Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99
#1603529

Стою перед выбором DEWALT D28136 или BOSCH15-125CITH
BOSCH конечно супер.но цена Вопрос професионалам
можно на DEWALT поставить диск 150 с кожухом.
Как на BOSCH

Лично мне Dewalt больше понравился. Пользуюсь- очень доволен
Бош, правда, тоже очень ничего, задняя ручка очень удобная, полегче немного, и собирается в Германии.

Dewalt же немного подубовей, потяжелее, но есть интересная система пылеудаления
А в комплектации D21836kd есть кейс и диск по бетону
а вообще, вот сравнения боша и Dewalt:

Бош:
1 из за чемодана. эта болгарка единственная в линейке болкарок с 2 ручками в чемодане. ну люблю я чемоданчики, да и условия и место работы и хранения диктуют своё.

  1. плавный пуск.
  2. регулировка оборотов.
  3. наличие 2 рукояток, что даёт точность в обработке по сравнению с любой другой короткой однорукой болгаркой. управляемосто гораздо выше.
  4. мощный и надёжный двигатель в 1,5 кВт. (реально много для моих целей, но я люблю мощный инструмент)
  5. наличие виброгасящей рукоятки. реально гасит вибрацию, руки не устают.
    7 Сделано в Германии.
  6. можно переставлять редуктор на 90 градусов в любом направлении.
  7. наличие SDS зажима для дисков и обычной гайки с лючом. SDSгайка мегаудобно при смене дисков.
  8. наличие в линейке оснастки Бош специальных кожухов(и их возможности купить без проблем), что превращает болгарку в штроборез, алмазную пилу. также наличие всяких кожухов-вытяжек, очень удобно работать в помещении с пылесосом.
  9. при желании на редуктор можно поставить кожух другого диаметра и ставить диски на 150 мм.
    12 возможность работать болгаркой над головой, безопасно удерживая её. 2 рукоятки рулят.
  10. система кикбакстоп. стоит специальная муфта, предохраняющая инструмент и оператора от заклинивания и удара диска. муфта просто расцепляется и болгарка не бьёт по рукам. безопасно короче.
  11. возможность болокировки шпиндела одной рукой и быстрая смена диска, как упоменалось с помощью sds гайки.
  12. 3 года фирменной гарантии.
  13. обрезиненный корпус.
  14. тихо работает, насколько возможно для болгарки. я действительно поразился, работает тише чем папин блекдеккер и ещё какойто аппарат у соседа.
  15. лёгкая. 1.9 кг
  16. большая и широкая клавиша включения с блокиратором в 2 положениях. неосозданно не включить. клавишу можно блокировать в положении вкл.
    20 вся из себя зализанная, тряпочкой протёр и убрал.
    21 длинный резиноый шнур.

Вот по DeWalt:
Электронная регулировка скорости обеспечивает лучший контроль над инструментом и позволяет выбрать режим обработки, оптимальный для данной принадлежности и конкретного материала
Выключатель нулевого напряжения предотвращает пуск инструмента при подключении его к электросети, даже если выключатель питания установлен в положение «включено». Перед включением питания выключатель нулевого напряжения должен всегда устанавливаться в исходное положение

Устройство защиты от перегрузки предохраняет двигатель от перегрева, снижая максимальную мощность до тех пор, пока двигатель не остынет
(не проверял, мощности хватало всегда)
Моментная муфта защищает оператора от удара в случае заклинивания отрезного диска, уменьшая реактивный крутящий момент
(тоже не доводилось испытывать, но думаю, штука полезная, да и примитивной механике я больше доверяю чем суперпродвинутой электронике, те проще- значит надежней)
Защита двигателя от абразивной пыли для увеличения срока службы
Система пылеудаления отбирает большинство частиц из потока воздуха, проходящего через двигатель, предотвращая абразивный износ и повреждение изоляции
(проверял, система действительно работает, можете даже посмотреть как: )
Антивибрационная боковая рукоятка для удобства пользователя
Новая конструкция защитного кожуха позволяет без ключа устанавливать, регулировать и снимать защитный кожух для повышения эксплуатационной гибкости
(действительно удобно, кожух на 150 мм ставить можно)
Обмотки статора с прямыми выводами без использования клемм для увеличения надежности двигателя
Самоотключающиеся щетки защищают якорь от повреждения в случае истечения срока их службы, обеспечивая, тем самым, продолжительный срок службы самого двигателя
Жесткая конструкция щеткодержателя предотвращает зависание щеток в экстремальных условиях эксплуатации
(добавлю от себя: конструкция щеткодержателя действительно, оригинальная и простая и надежная- там щетки просто не могут зависнуть в силу особенностей конструкции)

