Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1605095

здравствуйте! посоветуйте как мне решить мою проблему.
отопление в квартире строители во время ремонта провели металлопластиковыми трубами.
трубы (стояки и разводка) заштробили в стены. до этого стояки (так же и во всем 8-этажном доме)
были металлическими трубами. на металлические отводы из пола и потолка (длина около 10 см) нарезали резъбу и накрутили РАЗБОРНЫЕ фитинги (переход с металла на пластик)с резиновыми прокладками.

так вот. после первой зимы оказалось, что когда отключают отопление стояки охлаждаются и фитинги начинают пропускать потихоньку воду.
в первую весну сделал подкрутку гаек и течь прекратилась.
но вот жду второго завершения отопительного сезона и думаю -
как решить проблему кардинально.
вдруг не удасться остановить течь подкруткой.
поможет ли замена прокладок на теплостойкие, например из паронита?
или придется рушить "евроремонт" и проводить металл как и должно быть?
то что совершил ошибку, согласившись на замену труб на пластик - уже понял.
хотя, если бы поставили фитинги неразборные - наверное проблем не было бы.

Что мешает заменить существующие на пресс-фитинги?

spalm69 написал :
придется рушить "евроремонт" и проводить металл как и должно быть

--- самое мудрое решение.

spalm69 написал :
или придется рушить "евроремонт" и проводить металл как и должно быть?

ну не рушить конечно,но восстановить стальные стояки желательно.тем более это Жэковское хозяйство и они за них отвечают.

Сантехнические работы Москва и область

а можно для металлических стояков применить соединение на муфтах? (чтобы обойтись без сварки)

Можно. Но лучше предупредить об этом соседей (так же, как и надо было предупредить о замене на металлопласт) - вдруг, кто тоже соберётся стояки менять, и Ваше соединение покрутят ключом сверху/снизу. Так что - пусть знают о резьбовых соединениях.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Знаете, чего на трубы пенять при руках кривых? Я много раз прятал трубы в стены и ни разу (даже поначалу) соединения пластик-металл не потекли. Думаю: изначально фитинги были недожаты, больше течь не должно.

Валена написал :
Знаете, чего на трубы пенять при руках кривых?

Разговор сейчас даже не об этом. Начать надо с того, что автор НЕ ИМЕЕТ ПРАВА заменить стальные трубы стояка отопления на к-л другие. Для этого надо внести изменения в проект и согласовать их. Не думаю, что теплосети и управляющая домом контора пойдут на это.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Валена написал :
много раз прятал трубы в стены и ни разу (даже поначалу) соединения пластик-металл не потекли

В Израиле есть отопление? В регионах где бывают морозы ниже -10грЦ никаких труб, кроме стали и меди ставить нельзя.
Далее могу говорить только про Россию, поскольку, законодательство других стран знаю выборочно. В России - если по проекту сталь, меняйте только на сталь. Заделка резьбовых соединений в стены запрещена. Любая самодеятельность с общим имуществом многоквартирного дома - в случае аварии - за Ваш счёт.

Alex_Penza написал :
автор НЕ ИМЕЕТ ПРАВА заменить стальные трубы стояка отопления на к-л другие. Для этого надо внести изменения в проект и согласовать их. Не думаю, что теплосети и управляющая домом контора пойдут на это.

+100
убедительно...

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ У нас тоже есть законы сталь-на сталь,, медь-на медь, но это законы ещё с 49-го года, когда пластика и в помине не было. А вот согласование проекта - убедительно.

Валена написал :
но это законы ещё с 49-го года, когда пластика и в помине не было

Так Вы подсчитайте, на сколько хватит любой трубы из пластика при забортной температуре -30с гаком, когда в батареи подаётся чуть ли не пар?

spalm69 написал :
а можно для металлических стояков применить соединение на муфтах? (чтобы обойтись без сварки)

Можно.

Alex_Penza написал :
Но лучше предупредить об этом соседей (так же, как и надо было предупредить о замене на металлопласт) - вдруг, кто тоже соберётся стояки менять, и Ваше соединение покрутят ключом сверху/снизу. Так что - пусть знают о резьбовых соединениях.

Если и будут нарезать резьбу, то нагрузка будет на закручивание, но никак не на откручивание.
В любом случае, при нарезке резьбы нужно трубу мощно фиксировать а это уже в компетенции гипотетического мастера, который у соседей будет что-то со стояками мудрить.

NNN написал :
нагрузка будет на закручивание

наворочать-то и в этом случае можно дел

NNN написал :
а это уже в компетенции гипотетического мастера

Предупрежден - значит вооружён.

а все-таки, кто-нибудь может посоветовать насчет фитингов, почему они текут от перепада температуры?
такой же фитинг стоит на полотенцесушителе. вот недавно он потек при отключении горячней воды,
а ведь я его уже подтягивал несколько раз.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

2spalm69
_ У нас на рынке есть фитинги китайского производства и итальянские. Так вот китайские просто нужно сразу игнорировать - редкостное дерьмо. Зажимать гайку надо до появления скрипа и потом ещё на полоборота. Больше ничего особенного.

