Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432
#5679800

Мужики,у меня всё нормально с поджигом,там где я сейчас варю сеть тоже не ахти.Есть два маленьких нюанса,когда касаетесь электродом и начинает зажигаться дуга приподнимите чуть чуть кончик электрода,дело в том что в момент начала сварки идёт сильное разбрызгивание которое приводит к залипанию,поднимая электрод вы уходите от брызг,потом возвращаетесь в исходное положение,поднимать нужно ровно на столько чтобы дуга не обрывалась.И ещё одно сварочный КГ кабель имеет привычку по инерции немного дёргать руку из за чего кончик электрода болтается не произвольно и мешает,поэтому для стабильности я наматываю один виток на руку,вам решать поступать так же или нет,учтите кабель издаёт мощные электромагнитные волны что пагубно влияет на здоровье.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

annexant написал:
Tomkol, Сеть нормальная

annexant написал:
добавка форсажа поджиг только ухудшила - залипаний стало больше

Но вот это говорит все-таки о том, что виновата именно сеть. Попросите, чтобы кто-то глянул на напряжометр не просто в момент, когда электрод уже стабильно горит, а именно в момент его поджига при включенном форсаже.

annexant написал:
И стаб исправно работает

Семисторный?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:

svarshhik написал:
Патон уони 13/55 (3мм) шлака почти нету ванну видно хорошо но зажигаются препаскудно, как первый так и последующий раз (хочется закинуть держак с электродом)

Из пачки нового красивого дизайна или старой бело-блекло-голубой?

annexant написал:
Как маловероятный вариант я пока допускаю, что поварил другим - и получил толчек к прозрению.

Бывает, что после того, как поваришь долго УОНИИями, и заряжаешь рутиловый электрод, то ощущение, что он сам случайно иногда поджигается, когда еще до детали его не донёс )))

annexant написал:
Так вот, вчера я их тоже попробовал. Мелодично шипели на обоих аппаратах на 50А, только уже не помню на каком 50 (как раньше писал, у фрони и 160 разница 10А в установках)

Может быть действительно у Вас раньше сеть была сильно перегружена кем-то из соседей. Или где-то в щитовой был плохой контакт нуля. А с наступлением дождей сырость этот контакт улучшила. Всяко бывает.

IF 74 написал:
так при 105 амперах Патоновские Уони 3мм поджигались и горели лучше чем при 110А.

Ну правильно, бо при хотстарте сеть просаживается еще сильнее. И при такой сети чем больше амперов на регуляторе установишь (да хоть все 160 для тройки), тем больше электрод будет липнуть и не поджигаться.
Реально бывало у меня, (когда в гаражном массиве сеть слабая была и был итальянский сварочный инвертор, не дружащий с напругой ниже 207 вольт), что электрод диаметром 3мм (в том числе и УОНИИ) было легче разжечь и даже положить более-менее нормальный шов на токе 70 ампер, но если ставил 80, то дуга не шипела, а визжала, как свинья недорезанная, а шов получался какашками и не длиннее 0,5-1 см, а после дуга вообще обрывалась.

Tomkol, Сеть нормальная, ввод и по хозяйству везде люминь 16. На розетки отводы короткие медью 4кв. И стаб исправно работает:

это снято на пике нагрузки, когда его ссва на полном токе грузил и бойлер 1.5квт. Ввод тогда еще был слабый. А до всего этого и ссва варил как ваш итальянец. Если нужно хороший шов, приходилось пораньше вставать, а вечером - вообще не работа была.

svarshhik написал:

IF 74 написал:
svarshhik, Я именно такими варю,нормальный у них поджиг,не скажу что самый лучший,Вистек на много лучше поджигаются,но я работаю с ними без проблем,горят без проблем.Проверьте сеть,поджигайте легким касанием или чирканьем под углом 45 градусов,зачищайте металл под масу болгаркой.Поверьте,когда рука привыкнет вы их закрытыми глазами будете поджигать,я на пример могу хоть я не профи сварщик.

Не знаю как у тебя но у меня поджигаются Патоновские уони на ссва Самурае плохо, но после поджига дуга стабильная, с сетью у меня проблем нету, поджигаю чирканьем на себя... тот же монолит уони 13/55 поджигается без проблем, посмотрим как будит поджигаться Линкольн Электрик BASIC ONE (AWS E7018), но как мне подсказывает внутренне чутье от Патоновских уони нужно отказываться, работа должна быть в удовольствие а не в геморой первичного поджега.

svarshhik, Плюсую на все сто, у меня все тоже самое, только пачка старая, бело-голубая. Поджигается хорошо фрониусом, ссва160 - только в очень высокую влажность . Сегодня вечером опять немного попробовал их на ссва 160: влажность была приличная, но далеко не такая, как прошлый раз. Ток сразу пришлось поднять на 10 ампер. Зажигаться стали хуже. Похоже, все-таки влажность прилично меняет свойства дуги и поджига в лучшую сторону. Переход на режим "А." ситуацию не изменил, добавка форсажа поджиг только ухудшила - залипаний стало больше. На фрониусе попробовать не успел, но по прошлому опыту сложилось впечатление, что ему абсолютно пофиг влажности и прочие катаклизмы. Я с него и раньше получал неплохую дугу и поджиг и в сухую погоду. Удивило то, что я не заметил разницы в поджиге в режимах А и "А.". Может вся проблема с поджигом и есть из-за того, что узел понижения хх не отключается. Последний раз я режим А пробовал очень давно, и разница была хорошо заметна даже на рутиловых. У кого есть возможность, поделитесь впечатлениями о разнице А и "А."
ПС: Прошивка 300. Когда разница была очень заметна, была кажется еще 298 или 297я.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

svarshhik написал:

IF 74 написал:
svarshhik, Я именно такими варю,нормальный у них поджиг,не скажу что самый лучший,Вистек на много лучше поджигаются,но я работаю с ними без проблем,горят без проблем.Проверьте сеть,поджигайте легким касанием или чирканьем под углом 45 градусов,зачищайте металл под масу болгаркой.Поверьте,когда рука привыкнет вы их закрытыми глазами будете поджигать,я на пример могу хоть я не профи сварщик.

Не знаю как у тебя но у меня поджигаются Патоновские уони на ссва Самурае плохо, но после поджига дуга стабильная, с сетью у меня проблем нету, поджигаю чирканьем на себя... тот же монолит уони 13/55 поджигается без проблем, посмотрим как будит поджигаться Линкольн Электрик BASIC ONE (AWS E7018), но как мне подсказывает внутренне чутье от Патоновских уони нужно отказываться, работа должна быть в удовольствие а не в геморой первичного поджега.

svarshhik, Конечно если есть возможность приобрести более качественные электроды то не надо мучить себя,с этим согласен,поэтому я рекомендую Вистек или любые другие которые имеют более лёгкий поджиг чем Патоновские.Просто у меня запас Патоновских электродов,не выбрасывать же.

IF 74 написал:
svarshhik, Я именно такими варю,нормальный у них поджиг,не скажу что самый лучший,Вистек на много лучше поджигаются,но я работаю с ними без проблем,горят без проблем.Проверьте сеть,поджигайте легким касанием или чирканьем под углом 45 градусов,зачищайте металл под масу болгаркой.Поверьте,когда рука привыкнет вы их закрытыми глазами будете поджигать,я на пример могу хоть я не профи сварщик.

Не знаю как у тебя но у меня поджигаются Патоновские уони на ссва Самурае плохо, но после поджига дуга стабильная, с сетью у меня проблем нету, поджигаю чирканьем на себя... тот же монолит уони 13/55 поджигается без проблем, посмотрим как будит поджигаться Линкольн Электрик BASIC ONE (AWS E7018), но как мне подсказывает внутренне чутье от Патоновских уони нужно отказываться, работа должна быть в удовольствие а не в геморой первичного поджега.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

svarshhik написал:
Tomkol фото пачки прилагаю

Ага, я понял, что это мне адресовано. Такими патоновскими УОНИИями еще не пробовал варить, но подозреваю, что они хуже, чем те, что были раньше. Ибо рутиловые, после смены дизайна пачки как-то пробовал - на порядок хуже стали, чем раньше.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

svarshhik написал:

IF 74 написал:

svarshhik написал:

annexant написал:
Вот дожди пройдут патоновские попробую.

Патон уони 13/55 (3мм) шлака почти нету ванну видно хорошо но зажигаются препаскудно, как первый так и последующий раз (хочется закинуть держак с электродом)

svarshhik, 100 реальных ампер и никаких проблем с поджигом и горением Уони Патон 3мм нету.И горят они аж свистят.Ещё один момент,проверьте сеть,если она ниже 200В добавьте на аппарате 5-10А,т.е. 105-110А на аппарате.Пробуйте разные варианты величины тока,мне как то попалась дохлая сеть,да ещё бетономешалка 3квт на ней торчала,так при 105 амперах Патоновские Уони 3мм поджигались и горели лучше чем при 110А. Да,угол электрода должен быть таким чтобы шлак не затекал под электрод,это можно увидеть в момент сварки и поможет определить правильный угол горения и поджига электрода.

IF 74, пробывал разные варианты но первичный поджиг очень затруднительный, с сетью проблем нету, сечение кабеля 2.5 квадратика медяха длинна 27 метров это от счетчика ввод в мастерскую, а до счетчика ввод 8 квадратиков 10метров алюминий

Tomkol фото пачки прилагаю.

svarshhik, Я именно такими варю,нормальный у них поджиг,не скажу что самый лучший,Вистек на много лучше поджигаются,но я работаю с ними без проблем,горят без проблем.Проверьте сеть,поджигайте легким касанием или чирканьем под углом 45 градусов,зачищайте металл под масу болгаркой.Поверьте,когда рука привыкнет вы их закрытыми глазами будете поджигать,я на пример могу хоть я не профи сварщик.

IF 74 написал:

svarshhik написал:

annexant написал:
Вот дожди пройдут патоновские попробую.

Патон уони 13/55 (3мм) шлака почти нету ванну видно хорошо но зажигаются препаскудно, как первый так и последующий раз (хочется закинуть держак с электродом)

svarshhik, 100 реальных ампер и никаких проблем с поджигом и горением Уони Патон 3мм нету.И горят они аж свистят.Ещё один момент,проверьте сеть,если она ниже 200В добавьте на аппарате 5-10А,т.е. 105-110А на аппарате.Пробуйте разные варианты величины тока,мне как то попалась дохлая сеть,да ещё бетономешалка 3квт на ней торчала,так при 105 амперах Патоновские Уони 3мм поджигались и горели лучше чем при 110А. Да,угол электрода должен быть таким чтобы шлак не затекал под электрод,это можно увидеть в момент сварки и поможет определить правильный угол горения и поджига электрода.