Низкопрофильный корпус редуктора для работы в труднодоступных местах

Новая конструкция фланцев обеспечивает смену диска с меньшим усилием по сравнению со стандартыми фланцами и исключает его заклинивание

Боковое расположение кнопки блокировки шпинделя предохраняет ее от повреждения при работе в
(удобно, интуитивно находишь кнопку блокировки)

Да, и на последок о ценах :Стоимость Боша в Москве в пределах 7500 руб, DeWalt примерно 4500 руб...
Есть бош попроще, GWS 14-125 CIE он без КБС, и стоит в районе 6000-6500 р.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Пряморучко написал :
система кикбакстоп. стоит специальная муфта, предохраняющая инструмент и оператора от заклинивания и удара диска. муфта просто расцепляется и болгарка не бьёт по рукам. безопасно короче

это ещё лучше реализовано. Не просто муфта, а электронная система с датчиком. Ещё надёжнее, ещё безопаснее.

Пряморучко написал :
Вот по DeWalt:

К сказанному остается добавить, что DW стоит практически в 2 раза дешевле, чем Бош.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Может, стоит задуматься о том, что кик-бак-стоп больше помогает при обратном ударе на металле, а система пылеудаления -- на камне? Отсюда и прыгать.
И есть Боши на 1,2 киловатта.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Пряморучко написал :
Моментная муфта защищает оператора от удара в случае заклинивания отрезного диска, уменьшая реактивный крутящий момент

n-p-n написал :
это ещё лучше реализовано. Не просто муфта, а электронная система с датчиком. Ещё надёжнее, ещё безопаснее.

у на D28136 стоит двойная, электро-механическая защита от заклинивания. Расцепляется механическая муфта, после электроника отключает двигатель инструмента.
Еще безопасней еще надежней!

n-p-n написал :
Не просто муфта, а электронная система с датчиком. Ещё надёжнее, ещё безопаснее.

Электроника стала надёжнее механики Что-то новое.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Карбофос написал :
Электроника стала надёжнее механики Что-то новое.

Что вас рассмешило?
Электроника не может быть надежной?
Или механика не ломается?
На D28136 эти системы дополняют друг друга. Увеличивая и надежность, и безопасность инструмента.
При заклинивании диска сработает муфта, елси двигатель будет продолжать работать будет постоянно срабатывать муфта, следовательно она будет изнашиваться что приведет к выходу инструмента из строя. Электроника же отключит двигатель и инструмент и пользователь будут в безопасности.
В данном случае электроника и механика это взаимодополняющие, а не исключающие системы.

DW написал :
В данном случае электроника и механика это взаимодополняющие, а не исключающие системы.

Тогда да, хорошо конечно.
Я-то сразу подумал, что там только электроника вместо обычной муфты скольжения и стало грустно. А так да, всё в порядке, если дублированы.
По поводу надёжнсоти всё-таки у механики она выше, чем у электроники по сути. Не могу представить опасной поломки муфты скольжения (если конечно её не заклнить и не крутить пока не перегреется).То есть даже если пружинка лопнет, в худшем случае она попадёт в шестерни редктора, но передачу момента с мотора на механизм всё равно снимет. А электроника может и не сработать, она всё-таки устроена гораздо сложнее, чем простая муфта.
Главное, чтоб системы безопасности в инструменте не получились как "прогресс" в автомобилестроении, когда ГУР заменяют шаговым двигателем, а в некоторых случаях и убирают механический привод от руля на колёса вообще.

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

Спасибо за ответы.У нас в Удачной технике
BOSCN GWS15-125CITH 8680р
DEWALT D28136KD 5733р
Брать буду DW,на остатки возьму на 230
Спасибо всем.

sergey2000 написал :
DEWALT D28136KD 5733р

Тут возьмите-
Тыщу сэкономите на гостинцы...-

2sergey2000 Открывал несколько месяцев назад я подобную тему.

Оптимисты погибают первыми.

Пряморучко написал :
GWS 14-125 CIE он без КБС

вы не путаете ничего ? вроде как I означает наличие KBS, специально перед покукой форум лопатил ...

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

Стоит доверять онлайн.левак не потсунут.И как уних с гарантией

2sergey2000 Здесь- все нормально.