Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5941800

Являюсь владельцем SSVA-180, сколько проволоки израсходовано не могу указать, срок эксплуатации примерно 8 лет.
Сервис у харьковчан лучший, если чтото "не идеально" это не вина аппарата, а условия в которые его загоняет пользователь, дискуссии в этом разрезе бесперспективны и ложны по определению, SSVA прост и надежен, остальное опыт и желание конкретного исполнителя.
Возможностей достаточно, надо уметь работать с тем что есть.

Как сказал Jody /www.weldingtipsandtricks.com/
"Сегодня мы показали как варить на таких настройках, таких, вот таких...ну как вы заметили, даже на самом простом режиме с базовыми настройками можно все сделать качественно, все зависит только от вас"

Сейчас много работы по алюминию.
Вопрос к MPlus.
Нет в планах модифицировать прошивку под MIG сварку алюминия (пульс и дабл пульс) ?

Спасибо за ответ.

Регистрация: 29.10.2008 Харьков Сообщений: 23

Алексей 76 написал:
ССВА заряжает АКБ лучше. Проверено.

чем конкретно лучше?
чистой воды плацебо

Big Brother написал:
Алексей 76, Да. Если аккум живой. Если "дохлый", то якобы "зарядится" через пару-тройку часов. Только отдачи от него не будет.

Big Brother, у меня все живые (тьфу, тьфу, тьфу), поэтому, когда я периодически устраиваю им КТЦ, я ставлю их на ночь, и с утра они еще не заряжены, пищать начинает аппарат только, как правило, к вечеру. И еще по поводу данной функции: имеется в хозяйстве еще два з/у: маленькое BOSCH, довольно большое трансформаторное пуско-зарядное УЗП-09.12/24. Так вот, ССВА заряжает АКБ лучше. Проверено.

Алексей 76, Да. Если аккум живой. Если "дохлый", то якобы "зарядится" через пару-тройку часов. Только отдачи от него не будет.

Если аккумулятор серьезно разряжен, то заряжаться он может почти сутки.

Weld, скорее всего, это пищалка утухла.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Вопрос решен.
Тема похоже умерла...

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Пользуюсь SSVA-160-2. Поставил вчера АКБ на зарядку. Уже почти сутки в целом якобы заряжается, но не сигнализирует окончание заряда. Когда ставил на зарядку, АКБ еще живой был. Т.е. либо не заряжает вообще, либо не пищит. Последний раз использовал как зарядку примерно год назад - все работало, после этого еще использовал источник как ММА. Что можно проверить, протестировать? На АКБ могу померять только вольтаж, но это не особо информативно...

lis4020 написал:
Душман83, Ну этот вариант я конечно уже попробывал, они все есть у них на сайте, и перезаливал и откатывался на старую не помогает, а также протирал, продувал, шевелил, смотрел и т.д. и т.п., может есть еще варианты какие, может у кого было такое?

lis4020, Там на протяге отдельная прошивка. Ее тоже перезаливали? Как? Раньше она недоступна была.

Всем с наступившим Новым Годом и наступающим Рождеством Христовым . Значит появилась потребность перематывать проволоку с 15кг катушек на 5 кг , так выходит каждая 3 катушка бесплатная , хотел бы простой способ перемотки , уже присматривал - дрель, вручную и т д . может у кого то есть простое и рациональное решение , поделитесь пожалуйста опытом

Регистрация: 15.02.2011 Старый Оскол Сообщений: 13

Душман83, Ну этот вариант я конечно уже попробывал, они все есть у них на сайте, и перезаливал и откатывался на старую не помогает, а также протирал, продувал, шевелил, смотрел и т.д. и т.п., может есть еще варианты какие, может у кого было такое?

Регистрация: 23.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 4

Здравствуйте. Хочу приобрести осцилятор, клапан и прочее для TIG сварки, для самостоятельной установки в SSVA 180. Кто нибудь сможет продать все вместе. Сам из России г.Нижний Новгород. Ремонтирую разную электронику. Так что установить я думаю получится без особых проблемм. С пересылкой аппарата в сервис для установки сразу отклоняю, так как выйдет слишком дорого. Может кто нибудь помочь?

Обратись к производителю, вожможно глюки прошивки. Они прошивки высылают, перезалей сам.

Регистрация: 15.02.2011 Старый Оскол Сообщений: 13

Подскажите пожалуйста, недавно появился небольшой трабл с SSVA_180P, в режиме полуавтомата и TIG индикатор подачи проволоки часто моргает в одном значении 99, прибавлять и уменьшать не дает, при переключении в режим ММА или зарядного индикатор и регулировки работают как положено, в режиме полуавтомата при нажатии на курок тоже загорается нормально , в целом полуавтомат работает нормально только регулировать скорость не дает. Кто может помочь, до сервиса далековато, может что то можно проверить своими силами? Есть видео, только как присоединить ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сандро написал:
Господа а алюминий полуавтоматом можно варить?

Сандро, Я варил. В принципе неплохо получается. Единственное, что напрягает - иногда проволока прилипает в наконечнике, и тогда после подающего ролика "баранчиками" скручивается. Приходится куски по 3 метра выкидывать. И при этом контактный наконечник специальный для алюминия. Канал в рукаве тефлоновый.
Хорошо, что не пожадничал и купил только маленькую катушку. Диаметр проволоки 0,8. Так что когда она закончится, куплю 1,0мм. Думаю, она не так будет скручиваться.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 16.09.2014 Черкассы Сообщений: 84

Outlaw888, Тут примерно, до 5 кг.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Да есть примерно такой дроссель. Килограмм 25-30 вес. Не пошел. Дуга с хлопками гореть стала.

Регистрация: 16.09.2014 Черкассы Сообщений: 84

Этот дроссель вместе с Миксом делает работу ССВА-160-2 нормальным аппаратом для сварки в режиме МИГ/МАГ

Приставка к штатным кабелям, с аппарата через штатный кабель с электрододержателем на дроссель, а с дросселя штатным кабелем массы на изделие.

Да знакомый делает тюнинг лодки вот и пристал чтоб помог варить аллюминий. Даже электроды для аллюминия купил, теперь задумался о покупке полуавтомата.

Сандро написал:
Господа а алюминий полуавтоматом можно варить?

можно, но все зависит от конкретной задачи и желаемого результата

Господа а алюминий полуавтоматом можно варить?

