Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1603458

Доорогие колеги, в инверторе юаси-200, поробили силовые g160n60. На рынке митино с огнем не найти. Поставил g30n60 для пробы, аппарат запустился, но напряжение холостого хода 160 вольт, в блочке который находится на фото внизу, поменял оптопару и транзистор, оптопара была пробита, а транзистор за компании. Но ничего не изменилось, нап. 160 вольт. Может кто стыкался с этим чудом, может чего посоветуете. Чем можно заменить g160n60?.. заранее благодарен. Вот фотки:

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

rewa999 написал :
Чем можно заменить g160n60?..

Для настройки можно то что вы поставили ампер до 100 на выходе. Такие (g160n60) бывают в "Промэлектронике". Что случились, как выгорели? Чем измеряете напряжение на выходе?
Удачи.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

rewa999 написал :
Может кто стыкался с этим чудом, может чего посоветуете.

Смотрю на фоне рис 3 схемка, которую я когдато вырисовывал, а вот в придачу схемка на ЮАСИ 200, рисовал так же сам, вроде ошибок не нашел. Если, что спрашивай, я его не только раздербанивал полностью, а снимал все характеристики и довольно сильно модернизировал, как механическую часть, так и электрическую. Установливал 4 транзистора HGTG30N60B3D - гонял на токах до 230А на баласте все нормально, я так понял ты такие же поставил.
Удачи.

Cпасибо мужики за поддержку, транзисторы поставил g30n60, но на выхооде 160 вольт. Замерял напряжение холостого хода цифровым мультиметром, но я им постоянно замеряю и все нормально. Транзисторы пробили, пробила опттопара рс117, замениил транз., оптопару, и вс337, напряжения питания 15в и 25в. Может косяк в блочке управления, но на нем четыре микросхемы, пока руки не доходят, привезли 30 престижей. Если по престижам будут проблемы спрашивайте. Помогу чем смогу даже деталями. Вот престиж:

rewa999
160 Вольт может возникать из за резонанса выходного дросселя и конденсатора 100нФ.
Попробуй временно отключить конденсатор.
Или дай лёгкую нагрузку.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

rewa999 написал :
Может косяк в блочке управления, но на нем четыре микросхемы,

В схеме круглешки с номерами это и есть выводы модуля. Еще фотки (приходиться подрезать, не дает выкладывать).
Удачи

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

rewa999 написал :
Если по престижам будут проблемы спрашивайте.

Привезли разные или только Profhelper Prestige 160? Может схемки есть? Чем отличаются Profhelper Prestige от Profhelper Solution ? Схема соединения выходных трансов и дросселей (вообще выход) в моделях Profhelper solution 250a и Profhelper solution 300a ? Может схема модуля есть или хотя бы фотки платы модуля. Что в основном выгорает? И вообще фотосессию можно.
Спасибо!
Удачи.

Фотки выставлю после выходных. Престиж отличается от Салюта самими модулями, к сожалению на них схем нет, а сами модули залиты пластиком, который мне удалить не удавалось. На салютах установлены импульсные бп., для питания пу, а так все одно и то-же. Выгорают в основном силовые g30n60 и обвязка, часто выходной выпрямитель-двойные диоды, сами модуля, диоды питания вентиляторов и сами веентиляторы. В салютах в имп., бп viper30 и стабилитррон на 15 воольт. Часто ообрываются резисторы ообвязки самих модулей, выггоорание доорожек под резисторами, которые над ними установлены, иногда не увидишь пока не выпаяешь резюк. Трансфооматоры из строя не выходят, пока не замечал. В остальном, как всегда. Фото салюта и престижа в понедельник. Престиж и салют 210, такой же как и 160 и 180, только установлено по два транса и дообавленны g30n60 на фоото будет видноо, 250 в ремонт не поосттупали. Удачи.

Юрий_Ф написал :

Еще раз благоодарю за инфу.В понедельник поомучаюсь.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

rewa999 написал :
сами модули залиты пластиком, который мне удалить не удавалось.

А складывалось впечатление, что модуль закрыт с 2х сторон пластмассовыми крышками склееными между собой.

rewa999 написал :
Престиж и салют 210, такой же как и 160 и 180, только установлено по два транса

Интересует схема соединения 2х трансов и до выхода.

rewa999 написал :
На салютах установлены импульсные бп., для питания пу, а так все одно и то-же.

Тогда не понятно, за счет чего увеличивается ПВ например в моделях 160, 180?
Удачи.

Добавляют електролиты, силовые транзисторы и на выходе выпрямителя диоды. Но я думаю, что это все китайские понты на повышение цены. Схем ни к одному нет, даже если запрашивали на заводе. Моя не понимай. Играют глухого, высылают скелетную схему аппарата.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

rewa999 написал :
Схем ни к одному нет, даже если запрашивали на заводе. Моя не понимай. Играют глухого, высылают скелетную схему аппарата.

Это в 95% случаев точно (а может и более...)

Фото китайцев престиж и салют, от 160-250. Просили фотосесию, ну смотрите, тут даже схемки от салюта, хоть что-нибудь.

Продолженине:

Далее 210-250.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

rewa999 написал :
Просили фотосесию,

Спасибо!!!
Удачи.

Проверил в этом девайсе все, от входа, до выхода, кроме модуля управления. Напряжение на выходе 160в и тоочка.Прообовал подключить лампочку на выход, свеит как от 160в, так и нарваться недолго на неприятности, мужики если у кого-то была такая заморочка, памагите! Напомню что вылетели выходные транзисторы, поставил g30n60, а напряжение 160в. Может поеду на митьку и куплю микрушки на модуль управления. Я про ЮАСИ-200

rewa999
Проверьте выходеые диоды. Есть подозрение ,что одно плечо отгорело.
P.S. При прозвонке одно плечо диодов надо отключить от схемы , т.к. по постоянному току
они включены параллельно.

Благодарю за инфу, я как-то и не подумал про такую залипуху, проверил на пробой, а ведь оони залиты в пластик, ну скажем моноблок.

Может проблема в транзисторах? Вот фото: родной побольше, а g30n60 те что заменил, поменьше.