Регистрация: 25.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Посоветуйте. У меня есть желание в своей ванной комнате жилого многоквартирного дома сделать водяное отопление пола. Водяной коллектор уже установлен. Проблема заключается в выборе труб. Можно ли использовать с данной целью металлопластиковые трубы и можно ли их замуровывать в бетонный пол? Или необходимо использовать что-то другое, например, полипропилен. Из общения со знакомыми знаю, что некоторые спокойно заливали бетоном водяные трубы без гофры. Но у меня новый дом, т.е. возможна усадка и не приведет ли это к излому забетонированной трубы?

neruss написал :
Посоветуйте. У меня есть желание в своей ванной комнате жилого многоквартирного дома сделать водяное отопление пола.

Этаж первый? Если нет, то забудьте о своей идее. Да и вообще - ЗАБУДЬТЕ, ибо воровать нехорошо, тем более у соседей.

Регистрация: 25.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Alex_Penza написал :
воровать нехорошо, тем более у соседей.

У меня коллектор установлен по разрешению ТСЖ. И не только у меня одного в нашем доме. Кроме того, я переделал уже внутреннюю систему отопления квартиры - первоначально радиаторы были соединены последовательно, т.е. от одного к другому и так далее. Я через коллектор установил параллельное соединение. По-Вашему,я уже на этом этапе обворовал соседей? Объясните тогда предназначение коллектора, если Вы его, конечно, не рассматриваете как приспособление для воровства.

Не завидую я вашему ТСЖ. Аукнется вам всем такая самодеятельность. Есть просчитанная система отопления, вы же сотоварищи меняете всё, как левая пятка захочет. Кто-то будет мерзнуть, кто-то - наоборот.
А вот водяные тёплые полы выше первого этажа вообще запрещены.
Огромные сомнения у меня в компетентности и грамотности инженера, выдавшего подобное разрешение. Жадность?

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

neruss написал :
Объясните тогда предназначение коллектора, если Вы его, конечно, не рассматриваете как приспособление для воровства.

_ Коллектор здесь не при чём. Просто есть расчёт теплоотдачи на каждую квартиру. У ТП она намного выше, чем у стандартного полотенцесушителя. Возьмёте лишние калории - соседям достанется меньше, особенно на верхних этажах.

Регистрация: 25.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Валена! Так Вы тоже, как и Alex, отговариваете меня от этой идеи? Есть ли какие другие альтернативы, кроме электропола?

neruss написал :
отговариваете меня от этой идеи

А Вас ещё и уговаривать надо, что соблюдать правила и нормы - это необходимость?
Инспектор ДПС тоже должен убеждать Вас ездить по правой стороне дороги, на красный свет останавливаться. и т.д.???

neruss написал :
Валена! Так Вы тоже, как и Alex, отговариваете меня от этой идеи? Есть ли какие другие альтернативы, кроме электропола?

А зачем отговаривать.
ЖКХашники начали подавать в суд на подобных экспериментаторов.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

neruss написал :
Есть ли какие другие альтернативы, кроме электропола?

_ Альтернативы всегда есть. Например, утеплить окна и стены, если отопление недостаточное. Или пожаловаться на соседей, которые украли Ваши калории своим ТП или увеличеным числом секций на радиаторах. Или пересмотреть теплосхему всего дома и увеличить мощность самого отопления, чтобы узаконить ТП в каждой квартире. Да много чего ещё можно придумать.

neruss написал :
Посоветуйте. У меня есть желание в своей ванной комнате жилого многоквартирного дома сделать водяное отопление пола. Водяной коллектор уже установлен. Проблема заключается в выборе труб. Можно ли использовать с данной целью металлопластиковые трубы и можно ли их замуровывать в бетонный пол? Или необходимо использовать что-то другое, например, полипропилен. Из общения со знакомыми знаю, что некоторые спокойно заливали бетоном водяные трубы без гофры. Но у меня новый дом, т.е. возможна усадка и не приведет ли это к излому забетонированной трубы?

Можно, и именно металлопластиковыми. Только никаких резьбовых соединений в стяжке!
Если вдруг у Вас трубка идёт до гребёнки через соседнюю стяжку, можно во избежание разрыва на краях обернуть трубу изолоном. А чтобы в теле стяжки труба обломалась из-за усадки дома - это залитый и затвердевший бетон (суть - плита) должен неслабо изогнуться
Вы планируете стяжку сделать прям на плиту перекрытия, или "плавающую", с подложкой типа шуманет?

Регистрация: 25.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Vodya написал :

Vodya написал :
Вы планируете стяжку сделать прям на плиту перекрытия, или "плавающую", с подложкой типа шуманет?

Собирался делать, конечно же, с подложкой из пенополистирола. Но читая в адрес своей идеи высказывания уважаемых форумчан, невольно чувствуешь себя врагом народа. Может, действительно, отказаться от этой идеи?

И топить э/э, имея в доме газовый котёл? )) Кстати, споры о вредности даже двужильного провода под ногами до сих пор не утихли...

2Vodya Правилами Форума запрещено пропагандировать нарушения.

Alex_Penza
Также не видел в Правилах рекомендаций "фанатично впаривать то, что законно, вопреки здравому смыслу". Однако же..