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Купил ФОРСАЖ 200ПА. Электродами мало варил, по этому толком не понял. На ММА кроме ампеража больше никах регулировок и нет. Варил "суповым набором" электродов. Поджигаются все имеющиеся дома электроды хорошо. Из недостатка - дуга "тягучая" слишком.
10 кг проволоки 0.8 израсходовал. На ПА регулировок много. Пред, пос газ в широком диапазоне. Заварка кратера с регулировкой. Регулировка дросселя (жесткости) в широком диапазоне. Можно записать 4 настройки. Понравилось. В режиме ПА намного приятнее от SSVA. Объективности ради -у меня SSVA 160-2 + ПУ. И SSVA 160-2 с трансом под ММА. Добиться приятных режимов ПА не получилось. Но SSVA продавать и не жумал, ибо ММА, пусковое, зарядное

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

MPlus написал:
IF 74, посмотрели. Вроде нет у автора вопросов по поджигу. Вы пишете про "срыв" - дуга пошла нормально, когда тока немного он добавил.
По напряжению ХХ.
Трансформатор у него такой же, как у "Самурая". Следовательно, и напряжение ХХ такое же, и поджиг такой же. Изменение трансформатора повлекло бы за собой и изменения в плате, т.к. нагрузка на элементы по причине увеличения напряжения выросла бы. А задача стояла сделать всё с минимальными затратами и минимальным изменениями в производстве. Сделали с настолько "минимальными", что даже разница 300 грн в рекомендованных розничных ценах является сильно завышенной и достигнута уменьшением наших и дилерских аппетитов. То есть это именно для тех, кому сделать последний шаг к покупке не даёт "жаба", твердящая: "зачем переплачивать за ненужный тебе полуавтомат?"
Далее. При выпуске продукции мы не ставим во главу угла мнения "хуже", "не хуже", да ещё и высказанные "авторитетными" юзерами форума "Строимдом" (это я не Вас имею в виду, просто полистал немного там странички). Аппарат должен решать ряд задач, ему назначена цена, дальше в дело вступает рынок и право выбора под свои предпочтения. И наш главный консультант, и фокус-группа, состоящая из профессиональных сварщиков, удовлетворены поджигом и дугой.
Мы открыты к замечаниям и пожеланиям пользователей, не пропускаем никакие из них, не всё можем сделать, но некоторые находят своё воплощение в новых прошивках. Например, текущая версия "Самурая" - 51-я!
Но для реагирования нам нужна конкретика: аппарат такой-то с версией прошивки такой-то, электрод такой-то такого-то диаметра, напряжение в сети без/под нагрузкой такое-то, металл такой-то, задача такая-то, выставляю такие-то установки, не устраивает то-то. Иногда присылают видео, иногда свои электроды. В 99% случаев аппарат к проблеме не имеет никакого отношения.
Напишите, пожалуйста, на почту конкретику по интересующей Вас ситуации. Идеально - видео. Роман смоделирует, и дальше уже будем смотреть.
А сделать просто "комфортно" мы не сможем, т.к. понимание комфорта у каждого своё

MPlus, или я плохо вижу(хотя доктор говорит что зрение у меня 100%),или вы не знаете свою продукцию.Дроссель на Самурае сколько витков имеет,два,а на ССВА 140 мини сколько,один?Вот вам разница в поджиге и стабильности дуги.А про цену,ну что такое 300 гр в наше время,разница почти ничего а дроссель меньше,20А минус,функционал меньше.Лучше оставить цену прежднюю,мощнось тоже,убрать МИГ/МАГ и ТИГ и разницу использовать для улучшения параметров ММА.И тогда меня бы такой аппарат тоже заинтересовал,а если бы ещё гибкие настройки то я бы добавил денег.А так я пока присматриваюсь на Атом 180Д и ИИСТ Колибри,Патон имеет лучший поджиг среди отечественных но не знаю какая надёжность,ваши аппараты надёжны,сервис офигенный европейцы рядом не стоят,но сварка на малых токах Уониями и поджиг есть куда улучшать.Я вам дал повод для размышления,а дальше уже ваше дело.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

IF 74, посмотрели. Вроде нет у автора вопросов по поджигу. Вы пишете про "срыв" - дуга пошла нормально, когда тока немного он добавил.
По напряжению ХХ.
Трансформатор у него такой же, как у "Самурая". Следовательно, и напряжение ХХ такое же, и поджиг такой же. Изменение трансформатора повлекло бы за собой и изменения в плате, т.к. нагрузка на элементы по причине увеличения напряжения выросла бы. А задача стояла сделать всё с минимальными затратами и минимальным изменениями в производстве. Сделали с настолько "минимальными", что даже разница 300 грн в рекомендованных розничных ценах является сильно завышенной и достигнута уменьшением наших и дилерских аппетитов. То есть это именно для тех, кому сделать последний шаг к покупке не даёт "жаба", твердящая: "зачем переплачивать за ненужный тебе полуавтомат?"
Далее. При выпуске продукции мы не ставим во главу угла мнения "хуже", "не хуже", да ещё и высказанные "авторитетными" юзерами форума "Строимдом" (это я не Вас имею в виду, просто полистал немного там странички). Аппарат должен решать ряд задач, ему назначена цена, дальше в дело вступает рынок и право выбора под свои предпочтения. И наш главный консультант, и фокус-группа, состоящая из профессиональных сварщиков, удовлетворены поджигом и дугой.
Мы открыты к замечаниям и пожеланиям пользователей, не пропускаем никакие из них, не всё можем сделать, но некоторые находят своё воплощение в новых прошивках. Например, текущая версия "Самурая" - 51-я!
Но для реагирования нам нужна конкретика: аппарат такой-то с версией прошивки такой-то, электрод такой-то такого-то диаметра, напряжение в сети без/под нагрузкой такое-то, металл такой-то, задача такая-то, выставляю такие-то установки, не устраивает то-то. Иногда присылают видео, иногда свои электроды. В 99% случаев аппарат к проблеме не имеет никакого отношения.
Напишите, пожалуйста, на почту конкретику по интересующей Вас ситуации. Идеально - видео. Роман смоделирует, и дальше уже будем смотреть.
А сделать просто "комфортно" мы не сможем, т.к. понимание комфорта у каждого своё

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

MPlus написал:

IF 74 написал:
смотрел тест ВДИ

А где глянуть?

MPlus, Наберите в Ютубе "сварка SSVA mini 140 разніми єлектродами".Или на сайте строимдом.А как на счёт цені?Я вот что хотел сказать,раз ваши специалисті решили чисто ММА аппарат сделать то можно холостой ход сделать 90-100В,не в пике,а именно когда он не варит,может кєфициєнт трансформации понизить,вам видней,но чтобі он єлектроді поджигал не хуже Патона,или Фрониуса,или ЕВМ?Ещё желательно улучшение устойчивости дуги для єлектродов Уони на пониженніх токах,скажем чтобі 3-кой на 80А комфортно можно біло бі работать.Я например комфортно работаю на 100А,а хотелось бі меньше,вертикальніе шві досаждают.

isiT, Спасибо

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

IF 74 написал:
смотрел тест ВДИ

А где глянуть?

Сандро написал:
Добрый день, кто скажет где в России можно заказать полуавтомат Ssva,раньше у Губерниева можно было заказать, к сожалению его не стало, а сейчас кто нибудь этим занимается.

Сандро,
если за рекламу не посчитают и не удалят, то вот на офф сайте есть информация

Добрый день, кто скажет где в России можно заказать полуавтомат Ssva,раньше у Губерниева можно было заказать, к сожалению его не стало, а сейчас кто нибудь этим занимается.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

MPlus написал:
Добрый день!
Выпустили упрощённую модификацию "Самурая" - без полуавтомата, без ТИга, с чуть заниженным током.

Не столько для расширения линейки, сколько в качестве ответной реакции на участившиеся просьбы потенциальных покупателей "Самурая".
Усилий особых от нас это не потребовало, т.к. плата та же, корпус практически тот же. Уменьшили размеры дросселя (т.к. ТИГ и полуавтомат предъявляли повышенные требования к дросселю), не ставим на плату несколько компонентов, использовавшихся для ТИГ и МИГ/МАГ.
А, и два светодиода
Так что если кто-то принципиально не хотел переплачивать за опцию полуавтомата - не переплачивайте.
Заодно посмотрим (в очередной раз) насколько общественное мнение коррелирует с объёмом продаж
Ну и приглашаем обратить внимание на эту позицию тех, у кого уже есть за плечами опыт покупки "китайца" за 50 долларов, потом "дозакупки" нормального комплекта кабелей за 20 долларов, и через год-другой вердикта сервисного центра "Проще купить новый, чем ремонтировать"

MPlus,смотрел тест ВДИ,ощущение что поджиг хуже чем у Самурая и на плохих электродах дугу срывает.А цена какая на него?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Добрый день!
Выпустили упрощённую модификацию "Самурая" - без полуавтомата, без ТИга, с чуть заниженным током.

