Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2215926

Химик написал :
по поводу произошедшего в больнице недавно услышал версию,что там мог взорватьтся ацетиленовый баллон переделанный под кислородный(там заменили редуктор) с остатками ацетона на пористой массе внутри(исп в ацетиленовом для растворения ацетелена).Такое вообще возможно?!?

Невозможно. Во первых - на ацетилене свой вентиль и свой редуктор. Во вторых заменить в баллоне ацетиленовый вентиль на кислородный, чтобы поставить кислородный редуктор, не удастся- на кислородном вентиле резьба меньшего диаметра.

ЯрославМБМ написал :
Я точно знаю, потому что хотел сделать автоген портативный из огнетушителей. Ан нет, давление не совпадает. Пришлось таки кислородный баллон на 2 литра покупать.

Видно огнетушители не той системы были Вообще то все углекислотные баллоны рассчитаны на рабочее давление 150 атмосфер и редко но еще встречаются углекислотные на 40 литров на рабочее давление 125 атмосфер.

Вторую страницу я не стал читать, но срарзу могу сказать, не надо огнетушители сравнивать с кислородными баллонами. Любой кислородный баллон ( будь то 2 литра, будь 40 ) имеет давление 150 атмосфер. Проверочное толи 200 толь 250 ат. аж
Огнетушители углекислотные ЛЮБОГО размера до 15 атмосфер. Проверочное 50 вроди идет.
Я точно знаю, потому что хотел сделать автоген портативный из огнетушителей. Ан нет, давление не совпадает. Пришлось таки кислородный баллон на 2 литра покупать.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

бредятина какаято нахрена в больнице ацетиленовые баллоны, даже если так то разнесло в первую очеред килородную станцию при заправке этого чудо баллона с наполнителем.
по поводу взрывов огнетушителей мне батя давно рассказывал про случай разрыва авиационного(круглого) , забытого в жару на песке...
так корпус его развернуло почти в плоский лист. с современным это маловероятно - предохранительный клапан имеется

по поводу произошедшего в больнице недавно услышал версию,что там мог взорватьтся ацетиленовый баллон переделанный под кислородный(там заменили редуктор) с остатками ацетона на пористой массе внутри(исп в ацетиленовом для растворения ацетелена).Такое вообще возможно?!?

DSP007 написал :
чтобы жидкость ( сжиженная углекислота или раствор аммиака в ацетоне) не попала внутрь вентиля.

а вентиль-то таки закрыт при транспортировке

Возле моего дома горел сарайчик во дворе магазина. Там был кислородный баллон, рванул так, что от сарайчика ничего не осталось, сам баллон улетел метров на 50 в виде искореженного железа, а кусок от него повредил придорожный фонарь. Правда, не знаю, был ли там еще какой баллон с газом.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

  1. Транспортируют баллоны с газами автомашинами, которые оборудованы специальными деревянными прокладками с полукруглыми гнездами, обитыми войлоком, и снабжены огнетушителями. Особую осторожность необходимо соблюдать при перевозке баллонов в зимнее время, учитывая значительное снижение вязкости стали при низких температурах.
    6.2. Газы сжатые, сжиженные и растворенные под давлением
    6.2.1. Перевозка сжатых, сжиженных и растворенных под давлением газов производится согласно требованиям настоящих Правил, "Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением", утвержденных Госгортехнадзором СССР 27.11.87 г., "Временных правил перевозки сжиженного природного газа автомобильным транспортом", "Правил безопасности в газовом хозяйстве", утвержденных Госгортехнадзором СССР 26.06.79 г., а также "Технических условий на газ горючий природный сжиженный. Топливо для двигателей внутреннего сгорания" (ТУ-51-03-03.85).
    6.2.2. Перевозка баллонов со сжатыми и сжиженными газами допускается при полной исправности баллонов и их арматуры, заглушек, а также при наличии на баллонах:
    четких надписей определенной окраски (приложение 7.9);
    предохранительного колпака;
    знаков опасности (приложение 7.8).
    6.2.3. Наполнение баллонов газами производится до установленной нормы, о чем делается пометка в товарно-транспортной накладной "Баллоны наполнены не выше установленной нормы", а также делается запись "Баллоны проверены на герметичность, утечек газа нет".
    6.2.4. На бортовых автомобилях баллоны со сжатым и сжиженным газом перевозятся:
    в горизонтальном положении на специальных деревянных подкладках с вырезанными гнездами по размеру диаметров баллонов, вентилями внутрь кузова;
    в вертикальном положении - с установленными на баллонах кольцами, изготовленными из резины или веревки диаметром не менее 25 мм для предохранения от ударов.
    Предельная нагрузка автомобиля устанавливается в зависимости от категории дорог.
    6.2.5. При перевозке баллонов с газом в летнее время они должны укрываться брезентом в целях защиты от нагрева солнечными лучами, кроме того, на бортовые автомобили должны быть установлены два углекислотных или порошковых огнетушителя, в переднем углу левого борта - красный флажок