IF 74, пробывал разные варианты но первичный поджиг очень затруднительный, с сетью проблем нету, сечение кабеля 2.5 квадратика медяха длинна 27 метров это от счетчика ввод в мастерскую, а до счетчика ввод 8 квадратиков 10метров алюминий

Tomkol фото пачки прилагаю.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

svarshhik написал:
Патон уони 13/55 (3мм) шлака почти нету ванну видно хорошо но зажигаются препаскудно, как первый так и последующий раз (хочется закинуть держак с электродом)

Из пачки нового красивого дизайна или старой бело-блекло-голубой?

annexant написал:
Как маловероятный вариант я пока допускаю, что поварил другим - и получил толчек к прозрению.

Бывает, что после того, как поваришь долго УОНИИями, и заряжаешь рутиловый электрод, то ощущение, что он сам случайно иногда поджигается, когда еще до детали его не донёс )))

annexant написал:
Так вот, вчера я их тоже попробовал. Мелодично шипели на обоих аппаратах на 50А, только уже не помню на каком 50 (как раньше писал, у фрони и 160 разница 10А в установках)

Может быть действительно у Вас раньше сеть была сильно перегружена кем-то из соседей. Или где-то в щитовой был плохой контакт нуля. А с наступлением дождей сырость этот контакт улучшила. Всяко бывает.

IF 74 написал:
так при 105 амперах Патоновские Уони 3мм поджигались и горели лучше чем при 110А.

Ну правильно, бо при хотстарте сеть просаживается еще сильнее. И при такой сети чем больше амперов на регуляторе установишь (да хоть все 160 для тройки), тем больше электрод будет липнуть и не поджигаться.
Реально бывало у меня, (когда в гаражном массиве сеть слабая была и был итальянский сварочный инвертор, не дружащий с напругой ниже 207 вольт), что электрод диаметром 3мм (в том числе и УОНИИ) было легче разжечь и даже положить более-менее нормальный шов на токе 70 ампер, но если ставил 80, то дуга не шипела, а визжала, как свинья недорезанная, а шов получался какашками и не длиннее 0,5-1 см, а после дуга вообще обрывалась.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

svarshhik написал:

annexant написал:
Вот дожди пройдут патоновские попробую.

Патон уони 13/55 (3мм) шлака почти нету ванну видно хорошо но зажигаются препаскудно, как первый так и последующий раз (хочется закинуть держак с электродом)

svarshhik, 100 реальных ампер и никаких проблем с поджигом и горением Уони Патон 3мм нету.И горят они аж свистят.Ещё один момент,проверьте сеть,если она ниже 200В добавьте на аппарате 5-10А,т.е. 105-110А на аппарате.Пробуйте разные варианты величины тока,мне как то попалась дохлая сеть,да ещё бетономешалка 3квт на ней торчала,так при 105 амперах Патоновские Уони 3мм поджигались и горели лучше чем при 110А. Да,угол электрода должен быть таким чтобы шлак не затекал под электрод,это можно увидеть в момент сварки и поможет определить правильный угол горения и поджига электрода.

annexant написал:
Вот дожди пройдут патоновские попробую.

Патон уони 13/55 (3мм) шлака почти нету ванну видно хорошо но зажигаются препаскудно, как первый так и последующий раз (хочется закинуть держак с электродом)

IF 74, Что дуга у ссва хорошая я сразу писал. По крайней мере когда сеть в порядке. Меня исключительно поджиг не радовал и то в условях, далеких от идеальных. По ощущениям - да, выставленные на фрониусе 90 = 100 на ссва. Кто правее - не скажу, клещей на постоянку нету. На счет хозяйства - вы правильно заметили, когда покупал - были и другие мысли, не только поджиг уоней. И если окажется вдруг, как писали, что это всего - навсего руки внезапно выровнялись, я не расстроюсь и сдавать его в магазин не побегу. Как маловероятный вариант я пока допускаю, что поварил другим - и получил толчек к прозрению. По крайней мере это далеко не 100% причины. Нужно еще пробовать, наберу статистику - отпишусь.

Tomkol написал:

annexant написал:
Что-то случилось такое, что ссва перестал залеплять электроды

Что-что... Вы были неуставшим и не нервничавшим по поводу прилипания УОНИИй, а рука уже имела опыт. Вот и пошло так резко хорошо. Я ж говорил.

annexant написал:
Вспомнилось как Томкол писал, что уони нужно в луже замачивать перед работой.

Не, это я про лосиные МРки писал.
А про УОНИИ я говорил, что пробовал три варианта - обычные, намоченные и прокаленные паяльной лампой до состояния свечения. И разницы в поджоге не заметил.
И вообще думается, рекомендации производителя по поводу прокаливания электродов - это не для того, чтобы они лучше поджигались, а чтобы в начале шва не образовывались поры (если к сварочному шву предъявляются требования быть герметичным).
Вот жаль, что тогда, когда я эксперимент делал, я обращал внимание только на качество поджога, а на пороборазование не глянул.

Tomkol,Реально, ок53 после прокалки лучше поджигались. Другие не пробовал в виду сложности реализации прокалки в моих условиях. Вот дожди пройдут патоновские попробую.
PS: Еще прокаливал чешские уони двойку времен ссср, но прокалил все что принесли, сравнивать не с чем. Так вот, когда я их прокалил, сразу попробовал на 160. Дуга была жесткая, рвалась. Часто вела себя так, как будто обмазки вообще не было. Я по ним тогда заключение выдал, что если других совсем не будет, то и эти сгодятся. Так вот, вчера я их тоже попробовал. Мелодично шипели на обоих аппаратах на 50А, только уже не помню на каком 50 (как раньше писал, у фрони и 160 разница 10А в установках)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

annexant написал:
Что-то случилось такое, что ссва перестал залеплять электроды

Что-что... Вы были неуставшим и не нервничавшим по поводу прилипания УОНИИй, а рука уже имела опыт. Вот и пошло так резко хорошо. Я ж говорил.

annexant написал:
Вспомнилось как Томкол писал, что уони нужно в луже замачивать перед работой.

Не, это я про лосиные МРки писал.
А про УОНИИ я говорил, что пробовал три варианта - обычные, намоченные и прокаленные паяльной лампой до состояния свечения. И разницы в поджоге не заметил.
И вообще думается, рекомендации производителя по поводу прокаливания электродов - это не для того, чтобы они лучше поджигались, а чтобы в начале шва не образовывались поры (если к сварочному шву предъявляются требования быть герметичным).
Вот жаль, что тогда, когда я эксперимент делал, я обращал внимание только на качество поджога, а на пороборазование не глянул.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

annexant написал:
Вчера было несколько свободных минут между ливнем и дождем, решил освежить ощущения от сварки уонями на 160м. И как-то так замечательно дело пошло, что вытащил и фрониус, поставил рядом и сжег попеременно десятка два электродов на обоих. Что-то случилось такое, что ссва перестал залеплять электроды при малейшем касании, и они шли вровень по поджигу и по дуге, только разница в токе по установкам была 10 ампер. Не поверив в происходящее, Я пошел дальше и включил режим пониженного хх - "А" без точки, и практически не заметил ухудшения поджига. Убрал форсаж в обоих до минимума и варить стало еще комфортнее. Из необычного - была уникально высокая влажность. Вспомнилось как Томкол писал, что уони нужно в луже замачивать перед работой. Как маленький довесок к влажности рассматриваю еще то, что фрониус существенно изменил мою технику поджига и работы с уонями вообще. Раньше На ссва они залипали при малейшем касании, а дуга обрывалась при отрыве электрода на миллиметр. Для поджига приходилось в пределах этого миллиметра манипулировать. Фрониус же залипаний не давал, и за дугу боролся всеми силами, поэтому и движения стали уверенными быстрыми и размашистыми. Ткнул - и вари, ткнул и дуга не зажглась - наклони элкетрод немного и она зажжется. Вот, точно так-же вчера получалось и на ссва. Я в шоке, дождусь сухой погоды, еще попробую. Но в сырость думаю однозначно ссва пользовать.

annexant, Я по поджигу ничего не скажу,но по дуге я знал что ССВА не хуже Фрониуса,это обсуждалось на форумах.ССВА на 100А поджигает без проблем любую 3-ку УОНИ,но вот на 80-90А нужна уверенная рука.Скажем так,вы за 20000гр купили те 10-20 ампер,которые вам даёт возможность более легко варить тонкий металл.Но тут вопрос ещё спорный потому как Фрониус не имеет цифровой индикации тока,возможно выставленные на Фрониусе 90А равно 100А которые выдаёт ССВА,ведь крутилка на Фрониусе имеет приблизительные значения.Ну ничего,Фрониус хороший аппарат,в хозяйстве пригодится,вес то у него совсем маленький.Я вот тоже думаю о покупке ещё одногго более лёгкого инвертора на 160-180А,который можно в сумку поставить и таскаться с ним по автобусам,но это будет не европейский брэнд а один из отечественных,Атом 180Д,Самурай,ИИСТ 140,160,ещё не решил который из них.Да,если не прошло 14 дней вы можете вернуть аппарат без каких либо обьяснений,но как то не красиво получится.

Вчера было несколько свободных минут между ливнем и дождем, решил освежить ощущения от сварки уонями на 160м. И как-то так замечательно дело пошло, что вытащил и фрониус, поставил рядом и сжег попеременно десятка два электродов на обоих. Что-то случилось такое, что ссва перестал залеплять электроды при малейшем касании, и они шли вровень по поджигу и по дуге, только разница в токе по установкам была 10 ампер. Не поверив в происходящее, Я пошел дальше и включил режим пониженного хх - "А" без точки, и практически не заметил ухудшения поджига. Убрал форсаж в обоих до минимума и варить стало еще комфортнее. Из необычного - была уникально высокая влажность. Вспомнилось как Томкол писал, что уони нужно в луже замачивать перед работой. Как маленький довесок к влажности рассматриваю еще то, что фрониус существенно изменил мою технику поджига и работы с уонями вообще. Раньше На ссва они залипали при малейшем касании, а дуга обрывалась при отрыве электрода на миллиметр. Для поджига приходилось в пределах этого миллиметра манипулировать. Фрониус же залипаний не давал, и за дугу боролся всеми силами, поэтому и движения стали уверенными быстрыми и размашистыми. Ткнул - и вари, ткнул и дуга не зажглась - наклони элкетрод немного и она зажжется. Вот, точно так-же вчера получалось и на ссва. Я в шоке, дождусь сухой погоды, еще попробую. Но в сырость думаю однозначно ссва пользовать.

svarshhik написал:
annexant, а какой диаметр ты брал и на каком токе варил?

svarshhik, Брал тройку, по токам писал - 90А пимерно, но ток нужно выставлять по материалу. Профтрубу двойку в стык и на 70 можно. У них за счет обмазки мягкая и устойчивая дуга получается.

annexant, а какой диаметр ты брал и на каком токе варил?

svarshhik написал:

IF 74 написал:

annexant написал:

IF 74 написал:
Смотрю на отзывы в теме и удивляюсь что у некоторых форумчан проблемы с поджигом Уони,прям как у меня когда то.Их нужно чирканьем поджигать,или лёгким касанием под большим углом.Ну а если хотите как рутиловые покупайте Уони Вистек,эти почти как рутиловые пожигаются,ткнул и зажёгся(тыкать нужно легко).