Не столько для расширения линейки, сколько в качестве ответной реакции на участившиеся просьбы потенциальных покупателей "Самурая".
Усилий особых от нас это не потребовало, т.к. плата та же, корпус практически тот же. Уменьшили размеры дросселя (т.к. ТИГ и полуавтомат предъявляли повышенные требования к дросселю), не ставим на плату несколько компонентов, использовавшихся для ТИГ и МИГ/МАГ.
А, и два светодиода
Так что если кто-то принципиально не хотел переплачивать за опцию полуавтомата - не переплачивайте.
Заодно посмотрим (в очередной раз) насколько общественное мнение коррелирует с объёмом продаж
Ну и приглашаем обратить внимание на эту позицию тех, у кого уже есть за плечами опыт покупки "китайца" за 50 долларов, потом "дозакупки" нормального комплекта кабелей за 20 долларов, и через год-другой вердикта сервисного центра "Проще купить новый, чем ремонтировать"

Шим пищит - нормально. Я делал отдельный блок питания на плату и вообще ничего не развязывал, даже щетку от массы не отводил.

Копирую свой пост сюда, может кто чего подскажет..

Судя по всему, массу с корпуса мотор редуктора я отвязал неправильно.

Потому что - и + приходил на щетки с платы управления, а вдогонку с ролика протяжного шел плюс и получалось короткое.

Т.е. получилось, что приходил "лишний контакт". Мотор успешно задымился и начал танцевать в разные стороны, спасибо что не сгорела плата (вроде бы). Вскрытие показало, что отгорела щетка.

Надо избавиться от контакта на ролике подающем, потому что контакт через корпус все равно лозейку находит. Или я что-то отвязываю не правильно.

Попробую изолировать ролик и подать на него вращение через две карболитовые шестеренки. Надеюсь выйдет.

Вот фото платы мотор редуктора, "потроха отключены" и провода напрямую запитаны к щеткам. видно отгорелое место.

И еще, мотор при работе "пищит", это нормально, так шим работает?

Не могу попасть в эти настройки, может старая прошивка, или делаю что неправильно?

Настройка дополнительных параметров источника тока SSVA для режима "U" - MIG/MAG:
Нажать и удерживать кнопку "функции" в требуемой позиции.
Изменение значений производится кнопками "+" и "-" изменения напряжения(тока).
U1->F уровень форсажа
U2->F время форсажа
U3->F дожиг проволоки при остановке
U4->F уровень напряжения на выходе(на проволоке) в режиме ожидания (значение "0" использовать только для привода подающего устройства с внешним питанием)

Одновременное нажатие и удержание кнопок "+" и "-" в течение 15сек (до звукового сигнала) сбросит настройки дополнительных функций MIG/MAG к заводским настройкам.

Извиняюсь за дилетанство, благодарю за ответы.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

DmtR, у всех искрит. Это нормально. И даже удобно. Искрением можно в темном месте подсветить ( через хамелеон видно) туда ли попал

Вопрос частично решен, но не закрыт.

(мотор подключен напрямую к плате через щетки + и -)

Товарищи, в чем может быть дело? Звонить в СЦ в выходные бесполезно.

ССВА 160, + плата PU, ПРотяжка с дворника, клапан 220\24 через реле.

При касании проволокой сварочной детали (без нажатия кнопки) начинает искрить и греется проволока сварочная.

Высокий ток на холостых? почему такое может быть? Может программно чего убрать где надо?

мотор тянет, клапан клацает. Варить не пробовал, боюсь как бы не вылетело чего.

Вот видео, буду благодарен за советы.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Тиски сегодня решил подлатать (щечки отпадать стали). Снял фаски и лень было на электрод переходить. ПА накрутил почти на максимум (напругу почти 23 и подачу 92 попугая). Клавиша включения питания погибла. Такую клавишу дома не обнаружил. А сварка нужна сейчас. Соединил провода питания напрямую

Big Brother написал:
Почти два года не заходил... вот и у меня сегодня,похоже, помер ССВА 180Р с осциллятором. Прошивка 299. Работал без проблем. Как сломался: был в режиме заряда, ток 6А. Отключил зарядку, переключил в режим п/а. Все нормально. Только прикоснулся проволокой и опа! Индикатор подачи погас, подачи проволоки нет, на кнопки не реагирует.светится только экран режима и напряжения... М плюс, куда рыть? Или с Ромой связываться?

Big Brother, У меня таже поломка, только работал в режиме п/а индикатор режима моргает, индикатор подачи проволоки не горит и все. Сегодня отправил в сервис.

Big Brother, Все, починил. Работает.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

annexant [написал]
герат, Реально есть, вы уверены?
annexant**, схему когда то давно,( когда бакс был дешевый очень) находил в интернете ( в руководстве ее нет) и вроде решил, что обратная по току есть. Сейчас не уверен. Как бы то ни было, варит на 160в замечательно.

Big Brother, вскрытие показало: помер один диод. завтрева поменяю оба. и продолжим экспириенсы...

ребята помогите доброй ночи, подскажи пожалуйста можно ли ssva 180 р прошить с помощью программатора usbasp и если можно то как это сделать потому что у меня программатор светиться как usb устройство а не как com port. помоги пожалуйста, потому что программатор из за своей сварочки не охото покупать а универсал есть и есть ли hex файл для прошивка и какая распиновка шлейфа идущего на табло и кнопки управления..и что делать слетела прошивка.... кто может реально помочь напишите в личку а еще лучше с фотками как прошиваете заранее благодарен

Big Brother, вот так это выглядело.

Разобрал, визуально ничего не погорело. Хз, чешу репу - что делать?

Почти два года не заходил... вот и у меня сегодня,похоже, помер ССВА 180Р с осциллятором. Прошивка 299. Работал без проблем. Как сломался: был в режиме заряда, ток 6А. Отключил зарядку, переключил в режим п/а. Все нормально. Только прикоснулся проволокой и опа! Индикатор подачи погас, подачи проволоки нет, на кнопки не реагирует.светится только экран режима и напряжения... М плюс, куда рыть? Или с Ромой связываться?

герат написал:
annexant, А по хуторам я езжу с Pico 162, у него есть обратная связь.

герат, Реально есть, вы уверены? Насколько я знаю, там обычный полумост. Да, он дает варить на предельно низких напряжениях в сети, но действительно ли, например, 50а, выставленые при напряжении в сети 220в, будут теми же 50а на сети 160в, или все-таки приходится добавлять? Обратная связь по току во вторичной цепи как раз и обеспечивает одинаковый ток при одном положении крутилки и утром и вечером. Обеспечивает ли это пико? Я когда выбирал себе второй сварочник, сначала был настроен на него, тк у пико самое высокое напряжение хх и заявлено официально рабочее напряжение в сети до -40%. Тогда же я смотрел его схему, и никакими наворотами она не запомнилась. Могу ошибаться, видел ее давно и не очень внимательно.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

annexant, Друже annexant, оно конечно же так, то любому сварному известно. Но в таком случае и амперметр на одной и той же риске крутилки или цифре индикатора, рано утром кажет 280а, а к примеру вечером уже 240а. У меня сеть очень хорошая, новые провода, рядом новая подстанция, есть 380. В спокойном прошлом десятилетии электрики сами все сделали, грят хорошая сеть, хорошее потребление, нам хорошая зарплата. А по хуторам я езжу с Pico 162, у него есть обратная связь.