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

DSP007 Чёта я не понял , это где я такое сказал??

DED, ну вы ухитрились. В воздухе 20-22% кислорода...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

MacJIeHok написал :
Я по стандартам говорю как. Ацетиленовые и кислородные балоны хранить и транспортировать только в вертикальном положении, почитайте любой справочник по ТБ. Или дайте ссылку на стандарт, где говориться обратное, тогда переубедите.

Особо интересны пункты 2.6 и 3.11.5

Кислородному пох, там газ, а вот углекислотный и ацетиленоый только вертикально, чтобы жидкость ( сжиженная углекислота или раствор аммиака в ацетоне) не попала внутрь вентиля.

Регистрация: 21.01.2010 Новосибирск Сообщений: 37

Я по стандартам говорю как. Ацетиленовые и кислородные балоны хранить и транспортировать только в вертикальном положении, почитайте любой справочник по ТБ. Или дайте ссылку на стандарт, где говориться обратное, тогда переубедите.
Может там горизонтальные ячейки для пустых кислородных балонов используются?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

MacJIeHok написал :
Кислородные иацетиленовые балоны перевозить можно только вертикально. Что касается углекислоты, то, по крайней мере, в пивнушки балоны возят только в стоячем положении

Регистрация: 21.01.2010 Новосибирск Сообщений: 37

Кислородные иацетиленовые балоны перевозить можно только вертикально. Что касается углекислоты, то, по крайней мере, в пивнушки балоны возят только в стоячем положении, хранить и устанавливать их надо также только в стоячем положении.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

newfag написал :
можно ли перевозить 40 л баллон с углекислотой горизонтально(в машине)?

Да.

можно ли перевозить 40 л баллон с углекислотой горизонтально(в машине)?

Так это в теории все должны знать ТБ-на практике,если что-то можно всунуть не туда-это будет сделано и засунуто,когда делал металлоискатели-был человек,воспользовавшийся напильником,чтобы спилить ключ на разъёме(повернуть не додумался),а так их обычно тупо ламали и всовывывали,как хотели(переполюсовка схемы,была,правда,ещё защита в виде диода и предохранителя-но на этот случай у людей были обрезки медного провода)Пока не сменил тип разъёма на другой-история повторялась

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Химик написал :
Честно,не проверял,но вроде резьбы на кислородном и углекислотном баллонах должны быть разные-по логике,одно не должно прикручиваться на другое даже теоретически,исходя из техники безопасности,разности давлений и свойств газов и для того,чтобы даже самые безграмотные члены общества не могли себя так просто подорвать(даже не приходила идея сравнить эти резьбы) и окружающих-заодно.

баллон для СО2 и кислорода 100% одинаковые (так же как и аргоновые и еще какето менее распространеные такие например как азот) мало того зачастую отслуживший свой срок или не прошедший переосвидетельствование баллон перемаркировывают под менее опасные газы и для работы при меньшем давлении - например кислород->СО2

Химик написал :
самые безграмотные члены общества не могли себя так просто подорват

для этого газовое оборудование маркируется цветом и все кто на производстве как то связан с баллонами проходят инструктаж и аттестацию

Наверное,верны-я попутал баллоном со сжиженным газом( СО2, пропан)-те,дейстаительно,намного тяжелее,когда заправлены-кислорол веди сжижить можно,только сильно охладив,в балоонах он всегда в газообразном состоянии. Неужели в кислородном баллоне присутствует конденсат !?!????

