Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1603027

Добрый день, сейчас делаю ремонт в квартире и решаю какой пол сделать в ней. Если с кухней, ванной туалетом всё понятно, что там плитка, то с остальными комнатами беда.
Сейчас снимаю паркет, которому лет 20, т.к. специалисты сказали, что с ним ничего сделать нельзя. Вот и встаёт вопрос: ламинат паркет или что нибудь ещё.
Хочется чтобы было красиво, практично и долговечно, при этом чтобы можно всё боло сделать самому.

Что порекомендуете? Какие подводные камни могут быть?

Какой у вас бюджет на 1 кв.м.? Из среднего класса неплохие отзывы о пробковом поле, у него замковое крепление как у ламината, можно уложить самому, естественно основание подготовить сначала...

сейчас есть все что душе угодно, на любой кошелек и вкус.
все упирается,как у вас сейчас на полу (под старым штучным паркетом, прикленным на битумную мастику, основание может быть жутко кривым), скорее всего первое это выравнивание,а потом уже покрытие.

Evgen10 написал :
Какой у вас бюджет на 1 кв.м.?

Готов около 500-750 руб, иметься ввиду за чистовой, а на подложку бюджет отдельный.

Снимали паркет старый там всё оч плохо, кривой невероятно.

Пока смотрю паркетную доску, ламинат, ламинатная доска.... может ещё что посмотрю, пробковую пока не сморел..... в ближайшие дни поеду за материалами для выравнивания пола.
Хватит ли мне 3-4 см на подложку?

nefilim написал :
Хватит ли мне 3-4 см на подложку?

это вы про выравнивание основания?
если делать стяжку, то от 2см и плавающая от 4см.
а вообщето надо поставить правило (с уровнем) и посмотреть на перепады.
может решится проблемма и нивелиркой. хотя буджет будет кусаться.
за ваши 500-700 с паркетной доской будет сложно.
скорее всего только ламинат.

Значит ламинат, перепад максимум 1-2 см, там провалы очень большие...

nefilim написал :
максимум 1-2 см

в работе проще наливайки, есть действительно самонивелирующие по таким толщинам, но цены выше чем на ЦПС

что такое наливайка?
не слышал

а кроме ламината, какие ещё варианты можно, если бюджет увеличивать

nefilim написал :
что такое наливайка

прошу прощения.
это самонивелирующая масса или нивелирующая масса.

мне например нравится паркетная доска.
у родителей стелил наруральный линолеум, отец алергик, вариантов практически не было. надо чтобы антибактериальное покрытие, антист ну и пр.
правда по бюджету будет серьезно.
необходимо выравнивать (грунтовка прибл 150 гр на метр) нивелирующая масса (1,5-1,8 кг на метр при заливке 1 мм) для 15 -30 кг на метр при 2 см.
клей для линолеума (450 гр для натурального; 250 для ПВХ)
и сам линолеум.
можно бытовое виниловое покрытие, его можно на скотч или просто (но выравнивать все равно надо)
есть полукомерческое ПВХ покрытие (я обычно клеил)
ком ПВХ (однозначно клеить)
самый бюджетный вариант бытовое винил.

я как раз от ленолиума хочу отказаться. Мне не нравиться он, я бы паркет положил, но сам сделать не смогу, да и дорого очень паркет собирать. Вот и хочу найти решение место паркета.

nefilim написал :
да и дорого очень паркет

паркетная доска укладывается с расчетом на 50 лет. массив или штучка и того больше.
если напрячься и потратится то можно осилить.
укладывать например массив, не так и сложно, можно купить уже под лаком или маслом.
прада придется потратится еще на паркетный клей.
вариантов несколько, были уже дисскусии,НО
можно на стяжку (выровненное основание), можно на фанеру.
короче дороговато, но на века.

Если честно, то лень просто склеивать всё.....

Сейчас начитался, есть ламинат с замками, очень легко крепить

за выходные надеюсь выровнить пол, в любом случае его надо ровнять, а что сверху будет сомнений много

nefilim написал :
есть ламинат с замками, очень легко крепить

есть и паркетная доска с замками, ребята из питера на форуме писали есть массив на скобах,
пробка на плите с замками (как ламинат), натуралка на плите с замками (мармолеум клик).
все что душе угодно.

сейчас постараюсь найти что нибудь на эту тематику

А что такое пробковая доска?

nefilim написал :
Сейчас начитался, есть ламинат с замками, очень легко крепить

Ламинат если и брать то что то типа Pergo. Я когда думал о ламинате то после того как пощупал его в салоне сами доски, другие ламинаты аж как то и в руке не лежат, во-первых у него большая толщина плит, они потяжелее и помассивнее и уже наклеена звукоизоляционная подложка. Он вобще дорогой, но щас до конца феврала у них распродажа старой коллекции или domestic что то такое, цена совсем немного больше (процентов на 20 получается) чем популярные недорогие марки типа haro, parador и т.п. Вроде приличная вещь. А я сам передумал ламинат класть из аз его холодизны, если не найду недорогих пробок то линолеум накину и все. Пофиг на красоту зато тепло.

Evgen10 написал :
А что такое пробковая доска?

Доски с виду как ламинат, то есть плита HDF токо наклеена всерху пробка примерно полсантиметра и сверху лак. Доверие внушает, но там цена на самую простую около $35-40 за метр, по аналогу паркетных досок слабая сортировка без всяких украшений, а красивая под паркет от 50 и выше, не знаю как где, но у нас по этой цене и не найти. Но выглядит очень красиво...