раз функция есть - она должна по умолчанию работать от простого нажатия кнопки

вопрос цены, никто не мешает сразу при покупке заказать самую полную комплектацию, некоторые берут аппарат с расчетом на будущее и его постепенное улучшение

Как Вы относитесь к тому что 2 из 4 функций Самурая не возможно использовать без доработок - пайки, свердления, перепрошивки ?

Мое мнение - раз функция есть - она должна по умолчанию работать от простого нажатия кнопки и подключения форнитуры - без допая/зареза/стука/грюка.

Может я не прав ?

герат написал:

annexant написал:

Познаватель написал:
isiT,
Я хочу знать от тех кто использует SSVA и мерял реальный ток и насколько он соответствует показаниям индикатора

Познаватель, реальный ток линейно зависит от просадки сети под нагрузкой. По скольку, как правило, никто из производителей косых мостов не заморачивается измерением и коррекцией тока во вторичной цепи. ССВА - не исключение. К огромному сожалению.

annexant, Не знаю про какой индикатор речь у меня 270 в 2012 году как купил замерял на электроде и проволке советским стрелочным амперметром выдавал до 280 и даже больше ампер.

герат, Я о том, что если у вас под нагрузкой сеть 220 не просаживается, то аппарат выдаст честных сколько выставишь. В рамках погрешности, конечно. Но если сеть будет ниже, то и ток соответственно будет ниже от выставленного. Нет обратной связи по току вторички, по первичке ток выставляется. Отсюда, например, и варить одно и тоже утром приходится на одних установках, а вечером - на других, если сеть не идеальная. Я, правда не очень тщательно, пытался найти аппараты, у которых есть ос по вторичке и которые ток выдают честный и стабильный не зависимо от входного напряжения. И не очень преуспел. Если не учитывать таких, которые стоят зарплату сварщика за всю жизнь, то в общем, ничего не нашел. Похоже что производители этим вообще не заморачиваются. Непопулярная опция. Но без нее - все эти индикаторы - обычные показометры, фактически показывающие положение регулятора - аналог рисок у аппаратов с крутилкой.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

annexant написал:

Познаватель написал:
isiT,
Я хочу знать от тех кто использует SSVA и мерял реальный ток и насколько он соответствует показаниям индикатора

Познаватель, реальный ток линейно зависит от просадки сети под нагрузкой. По скольку, как правило, никто из производителей косых мостов не заморачивается измерением и коррекцией тока во вторичной цепи. ССВА - не исключение. К огромному сожалению.

annexant, Не знаю про какой индикатор речь у меня 270 в 2012 году как купил замерял на электроде и проволке советским стрелочным амперметром выдавал до 280 и даже больше ампер.

Уважаемые разработчики ССВА,долго пользуюсь 160м,хороший аппарат,скажите,что-нибудь на перспективу,новых разработок у вас появилось,хотелбы приобрести,что-нибуди с новых последних аппаратов!СПАСИБО

Tomkol, Полуавтоматом прихватывал в непосредственной близости от магнитов - несколько мм. прихватки получались обычные, никакого влияния магнита не замечал.

7351 написал:

annexant написал:

annexant написал:
Хочу поделиться ситуацией, выглядящей анекдотично: фрониус, о котором писал выше, уехал в сервис. Не дотянув двух дней до месяца с даты покупки. Дней, когда он использовался, было вообще меньше десятка. И, по типовому сюжету - сгорел вечером перед днем, когда должны были завезти металл и начаться большая работа. Правда работа была в основном для ПА - ССВА+ПУ, но и для электрода тоже была работа. Приходится все делать ССВА, на солнце, в жару, целый день, и все отлично работает. Правда, по началу, после фрониуса было впечатление, что и ок46 стали как уони зажигаться, но достаточно быстро перенастроился.
У фрониуса сгорел вентиллятор. Меня это развеселило, и я рассказал диллерам про то, что в ссва их четыре, и ни один не сгорел, хотя пошел шестой год аппарату . Михаил, ждите шпионов то фрониуса, будут выведывать, где покупать нормальные вентилляторы

annexant, П.С.: В этой аитуации с поджигом разобрался: Виноват не аппарат, а магнитные струбцины, которые абсолютно никак не мешают ПА, но для электродов срывают дугу даже на расстоянии 10+ см от шва. Ощущения, как будто электрод без обмазки. Даже рутиловый.

annexant, извиняюсь за оффтоп в этой теме, но в моем опыте сварки фрониусом на дугу электрода ни магнитные угловые струбцины, ни магнитная «масса», никак не влияли.
Магнитную массу всегда использую при приварке навесов на ворота (как фиксатор навеса) - там гораздо меньше 10 сантиметров до дуги.
Непонятно, почему при использовании SSVA достаточно слабое (практически никакое на расстояннии 10 см) влияет на поджиг элетродов, тем более рутиловых, которые поджигаюся «сами», -- думаю, дело не в магнитном поле, а в банальном недостаточном электрическом контакте, либо массы с металлом, либо где-то в разъемах.
А вентилятор или схема управления вентилятором явно бракованные, учитывая, что вентилятор включается даже не сразу после начала сварки - то есть вентилятор у Вас практически не работал.

7351, Фрониусом с магнитами варить не пробовал, он уехал в ремонт аккурат перед большой работой. По ссва - не могу сказать почему, но когда перешел на новый участок, где магнитами не пользовался и взял новый металл, все стало нормально. Возможно намагничиавется металл. Для себя ввел табу на использование магнитов на столе. На счет расстояния - возможно сыграло роль то, что магниты серьезные были - больше 60 кг (точно не помню) на отрыв.
По вентиллятору фрониуса - он просто сгорел, с почернением обмотки и оплавлением пластика. Сервисмен рассказал, что вместе с моим, был еще один с той же проблемой. Вентиллятора сразу два заказывали. Уже аппарат вернули. Сделал вывод, что даже с такими надежными аппаратами как ссва и фрониус, их лучше иметь два, если не хочешь коллапс в своих планах. В моем случае потери могли бы быть соизмеримы со стоимостью нового аппарата.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал:
Tomkol, позволю себе напомнить, что сварочные магниты «принято» использовать для фиксации свариваемых деталей до их фиксации прихватками, после чего магниты убираются - это сохранит магниты и избавит дугу от влияния магнитного поля.

Та это понятно. Обычно так и делаю, но в вышеописанном случае мне просто надо было очень точно сварить миниатюрные детальки.

7351 написал:
Про шов понятно, а вот как слабое магнитное поле может влиять на поджиг рутиловых электродов?