IF 74,
ПС: Вы посоветовали уони вистек - спасибо, хорошие и недорогие электроды. Позвольте в свою очередь порекомендовать вам (и не только) электроды Basic One от линкольн электрик. Они доступны, по цене не намного дороже отечественных уоней - я пачку 4.4 кг брал за 260 грн., но ввиду того, что их обмазка имеет наполнение металлом, вы, как любитель уоней, откроете для себя много приятных неожиданностей. Единственное "но" - у них есть достаточно высокие (немного выше чем для уоней) пожелания по току: тройку самодельный аппарат вообще не потянул, ссва 160 уверенно работает с ними на 110 - 130 ампер, фрониус - комфортно варил металл 4мм толщиной на 90А. Это при нормальной сети.

annexant, Спасибо,а где вы покупали Линкольн по такой цене?Я покупал европейские Эсаб,хорошие электроды,но надоело давать 16 долларов за 6Кг,уже договорился с людьми о покупке более крупной партии Вистек,сказали цена будет минимальной,но я бы хотел попробовать и Линкольн.

IF 74, электроды Линкольн Электрик BASIC ONE (AWS E7018) диаметр 3.2мм. 4.4кг. можно купить в svarka.kr.ua за 264гр., я уже заказал, на следующих выходных буду пробивать (посмотрим как ссва самурай их кушает)

svarshhik, Я покупал там же. Были еще вапианты, но тройки не было.

svarshhik написал:
annexant, понятно, спасибо, заказал на пробу электроды Линкольн Электрик BASIC ONE (AWS E7018) диаметр 3.2мм. 4.4кг., буду пробивать ими варить, своим ССВА мини Самураем

svarshhik, 160й ими отлично варил. И ввиду наполненной обмазки поджиг приятнее.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

svarshhik написал:

IF 74 написал:

annexant написал:

IF 74 написал:
Смотрю на отзывы в теме и удивляюсь что у некоторых форумчан проблемы с поджигом Уони,прям как у меня когда то.Их нужно чирканьем поджигать,или лёгким касанием под большим углом.Ну а если хотите как рутиловые покупайте Уони Вистек,эти почти как рутиловые пожигаются,ткнул и зажёгся(тыкать нужно легко).

IF 74,
ПС: Вы посоветовали уони вистек - спасибо, хорошие и недорогие электроды. Позвольте в свою очередь порекомендовать вам (и не только) электроды Basic One от линкольн электрик. Они доступны, по цене не намного дороже отечественных уоней - я пачку 4.4 кг брал за 260 грн., но ввиду того, что их обмазка имеет наполнение металлом, вы, как любитель уоней, откроете для себя много приятных неожиданностей. Единственное "но" - у них есть достаточно высокие (немного выше чем для уоней) пожелания по току: тройку самодельный аппарат вообще не потянул, ссва 160 уверенно работает с ними на 110 - 130 ампер, фрониус - комфортно варил металл 4мм толщиной на 90А. Это при нормальной сети.

annexant, Спасибо,а где вы покупали Линкольн по такой цене?Я покупал европейские Эсаб,хорошие электроды,но надоело давать 16 долларов за 6Кг,уже договорился с людьми о покупке более крупной партии Вистек,сказали цена будет минимальной,но я бы хотел попробовать и Линкольн.

IF 74, электроды Линкольн Электрик BASIC ONE (AWS E7018) диаметр 3.2мм. 4.4кг. можно купить в svarka.kr.ua за 264гр., я уже заказал, на следующих выходных буду пробивать (посмотрим как ссва самурай их кушает)

svarshhik, Спасибо,закажу себе тоже.После проб,нам тоже расскажите как Самурай с ними справляется.Думаю легко.

IF 74 написал:

annexant написал:

IF 74 написал:
Смотрю на отзывы в теме и удивляюсь что у некоторых форумчан проблемы с поджигом Уони,прям как у меня когда то.Их нужно чирканьем поджигать,или лёгким касанием под большим углом.Ну а если хотите как рутиловые покупайте Уони Вистек,эти почти как рутиловые пожигаются,ткнул и зажёгся(тыкать нужно легко).

IF 74,
ПС: Вы посоветовали уони вистек - спасибо, хорошие и недорогие электроды. Позвольте в свою очередь порекомендовать вам (и не только) электроды Basic One от линкольн электрик. Они доступны, по цене не намного дороже отечественных уоней - я пачку 4.4 кг брал за 260 грн., но ввиду того, что их обмазка имеет наполнение металлом, вы, как любитель уоней, откроете для себя много приятных неожиданностей. Единственное "но" - у них есть достаточно высокие (немного выше чем для уоней) пожелания по току: тройку самодельный аппарат вообще не потянул, ссва 160 уверенно работает с ними на 110 - 130 ампер, фрониус - комфортно варил металл 4мм толщиной на 90А. Это при нормальной сети.

annexant, Спасибо,а где вы покупали Линкольн по такой цене?Я покупал европейские Эсаб,хорошие электроды,но надоело давать 16 долларов за 6Кг,уже договорился с людьми о покупке более крупной партии Вистек,сказали цена будет минимальной,но я бы хотел попробовать и Линкольн.

IF 74, электроды Линкольн Электрик BASIC ONE (AWS E7018) диаметр 3.2мм. 4.4кг. можно купить в svarka.kr.ua за 264гр., я уже заказал, на следующих выходных буду пробивать (посмотрим как ссва самурай их кушает)

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Познаватель написал:
IF 74 Спасибо
А что Вы скажите об Атоме?
Сейчас цены на них упали до уровня SSVA.

Познаватель, Считаю Атом на данный момент лучший в Украине,т.е. самый надёжный,очень много гибких настроек,по дуге примерно как ССВА,со слов человека который варил обеими аппаратами,по весу один из самых лёгких,хороший сервис у них,но до сервиса ССВА немного не дотягивают.У ССВА самый лучший сервис из всех,об этом очень много форумчан говорят.На плохой сети немного уступает ССВА.Разработчики Атома постарались,очень достойный аппарат.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

svarshhik написал:

annexant написал:
ПС: Вы посоветовали уони вистек - спасибо, хорошие и недорогие электроды. Позвольте в свою очередь порекомендовать вам (и не только) электроды Basic One от линкольн электрик. Они доступны, по цене не намного дороже отечественных уоней - я пачку 4.4 кг брал за 260 грн., но ввиду того, что их обмазка имеет наполнение металлом, вы, как любитель уоней, откроете для себя много приятных неожиданностей. Единственное "но" - у них есть достаточно высокие (немного выше чем для уоней) пожелания по току: тройку самодельный аппарат вообще не потянул, ссва 160 уверенно работает с ними на 110 - 130 ампер, фрониус - комфортно варил металл 4мм толщиной на 90А. Это при нормальной сети.

Как Вистековские уони по шлаку и поджигу? на монолитовских уони 13/55 шлака очень много и сварочную ванну почти не видно но зажигаются хорошо, Патон уони 13/55 шлака почти нету ванну видно хорошо но зажигаются препаскудно

svarshhik, Моё мнение очень хороши,поджигаются очень легко,особенно мне полезно это было для труднодоступных мест,шлак легко отбивается и по моему его мало.Мне Монолит тоже из за большого количества не нравятся.

IF 74 Спасибо
А что Вы скажите об Атоме?
Сейчас цены на них упали до уровня SSVA.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

annexant написал:

IF 74 написал:
Смотрю на отзывы в теме и удивляюсь что у некоторых форумчан проблемы с поджигом Уони,прям как у меня когда то.Их нужно чирканьем поджигать,или лёгким касанием под большим углом.Ну а если хотите как рутиловые покупайте Уони Вистек,эти почти как рутиловые пожигаются,ткнул и зажёгся(тыкать нужно легко).

IF 74,
ПС: Вы посоветовали уони вистек - спасибо, хорошие и недорогие электроды. Позвольте в свою очередь порекомендовать вам (и не только) электроды Basic One от линкольн электрик. Они доступны, по цене не намного дороже отечественных уоней - я пачку 4.4 кг брал за 260 грн., но ввиду того, что их обмазка имеет наполнение металлом, вы, как любитель уоней, откроете для себя много приятных неожиданностей. Единственное "но" - у них есть достаточно высокие (немного выше чем для уоней) пожелания по току: тройку самодельный аппарат вообще не потянул, ссва 160 уверенно работает с ними на 110 - 130 ампер, фрониус - комфортно варил металл 4мм толщиной на 90А. Это при нормальной сети.

annexant, Спасибо,а где вы покупали Линкольн по такой цене?Я покупал европейские Эсаб,хорошие электроды,но надоело давать 16 долларов за 6Кг,уже договорился с людьми о покупке более крупной партии Вистек,сказали цена будет минимальной,но я бы хотел попробовать и Линкольн.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

isiT написал:

MPlus написал:
как можно принимать решение о покупке, отталкиваясь от мнения какого-нибудь незнакомого форумчанина

суть в том, что бы прочитать много отзывов, а потом уже с имеющейся информации сделать вывод для себя о том или ином аппарате
согласен, что пощупать и попробовать в живую лучше всего, но есть такие города, что там кроме как отделения новой почты ничего толкового нету, вот люди и выбирают по интернету

isiT, Всё верно,для того чтобы сделать правильный выбор не имея возможности лично опробовать аппарат нужно прочесть тысячи страниц разных форумов.Я лично таким образом покупал свой аппарат,в конце выбрал ССВА(на тот момент лучший в Украине),хоть я в город ехал покупать Патон(по совету знакомого сварщика).И выбрал не ССВА 160(самурая ещё небыло) а самую мощную модель,хоть продавец и консультант меня уговаривали не брать ССВА 270.А сделал я это с нескольких причин,только ССВА 270 имеет разный коэфициент трансформации(со слов Романа),на 270-м не вылетали диоды как на более слабых моделях(со слов владельцев на форумах),сейчас эта проблема уже решена,а так же очень много профи сварщиков говорили что для серьёзной работы нужно 200А и более,что со временем подтвердилось,сейчас я работаю на больших мощностях(180-220А).А сколько продержался бы 160-й на максимальных токах?Даже МПлюс говорил что если работать долго аппаратом на максимальных настройках,то долго он не выдержит такую нагрузку.Вобщем я вычерпал максимально полезную информацию и выбрал аппарат который я посчитал для себя нужным.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Познаватель написал:
IF 74, Спасибо
А эти недостатки разве не устранены в новых цифровых Патонах? Интересно - кто нибудь пробовал варить?Как они?
И какая сварка на тонком металле? Смотрел характеристики ССВА и Патона - настроек много, но нигде нет полного сравнения (

Познаватель, Думаю полностью не устранены,ведь производитель утверждает что серия Р самая лучшая,а эти аппараты уже несколько лет производятся,т.е. с недоработками.

annexant, понятно, спасибо, заказал на пробу электроды Линкольн Электрик BASIC ONE (AWS E7018) диаметр 3.2мм. 4.4кг., буду пробивать ими варить, своим ССВА мини Самураем

svarshhik написал:

annexant написал:
ПС: Вы посоветовали уони вистек - спасибо, хорошие и недорогие электроды. Позвольте в свою очередь порекомендовать вам (и не только) электроды Basic One от линкольн электрик. Они доступны, по цене не намного дороже отечественных уоней - я пачку 4.4 кг брал за 260 грн., но ввиду того, что их обмазка имеет наполнение металлом, вы, как любитель уоней, откроете для себя много приятных неожиданностей. Единственное "но" - у них есть достаточно высокие (немного выше чем для уоней) пожелания по току: тройку самодельный аппарат вообще не потянул, ссва 160 уверенно работает с ними на 110 - 130 ампер, фрониус - комфортно варил металл 4мм толщиной на 90А. Это при нормальной сети.

