Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1604022

После 15 часов работы на Husqvarna 235 появились трещины на корпусе картера пилы. Советую всем проверить на своих бензопилах этот важный узел. Посмотреть стоит и со стороны головок винтов и под металлической планкой под крышкой тормоза. У моей пилы это выглядит так:

ArtSw написал :
У моей пилы это выглядит так:

Там много фоток, не все приемлемого качества. Могли бы выложить сюда 1-2 но непосредственно по теме? Как я понял это трещины рядом со шпильками крепления шины, они вызваны, предположительно, перетяжкой гаек при монтаже пильной гарнитуры.

А в инструкции не сказано каким должен быть момент затяжки. Сказано : "затяните гайки ключом". А я, далеко не Шварцнеггер
Так, как цепь движется со скоростью около 100 км (вроде), то затягивалось хорошо, (крепко).
А что можете сказать по поводу повёрнутых винтов (головка винта стоит криво) ? Неужели возможно их провернуть в пластмассе? Там же шлицы. Их на заводе, наверное, впрессовывают.
Как думаете это гарантийный случай? А какая пила (ы) у Вас?

ArtSw написал :
Неужели возможно их провернуть в пластмассе?

Такое случается на разных моделях, если переусердствовать с их затяжкой.

ArtSw написал :
Как думаете это гарантийный случай?

Гарантийный случай - это заводской брак. Сервисная политика Хускварна довольно лояльная к покупателям, и сомнительные случаи трактует в их пользу, но здесь явно перетянуты винты, при чем оба. Я не знаю как воспримут Ваши аргументы на счет момента затяжки в сервисе, поэтому если расскажете об этом - будет интересно.

ArtSw написал :
А какая пила (ы) у Вас?

У меня Stihl MS 025 1998 г.в.

Спасибо за ответ. Я уже говорил и показывал в сервисе. Они тоже поставили такой же диагноз. Признали случаем не гарантийным и предложили поменять деталь (картер пилы) за цену 4\5 стоимости новой пилы. Попытаюсь, отстоять свои права через Службу по защите прав потребителя и Инспекции по не пищевым продуктам.
Хотелось бы узнать, а на Stihl такое возможно?

ArtSw написал :
Попытаюсь, отстоять свои права через Службу по защите прав потребителя и Инспекции по не пищевым продуктам.

Был у меня в жизни период, что моей пилой частенько пользовались товарищи. Я их естественно чуть-чуть, но инструктировал. И !!!! Каждый раз мне приносили мою пилу с затянутыми по самые ***пробками масло и бензобаков. Затянутой в усмерть шиной, но провисающей цепью..... Спрашиваю: нафига ТАК баки закручивать, что без инструмента не поддаются нафиг. Вы чё..... не видите резиновые уплотнения, или не знаете что это такое????? Нафига так тянуть шину???? Ответ: Я так думал.
Короче.... Для тех кто думает, ключи нужно в руки давать только ПЛАСТИЛИНОВЫЕ:yu .

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

ArtSw написал :
Хотелось бы узнать, а на Stihl такое возможно?

Возможно. У нас на второй день принесли пилу с вырванными шпильками. Оказывается дедушка, которому внуки подарили пилу, до этого всю жизнь работал Дружбой, вот и закрутил шину напрямую, без крышки. Долго ругались, говорили что Штиль делает плохие пилы.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

ArtSw написал :
Хотелось бы узнать, а на Stihl такое возможно?

Ещё как! Оторванные шпильки на 360 и 361-х моделях, вырванные с мясом из корпуса шпильки на 230 - 250-х моделях. Про сорванные резьбы на шпильках и гайках - даже не говорю.
Специально изготовил и держу под руками усиленный ключ с удлинённой рукояткой - иной раз так затянуты, что штатный ключ просто гнётся.
А по теме - хочется опять поворчать на Хускварну. Вот делали новую пилу и взяли самую тупую схему расположения шпилек в картере. Ведь двадцать лет такие Шпильки на Партнёрах вытаскиваются на каждом втором. А какого им не вытаскиваться, когда там всю нагрузку воспринимает квадратная голова в пластике? Да ещё подогреваемая глушителем? Вот результаты ...ского подхода к конструированию. А так же того, что толком нет обратной связи с конечным потребителем.

vadim 08355 написал :
Для тех кто думает, ключи нужно в руки давать только ПЛАСТИЛИНОВЫЕ .