Тут ничего не скажу, ибо не наблюдал подобного явления.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

isiT написал:

IF 74 написал:

isiT написал:

Познаватель написал:
isiT,
Я хочу знать от тех кто использует SSVA и мерял реальный ток и насколько он соответствует показаниям индикатора

Познаватель,
по крайней мене максимальный ток точно соответствует показаниям индикатора и свои заявленные 190А он честно выдает

isiT, Где вы видите 190?Я вижу только 180А.Если за весь видеоролик стрелка амперментра раза три по инерции коснулась отметки 190 это не значит что они там есть.Стрелка амперметра должна задерживаться на 190,тогда это реальные амперы,здесь я вижу задержку на 180А.Возможно из за просадки сети на максимальной мощности аппарату не удаётся развить максимальную мощность,надо было показать сеть под максимальной нагрузкой,тогда всё сразу было бы ясно.

IF 74,
160-й а режиме мма

смею предположить, 180-й покажет тоже самое

isiT, Ну так с этого и надо было начинать,есть 190.

IF 74 написал:

isiT написал:

Познаватель написал:
isiT,
Я хочу знать от тех кто использует SSVA и мерял реальный ток и насколько он соответствует показаниям индикатора

Познаватель,
по крайней мене максимальный ток точно соответствует показаниям индикатора и свои заявленные 190А он честно выдает

isiT, Где вы видите 190?Я вижу только 180А.Если за весь видеоролик стрелка амперментра раза три по инерции коснулась отметки 190 это не значит что они там есть.Стрелка амперметра должна задерживаться на 190,тогда это реальные амперы,здесь я вижу задержку на 180А.Возможно из за просадки сети на максимальной мощности аппарату не удаётся развить максимальную мощность,надо было показать сеть под максимальной нагрузкой,тогда всё сразу было бы ясно.

IF 74,
160-й а режиме мма

смею предположить, 180-й покажет тоже самое

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал:

7351 написал:
в моем опыте сварки фрониусом на дугу электрода ни магнитные угловые струбцины

А кстати, всё забываю рассказать, что когда состыковывал полуавтоматом пластины толщиной 1,5 мм, располагая их для удобства на сварочном магните, то как раз в тех точках, где снизу ребра (ну те боковины, красной краской покрашенные) магнита располагалось, шов получался такой же какашечный, как при сварке с закрытым по забывчивости вентилем на баллоне.

Tomkol, позволю себе напомнить, что сварочные магниты «принято» использовать для фиксации свариваемых деталей до их фиксации прихватками, после чего магниты убираются - это сохранит магниты и избавит дугу от влияния магнитного поля.
Про шов понятно, а вот как слабое магнитное поле может влиять на поджиг рутиловых электродов?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал:
в моем опыте сварки фрониусом на дугу электрода ни магнитные угловые струбцины

А кстати, всё забываю рассказать, что когда состыковывал полуавтоматом пластины толщиной 1,5 мм, располагая их для удобства на сварочном магните, то как раз в тех точках, где снизу ребра (ну те боковины, красной краской покрашенные) магнита располагалось, шов получался такой же какашечный, как при сварке с закрытым по забывчивости вентилем на баллоне.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

isiT написал:

Познаватель написал:
isiT,
Я хочу знать от тех кто использует SSVA и мерял реальный ток и насколько он соответствует показаниям индикатора

Познаватель,
по крайней мене максимальный ток точно соответствует показаниям индикатора и свои заявленные 190А он честно выдает

isiT, Где вы видите 190?Я вижу только 180А.Если за весь видеоролик стрелка амперментра раза три по инерции коснулась отметки 190 это не значит что они там есть.Стрелка амперметра должна задерживаться на 190,тогда это реальные амперы,здесь я вижу задержку на 180А.Возможно из за просадки сети на максимальной мощности аппарату не удаётся развить максимальную мощность,надо было показать сеть под максимальной нагрузкой,тогда всё сразу было бы ясно.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

annexant написал:
Хочу поделиться ситуацией, выглядящей анекдотично: фрониус, о котором писал выше, уехал в сервис. Не дотянув двух дней до месяца с даты покупки. Дней, когда он использовался, было вообще меньше десятка. И, по типовому сюжету - сгорел вечером перед днем, когда должны были завезти металл и начаться большая работа. Правда работа была в основном для ПА - ССВА+ПУ, но и для электрода тоже была работа. Приходится все делать ССВА, на солнце, в жару, целый день, и все отлично работает. Правда, по началу, после фрониуса было впечатление, что и ок46 стали как уони зажигаться, но достаточно быстро перенастроился.
У фрониуса сгорел вентиллятор. Меня это развеселило, и я рассказал диллерам про то, что в ссва их четыре, и ни один не сгорел, хотя пошел шестой год аппарату . Михаил, ждите шпионов то фрониуса, будут выведывать, где покупать нормальные вентилляторы

annexant, В моей голове как то не укладывается,Фрониус и ремонт через месяц.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

annexant написал:

annexant написал:
Хочу поделиться ситуацией, выглядящей анекдотично: фрониус, о котором писал выше, уехал в сервис. Не дотянув двух дней до месяца с даты покупки. Дней, когда он использовался, было вообще меньше десятка. И, по типовому сюжету - сгорел вечером перед днем, когда должны были завезти металл и начаться большая работа. Правда работа была в основном для ПА - ССВА+ПУ, но и для электрода тоже была работа. Приходится все делать ССВА, на солнце, в жару, целый день, и все отлично работает. Правда, по началу, после фрониуса было впечатление, что и ок46 стали как уони зажигаться, но достаточно быстро перенастроился.
У фрониуса сгорел вентиллятор. Меня это развеселило, и я рассказал диллерам про то, что в ссва их четыре, и ни один не сгорел, хотя пошел шестой год аппарату . Михаил, ждите шпионов то фрониуса, будут выведывать, где покупать нормальные вентилляторы

annexant, П.С.: В этой аитуации с поджигом разобрался: Виноват не аппарат, а магнитные струбцины, которые абсолютно никак не мешают ПА, но для электродов срывают дугу даже на расстоянии 10+ см от шва. Ощущения, как будто электрод без обмазки. Даже рутиловый.

annexant, извиняюсь за оффтоп в этой теме, но в моем опыте сварки фрониусом на дугу электрода ни магнитные угловые струбцины, ни магнитная «масса», никак не влияли.
Магнитную массу всегда использую при приварке навесов на ворота (как фиксатор навеса) - там гораздо меньше 10 сантиметров до дуги.
Непонятно, почему при использовании SSVA достаточно слабое (практически никакое на расстояннии 10 см) влияет на поджиг элетродов, тем более рутиловых, которые поджигаюся «сами», -- думаю, дело не в магнитном поле, а в банальном недостаточном электрическом контакте, либо массы с металлом, либо где-то в разъемах.
А вентилятор или схема управления вентилятором явно бракованные, учитывая, что вентилятор включается даже не сразу после начала сварки - то есть вентилятор у Вас практически не работал.

annexant написал:
Хочу поделиться ситуацией, выглядящей анекдотично: фрониус, о котором писал выше, уехал в сервис. Не дотянув двух дней до месяца с даты покупки. Дней, когда он использовался, было вообще меньше десятка. И, по типовому сюжету - сгорел вечером перед днем, когда должны были завезти металл и начаться большая работа. Правда работа была в основном для ПА - ССВА+ПУ, но и для электрода тоже была работа. Приходится все делать ССВА, на солнце, в жару, целый день, и все отлично работает. Правда, по началу, после фрониуса было впечатление, что и ок46 стали как уони зажигаться, но достаточно быстро перенастроился.
У фрониуса сгорел вентиллятор. Меня это развеселило, и я рассказал диллерам про то, что в ссва их четыре, и ни один не сгорел, хотя пошел шестой год аппарату . Михаил, ждите шпионов то фрониуса, будут выведывать, где покупать нормальные вентилляторы

annexant, П.С.: В этой аитуации с поджигом разобрался: Виноват не аппарат, а магнитные струбцины, которые абсолютно никак не мешают ПА, но для электродов срывают дугу даже на расстоянии 10+ см от шва. Ощущения, как будто электрод без обмазки. Даже рутиловый.

