Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1604754

Ситуация такая. В кухне наклеены обои. Клеили их в стык, в 2006 году, покупал в Леруа. Сейчас кое-где на швах происходит их отклеивание. Отклеиваются по стыку, с двух сторон и получается такой богорок. Длина такого бугорка - до 20 см, отклеивание вгрубину обоев составляет примерно 5-10 мм. Как я только с этим не боролся: набирал в шприц клей ПВА "Столяр", расщиплял и заполнял клеем шов - не помогало, через некоторое время - опять в этом месте отваливалось. Потом брал клей момент для приклеивания потолочных карнизов, типа "жидкие гвозди", белый такой. Всё равно эффекта мало. Самое эффективное было: надрезал аккуратно обои, и хорошо проходил обойным клеем, до сих пор в таких местах не отвалились. Но это такой трудоёмкий процесс, да и аккуратно не всегда получается. А таких мест по обоям у меня десятка два. Что делать, может кто сталкивался, какие есть советы?

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

2Сергей Сазонов Какой тут может быть совет?
Переклеить все наново, подготовив нормально основание.
Потому, что дело именно в нем, а не в обоях.

ведмедь написал :
Переклеить все наново

Это понятно, что так будет лучше, но может пройти швы каким нибудь супер клеем. Может грунтовку кисточкой нанести. Ну уже никак не хочется всё переклеивать. Это обои на выброс и т.п.

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

Сергей Сазонов написал :
может пройти швы каким нибудь супер клеем

Если вы готовы это делать снова и снова, тогда - пожалуйста

а почему тогда, когда я прошёл обойным клеем, то всё держится?

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

не соглашусь с ведмедом ,у самого в зале на одной внутриквартирной стене такая же фигня ,самое главное что все матерьялы и руки одинаковые

В каком-то супермаркете видел тюбик клея "для стыков обоев". Может он поможет

Подсобник написал :
видел тюбик клея "для стыков обоев".

Купил такой тюбик, буду пробовать

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Клей в шов удобно пихать кисточкой (ширина 50-70 мм) из натуральной щетины (она жесткая).

Макнуть в клей, и, держа почти параллельно стене, горизонтально, вставить кончиками щетины в разошедшийся шов. Потом вести кисточкой вверх/вниз, она поднимает край обоев и оставляет там клей.

Также подходит клей для бордюров, он продается в больших тюбиках.

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

А у вас отклеиваются только сами обои? Основа не отслаивается?

У знакомой края обоев на потолке тоже вспучились и отошли, но вместе со шпатлевкой.

Ну и как клей "для стыков обоев" - помог?

Mift2007 написал :
А у вас отклеиваются только сами обои? Основа не отслаивается?

С частичным отслоением основы. Хотя, когда я пробую ножом основу - достаточно прочная, не осыпается. И ни одного дефекта (вспучивания, "простукивания" и т.п.) нигде кроме стыков нет. У меня складывается впечатление, что это происходит из-за перепадов влажности на кухне при не совсем прочном основании.

kman написал :
Клей в шов удобно пихать кисточкой

Я по шву проходил ножом, отгибал края обоев насколько отслоились и из тюбика выдавливал полоску клея на одну и на вторую сторону, затем несильно прижимал, чтобы клей распределился по всей поверхности, давал подсохнуть и сильно прижимал, удаляя остатки клея. Потом резиновым валиком проходил несколько раз с периодичностью в 2 минуты, до полного высыхания (примерно 10 мин).

Mift2007 написал :
Ну и как клей "для стыков обоев" - помог?

Просто броня, а не клей! Дорогой, правда, зараза, чем то напоминает ПВА, но значительно прочнее склеивает. Для эксперимента прошёл три стыка, вклеилось мёртво, видимо основу тоже скрепляет. Вот неделю постоит, если будет всё хорошо - пройду все стыки.

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

А что за клей такой? Какая фирма? Фотки случайно нет, чтобы посмотреть, как выглядит?

Клей «QUELYD», в тюбике, как ПВА продаётся, на нём так и написано - для склеивания стыков обоев. Так что не ошибётесь

МИЛИОН раз говорил уже,ОБХОДИТЕ ЖЕ ВЫ ЭТОТ ФУФЛЫЖНЫЙ ЛЕРУА МЕРЛЕН! А уж коли вляпались,сами и виноваты!

Купите клей для стыков обоев фирмы " Келид",Франция,да гляньте,чтоб не из Леруа Мерлен. А НАСТОЯЩИЙ был. Со всеми штрихкодами и белого цвета. Он,сам тюбик,бело зеленого цвета,а клей белый,уже жидкий. Вес тюбика грмм 250. ГРунтуем швы обоем,мажем,и прижимаем обойным шпателем,или полотенцем. ВСЕ! Живите спокойно )))

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
МИЛИОН раз говорил уже,ОБХОДИТЕ ЖЕ ВЫ ЭТОТ ФУФЛЫЖНЫЙ ЛЕРУА МЕРЛЕН! А уж коли вляпались,сами и виноваты!
Купите клей для стыков обоев фирмы " Келид",Франция,да гляньте,чтоб не из Леруа Мерлен. А НАСТОЯЩИЙ был

2Труженик Тогда уж подскажите проверенные места,где можно купить "нефуфлыжный" клей !

