Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1606034

Как правильнее подключить слив ванной, чтобы вода уходила быстрее? (см. рис)
С одной стороны, по первому варианту (когда труба присоединяется в нижней части) можно сделать угол наклона трубы больше, с другой стороны, по второму варианту, получается "водопад" и наверное гидравлическое сопротивление меньше.
Или использовать промежуточный вариант с присоединением посередине?

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ Я понимаю, что это переходник 50х110? Если важен уклон - первый вариант. Чтобы вода уходила быстрее, отрезок трубы 400мм от ванной должен быть максимально коротким, а вход в трубу 110 максимально близок. А "водопад" роли не играет.

Да, это переходник на 50. Значит первый?

Первый без вариантов.
Во втором получите отстойник для грязи.

переходы для таких случаев разные бывают

https://t.me/Santehnik_Moskva

Все понял, спасибо!

masters написал :
переходы для таких случаев разные бывают

Т.е. первый переходник - исключительно для варианта "50 труба расположена строго внизу", а второй - "50 труба где угодно, в том числе вверху"?

Mazayac написал :
Т.е. первый переходник - исключительно для варианта "50 труба расположена строго внизу", а второй - "50 труба где угодно, в том числе вверху"?

да. думаю так. иначе для чего 2 варианта.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

не хочу плодить темы.
проблема такая. сбоку ванны проходят трубы отопления, аккуратно рядом с ножками ванны, в 2 сантимертах от них канализационная труба. из-за этого получается большой зазор между ванной и стеной.

вопрос: можно ли эту пластиковую канализационную трубу вплотную к трубам отопления прижать, или нет?

зы. дом новый, косяк строителей или может не косяк (в смысле так надо?)

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

ну што никто не подскажет?

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

2djivs
_ По умолчанию нет проблем сдвинуть пластик в сторону при той-же высоте, а по месту чтобы определиться - нужно фото.

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

меня прежде всего интересует: пластиковая труба не будет ли в таком случае деформироваться со всеми вытекающими?

NNN написал :
Первый без вариантов.
Во втором получите отстойник для грязи.

Не поясните, почему?
Если уклон 2-3 см на метр везде выдержан, то сливаться будет нормально в любом варианте.
Если "выше по ручью" стоит унитаз, то первый вариант я бы использовать не стал.

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

2djivs есть много способов для устранения деформации или собственно "вытекающих". Судя по вопросам, опыта у Вас мало. Лучше пригласить сантехника - он всё сделает, как надо.

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

сантехник. это да. но денег на это нет, да и не факт што они сделают всё как надо.

меня собственно интересует от горячей трубы пластиковая канализационная "страдать" не будет?

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

djivs написал :
меня собственно интересует от горячей трубы пластиковая канализационная "страдать" не будет?

_ Так ведь по ней сливают горячую воду. Иногда даже кипяток, и ничего.)))
_ При желании можно снять этот участок трубы совсем, на газу разогреть и изогнуть его, как требуется и установить на место. Но чтобы соблюдался уклон и не запачкались прокладки на соединениях.

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

спс. Валена!
наверно это тот самый ответ которого я так ждал!
еще раз спасибо!

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

решил проблему так: строительным феном разогрел трубу, и немного деформировал ее, как
раз штоб ножка ванны не мешала и ок.

Добрый день.
задам вопрос в этой теме.
куплена ванна JD.
обдумываю над тем, как её подключить к сливу.
у меня в стене пластиковая канализационная труба торчит.
сейчас все предлагают новомодные механизмы автомат/полуавтомат.
но я пока не очень понимаю, как эти механизмы выдерживают издевательства в виде грязи и нашей воды.
по мне, так лучше бы поставить самый простой слив с поворачивающейся пробкой.
а бывают ли такие?

натыкался в сети на отзывы, что полуавтоматы хуже сливают воду при переливе. и еще тросики работают капризно.
что насоветуете?
спасибо