Познаватель написал:
isiT,
Я хочу знать от тех кто использует SSVA и мерял реальный ток и насколько он соответствует показаниям индикатора

Познаватель, реальный ток линейно зависит от просадки сети под нагрузкой. По скольку, как правило, никто из производителей косых мостов не заморачивается измерением и коррекцией тока во вторичной цепи. ССВА - не исключение. К огромному сожалению.

Познаватель написал:
isiT,
Я хочу знать от тех кто использует SSVA и мерял реальный ток и насколько он соответствует показаниям индикатора

Познаватель,
по крайней мене максимальный ток точно соответствует показаниям индикатора и свои заявленные 190А он честно выдает

Хочу поделиться ситуацией, выглядящей анекдотично: фрониус, о котором писал выше, уехал в сервис. Не дотянув двух дней до месяца с даты покупки. Дней, когда он использовался, было вообще меньше десятка. И, по типовому сюжету - сгорел вечером перед днем, когда должны были завезти металл и начаться большая работа. Правда работа была в основном для ПА - ССВА+ПУ, но и для электрода тоже была работа. Приходится все делать ССВА, на солнце, в жару, целый день, и все отлично работает. Правда, по началу, после фрониуса было впечатление, что и ок46 стали как уони зажигаться, но достаточно быстро перенастроился.
У фрониуса сгорел вентиллятор. Меня это развеселило, и я рассказал диллерам про то, что в ссва их четыре, и ни один не сгорел, хотя пошел шестой год аппарату . Михаил, ждите шпионов то фрониуса, будут выведывать, где покупать нормальные вентилляторы

isiT,
Я хочу знать от тех кто использует SSVA и мерял реальный ток и насколько он соответствует показаниям индикатора

Регистрация: 16.09.2014 Черкассы Сообщений: 84

Познаватель написал:
насколько реальный ток не соответствует показаниям

стоит померять самому.

Познаватель написал:
Подскажите насколько реальный ток не соответствует показаниям индикатора?

Познаватель, с чего вы взяли, что не соответствует?

Подскажите насколько реальный ток не соответствует показаниям индикатора?

Yurybka, Завидую вашему терпению, наверно у вас объемы достаточные. У меня 15 кг проволоки за год уходит. Имхо редуктор - если рабочий - должен держать давление на уровне ниже избыточного (пшик при разгерметизации). Или скорее не все могут нормально регулировать давление на нижнем пределе. Мой из СПб - может, у него и ручка регулировки большая и удобная, а не винт как у донмета. А от потери газа при коммутации имхо лучше всего защищают быстросъемы. У меня шланги набором до 60 метров (реально до 40 использовал). Из них 20 - обычный ПВХ под 8 штуцер. Конечно когда шланг отсоединяешь от системы, пшик есть, но не очень сильный. Но и отсоединять его приходится только при смене объекта. А так - аппарат отсоединил и убрал на ночь. Газ в системе остался. Просто и эффективно.
ЗЫ: Как я понял, основной проблемой является сильный пшик в горелке в момент открытия клапана, так вот его вообще не заметно. Даже после большого перерыва. Специально не мерял, но уверен что давление не растет.

Регистрация: 16.09.2014 Черкассы Сообщений: 84

annexant написал:
я только удивляюсь поднятому по этому вопросу ажиотажу.

Ажиотаж связан с наличием проблемы пшиков из-за качества изготовления газовой аппаратуры.
У меня один редуктор Крассовский работает с 2002 года (С-Пб). Второй Донметовский с ротаметром, работает полтора года. Шланги шестёрки по 5 метров. Накопление газа в шлангах обусловлено плохой отработкой клапана редуктора и растяжением шлангов под давлением. Для исключения одномоментного опустошеия шлангов от избыточного газа ставлю дроссель в районе електроклапана. Он препятствует быстрому сбросу давления из шланга. Шланг как бы становится частью полости редуктора. Частота заправки балона сократилась.
Проводил замеры расхода проволоки и углекислого газа. Хватило терпения. Результат такой: Время исспользования 02.06.2011-04.10.2011;
Вес полного балона 83,24 кг, пустого 61,24 кг. Вес углекислоты 22 кг. Исспользовано проволоку 0,8 мм - 0,624 кг и 3,739 кг; 1,2 мм - 1,1 кг; 4,846 кг; 4,585 кг; 1,952 кг;
Итого 16,846 кг проволоки на 22 кг углекислого газа.

Yurybka написал:

Ход котом написал:
По поводу быстросъёмов, может кому будет интересно,

Там было про пшики. Безо всяких заморочек и дополнительных затрат от пшиков избавит жиклёр поставленный в электроклапане аппарата.

Yurybka, Без всяких пшиков и лишних вложений на СО у меня работает редкутор, как сказал продавец - произведенный в Петербурге, а на аргоне - геркулес. Моделей не помню, если будет интересно - посмотрю. Регулирую расход самим редуктором а не выходным вентилем, который открыт на полную, и нет абсолютно никаких пшиков много лет. Регулировка стабильная и удобная. Может на донметах и других, им подобным, и есть сложности, я пробовал только эти два. Оба отлично работают, и я только удивляюсь поднятому по этому вопросу ажиотажу.

Yurybka написал:

annexant написал:
Я еще два года назад предлагал делать штуцера в виде папы быстросъема. Это понравится сторонникам и бысторсъемов и толстых шлангов.

В 2012 году на 270 я изготовил и установил Европапу из нержавки. Сказали что с гарантии не снимут. Точно не сняли. Был он в Харькове на ремонте. Всё чин по чину. Уважение производителю!

Yurybka, У меня тоже давно быстросъемы стоят на 160м и ПУ, я для производства рацпредложение подавал. Тогда еще были только 160/180е и у них штуцеры были примерно по толщине как папа быстросъема.

Yurybka написал:

Ход котом написал:
По поводу быстросъёмов, может кому будет интересно,

Там было про пшики. Безо всяких заморочек и дополнительных затрат от пшиков избавит жиклёр поставленный в электроклапане аппарата.

Yurybka, там на схеме показан быстросъём Camozzi и его каталожный номер, именно этот на условный проход 5 мм. Там же на схеме показан жиклёр
Ну а двухступенчатый редуктор завсегда работает лучше (и безопаснее в случае обмерзания баллонного), чем одноступенчатый.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yurybka написал:

Ход котом написал:
По поводу быстросъёмов, может кому будет интересно,

Там было про пшики. Безо всяких заморочек и дополнительных затрат от пшиков избавит жиклёр поставленный в электроклапане аппарата.

