Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1603395

Вопрос к знатокам Леграна: сопротивление датчика температуры теплого пола идущего в комплекте с термостатом легран валена?
вопрос связан с тем, что уважаемые господа отделочники при попытке самостоятельно уложить этот датчик в стяжку - раскололи его пополам - не совсем понял как это произошло, да это и не важно... полистал каталоги, и техническую информацию - нашел дофига чего нужного и полезного, но сопротивления датчика температуры теплого пола идущего в комплекте с термостатом легран валена - так и не нашел.

дабы исключить не нужные вопросы:

  • все поставщики Леграна в один голос кричат что датчики отдельно от термостатов не продаются и не поставляются...
  • интересует сопротивление при температуре 25 град. С. хотя не плохо бы иметь хотя бы точечную диаграмму изменения сопротивления от температуры...

В паспорте на комплект есть таблица или строчка о сопротивлении датчика при номинальной температуре.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav нету паспорта... доки, упаковка и собственно термостат находятся у заказчика, и пока что я не хочу его оповещать о создавшихся проблемах...

Если не ошибаюсь, то у Леграна датчик с самым малым сопротивлением... У Гиры 33к, у Девирега 15к, у легранда 2к.
Точнее не скажу сейчас...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav в свободной продаже нашел 1к, 6,8к и 10к...

А ведь не сложно определить опытным путём...
Подключить к клеммам терморегулятора резистор и повернув ручку определить при какой условной (25С) температуре от сработает (включит ТП). Вот по номиналу резистора и будет ясно, какой NTC брать.
имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav дык тогда уж проще завтра заскочить с цэшкой к поставщикам да померить... я думал кто-нить так знает... я то точно завтра знать буду

померял, получилось около 2 кОм+/-0,2 кОм на 25 градусах, а теперь вопрос, где взять такой датчик???

pab написал :
померял, получилось около 2 кОм+/-0,2 кОм

Значит, не ошибся...

Теперь купить NTC термистор порядка 2кОм, термоусадку и проводок...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav - спасибо... я подумаю... а может купить 10кОм от теплолюксов и поставить в паралель обычное сопротивление в 2,5кОм ???