу за метр площади
    4... наливайка...
    5... клей

Да никто не будет отгадывать ваши ребусы. Встаньте на место обычного человека- не спеца.

ну вот начинается!!!!!
вариантов море.
мне не легче чем вам.
я запросто раскажу и покажу и т.д. как, чем, в какой последовательности.
например:
монолит (свежая плита)
грунт пароизоляционный 021, расход макс 500гр/м стоит ???? (7,5 евро)
в два слоя время высыхания 24 часа.
песок кварц (1-1,5 кг) ???(50коп-1руб)
если использовать 2-к или МС можно без песка
клей (какой) расход 800-1000кг (цены выше).

быстрая стяжка 923 (1-4 см= 2-8 кг) (8.5руб /кг)
грунт 046 (150 гр) (3,5 за кг)
клей (в зависимости от паркета, кроме 156)

грунт 044 (50 гр) (5,25 за кг)или 050 (30 гр) (5,43 за кг)

короче так сложно.
поставте задачу выдам решение, свяжем с дилером он даст цену.
так примерно
и не ругайте, не я такой порядок придумал.
кстати это одна из причин по которой действительно хорошие материалы, практически не известны в широком кругу, только строители (узко специальные).
зато нашим дилерам не плохо (я бы половине под зад мешалкой дал), только недавно начались некоторые послабления, не большие компании очень не плохо перестроились.
для нас кризис плохое время, так как розницев не занимаемся вообще, даже средства по уходу в леруа выставляют наши дилеры. такая политика концерна (может и правильная)

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Вот именно что начинается. Ничего же нет. Поле не паханное.
Варианты надо свести к 3-4. основным. Четко описать исходыне условия ( "перепады плиты хх см...., )
Если у кого детали- тогда пусть ищет подробности. Но для 70% должно сводится к этим 3-4 вариантам. ( голая плита, старая стяжка, старая плитка.....)

gans gr написал :
поставте задачу выдам решение, свяжем с дилером он даст цену.

Я то уже. Но не все же могут получить индивидуальные консультации. Точнее мало кто зхаморачиваться будет. А вот если будет "набор в коробке".....
Кто это будет делать - сами или дилеры - не важно. Лишь бы было.
Так какой расход клея ( в евро на метр) для укладки штучки?
Кстати, та же Зико ( сори, просто то, что видел) довльно доходчиво разжевывает. С картинками, списком материалов и видео.

iv1 написал :
Так какой расход клея

в зависимости от основания (от перепадов)
В3 900 гр
В11 1000гр
прибл 3,2-3,3 евро/кг
а вообще сика молодчаги!