Yurybka, Я еще проще поступил (но у меня редуктор с ротаметром): полностью открыл кран ротаметра, потом центральным винтом редуктора выставил расход по ротаметру до 15 л\мин. А уже самим краником ротаметра убавляю до 7-10 л\мин. И тоже пшиков не стало, и редуктор росой не покрывается, и углекислоты хватает как-то по ощущениям намного дольше.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Yurybka написал:

Ход котом написал:
По поводу быстросъёмов, может кому будет интересно,

Там было про пшики. Безо всяких заморочек и дополнительных затрат от пшиков избавит жиклёр поставленный в электроклапане аппарата.

Yurybka, Тут на форуме когда то говорилось что от пшиков можно избавиться уменьшив давление при помощи центрального болта на редукторе,я так и сделал.И сейчас на моём расходомере нет никаких пшиков,только лёгкое шипение.

Регистрация: 16.09.2014 Черкассы Сообщений: 84

Ход котом написал:
По поводу быстросъёмов, может кому будет интересно,

Там было про пшики. Безо всяких заморочек и дополнительных затрат от пшиков избавит жиклёр поставленный в электроклапане аппарата.

По поводу быстросъёмов, может кому будет интересно, сделал

Регистрация: 16.09.2014 Черкассы Сообщений: 84

annexant написал:
Я еще два года назад предлагал делать штуцера в виде папы быстросъема. Это понравится сторонникам и бысторсъемов и толстых шлангов.

В 2012 году на 270 я изготовил и установил Европапу из нержавки. Сказали что с гарантии не снимут. Точно не сняли. Был он в Харькове на ремонте. Всё чин по чину. Уважение производителю!

Georgiy написал:
Здравствуйте! Кто пользуется 180р с осцилятором? Искра валит бешеная, а дуга не загорается.. Раза с пятого и независимо горячий вольфрам или нет. И ещё заметил что на разном вольфраме по разному, стараюсь брать или универсальные или чисто для постоянки, но всё равно поджигает плохо. На разном ампераже тоже пробовал.. Сеть отличная. Кстати 0.8 электрод поджигает нормально, 2.4 с пятого раза а 3.2 так и не удалось поджечь(( В чём может быть проблема??? До этого пользовался этой горелкой с этими же электродами с осцилятором ОССД-400 и другим инвертором, так с пол оборота всё стартовало(Горелка Бинцель 17 флекс)
P.S. Прошивка 300.
Спасибо!

Georgiy, У меня такое было после продолжительной работы. Просто искрил и переставал поджигать, но независимо от числа попыток и диаметра электрода. Спасало только выключить аппарат минут на 10-20. Может и есть сейчас, но давно не было объема работ по аргону. Минут на 5 и не больше, и аппарат справляется нормально.
ПС: Вспомнил: нет, все было чуть не так. Осциллятор начинал давать очень слабую дугу, и поджиг получался только контактно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

annexant написал:
Вы же пошли в свое время на применение евроразъемов, не смотря на удорожание

Вот и я самостоятельно пошел, ибо если инвертор способен варить не только как полуавтомат, но и электродами, то понятно, что требуется возможность быстро перейти с одного вида сварки на другой не только в настройках аппарата, но и, так сказать, физически. Ведь электродами мы обычно варим тогда, когда это делается не в помещении, а в каких-то полуполевых условиях или, по крайней мере, на открытом воздухе. Соответственно, мне не напряжно было потратить 100 грн (это на два комплекта быстросъемов - МИГ и ТИГ), чтобы в любой момент было можно за доли секунды отсоединить баллон, а не откручивать хомут на шланге. Да и на аргонную горелку я тоже быстросъем поставил. Ну + еще 50 грн.
Так это не особо большие затраты. Грубо - 1 или 2 пары сварочных перчаток.

Сытый конному не пеший!

MPlus, Я еще два года назад предлагал делать штуцера в виде папы быстросъема. Это понравится сторонникам и бысторсъемов и толстых шлангов.
Для тонких можно купить быстросъемную маму со штуцером нужного диаметра, или легко изготовить переходник: я бы нарезал резьбу внутри штуцера и вкрутил туда тонкую трубку. Комплектация таким переходником аппарата увеличит стоимость производства на копейки.
А если сделать переходник к тонкому штуцеру - то он будет торчать или болтаться при переноске или когда газ не используется. Особенно интересно это для 160 и ПУ. И еще: быстросъемы - это повышение культуры производства, нужно поднимать стандарты. Вы же пошли в свое время на применение евроразъемов, не смотря на удорожание

хороший кстати вопрос, есть ли какие стандарты на соединения и разъемы для горелок, сила, кнопка, газ? и где про это можна почитать? или каждый себе сам что то мастерит?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Tomkol написал:
что штуцер газового клапана сразу через корпус аппарата наружу выходит. А это ж исключает возможность установки быстросъемного соединения между аппаратом и шлангом. Тоже не есть хорошо.

Да, через переходник какой-то нужно.
Это изменение в 270П (напрямую клапан с тонким штуцером) сделано по просьбам пользователей. Сами были удивлены, т.к. слова "производство" и "тонкий шланг" не очень вяжутся, на мой взгляд. Сделали, мониторим реакцию пока. Недовольные есть, но вроде в гораздо меньших количествах, чем просивших об этом. И тут либо предлагать меньшему количеству сделать переходник самостоятельно, либо включать его в состав (и в цену) аппарата по умолчанию, и кому нужно, и кому не нужно.
Хорошо бы, конечно, чтобы какой-то единый стандарт был и у пользователей, и у производителей (как сварочников, так и редукторов) в плане соединений. Типа микро-USB для зарядки всевозможной техники сейчас. Но пока не видим такого решения.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

MPlus написал:
Спасибо. Мы просто поглядываем в сторону изменения корпуса 180-го на манер нынешнего 270П. Тогда это актуальным уже не будет. Если не решимся на модификацию корпуса - то будем думать в этом направлении.

Та нема за шо . В принципе, при наличии самого инвертора переварить его ручку, добавив по двухсантиметровому кусочку полоски с каждой стороны - это уже и самому не напряжно сделать. Но вот руки у меня до такой мелочи всё не доходят, ибо всегда находятся какие-то более важные дела в гараже. Так что пальцы периодически подвергаются риску.
Поэтому держите на заметке.

Кстати, я видел, в 270-м конструкционно сделано, что штуцер газового клапана сразу через корпус аппарата наружу выходит. А это ж исключает возможность установки быстросъемного соединения между аппаратом и шлангом. Тоже не есть хорошо.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Georgiy написал:
Искра валит бешеная, а дуга не загорается.. Раза с пятого и независимо горячий вольфрам или нет. И ещё заметил что на разном вольфраме по разному, стараюсь брать или универсальные или чисто для постоянки, но всё равно поджигает плохо. На разном ампераже тоже пробовал.. Сеть отличная. Кстати 0.8 электрод поджигает нормально, 2.4 с пятого раза а 3.2 так и не удалось поджечь(( В чём может быть проблема???

Заточка электрода, контакт с массой.
Про газ не пишу, раз загорается всё-таки время от времени. Хотя бывают по итогам разбирательств случаи, когда подключают углекислоту нечаянно вместо аргона (а бывает и не нечаянно )
Если что - Романа телефон на боку аппарата.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Парабелум написал:
ничего что я поставил просто перемычку между "2" и "3"? у меня схема ver.2,2

Тогда всегда сила будет включена. Может оказывать влияние на работу в других режимах (ММА, БАТ). Лучше, конечно, кнопочку или тумблерок какой-то.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Tomkol написал:
всё забываю внести небольшое рацпредложение по поводу удлиннения боковин ручки

Спасибо. Мы просто поглядываем в сторону изменения корпуса 180-го на манер нынешнего 270П. Тогда это актуальным уже не будет. Если не решимся на модификацию корпуса - то будем думать в этом направлении.

