Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847
#1603213

Вообщем вопрос такой, второй раз в жизни сталкиваюсь с этим: как просверлить потолок или стену (без обоев) чтобы штукатурка "плюшками" 3х3 см не отваливалась-не трескалась? Сверлю перфом макита hr 2450, бур 6-ка сначала потихоньку чтобы минимизировать удар, затем когда прохожу мягкую штукатурку постепенно увеличиваю обороты НО иногда всё равно появляются трещины . Мои мысли об этом: НИКАК не получится ибо при выравнивании в ноль стен, потолка подчас используются толстые незаармированные слои "ротбандов","ветонитов" которые при вибрации трескаются. Может я не прав ?Есть мнения?

только без вибрации и желательно твердосплавным универсальным сверлом ,
я так и плитку умудрялся сверлить без сколов, и все отверстия так начинаю делать , а потом когда до капитальной стены дошел , патрон меняю на обычный для перфа и ставлю бур.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Штукатурку без удара, потом с ударом. Можно еще попробовать малярный скотч наклеить. А больше не знаю.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Можно ещё так попробовать. Бур на 4,

Бегемот86 написал :
Штукатурку без удара, потом с ударом.

А потом буром на 6 без удара.

"Слоенку", да еще существенно разной твердости, проходить всегда весьма неприятно. Отслаивание штукатурки может происходить как от поперечного воздействия на нее (уход сверла/бура, биения), так и при передачи сильной вибрации от твердой основы стены (бетона). Если отверстий не много, и вопрос о производительности не стоит на повестке дня, то можно перейти с перфоратора на ударную дрель. Штукатурку проходить без удара, а стену - с ударом. Но сила удара при этом будет существенно меньше перфораторной. Чтобы минимизировать увод сверла в сторону можно попробовать использовать легкую сверлильную приспособу, обеспечивающую подачу дрели строго перпендикулярно к стене. Вместо покупной приспособы можно использовать самодельный кондуктор из бруска 50х50 с отверстием точно по диаметру используемого сверла. По удобству использования все это "не айс". Но более простых методов я не знаю.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

можно конечно ещё пробовать алмазным сверлом.... дороговато правда и охлаждения просит.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

alex_k написал :
только без вибрации и желательно твердосплавным универсальным сверлом ,
я так и плитку умудрялся сверлить без сколов, и все отверстия так начинаю делать , а потом когда до капитальной стены дошел , патрон меняю на обычный для перфа и ставлю бур.

=

ToZ написал :
Сверлю перфом макита hr 2450, бур 6-ка сначала потихоньку чтобы минимизировать удар, затем когда прохожу мягкую штукатурку постепенно увеличиваю обороты НО иногда всё равно появляются трещины . Мои мысли об этом: НИКАК не получится ибо при выравнивании в ноль стен, потолка подчас используются толстые незаармированные слои "ротбандов","ветонитов" которые при вибрации трескаются. Может я не прав ?Есть мнения?

Спасибо конечно за ответы , но ни один не конкретен. К тому же сверлить то много надо а не одну дырку под картину

ToZ написал :
К тому же сверлить то много надо а не одну дырку под картину

Тогда, принимая во внимание все вышесказанное, придется искать "собственную технологию" и ею в дальнейшем пользоваться. Ваших условий никто лучше Вас и не знает, и воспроизвести не сможет. Мне примерно месяц назад пришлось в спортзале детского сада устанавливать крепления для защитной сетки на окна. Это 80 отверстий 10х70 пройти за один "пуско-вылет". Материалы разные - бетонные плиты перекрытия, ЦПС (1964 года замеса) +/- кирпич. Бетон перекрытия только перфоратором, ЦПС с кирпичом - ударной дрелью. И то, не смотря на все ухищрения, если в ЦПС под сверло попадал камешек, то отверстие тут же разбивало со всеми вытекающими неприятностями. Его хоть ручной дрелью сверли.
В конечном итоге для себя самого определиться сможете только Вы сами. :-)

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

А почему так происходит? Ведь я не в спортзалах работаю а в квартирах где ремонт под час выполнен на очень высоком уровне. Может быть маляры не достаточно прогрунтовывают поверхности или не выдерживается какой то определённый интервал времени под высыхание слоя. Почему смесь не пластична. Надо в кнауф отписать как их ротбанд с ветонитом трескается.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Нормальный, не трескается! Вероятно действительна нарушена технология применения.