Как Вистековские уони по шлаку и поджигу? на монолитовских уони 13/55 шлака очень много и сварочную ванну почти не видно но зажигаются хорошо, Патон уони 13/55 шлака почти нету ванну видно хорошо но зажигаются препаскудно

svarshhik, Я их пользовал в прошлом году, в зиму новую пачку покупать не стал, понадеялся на патоновские. Так что могу только прошлогодними воспоминаниями поделиться. Зажигались значительно лучше патоновских, первый поджиг вообще был отличным - они графитом край покрывали. Шлак был стекловидный и его было нормально - не много и не мало. Шов под ним белый. Патоновские оставляют очень мало шлака, и даже нормально остывший шов под ним имеет синий цвет, как будто ободрал его на горячую. Вообще вистековские уони по потребительским свойствам и поведению, по ощущениям не особо отличались от ок53.70. Поджиг только немного хуже был. Буду брать их еще когда патоновские закончатся.

annexant написал:
ПС: Вы посоветовали уони вистек - спасибо, хорошие и недорогие электроды. Позвольте в свою очередь порекомендовать вам (и не только) электроды Basic One от линкольн электрик. Они доступны, по цене не намного дороже отечественных уоней - я пачку 4.4 кг брал за 260 грн., но ввиду того, что их обмазка имеет наполнение металлом, вы, как любитель уоней, откроете для себя много приятных неожиданностей. Единственное "но" - у них есть достаточно высокие (немного выше чем для уоней) пожелания по току: тройку самодельный аппарат вообще не потянул, ссва 160 уверенно работает с ними на 110 - 130 ампер, фрониус - комфортно варил металл 4мм толщиной на 90А. Это при нормальной сети.

Как Вистековские уони по шлаку и поджигу? на монолитовских уони 13/55 шлака очень много и сварочную ванну почти не видно но зажигаются хорошо, Патон уони 13/55 шлака почти нету ванну видно хорошо но зажигаются препаскудно

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

annexant написал:
А разница в поджоге рутила и основных электродов все равно есть. Даже у фрониуса.

Да конечно ж есть. Но она уже не столь критична. Вернее - малозаметна.

Сытый конному не пеший!

IF 74 написал:
Смотрю на отзывы в теме и удивляюсь что у некоторых форумчан проблемы с поджигом Уони,прям как у меня когда то.Их нужно чирканьем поджигать,или лёгким касанием под большим углом.Ну а если хотите как рутиловые покупайте Уони Вистек,эти почти как рутиловые пожигаются,ткнул и зажёгся(тыкать нужно легко).

IF 74,
ПС: Вы посоветовали уони вистек - спасибо, хорошие и недорогие электроды. Позвольте в свою очередь порекомендовать вам (и не только) электроды Basic One от линкольн электрик. Они доступны, по цене не намного дороже отечественных уоней - я пачку 4.4 кг брал за 260 грн., но ввиду того, что их обмазка имеет наполнение металлом, вы, как любитель уоней, откроете для себя много приятных неожиданностей. Единственное "но" - у них есть достаточно высокие (немного выше чем для уоней) пожелания по току: тройку самодельный аппарат вообще не потянул, ссва 160 уверенно работает с ними на 110 - 130 ампер, фрониус - комфортно варил металл 4мм толщиной на 90А. Это при нормальной сети.

Tomkol написал:

IF 74 написал:
Смотрю на отзывы в теме и удивляюсь что у некоторых форумчан проблемы с поджигом Уони,прям как у меня когда то.Их нужно чирканьем поджигать,или лёгким касанием под большим углом.

Вспомнился анекдот:
Девушка прохожего спрашивает:

  • Мужчина, не подскажете, как в роддом попасть?
    Тот отвечает:
  • Как-как?! Трахаться надо, а по-другому никак!

Вот так же и с УОНИИями по-началу надо потрахаться, понабивать руку. И впоследствии особой разницы между поджигом рутиловых и основных электродов вообще не будет заметно.

Tomkol, Рассмотрите как имеющее право на жизнь альтернативное мнение: Трахаться не во всех случаях обязательно! По крайней мере - в анекдотическом контексте. Поверьте, что я не на паях у фрониуса, но я бы предпочел чтобы трахался производитель в стремлении предложить нам наиболее совершенный инструмент. А разница в поджоге рутила и основных электродов все равно есть. Даже у фрониуса.

IF 74 написал:

annexant написал:

IF 74 написал:
Смотрю на отзывы в теме и удивляюсь что у некоторых форумчан проблемы с поджигом Уони,прям как у меня когда то.Их нужно чирканьем поджигать,или лёгким касанием под большим углом.Ну а если хотите как рутиловые покупайте Уони Вистек,эти почти как рутиловые пожигаются,ткнул и зажёгся(тыкать нужно легко).

IF 74, Вот и я удивлялся своей рукожопости с 2011 года как купил 160й и до сих пор. Читал и про тыканья и про чирканья. Варю 95% уонями если не считать ПА. Шов идет хорошо, но поджечь - тот еще челленж. Особенно если залипает. А антистик - не анти- а после-. Задача, с которой он действительно спаавляется хорошо - экономить электичество после залипа. Но сейчас много работы - прихватывать арматуру. Ржавую и грязную. Прихватки нужны эластичные, те рутил не годится. От такой работы нервы садятся на раз. Хорошо когда есть ок53 прокаленные, но когда остаются только патоновские уони, которые нужно сразу с магазина в прокалку, а лучше - в мусор, запас выражений быстро исчерпывается. И тут попадает мне в руки самопал, собранный не на предприятии, на котором продукция годами шлифуется и доволтися до совершенства, а на коленке, по схеме, взятой из популярной книжки для радиолюбителей. И этот самопал эти г.. уони поджигает на раз, а если с первого раза не поджигает, то не дает им прилипнуть намертво. Одна у него беда была - тока маловато. Хозяин сказал что затачивал аппарат не под уони, а под сопливую - сопливую проводку. Но выход найден. Фрониус 1500. У него конечно свои тараканы в голове, и к нему привыкать нужно, но представьте: В плане поджига рукожопость прошла сразу, еще в магазине. И чирканьем и тычком и с переподвывертом... И просто ткнул и наклонил немного - мой любимый теперь способ. Когда принес его домой, то за два часа израсходовал на прихватки почти весь запас негодных патоновских уоней, которые раньше брал только когда другие заканчивались. И за два часа сделал больше чем раньше за четыре - пять (субъективно). И насторение вместо минуса - плюс, и жаба совсем отпустила. Я не в коем случае не хочу сказать что ссва плох. После розжига он варит отлично. Дуга держится ровно и не обрывается, металл замечательно разливается по заготовке. Может дело в непривычке, но пока, если нужен нормальный шов а не прихватка, ссва мне нравится больше чем фрониус. Но я тренируюсь. Ссва сейчас только как ПА пользую на монтаже профтрубы. Сделал ему удлинитель для ПУ - очень удобно - теперь только с пу-шкой по верхам по конструкции таскаюсь. И шланг 40 метров - чтобы балон не таскать - нормально получилось, никаких ухудшений не ощущается. Тоже удобно с двумя аппаратами: если швеллер серьезный или прихватки - электродом, профтрубу - ПА. И провода постоянно перетыкать не нужно.

annexant, А почему вы для прихваток не используете ПА?Я так делаю.Что касается Уони,я когда то проводил для себя эксперимент,цель была поджечь электроды одним касанием.Сеть в тот день была хорошая,электроды были и рутиловые,и Уони(Патон,Судиславские и Эсаб),и Ано 36.Вобщем все электроды зажигались с первого раза лёгким касанием(не чирканьем),включая Патон.Но ещё раз повторяю сеть была в норме,я не торопился,осторожно приближался электродом к детали под определённым углом чтобы электрод касался металла одновременно и стержнем и краем обмазки,времени на поджиг таким образом уходит где то в три раза больше обычного,место для массы было зачищено,место для сварки относительно чистое.Фрониус конечно хорош,но я уверен что наши производители тоже могут сделать такой же поджиг как и на Фрониусе,но не на универсальном аппарате,а чисто для ММА сварки,на сколько я понял для этого нужно коэфициэнт трансформации сделать где то 2,2.На вашем ССВА этот показатель либо 2,7,либо 3,средняя величина чтоб и электродом не плохо варил и полуавтоматом.Или же если бы на Самурае поставить Горячий Старт то думаю будет поджигать не хуже Фрониуса.Самурай на сколько я понял даже без ГС поджигает электроды лучше всех аппаратов ССВА,поэтому они отказались от такой функции,а зря,надо было просто сделать отключаемый горячий старт.По поджигу Патон очень хорош,лучший среди отечественных,но по остальным параметрам уступает.Так же ИИСТ имеет холостой ход 85В,тоже хорош при поджиге.Если не секрет сколько заплотили за Фрониус?При возможности попробуйте Уони от Вистек,поджиг у них отличный,они мне попались по 130гр за 5кг,шара,я поэтому их и купил,но был приятно удивлён ихним поджигом.