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Химик написал :
А какой смысл перегонять кислород с одного баллона в другой прямо на месте-полный баллон то уже внесен и стоит на месте-только унеси порожний(он,кстати,легче).

Я чаше всего из 40 литрового перекачиваю в 5 литровый чтоб тяжести не таскать, но это обычно когда твердым припоем с медяхой работаю....Заправленный балон тяжелее пустого на (6000(л)/22,4(л/моль)*(32гр/мол-29гр/мол)=810 гр.) это для 40 л балона, при весе в 80 кг самого балона это ерунда... Зы 29 и 32 это вес одного моля воздуха и кислорода соответственно. Или мои выкладки не верны????

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Химик написал :
,Кислород начинает окислять железо,только в присутствии влаги-поэтому на кислородных станциях его должны очень тщательно осушать-иначе-капец

Так для справки, кислородный балон никогда не кладут вентилем вниз, потому что внутри кислородного балона всегда скапливается конденсат, при аттестации его сливают.

Химик написал :
начали его раскручивать-появился запах,я говорю-там есть газ!-они-фигня-я-даввайте хоть вынесем на улицу-пошипывает и воняет там же остался газ-вынесли,положили,для верности омылили-пузыри

Да в дедстве, из-за необходимости покрасить крыло машины краскопультом, но при полном отсутствии сжатого воздуха, но при наличии кислородного и пропанового балона удалось это выполнить, кислородом не рискнули, а вот пропаном, на свежем ветерочке (на крыше) просто украсились, при сушке на солнышке и запах прошел... Да вспомнишь, вздрогнешь...

Это уже как кому повезёт/не повезёт-человеку достаточно и одного осколка.Честно,не проверял,но вроде резьбы на кислородном и углекислотном баллонах должны быть разные-по логике,одно не должно прикручиваться на другое даже теоретически,исходя из техники безопасности,разности давлений и свойств газов и для того,чтобы даже самые безграмотные члены общества не могли себя так просто подорвать(даже не приходила идея сравнить эти резьбы) и окружающих-заодно. А какой смысл перегонять кислород с одного баллона в другой прямо на месте-полный баллон то уже внесен и стоит на месте-только унеси порожний(он,кстати,легче).Как говорил мне один газорезчик,Кислород начинает окислять железо,только в присутствии влаги-поэтому на кислородных станциях его должны очень тщательно осушать-иначе-капец,но,по-моему,до этого просто не дойдёт(до истончения стенки баллона вследствии коррозии)-окалиной забъёт вентиль и его не удастся открыть/закрыть,лично видел и присутствовал при разборке редуктора небольшого (2 л) пропанового баллона(видимо,пбвл переделан? чем-то напоминал ОУ-2,но всё же от него существенно отличался)-хорошё,что не выкрутили вентиль полностью(в смысле-из горловины баллона не выкручивали,сняли краник,начали выкручивать потроха вентиля, его даже не пытались выкрутить из горловины баллона!)-начали его раскручивать-появился запах,я говорю-там есть газ!-они-фигня-я-даввайте хоть вынесем на улицу-пошипывает и воняет там же остался газ-вынесли,положили,для верности омылили-пузыри...До конца дня лежал,выходил газ.После этого его выкинули(кстати,первым симптомом непорядков стало то,что его просто не смогли заправить ни на одной из заправок,где обычно заправляют автомобили,и такие же баллоны-где-то говорили,что просто их переходник не подошёл(вообще полная чушь)-(сказали отвинтить вентиль ,из горловины!)почистить,а могла получиться огнемётная торпеда-газ то внутри то был!А ху..вертили-то в закрытом помещении,кроме всего прочего!!!!

