Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383
#1604132

Подскажите, насколько влияют разнообразные препятствия на вентиляционном отверстии (решетки, например) на поток воздуха и собственно на работу вентиляции?
Собственно вопрос вызван тем, что хочу себе вот такой вентилятор в ванную.

А начитавшись тут про потоки, стал задумываться

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

В данном случае - не помеха, т.к. завод-изготовитель предусмотрел это конструкцией корпуса.
SILENT-100 CZ - является одним из самых тихих.
Хар-ки тут:

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Sashafox написал :
В данном случае - не помеха, т.к. завод-изготовитель предусмотрел это конструкцией корпуса.

ха-ха 3 раза

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

А чего ха-ха? :-))
Я ставил такой вентилятор - хорошо дует и довольно тихий, внешне смотрится красиво...
Понятно, что любая решетка влияет на поток воздуха, тут уж приходится выбирать между дизайном, шумом и производительностью...

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Sashafox написал :
что любая решетка влияет на поток воздуха

просто эта фраза не стыкуется с

Sashafox написал :
В данном случае - не помеха, т.к. завод-изготовитель предусмотрел это конструкцией корпуса

вот и все а то что он тихий и красивый да ради бога.

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

Ну так этот вентилятор легко прокачивает заявленный объём воздуха заводом-изготовителем...
Речь-то идет как раз об этом.
Вы с чем его сравниваете?
Если в доме не забиты каналы естественной вентиляции, то легко прокачивается заданный объем воздуха.
Для примера: данная модель была установлена в большой ванной комнате, где стоит джакузи на 400 литров, душевая кабина, умывальник... и ни разу там не было влажно и душно.
Да, кстати, несколько раз было желание снизить обороты двигателя, чтоб не сильно дуло... :-))))

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Sashafox написал :
Ну так этот вентилятор легко прокачивает заявленный объём воздуха заводом

Да ради бога пусть прокачивает А чтож завод-изготовитель не предусмотрел регулировку чтоли?

Регистрация: 21.04.2007 Новосибирск Сообщений: 62

Угу, регулировок нет...а нужны!
Обычный регулятор (из недорогих) тут не подойдет.
Всякие прибамбасы, типа включения последовательно конденсатора - малоэффективны и заканчивается это перегоранием обмотки двигателя...
Ставить частотный регулятор - не выгодно.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Sashafox написал :
то легко прокачивается заданный объем воздуха.

Каналы не забиты и в том, что включенный вентилятор справится я не сомневаюсь

Вопрос в том, насколько эта крышка является помехой естественной вентиляции, когда вентилятор выключен? Ну, скажем, (от балды) без крышки вентиляция обеспечивает обновление 40 м.куб. воздуха в час, а с крышкой будет только 20м.куб. Есть такое снижение? Или оно незначительное? Или значительное? Или его вообще нет?

2Самострой Для естественной вентиляции препятствием является не решетка, а обратный клапан, установленный на выхлопе вентилятора (такие прозрачные лепесточки). Как правило, это 100% препятствие, если в доме не супертяга.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

sansan21 написал :
ля естественной вентиляции препятствием является не решетка, а обратный клапан

Не не, клапан-то уберу, это совершенно точно, он мне не нужен совершенно (свой отдельный вентканал). А вот на счет крышки сомневаюсь... Влияет она на что-нибудь?

2Самострой Всё на всё влияет . И крышка, и стоящий внутри двигатель с крыльчаткой. А вот НАСКОЛЬКО - это Вам никто так запросто не скажет - это все аэро-гидродинамика, всякие там уравнения Навье-Стокса и пр. дребедень . Мне почему-то кажется, что при скоростях потока, обычных для естественной вентиляции (где-то 1 м/с и меньше) уменьшение площади сечения вентканала даже в 2 раза существенно на расходе не скажется (просто в месте сужения скорость потока возрастет). Лично у меня в ванной стоит Сайлент 100 простой - с решеткой, а не со щелью. ОК не выбрасывал, включаю только во время и после водных процедур. Иногда естественной тяги хватает на открытие ОК - видно, что крыльчатка крутится от потока, но в основном стоит. И ничего, духоты не наблюдается, не говоря уж о грибах на стенах.