зачем так жестоко,Вадим?

Olegych написал :
А так же того, что толком нет обратной связи с конечным потребителем.

это как раз то, чем должна заниматься служба качества предприятия, анализируя статистику отказов, получаемых с сервисных мастерских. причем рассматриваться должны не только гарантийные случаи, а все.

ur5imw написал :
зачем так жестоко,Вадим?

А вот такое я создание. Мужик сам сломал, пусть и плохую конструкцию, но сам..... У меня все б/п имели металлический картер, поэтому моя его не понимает....
В инструкции значится написано закручивать гайки КЛЮЧОМ. Вот оно.

vadim 08355 написал :
У меня все б/п имели металлический картер, поэтому моя его не понимает....

а у меня гайки на 19 М8х1,0, ключ с рычагом в 20 см , но гайки ЛАТУНЫЕ...... так что надо постараться резьбы сорвать....

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

BECHA написал :
это как раз то, чем должна заниматься служба качества предприятия, анализируя статистику отказов, получаемых с сервисных мастерских. причем рассматриваться должны не только гарантийные случаи, а все.

Вот - вот... Но как хотите, а не заметно бурной деятельности в этом направлении.
Хотите ещё пример: Хускварна 55 - наверное, самая старая модель в линейке. Как стояла излишне тонкая тяга газа, которую время от времени приходится выгибать, чтобы полный газ давался, так и стоит до сих пор. Нифига никому не надо.

Olegych написал :
Как стояла излишне тонкая тяга газа, которую время от времени приходится выгибать, чтобы полный газ давался, так и стоит до сих пор. Нифига никому не надо.

По нашему пути идут....... Товарищи.

а остальные прислушиваются к "гласу сервисов" и их данным?

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

BECHA Насколько я знаю, не особо..

кстати по поводу гарантии в таком случае - если усилия затяжки в мануале нет, то логично предположить что гайки должны выдерживать ГОСТированные усилия, которые приведены, например, в справочнике Анурьева. Если же они (или корпус) их не выдерживают - это проблемы завода и дефект гарантийный! Только вот боюсь доказать все это будет трудно.

ArtSw написал :
Попытаюсь, отстоять свои права через Службу по защите прав потребителя и Инспекции по не пищевым продуктам.

Скажите, а ключ при затяжке использовался штатный?

Olegych написал :
иной раз так затянуты, что штатный ключ просто гнётся.

Штатный ключ довольно слабенький, при чрезмерном усилии он гнется или развальцовываеться.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

BECHA написал :
а остальные прислушиваются к "гласу сервисов" и их данным?

Штиль - конкретно прислушивается. Любой конечный сервис может свои замечания передавать непосредственно в Представительство. Все предложения учитываются. Другой разговор, что не все хотят этим заниматься (в смысле, сервисы)

roland написал :
Штатный ключ довольно слабенький, при чрезмерном усилии он гнется или развальцовываеться.

Ну, как бы, да... Но иногда приносят пилы с ключами, так ключи бывают согнуты в сторону заворачивания чаще всего.
Такое впечатление, что закручивают примерно как колёсные болты у машины

Гайки затягивались "родным" ключём из комплекта поставки с пилой. Руки - мужские

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

ArtSw написал :
Гайки затягивались "родным" ключём из комплекта поставки с пилой. Руки - мужские

В данном случае, пожалуй, к Вам - претензий и нет. (если ключ не согнули )
Претензии - к разработчику, выбравшему худшее технологическое решение. Это пока ещё таких пил в эксплуатации не очень много. А вот будет побольше, помяните моё слово - море будет жалоб на эти шпильки. Как на Партнёрах в своё время - каждая вторая пила - с выдранными шпильками.

Ключ и проблема видна . Количество фоток уменьшено . Прежняя ссылка на веб-альбом НЕдействительна!

Результат: Husqvarna признала случай гарантийным и поменяла картер. Спасибо всем за участие.