Регистрация: 21.01.2010 Новосибирск Сообщений: 37

Рассказывал мастер в ПТУ, который несколько раз был свидетелем взрывов (кислородных балонов) и не раз устранял последствия. При взрыве балона с пропаном в помещении создается огромное давление и температура, которые буквально вырывают стены, естественно уцелеть почти невозможно. Балон именно разрывает как гранату. При взрыве балона с кислородом чаще всего отрывает дно и балон улетает как ракета, пробивая железобетонные перекрытия, там просто не нужно быть на пути летящего балона.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Как не раз перекачивавший кислород из балона в балон могу вам сказать что дело не в температурных расширениях. Обьясню почему, в процессе дросселирования (перекачивания по трубке) кислород, как и другие газы не сжижаемые давлением (метан,азот), нагревается, да так что рука не терпит, причем чем быстрее наполняется балон тем больше температура. Тоесть мы перекачали газ из одного балона в другой уровняли давления, закрыли балоны, но имеем в одном температура не изменилась в другом +50 градусов, дальше остывая, в заправленном балоне падает давление и вы получаете на 1/3 давления в нем меньше. Потому не берите на станции теплые-свежезаправленные балоны, привезете вместо ожидаемых 150 очков 110. Требуйте долива после отстоя.. Теперь химия, кислород сильный окислитель, востановительные свойства проявляет только при нереальных условиях со фтором. Горит в нем железо прекрасно, надо только его предварительно нагреть, до красна (а балончик то железный). Химику легко составить уравнение реакции горения, но интальпиям посчитать энергетику реакции(работу). Скачав пару лекций по ТГВ легко посчитать импульс и работу взрывной волны, зная энергетику реакции. Короче что скорее всего, заправляли балон не предназначенный для кислорода, скорее всего балон от ВВД, который после пары зарядок имееет приличное количество масла на стенках. Тоесть что мы имеем: масло+кислород+повышение температуры при перекачки = бабах все просто, а там уже и остальные подтянутся... Деды на заводе говорили, что при савке была своя кислородка ну так балоны заправляли не на 150 а на 250 кг, ну типа чтоб лишний раз не бегать, вот если заправленый на 250 очков балон просто открыть на воздух, то от трения кислорода об стенки винтиля последний сплавлялся... вот оно как... Кстати если будете считать интальпии то в балоне 6 м куб кислорода..

На самом деле, что произошло в больнице дело темное. Для меня удивительно - такой объем разрушений от одного баллона? Допускаю, могли перепутать кислородный и углекислотные редуктора, при смене баллонов. Углекислый газ идет на лапароскопические операции, в полости закачивают. Могли перепутать, резьбы на редукторах одинаковые, но чесно говоря не припомню, что-бы из углекислотных баллонов гнало масло, если и есть то чуть, максимум на хлопок хватило бы. А тут шарахнуло... мама не горюй. В столице, что-то похожее было, в многоэтажке вынесло наружную стену квартиры, но там был, не ошибаюсь ацитилен или пропан, это все-же серьезнее.

Так поэтому я и создал эту тему-ну не поверилось,что такие разрушения может вызвать взрыв лишь одного баллона.На то,что пишут в инете даже не ориентировался-там могут писать всё,что в голову взбредёт,но кадры с места взрыва - просто жуть,не верится,что это одним баллоном сделано.У друга в частном секторе стоят на улице-теперь страшно к нему заходить будет,а ведь когда-то на них полупустых сидели и бухали,накрыв импровизированные седушки ватниками...В реанимации,они ,наверное,ничего не перекачивали-а смысл?принёс один баллон полный-пустой унёс на кислородную станцию.Мож,просто перекачали во дворе НА ХОЛОДЕ (как в поезде-там на днях рванул именно потому,что заправили при -20,да ещё,видно,не по весу,а "сколько влезло" ,а потом внесли в тепло-его начало раздувать прямо в купе,пробовали выкинуть,но при проносе около разожжённого самовара газ вспыхнул.) до рабочего давления,а когда внесли в тепло-газ нагрелся,давление превысило предельно допустимое-произошёл взрыв...Но всё равно- чтоб такое-одним баллоном-не верится.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

viktor6903 написал :
По одному новостному каналу сообщалось , что взрыв а Луганске произошел во время перекачивания кислорода из одного баллона в другой. И это в реанимации.

в инете пишут что сила взрыва была эквивалентная 25кг тротила , я не представляю как балон может с такой силой взорватся если тока они кислород в баллон с маслом не закачали

По одному новостному каналу сообщалось , что взрыв а Луганске произошел во время перекачивания кислорода из одного баллона в другой. И это в реанимации.

