Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1603578

Всем добрый день! Вопрос вот в чём: существует согласованный проект электрики для квартиры(новостройка). В проекте провод ПВ1. Возможна ли замена на что либо удобное для протяжки без перисогласования проекта. Если можно поменять то на что? зарания всем спасибо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Смотря какой проект. Если квартира - это знак вопроса - врядли кто и что скажет, в крайнем случае возможно договориться. Если проект на более сложный объект, по крайней мере было раньше, все изменения через утверждение у проектировщиков с внесением в проект и в исполнительную документнацию и утверждение у всех с кем согласовывалось все это. Я раньше и старался сделать все изменения до согласования, проще "потом" все было. И это у меня реконструкция была а не "новый" объект

Это мое мнение и его не навязываю

линкинпарк написал :
В проекте провод ПВ1. Возможна ли замена на что либо удобное для протяжки без перисогласования проекта

уж не ПВС ли "мягкий" Вам захотелось? Чем вам ПВ не угодил?

линкинпарк написал :
согласованный проект электрики для квартиры(новостройка)

бабло всегда победит "зло" в этом случае

линкинпарк написал :
существует согласованный проект электрики

с кем именно согласован? с неким АНО "ИТЦ Мосгосэнергонадзора"?

Сообщение для линкинпарк.
Сечение и чем управлять будет?
Если это стоячные то не надо, если в квартирах то не пойдет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

линкинпарк написал :
существует согласованный проект электрики для квартиры(новостройка). В проекте провод ПВ1.

Вообще-то, эту проектную организацию за Можай можно загнать, поскольку современные нормативы позволяют использовать для монтажа в жилом фонде кабель или провод в общей оболочке, причём, с индексом НГ.
Потом, чтобы не гнать волну, в любом проекте обязательно есть строка, что ( своими словами ) " ... допускается замена, если это не приводит к ухудшению параметров ..." и т.д.

Повторюсь. Это квартира, новостройка, подмосковье. Проект " муниципальный",тоесть квартира купленна но электрика будет делаться как в муниципальной квартире. ПВ1 не угодил жёсткостью и тем что одинарный. Хотелосьбы ПУГНП или на крайняк ПВ3. А проект делался насколько я понял поектировщиками дома .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

линкинпарк написал :
ПВ1 не угодил жёсткостью и тем что одинарный. Хотелосьбы ПУГНП или на крайняк ПВ3.

Это уже будет полный отпад ... Вы уже запаслись ПВХ-гофрой и комплектом наконечников вместе с опрессвочными клещами?

Зачем гофра? В потолке пвх каналы уже проложены. Клещи есть. Наконечники копейки...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

линкинпарк написал :
В потолке пвх каналы уже проложены.

А в стенах? А в полах? Вы действительно считаете, что многопроволочная жила вас спасёт при эксплуатации?

В стенах тоже всё проложено. По полу вестись ничего не будет. Простоя думаю при протяжке мягкий пробод удобнее...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

линкинпарк написал :
я думаю при протяжке мягкий пробод удобнее...

Когда делают монтаж, то, в первую очередь, думают об дальнейшей эксплуатации, при которой будет минимум проблем. Если при монтаже думают о простоте монтажа, то это не монтажники.

А в чём разница при дальнейшей эксплуатации? И ещё, вместо одинарного ПВ1 1х2.5 можно ВВГ 3х2.5 или ПУНП 3х2.5? Без пересогласования.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

линкинпарк написал :
вместо одинарного ПВ1 1х2.5 можно ВВГ 3х2.5 или ПУНП 3х2.5? Без пересогласования.

Нет, почитайте нормативные требования прежде, чем браться за монтаж. Это много сложнее, чем вам думается

Нормативные требования на что? Я думал что если характеристики лучше , а не хуже то можно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

линкинпарк написал :
Нормативные требования на что?

ПУЭ 7 издание, СП 31-110-2003, ГОСТы, СНиПы ...

Извините я не спец в электрике. Тоесть так прямо и написанно: отклонения от проэкта запрещены или замена провода на оналогичный или с лучьшими характеристиками запрещена и т.д.? Если Вас не затруднит выдержку пожалуйста.

линкинпарк написал :
если характеристики лучше

Вполне возможно, но это не про ПУГНП сказано

Гы, кстати, про него, ПУГ,маму его, НП. Сегодня вскрыл кабель-канал, 20*40, там тока один ПУГНП лежит 3*2,5. Говна мышиного - горы. И нассано. Так где моча стояла - внешняя оболочка разъедена насквозь.

Alex_Penza написал :
Вполне возможно, но это не про ПУГНП сказано

Ну а ВВГ. Или какой лучше?

А чем Вас ПВ1 не устраивает?

линкинпарк написал :
Возможна ли замена на что либо удобное для протяжки

На мой взгляд, его-то как раз и удобнее, чем кабели, перетягивать (если придётся). Да и дешевле получится.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Alex_Penza написал :
кабель-канал, 20*40, там тока один ПУГНП лежит 3*2,5

это говорит об одной вещи- большой запас тоже вреден

greg111 написал :
это говорит об одной вещи

туалет мышам надо было обустроить, а потом магазин открывать.

Ладно сформулирую подругому. Просто: можно поменять в ПВ1 на ВВГ или на ПУНП не переоформляя проект? Кто-то говорит можно, кто-то нельзя , хотелосьбы определиться!

линкинпарк написал :
можно поменять в ПВ1 на ВВГ или на ПУНП

Меняйте свой ПВ на ВВГ, или на NYM 3*2.5 и NYM 3*1.5, а "проектировщиков"- пошлите в пешее путешествие......

линкинпарк написал :
хотелосьбы определиться!

Ваша квартира? Примените ВВГнг, не взирая на тот факт, что он не мягче ПВ1.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Тоесть проверяющие не придеруться? А вот avmal говорит что без изменения проекта нельзя менять! Кому верить? )))

линкинпарк написал :
Тоесть проверяющие не придерутся?

А кого Вы собрались в квартиру-то пускать - по розеткам лазить?

Квартира - новостройка. Электрика, стяжка и сантехника должны предявляться управляющей компании. Проекты на бумаге и на деле должны соответствовать. Отсюда и вопрос можно поменять или нет, и не возникнут проблемы при сдаче? Допускается замена проводов заложеных в проекте на другие или нет?

Не знаю, как в Вашем проекте, но в конце спецификации, как правило, пишут, что допускается замена, не ухудшающая проектного решения. Отдельная запись про электроустановочные, про их марку, тип, если это строго оговорено дизайнерским решением. Применение кабеля ВВГ не ухудшает качество электроустановки, это точно.
Есть желание прикрыть **** на 150%, дойдите до инженера УК и закройте вопрос.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

линкинпарк написал :
существует согласованный проект электрики для квартиры(новостройка). В проекте провод ПВ1

Скорее всего это "проект" слизанный под копирку с обычного старого типового проекта. "проектировщики", что бы особо не заморачиватся нашли вариант попроще, а остальное им- до лампочки.....
Так, что исполняйте данный "проект" нормальным кабелем ВВГ, NYM- и не переживайте....

Юрий-Электр написал :
исполняйте данный "проект" нормальным кабелем ВВГ, NYM- и не переживайте....

Как камень с души! )) Тема закрыта если нет возражений! ))