IF 74, ПА я использую для прихваток, если к ним не предъявляются требования эластичности. По моему опыту прихватки рутилом - ломаются, прихватки ПА - ломают заготовки рядом с прихватками, а уони дают возможность их гнуть как нужно не ломая. По факту - унои - лучший и самый тяжелый в использовании материал для прихваток.
Что касается описанного вами опыта по поджигу разных электродов - где-то здесь, в поисках ниформации о том, что нужно для поджига уоней, мне попался пост,который очень понравился тем, что емко и кратко описывал те выводы, к которым я к тому времени пришел сам: близко к тексту - там было о том, что проф. аппараты имеют 100v ХХ, причем честных, а не в прыжке и с кепкой (в импульсе), потому что профам нужно ткнуть и варить, а не чиркать и, как вы заметили: "...я не торопился,осторожно приближался электродом к детали под определённым углом чтобы электрод касался металла одновременно и стержнем и краем обмазки,времени на поджиг таким образом уходит где то в три раза больше обычного". За это "ткнуть и варить" я, собственно, и боролся. За это боролся и фрониус десятки лет добиваясь совершенства в деталях и мелочах, видя в этом единственную возможность остаться на плаву в море конкурентов и заработать себе на кусок хлеба с маслом. Я каждый день им варю, и каждый день удивляюсь, открывая для себя на сколько продумана та или иная мелочь. В отличии от наших производителей, они сделали ставку не на "пять в одном", а на "пусть что-то одно работает хорошо". И, скажем, у фрониуса я не нашел не только ПА в одном ящике с тиг/мма/пускозарядкой, но вообще не нашел ПА на одну фазу. Судья каждому подходу - время. Я не берусь кого-то учить, полагая что каждый должен сам определять свою стратегию развития. Я могу только проголосовать своим кошельком, но это голос - один из тысяч. А собственно, причина почему я не купил фрониус и молча не радуюсь в тряпочку или не поливаю дерьмом из бранспойта ссва, как это делал моргмайл со товарищи (к стати, по моим наблюдениям в вещах не касающихся ссва - он довольно толковый и грамотный профессионал и советчик, не знаю какая муха его укусила) - это то, что я тоже очень хочу, чтобы наши производители составляли серьезную конкуренцию фрониусам, ewm, линкольнам, и - если еще и по вменяемым ценам - то это вообще будет счастье для всех, не только для меня лично. Я покупал ссва-160 как мма аппарат. И я был бы бесконечно рад сэкономить почти 20 000грн на фрониусе. И, будучи обладателем совершенного мма аппарата, с удовольствием потратил бы их на совершенный миг/маг, купленный опять-таки у нашего производителя. Ведь к ПА у меня не такие жесткие требования, и меня ссва устраивает, но почемуто я уверен, что и в этом направлении нашему производителю тоже найдется много над чем поработать. По самураю я ничего не могу сказать - не стал пробовать. Могу только добавить одну деталь: Вполне серьезный магазин по сварочной технике, куда я вчера заезжал разжиться мелочевкой на ПА рукав, на мой вопрос какой бы они аппарат предложили для работы с уонями - предложили мне edon - "кетаец, но по итальянской схеме. очень известный у сварщиков", при том что у них на вскидку стояли все модели ссва во всех возможных комплектациях. Из контекста разговора я убежден, что у них не стоял план по сбыту именно этой модели. Кроме того они возят кетайцев под своим брэндом, а тот что они предлагали - был не их.
По цене фрониуса, я думаю, вам ответил. Не секрет. Никакой халявы не было, если бы я заказал его на ебэе, то сэкономил бы немало денег. Это не самая лучшая цена, но я договаривался о возможности его попробовать и не покупать, если мне не понравится. Скажу больше, я шел его смотреть больше из интереса и не собирался его покупать, если он не произведет на меня особого впечатления. Практически был уверен, что я его не куплю. Но он произвел. В первую очередь задумывался о пико, но ударило по тормозам то, что единственный подтвержденный их представитель в Украине даже не имел пико 162 в наличии на складе - и это самая бюджетная модель. Ни одного пико 162 в свободной продаже.
Большое спасибо вам за ваш отзыв и желание помочь, за ваши советы. Скажу в заключение, что я тоже считал, что нужно научиться поджигать уони, и даже считал что в какой-то степени умею. Пока мне не попался в руки самопал из мурзилки, который в плане поджига уоней положил именитый брэндовый аппарат (без иронии, я горжусь репутацией ссва и подтверждаю ее как многолетний пользователь) на обе лопатки легко, тем самым показав, что этот параметр можно серьезно улучшить.

IF 74 написал:
Смотрю на отзывы в теме и удивляюсь что у некоторых форумчан проблемы с поджигом Уони,прям как у меня когда то.Их нужно чирканьем поджигать,или лёгким касанием под большим углом.Ну а если хотите как рутиловые покупайте Уони Вистек,эти почти как рутиловые пожигаются,ткнул и зажёгся(тыкать нужно легко).

IF 74, вистековские уони я как раз и брал всегда, и поджигаются они в первый раз отлично. Не в пример патоновским скупердяям, вистек не побоялся разориться и покрыл торец электродов составом, упрощающим поджиг. Года два назад я здесь заикнулся, что уони вистек - это хорошо и дешево, на что мне ответили, что вистек - для полных лохов, а патоновские уони - достойная замена ЛБ52, которых у нас днем с огнем не сыщешь. Утрирую конечно, но смысл гдето рядом. Крыть было нечем, так как опыта пользования патоновских уоней я на тот момент не имел, и любопытство разыгралось, и я при случае прикупил их в эпицентре на распродаже с большой скидкой. По результатам опробования, до покупки фрониуса, у них были все шансы побить рекорд долгоживучести моей коллекции рутиловых электродов.

Мэд Огурец написал:
annexant-Давно мечтал об осциляторе на ММА)))))) Спецом под УОНИ. Но потом нашел более элегантное решение- НАУЧИЛСЯ))))))))))))))))))) Не принимайте на свой счет. Так, дружеская шутка))) Тоже гемороился долго с уоньками. А теперь запас рутила всем раздариваю.

Мэд Огурец, Спасибо за совет, я не в обиде! Наверно это не всем дается. Запас рутила тоже раздаю всем кто просит, пользую в основном уони. В год, когда купил ссва, купил хваленые всеми ок46. До сих пор килограмма полтора валяются, ждут случая. А сколько пачек уоней за это время спалил - уже и посчитать не получится. Так что сказать что совсем не могу поджигать - тоже не совсем правда. Собственно, я особо не парился, считая что уони - тяжелые электроды (особенно сырые), и что отлеплять залипшие уони иногда и два раза за один поджиг - нормально. Уверен, вы знаете что это такое, у вас ведь тоже не 100% результат? А мне хочется получать от сварки удовольствие, для меня это один из способов отдохнуть.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

IF 74 написал:
Смотрю на отзывы в теме и удивляюсь что у некоторых форумчан проблемы с поджигом Уони,прям как у меня когда то.Их нужно чирканьем поджигать,или лёгким касанием под большим углом.

Вспомнился анекдот:
Девушка прохожего спрашивает:

  • Мужчина, не подскажете, как в роддом попасть?
    Тот отвечает:
  • Как-как?! Трахаться надо, а по-другому никак!

Вот так же и с УОНИИями по-началу надо потрахаться, понабивать руку. И впоследствии особой разницы между поджигом рутиловых и основных электродов вообще не будет заметно.

Сытый конному не пеший!

MPlus написал:
как можно принимать решение о покупке, отталкиваясь от мнения какого-нибудь незнакомого форумчанина

суть в том, что бы прочитать много отзывов, а потом уже с имеющейся информации сделать вывод для себя о том или ином аппарате
согласен, что пощупать и попробовать в живую лучше всего, но есть такие города, что там кроме как отделения новой почты ничего толкового нету, вот люди и выбирают по интернету

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Познаватель написал:
приходиться интересоваться мнением тех кто "в теме" не первый год и успел поварить не одним аппаратом.

Меня всегда интересовало, как можно принимать решение о покупке, отталкиваясь от мнения какого-нибудь незнакомого форумчанина "Вова88" или "Prdisch94".
На мой взгляд - либо личное тестирование, либо мнение реального человека, заботящегося о своей репутации (пусть даже это и продавец). И то, это будет субъективное мнение "лучше-хуже", а на "вкус и цвет", как известно...

MPlus, Я действительно интересуюсь и Я не менеджер а начинающий сварщик )
Сейчас когда много инверторов на рынке довольно сложно что-то выбрать в одной ценовой нише и приходиться интересоваться мнением тех кто "в теме" не первый год и успел поварить не одним аппаратом.И считаю что все достоинства и недостатки SSVA так или иначе всё равно приходится сравнивать с Атомом и Патоном.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Познаватель написал:
А эти недостатки разве не устранены в новых цифровых Патонах?

Если Вы действительно интересующийся пользователь, а не очередной менеджер Патона, то просто пойдите в магазин, в котором есть нужный Вам аппарат (ССВА, Патон, Элсва и т.д., и т.п.), и попробуйте его в работе. Давайте ещё будем на ветке "ССВА" обсуждать недостатки Патона...

IF 74, Спасибо
А эти недостатки разве не устранены в новых цифровых Патонах? Интересно - кто нибудь пробовал варить?Как они?
И какая сварка на тонком металле? Смотрел характеристики ССВА и Патона - настроек много, но нигде нет полного сравнения (

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Познаватель написал:
IF 74,
Не могли бы подсказать чем Патон уступает SSVA?

Познаватель, Если вы посмотрите в ютубе тестировали Патон и Элсву,даже этого достаточно чтобы по звуку определить что у Элсвы более стабильная дуга.У Патона дуга жосткая,Уони издают характерное потрескивание,само собой болшее разбрызгивание,но поджиг лучше,ещё Патон издаёт какой то свист,или визг при сварке который неприятно давит на слух.Я когда варю Уониями на моём ССВА дуга просто шипит,разбрызгивание совсем малое,по надёжности ССВА выигрывает,если посмотреть на аппараты Патон 250П и ССВА 270,примерно той же мощности и одинаковой ценовой категории,то ССВА уступает в весе и немного в поджиге,но по функциональности он выше Патона,на плохой сети ССВА на много лучше.По экономичности и ПН из паспортных данных Патон выглядит лучше,но это не совсем так,здесь они примерно одинаковые,просто разработчики ССВА врут,написали что при максимальной мощности он потребляет 16Квт,на самом деле за 5 часов что я работал с ним,приблизительно 1-1,5 часа непрерывной сварки на почти максимальных настройках,напряжение 24-27В,режим 5,скорость проволоки 90-95,аппарат потребил 3квт,это точные данные так как к счётчику был подключён только сварочник.ПН у Патона написано 70%,у ССВА 45%,на самом деле у ССВА ПН не соответствует действительности,я не знаю точно сколько оно,но я убедился что оно выше чем написано,думаю 100% ПН у ССВА где то 220-240А,я сжигал подряд один за другим 8 Патоновских Уони 4мм при 210 амперах,больше не мог держать горячий электрододержатель,воздух из него выходил еле тёплый,а корпус холодный,вобщем аппарат мощнее моих физических сил,им можно работать в 3 смены.Но самое главное это более стабильная и мягкая дуга у ССВА по сравнению с Патоном,более высокая надёжность,а так же сварка на плохой сети,здесь ССВА на две головы выше Патона.Патон выигрывает только в поджиге и весе,для мня это не критично поскольку ССВА достаточно легко поджигает Уони.