Труженик написал :
Купите клей для стыков обоев фирмы " Келид",Франция,да гляньте,чтоб не из Леруа Мерлен. А НАСТОЯЩИЙ был. Со всеми штрихкодами и белого цвета. Он,сам тюбик,бело зеленого цвета,а клей белый,уже жидкий. Вес тюбика грмм 250.

Клей как раз «QUELYD», Франция, настоящий или нет - не знаю, как проверить, кроме как попробовать. Для сведения, упаковку подделать сегодня легко, только на откровенные подделки как раз в крупных сетевых иностранных магазинах нарваться как раз вероятность наименьшая. Поэтому нужно внимательно смотреть на товар, если написано что это «QUELYD», а покупку делаешь в Леруа, то это реально настоящий «QUELYD». А вот если написано «QUELYD», а покупаешь на рынке - можно попасть. А вот если продаётся како-то другой клей и на нём написано, что он супер-пупер для всех типов обоев клеит и не оторвёшь, стоит 2 копейки, сделан в китае по заказу и под контролем фирмы "рога и копыта" из германии - то нарваться можно, что покупая на рынке, что в Леруа.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

KLEO тоже отличный клей. Бордюрный понравился больше, чем QUELYD.

Покупал - не поверите - по почте в . Прислали почтой прямо на дом.

kman написал :
KLEO тоже отличный клей

Все обои клеил именно им, а вот «QUELYD» для стыков взял потому, что других для стыков просто не было.

Значит рассказываю. Тестовые швы за неделю не отклеились (раньше, другими клеями - уже немного расходились). На выходных заклеил все отслоившиеся швы. Одного тюбика (80 гр) не хватило, докупил ещё тюбик, на этот раз КLEO, т.к. "Келид" не было. Отличие этих клеев в том, что KLEO более жидкий, что с одной стороны хорошо, т.к. везде протекает, во все места, а с другой - много выдавил - потекло во все стороны. Проклеил всё, потребовался 1 час. возле двери и окна степень "поражения" стуков была максимальной, доходила до 5-7 см от сытка. Но всё удачно заклеил, смотрел сегодня - всё хорошо. Так что рекомендую.

Добавьте в обойный клей ПВА и будет вам "клей для стыков"

dimakler Да, очень похоже, но из тюбика удобно выдавливать, а здесь в шприц набирать? Я так с ПВА поступал - крайне неудобно.

2 Сергей Сазонов

Я всегда для аналогичных целей использую Момен-Монтаж Экспресс МВ-50.
Выдавил, прижал, стер излишки, и все. Работать из тюбика для монтажного пистолета очень удобно.
Данный клей вообще клеит все на свете Почти

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070

Сергей Сазонов написал :
В кухне наклеены обои. Клеили их в стык, в 2006 году, покупал в Леруа

Труженик написал :
МИЛИОН раз говорил уже,ОБХОДИТЕ ЖЕ ВЫ ЭТОТ ФУФЛЫЖНЫЙ ЛЕРУА МЕРЛЕН! А уж коли вляпались,сами и виноваты!

Йолки! Неужели в Леруа и обои ненастоящщие!!!! )

Юбер написал :
для аналогичных целей использую Момен-Монтаж Экспресс

Юбер написал :
Данный клей вообще клеит все на свете Почти

Да, вот именно, что почти. Итого по порядку, сначала я пробовал использовать ПВА "Столяр". Хороший клей, мебель клеит просто замечательно, а здесь отклеивался через неделю.
Потом взял Момент (Экспересс-монтаж). Клеил им до этого полиуретановые плинтуса - отлично. Клеить очень удобно - не растекается, хорошо схватывает и т.п. Здесь клеил - частично отвалилось.
Пробовал клеить 88-м клеем. Клеит намертво, но вонючий сильно и пачкается. Клеил "жидкими гвоздями" (красный тюбик, светло-коричневый клей) - очень сильно пачкается, но держит хорошо, поэтому в малозаметных местах подклеил. Да и обойным клейстером то-же клеил, но тут нужно чтобы ждать пока высохнет, как-то на выходные уезжал, один шов прошёл - держит, а когда потом стал клеить и двери постоянно открывал - отвалилось. Так что я много чего перепробовал.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

К тому же спец. клеи для стыков и бордюров становятся прозрачными когда высыхают.

kman написал :
становятся прозрачными

Точно, ничего не заметно, даже не лоснятся в местах где размазать пришлось

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Обычно такое наблюдается где была ранее побелка, а потом эти стены шпатлевали. Где нет шпатлевки, там швы разбегаются поднимая известковую основу.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

satanas у меня новая квартира без побелки ,все загрунтовано и зашпаклёванно одними материалами и сделано одними руками и всё равно швы разошлись но только на одной стене , и сквозняка не было

slonokaban написал :
у меня новая квартира без побелки ,все загрунтовано и зашпаклёванно одними материалами и сделано одними руками и всё равно швы разошлись но только на одной стене

точно также, но швы разошлись только в кухне
Но сейчас, после проклейки - всё ХОРОШО!