Спасибо, я так понимаю, надо ехать и смотреть уже в магазине и трогать материалы....
конечно цена в 50у.е. за метр не дешево

Поскольку Вам потом в этих помещениях жить, я бы рекомендовал не спешить, а походить для начала по разным типам напольных покрытий (которым не меньше 1-2 лет) и определиться со своими ощущениями и приоритетами. Важно ли, чтобы не скрипел? Не прогибался? Трудно царапался? Легко ремонтировался? Имел природную структуру? И так далее. Не поленитесь присмотреться к полам в торговых центрах, на выставочных стендах (Нахимовский, Фрунзенская), походить по ним, поинтересоваться, как долго они уже лежат. И всё сравнить. Возможно, Вы откроете для себя новые критерии подбора напольных покрытий.

на выходных сделал себе основание под чистовой пол, и наконец начал его выбирать, остановился пока на ламинате, но смотрю паралельно паркетную доску. Квартира тёплая без сквозняков, вроде и ламинат можно, читал что он холодный. Поэтому сомнения только в нём. А что касается качеств, то если ламинат, то наверно буду брать 32 класс, гладкий. т.к. у меня это экспериментальная комната буквально 20 м.
Хожу как раз и смотрю полы на стендах=)

а вот какой вопрос, если у меня в одной комнате ламинат а в другой паркетная доска, сильно отличаться будут внешне? насколько эстетично?

nefilim написал :
Хожу как раз и смотрю полы на стендах=)

Пожалуйста, посмотрите (а точнее почувствуйте) ещё и ногами, методом ходьбы по нему. А не только на стендах.

Внешнее отличие - зависит от конкретной модели ламината и паркетной доски. На ламинате плёнка на блике (то есть против света) будет в любом случае выглядеть скорее как полиэтиленовый пакет, натянутый на изображение древесины, напечатанное на картоне. На паркетной доске будет видна индивидуальность дерева, правда на примере маленьких плашек, срощенных вместе.

Но это если придираться.

А в целом - оба продукта относятся к одному сегменту и вполне могут комбинироваться. Да и технологии изготовления сейчас немного шагнули вперёд, ламинат делают всё более похожим на деревяшку, особенно если смотреть в темноте, издалека, не против света и не наступать ногами.

Разница будет видна при попадании влаги в швы: паркетная доска больше склонна к почернению стыков (в том числе и стыков единичных плашек, проклеенных на заводе), ламинат - к набуханию и короблению. Но стыки Вы наверняка будете тщательно (!) проклеивать при укладке, поэтому... всё будет хорошо ))

Звук (стук) у ламината и паркетной доски немного разный, это Вы заметите сразу после укладки. Хотя звук зависит не только от структуры материала, но и от типа и качества стяжки и метода укладки. Поэтому всё это очень индивидуально. Скрипят замки тоже по-разному, кстати. Кому-то больше нравится ламинатный скрип, кому-то деревянный. А кто-то перестаёт замечать дефекты на 2й день после укладки.

Резюме: отличия этих двух продуктов - вопрос очень субъективный и целиком зависит от Вашего восприятия. Пусть это не прозвучит банальностью, но главное - чтобы Вам было комфортно в доме. Поэтому не слушайте никого, доверяйте Вашим ощущениям и не экономьте на технологичной укладке.
Удачи!

А насколько сильно визуально будет отличаться если в одной комнате ламинат а в другой паркетная доска?

а если ламинат у меня с замками его тоже надо проклеивать?

можно было порожек и меньше, но так захотела вторая половина.
в комнали ламинат, коридор доска.

Спасибо за фотографию

В общем посмотрел полы на стендах, был очень разочарован выбором=( Поехал выбирать на Люблинское поле, то что там есть сильно завышено и выбор не такой как хотелось бы, возле ТЦ Москва, ещё дороже. Поехал на Садовод строительный а там как месяц!!!!! снесли всё и открыт черкизон=((((
Случайно подсказали компанию рядышком, продающие ламинат.....stroycity.ru теперь её ярый поклонник, на складе большой выбор и смешные цены, в итоге купил себе 33 класс в коридор, 32 в спальню, а в гостинную пока не выбрал расцветку, сначала хочу первые уложить. Сейчас отлежится в комнатах, вроде как 48 часов надо, и понемножку начну укладывать

nefilim написал :
понемножку начну укладывать

Удачи. От себя желаем идеально ровного основания и плотных стыков! ))

Возможное видение напольного покрытия в одном доме(квартире).

  1. Сочетание мрамора,паркета(дубовые плашки) и травертина.
  2. Переход паркета в каменные(сланец) ступеньки.
  3. Ступени.
  4. Паркет и ковролин.
  5. Травертин и ковролин.
  6. Паркет и керамогранит.
  7. Просто фрагмент.

Уложил пока в первой комнате, которая спальня.....

Смотрится оченьдь даже, но понял также что необходимо менять люстру, т.к. мало света а ламинат тёмного цвета, и поэтому кажется очень тёмный=))) в итоге решил поярче, сейчас 3 рожка. Купил 7-ми рожковую, по 60 каждый. и диммер на 500 или 600 не помню.

По полу осталось плинтусы приделать, сегоня поеду в стройсити забирать.
У меня вопрос: а когда колышки можно вытаскивать, которые у стен равномерные расстояние отмеряют?

Вопрос ещё один, когда стык 2-х ламинатов, в коридоре и комнате надо ли порожек декоративняй между ними прокладывать?

А если основание бетонная плита,надо делать под паркетную доску слой фанеры или только слой плёнки. Что то везде по разному написано.

seabee написал :
или только слой плёнки

если плита ровная, то ничего больше делать не надо, пленка (пароизоляция), подложка и доска.