IF 74,
Не могли бы подсказать чем Патон уступает SSVA?

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

annexant написал:

IF 74 написал:
Смотрю на отзывы в теме и удивляюсь что у некоторых форумчан проблемы с поджигом Уони,прям как у меня когда то.Их нужно чирканьем поджигать,или лёгким касанием под большим углом.Ну а если хотите как рутиловые покупайте Уони Вистек,эти почти как рутиловые пожигаются,ткнул и зажёгся(тыкать нужно легко).

IF 74, Вот и я удивлялся своей рукожопости с 2011 года как купил 160й и до сих пор. Читал и про тыканья и про чирканья. Варю 95% уонями если не считать ПА. Шов идет хорошо, но поджечь - тот еще челленж. Особенно если залипает. А антистик - не анти- а после-. Задача, с которой он действительно спаавляется хорошо - экономить электичество после залипа. Но сейчас много работы - прихватывать арматуру. Ржавую и грязную. Прихватки нужны эластичные, те рутил не годится. От такой работы нервы садятся на раз. Хорошо когда есть ок53 прокаленные, но когда остаются только патоновские уони, которые нужно сразу с магазина в прокалку, а лучше - в мусор, запас выражений быстро исчерпывается. И тут попадает мне в руки самопал, собранный не на предприятии, на котором продукция годами шлифуется и доволтися до совершенства, а на коленке, по схеме, взятой из популярной книжки для радиолюбителей. И этот самопал эти г.. уони поджигает на раз, а если с первого раза не поджигает, то не дает им прилипнуть намертво. Одна у него беда была - тока маловато. Хозяин сказал что затачивал аппарат не под уони, а под сопливую - сопливую проводку. Но выход найден. Фрониус 1500. У него конечно свои тараканы в голове, и к нему привыкать нужно, но представьте: В плане поджига рукожопость прошла сразу, еще в магазине. И чирканьем и тычком и с переподвывертом... И просто ткнул и наклонил немного - мой любимый теперь способ. Когда принес его домой, то за два часа израсходовал на прихватки почти весь запас негодных патоновских уоней, которые раньше брал только когда другие заканчивались. И за два часа сделал больше чем раньше за четыре - пять (субъективно). И насторение вместо минуса - плюс, и жаба совсем отпустила. Я не в коем случае не хочу сказать что ссва плох. После розжига он варит отлично. Дуга держится ровно и не обрывается, металл замечательно разливается по заготовке. Может дело в непривычке, но пока, если нужен нормальный шов а не прихватка, ссва мне нравится больше чем фрониус. Но я тренируюсь. Ссва сейчас только как ПА пользую на монтаже профтрубы. Сделал ему удлинитель для ПУ - очень удобно - теперь только с пу-шкой по верхам по конструкции таскаюсь. И шланг 40 метров - чтобы балон не таскать - нормально получилось, никаких ухудшений не ощущается. Тоже удобно с двумя аппаратами: если швеллер серьезный или прихватки - электродом, профтрубу - ПА. И провода постоянно перетыкать не нужно.

annexant, А почему вы для прихваток не используете ПА?Я так делаю.Что касается Уони,я когда то проводил для себя эксперимент,цель была поджечь электроды одним касанием.Сеть в тот день была хорошая,электроды были и рутиловые,и Уони(Патон,Судиславские и Эсаб),и Ано 36.Вобщем все электроды зажигались с первого раза лёгким касанием(не чирканьем),включая Патон.Но ещё раз повторяю сеть была в норме,я не торопился,осторожно приближался электродом к детали под определённым углом чтобы электрод касался металла одновременно и стержнем и краем обмазки,времени на поджиг таким образом уходит где то в три раза больше обычного,место для массы было зачищено,место для сварки относительно чистое.Фрониус конечно хорош,но я уверен что наши производители тоже могут сделать такой же поджиг как и на Фрониусе,но не на универсальном аппарате,а чисто для ММА сварки,на сколько я понял для этого нужно коэфициэнт трансформации сделать где то 2,2.На вашем ССВА этот показатель либо 2,7,либо 3,средняя величина чтоб и электродом не плохо варил и полуавтоматом.Или же если бы на Самурае поставить Горячий Старт то думаю будет поджигать не хуже Фрониуса.Самурай на сколько я понял даже без ГС поджигает электроды лучше всех аппаратов ССВА,поэтому они отказались от такой функции,а зря,надо было просто сделать отключаемый горячий старт.По поджигу Патон очень хорош,лучший среди отечественных,но по остальным параметрам уступает.Так же ИИСТ имеет холостой ход 85В,тоже хорош при поджиге.Если не секрет сколько заплотили за Фрониус?При возможности попробуйте Уони от Вистек,поджиг у них отличный,они мне попались по 130гр за 5кг,шара,я поэтому их и купил,но был приятно удивлён ихним поджигом.

П.С. Еще раз хочу отметить, что разговор не о поджиге уоней в условиях, когда подготовленный стык, чистый металл, прокаленный электрод и тд. Разговор об условиях, когда практически все требования к подготовке шва нарушены. Но вот такой я ленивый - не люблю зачищать арматуру, не всегда под рукой нормальные электроды, с краем, обмазанныи графитом, а прихватки уонями ставить хочется. И можется, как оказалось, достаточно безгеморройно. Дороговато только. Но я пытался найти возможность улучшить то, что есть, был готов оплатить доработку - даже если бы она обошлась в стоимость еще одного 160го, это было бы в три раза дешевле чем фрониус. Даже готов был взяться за паяльник сам - было время занимался разработкой приборов, и хоть инверторы не мой профиль, шансы на успех при помощи от производителя были.
Пять лет назад, посреди дня, выведенный из себя своим трансформаторником, который в условиях плохой проводки 3 минуты варил, а 15 минут курил, я поехал и купил ссва. И за все время он ни разу не ушел в защиту, было сварено много всего, и па и аргоном, и отказываться от него я не собираюсь.

IF 74 написал:
Смотрю на отзывы в теме и удивляюсь что у некоторых форумчан проблемы с поджигом Уони,прям как у меня когда то.Их нужно чирканьем поджигать,или лёгким касанием под большим углом.Ну а если хотите как рутиловые покупайте Уони Вистек,эти почти как рутиловые пожигаются,ткнул и зажёгся(тыкать нужно легко).

IF 74, Вот и я удивлялся своей рукожопости с 2011 года как купил 160й и до сих пор. Читал и про тыканья и про чирканья. Варю 95% уонями если не считать ПА. Шов идет хорошо, но поджечь - тот еще челленж. Особенно если залипает. А антистик - не анти- а после-. Задача, с которой он действительно спаавляется хорошо - экономить электичество после залипа. Но сейчас много работы - прихватывать арматуру. Ржавую и грязную. Прихватки нужны эластичные, те рутил не годится. От такой работы нервы садятся на раз. Хорошо когда есть ок53 прокаленные, но когда остаются только патоновские уони, которые нужно сразу с магазина в прокалку, а лучше - в мусор, запас выражений быстро исчерпывается. И тут попадает мне в руки самопал, собранный не на предприятии, на котором продукция годами шлифуется и доволтися до совершенства, а на коленке, по схеме, взятой из популярной книжки для радиолюбителей. И этот самопал эти г.. уони поджигает на раз, а если с первого раза не поджигает, то не дает им прилипнуть намертво. Одна у него беда была - тока маловато. Хозяин сказал что затачивал аппарат не под уони, а под сопливую - сопливую проводку. Но выход найден. Фрониус 1500. У него конечно свои тараканы в голове, и к нему привыкать нужно, но представьте: В плане поджига рукожопость прошла сразу, еще в магазине. И чирканьем и тычком и с переподвывертом... И просто ткнул и наклонил немного - мой любимый теперь способ. Когда принес его домой, то за два часа израсходовал на прихватки почти весь запас негодных патоновских уоней, которые раньше брал только когда другие заканчивались. И за два часа сделал больше чем раньше за четыре - пять (субъективно). И насторение вместо минуса - плюс, и жаба совсем отпустила. Я не в коем случае не хочу сказать что ссва плох. После розжига он варит отлично. Дуга держится ровно и не обрывается, металл замечательно разливается по заготовке. Может дело в непривычке, но пока, если нужен нормальный шов а не прихватка, ссва мне нравится больше чем фрониус. Но я тренируюсь. Ссва сейчас только как ПА пользую на монтаже профтрубы. Сделал ему удлинитель для ПУ - очень удобно - теперь только с пу-шкой по верхам по конструкции таскаюсь. И шланг 40 метров - чтобы балон не таскать - нормально получилось, никаких ухудшений не ощущается. Тоже удобно с двумя аппаратами: если швеллер серьезный или прихватки - электродом, профтрубу - ПА. И провода постоянно перетыкать не нужно.

MPlus, Да, косяк в наконечнике оказался. Забился. прочистил и все ок. Плюс, у меня намотана катушка вручную. Шуруповертом. Тоже, возможно сыграло. вроде бы сейчас ОК.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Мэд Огурец написал:
Казалось бы- убавь подачу или добавь напругу. Но ... См 5 шва идет нормально, а потом начинает мне тыкать.

Скорее всего, попали на самую границу правильных настроек. И даже самое незначительное изменение внешних условий (типа небольшого скачка напряжения или нагревания кабелей) может выкинуть за границу. Добавьте 0.5В и проанализируйте ощущения. Наконечник посмотрите, может менять уже пора.
Недавно сталкивались с интересным случаем. У опытного сварщика вечером аппарат работал нормально, а утром на тех же настройках - что попало. И не может настроить - и всё тут! Заменил наконечник - всё в порядке. Оказалось, перед уходом домой макнул горячее сопло в воду, чтобы охладилось. И за ночь наконечник, по его словам, окислился.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Смотрю на отзывы в теме и удивляюсь что у некоторых форумчан проблемы с поджигом Уони,прям как у меня когда то.Их нужно чирканьем поджигать,или лёгким касанием под большим углом.Ну а если хотите как рутиловые покупайте Уони Вистек,эти почти как рутиловые пожигаются,ткнул и зажёгся(тыкать нужно легко).

Вопрос по ПА.
Не знаю, сюда или в ЛИКБЕЗ ПО СВАРКЕ.Наверное и туда тоже кину.
270 Р начинает ,,штопать" . Казалось бы- убавь подачу или добавь напругу. Но ... См 5 шва идет нормально, а потом начинает мне тыкать. В швейную машинку превращается. Сеть нормальная. Под крокодил стол болгаркой зачистил. Стенки котла прихватил к столу.

annexant-Давно мечтал об осциляторе на ММА)))))) Спецом под УОНИ. Но потом нашел более элегантное решение- НАУЧИЛСЯ))))))))))))))))))) Не принимайте на свой счет. Так, дружеская шутка))) Тоже гемороился долго с уоньками. А теперь запас рутила всем раздариваю.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Sanyara написал:
Думал может кнопка виновата, снял проверил - кнопка рабочая

Проверьте и пошевелите все разъёмы. Внимательно 26-пиновый шлейф посмотрите. Может, отломался проводок где-то.
Поменяйте местами разъёмы кнопок на плате подающего. Если всё равно "-" не будет работать - значит, кнопка. Если "+" - кидайте в личку контактные данные, будем слать фото, что проверить.

