Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1603165

Сейчас живу на съёмной квартире 14 этаж из 22. Кран в ванной (с душем) очень резко и постоянно меняет температуру воды. На кухне проблем вообще нет. В ванной на рукомойнике температура тоже стабильна (хотя течёт хреново - слабо постоянно в сторону горячей воды, но не гуляет).
Кран шаровый - скорее всего ему 4-5 лет. Зависимости от включения воды в других местах и у соседей скорее всего тоже нет (ну не могут они включать регулярно воду в любое время суток вплоть до 4-5 утра).
Собственно вопрос с какой вероятностью проблема в кране? Просто слышал, что это достаточно частое явление для шаровых кранов, но т.к. квартира сьёмная, то хотелось бы уточнить, для более конструктивного диалога с хозяйкой.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...кран не при чем...

ErikErik написал :
Собственно вопрос с какой вероятностью проблема в кране?

С очень большой.

кстати да, присоединяюсь к вопросу. в чем тут может быть дело? это может быть из-за того, что трубы не одеты в теплоизоляцию?

В теплоизоляции по-моему вряд ли. Слишком резко меняется температура.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Была похожая ситуация с душем (то есть вода из крана смесителя стабильную температуру имела, а из душа какую угодно в любую сторону) Решалось снижением напора воды, а потом просто убрали резинку, ограничивающию прохождение воды. Больше таких проблем нет. Видимо, смеситель не справлялся со смешиванием воды.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 781

У меня тоже иногда возникают ранее незнакомые проблемы. Недавно произведен ремонт с заменой стояка ГВС и внутренней разводки на ПП (32мм стояк и 20мм трубы). С новым недешевым душевым смесителем KorDi (с керамическими буксами) иногда, т.е. 1-2 раза в неделю возникает гуляние температуры. Процесс носит строго колебательный характер: в течении 10-12 секунд температура плавно растет, потом в течении тех же 10-12 секунд плавно падает, и так бесконечно. Если закрыть оба крана и снова открыть, но с меньшим расходом обоих, то температура вроде устаканивается. Но, повторяю, такие колебания происходят далеко не каждый вечер.
Грешить на смеситель вроде бы рано. Заужение квартирных труб исключаю, ибо паял сам с предварительной разметкой глубины погружения в фиттинг (трубы - зеленый Акватерм), а стояк менял ЖЭК. Неужели гуляет давление в стояках? Но раньше такого не было...

Попробовал снизить давление. Были оба вентеля на полную открыты. У горячей воды давление в разы больше чем у холодной. Стало немного лучше. Изменение стало менее контрастным и более длительным по продолжительности. Но проблема всё равно осталась. На днях поэксперементирую с подбором оптимального давления.