А как так получилось-или не знали/не проверили,что было в бочке?

В те далекие времена когда стройка шла полным ходом и о кризисе небыло и речи случилось мне у знакомого следователя прокуратуры полистать материоли дела о грубом нарушении ТБ - два мужыка на стройке решили отрезать кусок листовой стали, резали ацетиленом, в качестве стола подручний принес бочку из под карбита которая била пустой но все таки както закрытой, некоторое время она стояла на улице. Как только зажгли горелку произошел БАБАХ... Количество рваных ран и ожогов перечислять не буду, одного врачи так и не спасли...

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Был случай: склад горел, алюминевый ангар.. Много ценного сгорело, пажарники отказались тушить после того как узнали что внутри стоят полные балоны. Был весь набор кислород, ацетилен и пропан. Было их без счета много... Взорвался только один пропановый балон, разбросав все остальные. Больше ни один не взорвался. У кислорода от температуры оплавились салюминовые барашки. Говорит о многом.... Еще видел как упавшим балоном со ступеньки на вентиль выносит красивую дубовую дверь. Еще видел как на параходе за пятаки электросваркой и кислород и ацетилен к палубе прихватывают чтоб не катались.... Вообщем давление это опасная штука, но балон довольно надежная оболочка и зашита от этого давления. ТБ естественно никто не отменял, но ненадо пугаться... А то был случай затаскиваю в подьезд балоны, для проведения работ, а тетка орет на меня благим матом и предпринимает попытку срочной эвакуации себя а мат. ценностей...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

кислород и масло, что Зевс и Гера = несовместимы. И не надо экспериментировать. ИМХО
P.S. у нас в колхозе бочку с карбидом утилизировали - налили воды и закрыли крышку, а рядом был костер - жмакнуло так, что пламя видели очень далеко, и звук был приличный. Бочка не от карбида была..
один раз крышу заправки унесло - чудаки решили посмотреть - сколько бензина осталось в бочке, дело было ночью, света не было, были спички...

ничего не будет. в армии страдали х..... домик в полкирпича, поставили внутрь баллон , приоткрыли, и лейнули масла побольше( целую систему придумывали, мозгов видать от безделья поубавилось), и НИЧЕГО не осталось, разложило домик по пустырю по кирпичику.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Андрёй написал :
Особенно трещин при взрыве на балоне. Длина трещины почти на весь балон. Если при этом балоны прижаты друг к другу, то детонация нарушает и другие балоны. Поэтому на балонах резиновые кольца, или они стоят в ячейках и не касаются друг друга.

обычно взрыв баллона разбрасывает соседние что в худшем случае приводит к отрыву вентиля и только очень изредка к разрыву какогото из соседних ито как правило тех срок службы которых подходит к концу или истек
сам несколько раз наблюдал падения из удавок на стройках с приличных высот (один раз с уровня 10этажа) а мкс последствия взлет баллона через межэтное перекрытие ю видел несколько раз последствия взрыва кислородных баллонов - очень хорошо разваливает гипрочные и гипсовые стены , а кирпичные и жб стены остаются без повреждений (если тока летящий баллон на них не воздействует (для справки 40л баллон весит порядка 70кг и в него влазит около 5кг кислорода при давлении 150атм))

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Химик написал :
как такое мизерное кол-во масла

В 1983 г. я, будучи практикантом, зашел в кислородный цех с торчащей из кармана белой тряпкой, которой один раз вытер руки от масла. Меня буквально выкинули из цеха, а после этого мастер набрал в консервную банку (чистую естественно) жидкого кислорода, поставил ее за угол и бросил на нее мою тряпку. Взрыв был, как от гранаты. Запомнил на всю жизнь. Как говорится лучше один раз увидеть (без последствий разумеется).