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

annexant написал:
Что скажете на счет "Более элегантного способа"? Сможете доработать?

Вряд ли. Раз не стали в серию внедрять - значит, полученный эффект не стоил возможных затрат.

Sanyara,
Прозвоните проводя идущие на кнопку. Был случа когда на 270 кнопка была рабочая, но не реагировала на нажатия. Обнаружился надлом в жиле проводка, идущего на нее.

Здравствуйте. Помогите разобраться с проблемкой: 270Р перестал реагировать на кнопку уменьшения подачи проволоки. В прошлом году была аналогичная проблема, пропала сама-собой, после выключения - включения аппарата. На днях появилась вновь и вышеуказанным методом уже не лечится . Думал может кнопка виновата, снял проверил - кнопка рабочая

P.S: На картинке "разбуженный" ХХ. Делитель 1:10, Напряжение TRMS 31,56V.

MPlus написал:

annexant написал:
Исследовались ли подобные решения при проектировании аппаратов? Если да, то почему не были применены? Не секрет, что многие пользователи хотели бы улучшить поджиг.

annexant, практически дословно ответ разработчика:
"...на выходе и так более 100в амплитудного значения, совершенно достаточного для комфортного поджига любого электрода.
Увеличение выходного напряжения потянет за собой ухудшение других основных потребительских характеристик.
Бегло: снижение ПВ, безопасность сварки выйдет за все разумные пределы (включая ГОСТы), невозможность вести сварку с отрывом дуги и др.
Есть более элегантный способ (использование энергии обратного хода перемагничивания).
Эксперименты проводили, практического смысла нет.
Плохой поджиг - обращаемся в сервис за консультацией. Причина скорее всего не в напряжении на выходе, вольтодобавка не поможет."

MPlus, Спасибо за ответ, поджиг не плохой, он обычный. Т. е. претензий у меня нет. Но хочется лучше. Так как основная работа - прихватки арматуры основными. В большом объеме. Если 100 в импульсе, то добавлять уже некуда, согласен. Есть возможность реализовать "Более элегантный способ"? Так как варит аппарат отлично, хотелось бы только максимально улучшить поджиг. В идеале - довести до сравнимого с рутиловыми. Если 100 в импульсе есть, то теперь нужно думать о заполнении. Однако факт: Инвертор с хх 65в со слаботочной - порядка 10 ампер вольтодобавкой поджигал ощутимо лучше. Что скажете на счет "Более элегантного способа"? Сможете доработать?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

annexant написал:
Исследовались ли подобные решения при проектировании аппаратов? Если да, то почему не были применены? Не секрет, что многие пользователи хотели бы улучшить поджиг.

annexant, практически дословно ответ разработчика:
"...на выходе и так более 100в амплитудного значения, совершенно достаточного для комфортного поджига любого электрода.
Увеличение выходного напряжения потянет за собой ухудшение других основных потребительских характеристик.
Бегло: снижение ПВ, безопасность сварки выйдет за все разумные пределы (включая ГОСТы), невозможность вести сварку с отрывом дуги и др.
Есть более элегантный способ (использование энергии обратного хода перемагничивания).
Эксперименты проводили, практического смысла нет.
Плохой поджиг - обращаемся в сервис за консультацией. Причина скорее всего не в напряжении на выходе, вольтодобавка не поможет."

MPlus, Недавно довелось поработать самодельным инвертором (Негуляевский резонансник). Понравился повторный поджиг электродов с основным покрытием. Напряжение ХХ у него небольшое, но делу существенно помогает простенький умножитель:

Очень заинтересовала идея дооснастить таким свой 160-2й, поэтому есть вопросы к разработчикам и специалистам, знакомым со схемой аппарата:

  1. Исследовались ли подобные решения при проектировании аппаратов? Если да, то почему не были применены? Не секрет, что многие пользователи хотели бы улучшить поджиг.
  2. Возможна ли установка такого умножителя на SSVA 160-2? Есть ли отвод от средней точки вторичной обмотки, Будет ли такое решение совместимо с доп. обвесом типа установленного штатного тиг-умножителя, антистика и тп?
  3. Возможно (зависит от схемы), этот умножитель будет добавлять около 10 ампер в режиме антистик. Будет ли это создавать проблему кроме повышенного тока через электрод?
  4. Откуда удобнее снять сигнал, чтобы включать удвоитель только в режиме "А." и если нужно, отключать при залипании?
  5. При положительном ответе на предыдущие вопросы, можно ли заказать такой апгрейд у производителя?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

IF 74 написал:
Очень важная функция "заварка кратера в конце сварки".Не знаю реально ли на ССВА её установить?

Да, спрашивали её. Но вот именно дополнительным пунктом в меню её реализовать не удалось. Вы когда освоите дежурную дугу на ТИГе, там можно с её помощью заканчивать шов аналогично "заварке кратера".

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

MPlus написал:

Georgiy написал:
а у меня ещё есть F-4 и F-5... Что это за настройки?? (Прошивка v.300)

Не задействованы. Пожеланий-то много было у пользователей по настройкам ТИГ, но не решились мы по пути углубления в меню идти, не наглядно. Всё-таки правильнее часто используемые настройки выводить в виде кнопок или крутилок на панель, а у нас в рамках модификации 180-го в 180-ТИГ такой возможности нет.

MPlus, Очень важная функция "заварка кратера в конце сварки".Не знаю реально ли на ССВА её установить?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Georgiy написал:
а у меня ещё есть F-4 и F-5... Что это за настройки?? (Прошивка v.300)

Не задействованы. Пожеланий-то много было у пользователей по настройкам ТИГ, но не решились мы по пути углубления в меню идти, не наглядно. Всё-таки правильнее часто используемые настройки выводить в виде кнопок или крутилок на панель, а у нас в рамках модификации 180-го в 180-ТИГ такой возможности нет.

Получил отправленный на модернизацию TIGа 180-Р. Респект Максимовцам, всё сделали оперативно и качественно!!!
P.S. Подскажите, настройки в режиме TIG F-1 предгаз, F-2 постгаз, F-3 дежурная дуга, а у меня ещё есть F-4 и F-5... Что это за настройки?? (Прошивка v.300)
Спасибо!)

MPlus, спасибо

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

zaraznii написал:
а эти подойдут или надо со штырьками?

Те, которые по предыдущей ссылке были, мы используем в 270-х. Поэтому имели возможность физически попримерять в 160-е.
А эта по миллиметрам вроде примерно подходит, но не один в один. Посмотрите PBS33B размеры и сравните с металлической.

MPlus написал:

zaraznii написал:
подскажите пожалуйста, какие кнопки можно поставить в замен штатных на 160 аппарат?и какой посадочный диаметр у них?
ссылка
эти подойдут?

Монтажное отверстие у штатных кнопок - 12 мм. Кнопки по ссылке не подойдут из-за длины.

jorik72008, ответил в личке.

MPlus, спасибо!а эти подойдут или надо со штырьками?

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

zaraznii написал:
подскажите пожалуйста, какие кнопки можно поставить в замен штатных на 160 аппарат?и какой посадочный диаметр у них?
ссылка
эти подойдут?

Монтажное отверстие у штатных кнопок - 12 мм. Кнопки по ссылке не подойдут из-за длины.

jorik72008, ответил в личке.

Здравствуйте!подскажите пожалуйста, какие кнопки можно поставить в замен штатных на 160 аппарат?и какой посадочный диаметр у них?

эти подойдут? спасибо разработчикам аппарат классный самурай чуть похуже )))

Discovery66, спасибо.посмотрю что там у меня в аппарате установлено.ну я думаю перепаять то уж смогу)))

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Tomkol написал:

IF 74 написал:
Наконечник Бинзель,через него проволока трудно проходит,я его отвинчиваю,куском проволоки прочищаю пока чувствую что проволока легко проходит,какое то время всё в норме,а потом опять буксует.Может засоряется наконечник?

Слишком плотное отверстие в наконечнике. Попробуйте, какой диаметр сверла в него проходит.
Или попробуйте поставить наконечник 0,9 - такие есть для самозащитной проволоки.
Если проволока будет через наконечник проходить очень легко (не но болтаясь, как в проруби), то это не критично. Контакт всё-равно будет.

Tomkol, Спасибо Томкол,поменяю наконечник и посмотрю что будет дальше.

jorik72008 написал:
В электронике я не особо силен

Тогда лучше отдать специалисту,будет дешевле.ssva-160 не вскрывал,но думаю что там возможно стоят F9Z34N.

Discovery66 написал:

jorik72008 написал:
LNK306PN

В SSVA-180-P стоит LNK306PN.И ещё скорее всего вышли из строя силовые транзисторы.

Discovery66, а вы не могли бы написать их марку чтобы я мог их найти у себя на плате.т.к. В электронике я не особо силен и просто так их не найду

jorik72008 написал:
LNK306PN

В SSVA-180-P стоит LNK306PN.И ещё скорее всего вышли из строя силовые транзисторы.

Здравствуйте,нужна помощь.Вышел из строя ssva-160.внешний осмотр платы показал что сгорела микросхема.сгорела так что от нее кусок отлетел. Не могу точно определить марку это либо LNK306PN или 305.На ней еще написано к947 68306B. Во время сварки был хлопок и аппарат отключился.и еще вопрос при выходе из строя данной микросхемы сгорает еще что то попутно или достаточно только ее заменить?аппарат куплен осенью 2011 прошивка 296. Заранее спасибо.

Всё,нашёл,оказывается напряжение на клапан регулируется самой правой парой кнопок,добавил,срабатывает.

Сегодня посмотрел осциллографом сигнал на клапан. Развёртка 0.1мс/дел.,20в/дел. Это норма?

Здравствуйте! Помогите найти схему инверторного источника сварочного тока SSVA-180-P. Не подаётся напряжение на клапан подачи углекислоты.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

IF 74 написал:
Наконечник Бинзель,через него проволока трудно проходит,я его отвинчиваю,куском проволоки прочищаю пока чувствую что проволока легко проходит,какое то время всё в норме,а потом опять буксует.Может засоряется наконечник?