ToZ написал :
Надо в кнауф отписать как их ротбанд с ветонитом трескается.

  1. Смесь может быть, увы, банально поддельной. О подобных случаях на форуме писали.
  2. Смесь перед "употреблением" надо приготовить. Это уже повод для "творчества".
  3. Правильно приготовленный материал необходимо правильно нанести. Тут широчайший простор для продолжения "самовыражения", начатого на стадии замеса. Проконтролировать трудно, а задним числом по уже сухой штукатурке и вовсе ничего не докажешь.
  4. Если и докажешь (посеешь зерна сомнения), то отделочники к этому моменту уже с объекта ушли. А если и нет, то что, теперь из-за "электрика" отбивать всю "неправильную" штукатурку и заново наносить "правильную"? Как мне один товарищ говорил в таких случаях: "Я тебя умоляю..."
    ИТОГО: Увы, но, "кто последний - тот отец". Т.е. ответит за все. Облегчить по жизни бремя такого "отцовства" мы здесь и стараемся коллективными усилиями.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

незнаю что и как там будет сверлиться, я бы попробовал алмазным сверлом мягкий слой диаметром чуть больше, а твёрдый уже буром на малых оборотах

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Likbez написал :
ТОГО: Увы, но, "кто последний - тот отец". Т.е. ответит за все. Облегчить по жизни бремя такого "отцовства" мы здесь и стараемся коллективными усилиями.

НЕ Е я не отец)) в этом смысле, я сборщик мебели , в подобных случаях сразу предупреждаю клиентов о последствиях а дальше... короче всё что в моих силах .Думаю вариантов решения таких траблов НЕТ =соблюдаем технологии! привет малярам.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2ToZ что же это вы такое монтируете что потом шуруп и сбитую штукатурку вокруг него видно , неужели это не закрывается ?
технология штукатуривания тут здесь мало влияеет , скорее сильный удар перфоратора , так как иногда и сам бетон разбивает...

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

ЛДСП "фальшпанель" так называемая одна из деталей встроенного шкафа-купе, крепится на потолок ширина как правило 100 тобиш трещина в моём случае была в d приблизительно более ста. Реально сверлю осторожно как выше описывал.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

ToZ написал :
d приблизительно более ста.

жесть.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Бегемот86 написал :
Цитата:
Сообщение от ToZ
d приблизительно более ста.

жесть.

А то ,в другом случае и не постил бы) просверлил в этой квартире дыр штук 30 из них почему то 3 треснули и именно в коридоре. Повторюсь работаю с этим не менее 4 лет 2 случай в моей практике чего только не сверлил без обоев венецианку и т.д

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ToZ написал :
трещина в моём случае была в d приблизительно более ста.

добрый кусок , скорее всего нарушена технология

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

ToZ написал :
из них почему то 3 треснули и именно в коридоре.

ToZ написал :
Повторюсь работаю с этим не менее 4 лет 2 случай в моей практике

тогда объяснение только в качестве штукатурки. Не использовать же на всех работах, где она есть, ударную дрель.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Бегемот86 написал :
в качестве штукатурки

понаприглашают жамшутьё а потом им сверли покрасивше....... давайте тогда платите больше за аккуратное сверление, тогда и алмаз будет окупаться.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

greg111 написал :
понаприглашают жамшутьё а потом им сверли покрасивше....... давайте тогда платите больше за аккуратное сверление, тогда и алмаз будет окупаться.

Сомниваюсь я и в алмазе на той квартире. И ещё)) плиз маляры отговаривайте клиентов от жёстких плинтусов потолочных =сил нет их точно вырезать да и нож с тонким жёстким лезвием да рычагом хорошим не подобрать(((

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ToZ написал :
нож с тонким жёстким лезвием да рычагом хорошим не подобрать(((

я пользуюсь насадкой-ножёвкой как сменным лезвием в тот же нож. ой как выручает порой. кабель-канал им режу или ещё что другое. изготовитель-OLFA, ниппон
вот тут картинка