Балоны взрываются от детонации.
Если к кислородному балону подсоединить редуктор, при этом паронитовую прокладку взять грязными руками (масло и глицерин), то при открытии балона произойдет взрыв этой грязи. При этом редуктор оторвет по кромке резьбы. Отлетит он не далеко. Можно потом и вентиль на балоне закрыть.
После такого сразу приходит понимание ТБ и прочего.
Особенно трещин при взрыве на балоне. Длина трещины почти на весь балон. Если при этом балоны прижаты друг к другу, то детонация нарушает и другие балоны. Поэтому на балонах резиновые кольца, или они стоят в ячейках и не касаются друг друга.
Я думал,баллон привзрыве разрывает на несколико кусков,к-рыми всё и крошит вокруг...Так как такое мизерное кол-во масла(от взятия руками в масле) может дать такой сильный взрыв,что оторвёт редуктор?(требования к ТБ не ставлю своим вопросом под сомнение ни на минуту,просто думал,что от масла на резьбе может быть только прострел и выход редуктора со строя(что также весьма неприятно))Ситуация начинает потихоньку проясняться...

Химик написал :
там минус 70 градусов

Ниже -56.6°С не удастся получить при атмосферном давлении (в смысле газ выходит из балона в атмосферу). Путаете с температурой сублимации твердой углекислоты.

Химик написал :
А как несколько баллонов с кислородом могут взорваться одновременно?Неужели стенками одного рванувшего баллона может пробить другой!?

Балоны взрываются от детонации.
Если к кислородному балону подсоединить редуктор, при этом паронитовую прокладку взять грязными руками (масло и глицерин), то при открытии балона произойдет взрыв этой грязи. При этом редуктор оторвет по кромке резьбы. Отлетит он не далеко. Можно потом и вентиль на балоне закрыть.
После такого сразу приходит понимание ТБ и прочего.
Особенно трещин при взрыве на балоне. Длина трещины почти на весь балон. Если при этом балоны прижаты друг к другу, то детонация нарушает и другие балоны. Поэтому на балонах резиновые кольца, или они стоят в ячейках и не касаются друг друга.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Химик написал :
А если взрыв был не физическим,а химическим(была реакция горения)-то почему не последовало пожара?

У нас в школе химичка демонстрировала опыт со взрывом гремучего газа. Никакого пламени не было.
Был просто сильный хлопок.Меня удивляет наличие баллона в самом здании больницы. Лет 10 назад лежал в нашей хирургии , и окна палаты выходили во двор , как раз на ворота кислородной станции. Так баллоны подключались там к "кислородопрводу" штук по десять, и никто по этажам с баллонами не бегал.

А если взрыв был не физическим,а химическим(была реакция горения)-то почему не последовало пожара?Теоретически,мог рвануть кислородный баллон,а рядом мог стоять бутыль со спиртом(других горючих веществ,насколько я знаю,в реанимациях/операционных не используют,эфира уже очень давно нету)-и этот,второй взрыв уже бы прибавил силы первому-но было бы пламя-и как я думаю-были бы намного более серъёзные поседствия.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Скорей всего была утечка кислорода из баллона и помещение не проветривалось. Создались все условия для приготовления гремучего газа. И при определённом соотношении достаточно искры .
Чтоб кислародный баллон рванул сам по себе ,я чёто не слышал. Знаю кислород с маслом взрываются , но опять же это говорит об утечке. Тоесть о взрыве ВНЕ баллона, а не самого .

собственно а проблема то в чем ?- уберите в шкаф в быстродоступном месте(если огнетушители у вас на случай пожара) и желательно в не жилом и проветриваемом помещении
просто так сам по себе они не взорвутся
Так проблема в том,что если баллоны рвутся с такой силой-то никакой шкаф не поможет.Дежат у меня дома,в машине,на даче и в гараже-на случай пожара(не дай Бог).То,что сказано про краники взято с аирганерских сайтов-там их используют для того,чтобы заправляти баллончики для пневматических пистолетов(также написано,как их такие сделать)-думал и себе такое спаять-но нет время,совершенно.У людей были случаи,когда после использования огнетушителя с рычажным клапаном он потом не закрывался полностью и углекислота стравливалась постепенно,до открытия клапана всё было нормально...
Была информация, что и не один. Вроде дали десять дней( если не ошибся) на расследование - должны сообщить....
А как несколько баллонов с кислородом могут взорваться одновременно?Неужели стенками одного рванувшего баллона может пробить другой!?

Химик написал :
взорвался кислородный баллон

Была информация, что и не один. Вроде дали десять дней( если не ошибся) на расследование - должны сообщить....