MPlus, ничего что я поставил просто перемычку между "2" и "3"? у меня схема ver.2,2

Здравствуйте! Кто пользуется 180р с осцилятором? Искра валит бешеная, а дуга не загорается.. Раза с пятого и независимо горячий вольфрам или нет. И ещё заметил что на разном вольфраме по разному, стараюсь брать или универсальные или чисто для постоянки, но всё равно поджигает плохо. На разном ампераже тоже пробовал.. Сеть отличная. Кстати 0.8 электрод поджигает нормально, 2.4 с пятого раза а 3.2 так и не удалось поджечь(( В чём может быть проблема??? До этого пользовался этой горелкой с этими же электродами с осцилятором ОССД-400 и другим инвертором, так с пол оборота всё стартовало(Горелка Бинцель 17 флекс)
P.S. Прошивка 300.
Спасибо!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Кстати, Михаил, всё забываю внести небольшое рацпредложение по поводу удлиннения боковин ручки, бо если брать аппарат за ручку, сложенную на бок, а потом с разгону поднимать эти 20 кг, то зазор между ручкой и верхним краем аппарата как раз такой, что пальцы хорошо прищемляются. Не больше и не меньше.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Парабелум написал:
интересует любая информация о режиме TIG на SSVA mini Самурай, как задействовать эту "опцию"

Посмотрите серию фото по подключению опций к "Самураю" на ssva.ua в разделе Поддержка. Ссылку не выкладываю, т.к. там две разновидности платы выложены, выберите сами по внешнему виду Вашу.
И там в 8-м пункте есть, какие контакты нужны для включения вентильной ТИГовской горелки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

svarshhik написал:
Возможно, но данный электрод имеет основное покрытие.

Та это известно. Но разновидностей электродов с основным покрытием намного больше,чем разновидностей собственно УОНИИ

Сытый конному не пеший!

интересует любая информация о режиме TIG на SSVA mini Самурай, как задействовать эту "опцию"
Еще может кто знает как отключить режим антизалипания на режиме ММА, что бы использовать его как режим TIG?

Tomkol написал:
7018 - это не совсем аналог УОНИИ.

Возможно, но данный электрод имеет основное покрытие.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

svarshhik написал:
Всем привет, сегодня забрал Линкольн Электрик BASIC ONE (AWS E7018) и не выдержал, пошел тестировать в мастерскую сжег 5 электродов, первичный поджиг очень легкий (повторный чуть хуже но поджигается без проблем) Монолит уони 13/55 поджигаются чуть хуже, Патон уони 13/55 полная жопа с поджигом.

7018 - это не совсем аналог УОНИИ.

annexant написал:
Tomkol, Залипаний больше, тк больше тока всаживается в хотстарт и он лучше прихватывает электрод.

И хотстарт еще и сеть просаживает в этот момент. В итоге ток сварки резко снижается. И электрод залипает.

annexant написал:
При случае поделитесь инфой как на вашем 180м режимы А и А. по поджигу уоней отличаются.

Я пробовал. Когда сеть не перегружена, то отличаются слабо. Но ближе к вечеру - ощутимо.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:

annexant написал:
Tomkol, Сеть нормальная

annexant написал:
добавка форсажа поджиг только ухудшила - залипаний стало больше

Но вот это говорит все-таки о том, что виновата именно сеть. Попросите, чтобы кто-то глянул на напряжометр не просто в момент, когда электрод уже стабильно горит, а именно в момент его поджига при включенном форсаже.

annexant написал:
И стаб исправно работает

Семисторный?

Tomkol, Залипаний больше, тк больше тока всаживается в хотстарт и он лучше прихватывает электрод. Стаб - двойного преобразования. На картинке - кадр из видео как раз в пиковую нагрузку при старте на макс. токе четверкой. Специально ловил посмотреть как он сварку отработает. И это старое кино. Сейчас проводка переделана и сеть так не просаживается уже. При сварке тройкой на сто ампер просадка по входу несколько вольт на пике.
ПС При случае поделитесь инфой как на вашем 180м режимы А и А. по поджигу уоней отличаются. Все-таки схема одна с моим. Наверно только из за транса чуть заметнее разница может быть. И то не факт. А то похоже тут 160х мало, или Самураи или 270е в основном

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

svarshhik написал:

IF 74 написал:
Мужики,у меня всё нормально с поджигом,там где я сейчас варю сеть тоже не ахти.Есть два маленьких нюанса,когда касаетесь электродом и начинает зажигаться дуга приподнимите чуть чуть кончик электрода,дело в том что в момент начала сварки идёт сильное разбрызгивание которое приводит к залипанию,поднимая электрод вы уходите от брызг,потом возвращаетесь в исходное положение,поднимать нужно ровно на столько чтобы дуга не обрывалась.И ещё одно сварочный КГ кабель имеет привычку по инерции немного дёргать руку из за чего кончик электрода болтается не произвольно и мешает,поэтому для стабильности я наматываю один виток на руку,вам решать поступать так же или нет,учтите кабель издаёт мощные электромагнитные волны что пагубно влияет на здоровье.

IF 74, я думаю все смотрели Виталия М и как правильно произвести поджиг в теории уже понимают, но для тех кто не видел добавлю ссылочки

svarshhik, Я посмотрел пару роликов Виталия,но про поджиг не видел,в принципе он говорит о том же что и я,только разница что он делает удлинение дуги на всех электродах,а я только на тех что плохо поджигаются.Поучительные ролики,толковый мужик.

IF 74 написал:
Мужики,у меня всё нормально с поджигом,там где я сейчас варю сеть тоже не ахти.Есть два маленьких нюанса,когда касаетесь электродом и начинает зажигаться дуга приподнимите чуть чуть кончик электрода,дело в том что в момент начала сварки идёт сильное разбрызгивание которое приводит к залипанию,поднимая электрод вы уходите от брызг,потом возвращаетесь в исходное положение,поднимать нужно ровно на столько чтобы дуга не обрывалась.И ещё одно сварочный КГ кабель имеет привычку по инерции немного дёргать руку из за чего кончик электрода болтается не произвольно и мешает,поэтому для стабильности я наматываю один виток на руку,вам решать поступать так же или нет,учтите кабель издаёт мощные электромагнитные волны что пагубно влияет на здоровье.

IF 74, я думаю все смотрели Виталия М и как правильно произвести поджиг в теории уже понимают, но для тех кто не видел добавлю ссылочки

Всем привет, сегодня забрал Линкольн Электрик BASIC ONE (AWS E7018) и не выдержал, пошел тестировать в мастерскую сжег 5 электродов, первичный поджиг очень легкий (повторный чуть хуже но поджигается без проблем) Монолит уони 13/55 поджигаются чуть хуже, Патон уони 13/55 полная жопа с поджигом.
Варил ссва мини Самураем, ток выставлял на 12 часов (ток на пол первого прожигает 3.5мм метал уголок 45й, не успевал перемещать электрод) шлак отделяется очень легко, и его не много (в разы легче чем на электродах Монолит РЦ) по качеству сварного шва пока говорить ничего не буду, когда спалю по делу хоть пол пачки тогда отпишусь…