Слишком плотное отверстие в наконечнике. Попробуйте, какой диаметр сверла в него проходит.
Или попробуйте поставить наконечник 0,9 - такие есть для самозащитной проволоки.
Если проволока будет через наконечник проходить очень легко (не но болтаясь, как в проруби), то это не критично. Контакт всё-равно будет.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Yurybka написал:

IF 74 написал:
Я пользуюсь шпреем Бинцель поэтому прилипания проволоки к наконечнику не было,так же брызги очень легко удаляются с сопла,постучал горелкой о что нибудь и они отлетают.Если отверстие в наконечнике не расширено тоже менять надо при 1-3 катушки пяти килограмовые

Спреем не ползуюсь принципиально! Мне грязь в сопле не нужна. До блеска сопло чистится обычной тряпочко смоченной растворителем 650. Мои сопла служат по пятнадцать лет, потому что я не стучу горелкой о что нибудь. Просто снимаю и чищу со средины обычным куском электрода.
Поскольку приходится варить герметику (водопроводные трубы), то особо не парюсь об отверстии в наконечнике. Пошол сбой в дуге по причине плохого контакта проволоки и наконечника, меняю наконечник.При этом 0,8-й рассверливаю на 1,0-й а 1,0-й на 1,2-й. Получается что покупаю только 0,8-е.
Я не могу понять как сварщики оббивают бызги постучав горелкой о что либо????????????
Исправный инструмент-составляющая культуры производства, и, как следствие, качества изделий.

Yurybka, Да не сильно,легонько так постукиваю бочьком и все брызги слетают.С горелкой ничего не приключилось плохое.

Регистрация: 16.09.2014 Черкассы Сообщений: 84

IF 74 написал:
Я пользуюсь шпреем Бинцель поэтому прилипания проволоки к наконечнику не было,так же брызги очень легко удаляются с сопла,постучал горелкой о что нибудь и они отлетают.Если отверстие в наконечнике не расширено тоже менять надо при 1-3 катушки пяти килограмовые

Спреем не ползуюсь принципиально! Мне грязь в сопле не нужна. До блеска сопло чистится обычной тряпочко смоченной растворителем 650. Мои сопла служат по пятнадцать лет, потому что я не стучу горелкой о что нибудь. Просто снимаю и чищу со средины обычным куском электрода.
Поскольку приходится варить герметику (водопроводные трубы), то особо не парюсь об отверстии в наконечнике. Пошол сбой в дуге по причине плохого контакта проволоки и наконечника, меняю наконечник.При этом 0,8-й рассверливаю на 1,0-й а 1,0-й на 1,2-й. Получается что покупаю только 0,8-е.
Я не могу понять как сварщики оббивают бызги постучав горелкой о что либо????????????
Исправный инструмент-составляющая культуры производства, и, как следствие, качества изделий.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Yurybka написал:

IF 74 написал:
на сколько реальна деформация медного наконечника?

Думаю нереальна. Я при малейших проблемах с наконечником просто меняю на новый. Основная проблема у меня это перенос металла. Т.е. в результате протекания электрического тока в паре сталь-медь на меди остаются частички стали, которые в последствии, провоцируют эфект прилипания проволоки к меди.
Около пяти наконечников пришлось заменить из-за того, что проволока приваривалась в отверстии наконечника. Пользуюсь в основном Бинцелевскими наконечниками. Частота замены, в идеале, около 15 кг проволоки. Но, думаю, наконечник на 5 килограмововую катушку в самый раз.

Yurybka, Я пользуюсь шпреем Бинцель поэтому прилипания проволоки к наконечнику не было,так же брызги очень легко удаляются с сопла,постучал горелкой о что нибудь и они отлетают.Если отверстие в наконечнике не расширено тоже менять надо при 1-3 катушки пяти килограмовые?

Регистрация: 16.09.2014 Черкассы Сообщений: 84

IF 74 написал:
на сколько реальна деформация медного наконечника?

Думаю нереальна. Я при малейших проблемах с наконечником просто меняю на новый. Основная проблема у меня это перенос металла. Т.е. в результате протекания электрического тока в паре сталь-медь на меди остаются частички стали, которые в последствии, провоцируют эфект прилипания проволоки к меди.
Около пяти наконечников пришлось заменить из-за того, что проволока приваривалась в отверстии наконечника. Пользуюсь в основном Бинцелевскими наконечниками. Частота замены, в идеале, около 15 кг проволоки. Но, думаю, наконечник на 5 килограмововую катушку в самый раз.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Yurybka написал:

IF 74 написал:
Наконечник Бинзель,через него проволока трудно проходит

Почему? Бинцель дает свободу по отверстию! Если наши давали 6 соток, то Бинцель десятку. Проволока просто пролетает. Может у Вас проволока 0,9 мм? Вроде америкосовский стандарт.

Yurybka, Может засоряется чем то потому что после чистки некоторое время проблем нет,или может от перегрева деформируется,не знаю на сколько реальна деформация медного наконечника?

Регистрация: 16.09.2014 Черкассы Сообщений: 84

IF 74 написал:
Да,но как спиралки получились,просто в руке что ли

При выключенном Источнике Сварочного Тока (ИСТ) пробовал как проволока отталкивается от сварочного стола. И получилось что выталкиваясь из наконечника подгибалась о стол и завивалась в спиральку. Тоесть проволоку нельзя остановить. В роликах она не пробуксовывает.

Инверторы SSVA

Регистрация: 16.09.2014 Черкассы Сообщений: 84

IF 74 написал:
Наконечник Бинзель,через него проволока трудно проходит

Почему? Бинцель дает свободу по отверстию! Если наши давали 6 соток, то Бинцель десятку. Проволока просто пролетает. Может у Вас проволока 0,9 мм? Вроде америкосовский стандарт.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Yurybka написал:

IF 74 написал:
буксует подающий механизм,

Я свой проверял на предмет буксования проволоки, а получил спиральки.Проволока диаметром 1 мм.

Yurybka, Да,но как спиралки получились,просто в руке что ли?

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Tomkol написал:
IF 74, либо наконечник заменить, либо проволоку. Ну, или пройти отверстие в наконечнике сверлом чуточку большего диаметра.
Кстати, а проволока чистая? На медном покрытии нет местами черных точечек и отслоений?

Tomkol, Проволока новая,но китайская,однако хорошо запечатанная,виток к витку намотанная,пятен нет точно,отслоений кажись тоже нет.Наконечник Бинзель,через него проволока трудно проходит,я его отвинчиваю,куском проволоки прочищаю пока чувствую что проволока легко проходит,какое то время всё в норме,а потом опять буксует.Может засоряется наконечник?

Регистрация: 16.09.2014 Черкассы Сообщений: 84

IF 74 написал:
буксует подающий механизм,

Я свой проверял на предмет буксования проволоки, а получил спиральки.Проволока диаметром 1 мм.

Регистрация: 16.09.2014 Черкассы Сообщений: 84

Tomkol написал:
Може как-нибудь, если какие-то обрезки нержи останутся, попробую их сварить черной проволокой и положить в воду, понаблюдать

Я наблюдал. СВ08Г2С предназначена в том числе и для сварки низколигированных сталей. Но дугу выставляйте так, чтобы как можно меньше проволоки шло в шов.
При сварке нержавеющей проволокой необходима смесь аргона с углекислотой, так как углекислота газ активный и приводит к окислению легирующих элементов металла.
Чистый аргон для полуавтоматической сварки не подходит. Для стабилизации дуги при механизированной сварке в аргон добавляют углекислый газ. Для нержи, пишут, 2%.
Я варил нержу нерж проволокой в смеси 82/18. Результат заказчика удовлетворил полностью.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

IF 74, либо наконечник заменить, либо проволоку. Ну, или пройти отверстие в наконечнике сверлом чуточку большего диаметра.
Кстати, а проволока чистая? На медном покрытии нет местами черных точечек и отслоений?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Всем привет.Может кто сталкивался с такой проблемой,буксует подающий механизм,мне кажется что перегревается наконечник и сжимает проволоку.Что делать?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

isiT, я так когда-то чугунные тиски УОНИИями сварил, и капля трошки заплыла туда, где подвижная часть тисков вставляется. Так эту, по идее должную быть очень мягкой, каплю я ни напильником, ни зубилом не смог убрать (а болгаркой туда не подобраться было). Только маленький точильный камушек на оське, который в дрель вставляется, выручил.
Видимо получилось, что шов науглеродился конкретно от чугуна.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
Кстати, читал что и швы по нерже, выполненные обычной омедненной "черной" проволокой, практически не ржавеют, ибо набирают легирующих присадок из самих свариваемых деталей.

что то в этом есть, как то принесли приварить крепление на мотоциклетном глушителе с нержы, сделал обычной СВ08Г2С в углекислоте, место такое, что постоянно так или иначе попадает вода с колеса, полтора года спустя шов не поржавел

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

IF 74 написал:
Tomkol, А что люди говорят,в чистой углекислоте швы не заржавеют?

Нет. Просто темные будут. Тоесть, если важна красота (например, перила или ограда из нержавейки), то полуавтомат для этого вообще не годится, а только ТИГ.
Кстати, читал что и швы по нерже, выполненные обычной омедненной "черной" проволокой, практически не ржавеют, ибо набирают легирующих присадок из самих свариваемых деталей.

Може как-нибудь, если какие-то обрезки нержи останутся, попробую их сварить черной проволокой и положить в воду, понаблюдать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

IF 74 написал:
Изменения в прошивки для ТИГ будут персональными,или можно будет всем воспользоваться?В будущем намерен попробовать ТИГ,поэтому и спрашиваю.

Думаю, что общими. Это ведь расширяет функционал. а не ограничивает.

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

Tomkol написал:
Вчера первый раз нержавейку полуавтоматом варил. Намучился при стыковке листовых деталей разной толщины (например, 1,5мм к 3 мм), да еще и детали человек, попросивший меня сварить их, накроил так, что зазоры местами до 5 мм были. А все швы нужны герметичные.
Швы получались с наплывами, ибо нержавеющая проволока легче плавится (по ощущениям), а сами детали быстрее крадут теплоту. Ну и порообразование местами было, а так же брызги.
Варил нержавеющей проволокой в чистой углекислоте.

Tomkol, А что люди говорят,в чистой углекислоте швы не заржавеют?

Регистрация: 10.04.2013 Черновцы Сообщений: 432

MPlus написал:

Мэд Огурец написал:
Что бы оторвать дугу, я вынужден ответить горелку до обыва, это довольно большое расстояние. Защита металла страдает конкретно.

Роман сегодня поигрался. Говорит, что привык просто рвать отведением, хоть на 270-м, хоть на 160-м, и сильно и не задумывался. С программистом он пообщался, вроде всё реализуемо. Когда будет готова версия с обрывом по нажатию кнопки - свяжемся с Вами, обсудим, у кого из киевских представителей удобнее географически будет обновить прошивку.

MPlus, Если обрывать дугу простым отводом горелки как тогда с защитой после сварки быть?Изменения в прошивки для ТИГ будут персональными,или можно будет всем воспользоваться?В будущем намерен попробовать ТИГ,поэтому и спрашиваю.