Регистрация: 08.03.2009 Шарыпово Сообщений: 81

Химик написал :
Уверен,что рабочие-взвешивал(на каждом баллоне набит вес заправленного и порожнего),они старых выпусков-с краниками-можно открыть-закрыть-и именно это их большёй плюс-те,что с рычагом,говорят,и этому есть основания верить,часто закрываются не полностью и стравливают углекислоту.

Странно, у нас на работе огнетушители с краником взвешиваются раз в три месяца, а с ручажком раз в год!!!

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Химик написал :
Уверен,что рабочие-взвешивал(на каждом баллоне набит вес заправленного и порожнего),они старых выпусков-с краниками-можно открыть-закрыть-и именно это их большёй плюс-те,что с рычагом,говорят,и этому есть основания верить,часто закрываются не полностью и стравливают углекислоту.

собственно а проблема то в чем ?- уберите в шкаф в быстродоступном месте(если огнетушители у вас на случай пожара) и желательно в не жилом и проветриваемом помещении
просто так сам по себе они не взорвутся

Уверен,что рабочие-взвешивал(на каждом баллоне набит вес заправленного и порожнего),они старых выпусков-с краниками-можно открыть-закрыть-и именно это их большёй плюс-те,что с рычагом,говорят,и этому есть основания верить,часто закрываются не полностью и стравливают углекислоту.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Химик написал :
А насчёт углекислотного баллона,вентилем к-рого отбило ноги-это был именно огнетушитель?

фигня это все - что бы вентил попал в ногу нада баллон положить на бок - что бы вырвало вентиль нада баллон нагреть . если баллон бросить на вентиль то вениль согнется в худшем случае отломится (если баллон полный то в этом случае вентиль просто отбросит в сторону)а вот если баллон бросить вентилем на ногу то вполнеможно сказать что ногу вентилем повредило , правда придется умолчать о том что чисто случайно к вентилю оказался привинчен баллон.
в общем что с баллонами что с другими емкостями под давлением нужно соблюдать пару не хитрых правил - не допускать сильного нагрева.и не бросать(особенно на запорную арматуру) и собственно не прилагать не нужных усилий к запорной арматуре

Химик написал :
свои углекислотные огнетушители ОУ-2 (им по 35-40 лет,естественно,не проверялись со дня выпуска).

а вы уверены чт они все еще работоспособные и в них давление присутствует ? проверьте на всяк
аттестации нужны не только для проверки прочности а еще и для проверки работостпособности огнетушителя - огнетушители зачастую за пару лет давление стравливают

Так даже обморожентй может,наверное,хватить для ампутации,например,пальцев,не говоря про лицо(там минус 70 градусов-по идее-отморозит всё мгновенно)...А какие конкретно кто-то знает случаи взрывов баллонов,их причины,что было нарушено,последствия.
Насчёт масла в редукторе/шлангах для кислорода-да,это категорически запрещено,действительно,даже при нормальном(атмосферном)давлении может вспыхнуть масло ,если в атмосфере сильно увеличить содержание кислорода,в шлангах могут быть прострелы,их порвёт-кого-то убъёт,редуктор раздробит-но не три ж этажа снесёт! Ну,сколько там масла в редукторе-ну, максимум,30 гр(это если его туда старательно заливать специально)-даже такое кол-во тола не даст таких разрушений,а масло-не тол всё-таки...
А насчёт углекислотного баллона,вентилем к-рого отбило ноги-это был именно огнетушитель?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

tirist написал :
Не волнуйтесь, при взрыве углекислотного баллона только дробит вентилем кости ног и их просто ампутируют, а вот жизнь в теле остается.

самая распространеная равма при взрыве ук балона всетаки обморожение - даже при падении баллона вентиль редко вылетает с достаточной скоростью что бы раздробить кости -обычно струей жидкой цо вентиль отбрасывает всторону а сама углекислота в жидком состоянии может пролететь или растечся на пару метров до того как испарится

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

VladM написал :
Скорее всего нарушили правила работы с кислородом высокого давления и какую-нибудь резьбу смазали маслом...

или нарушили ТБ не проверив при подключении регулирующей аппаратуры(редуктора) чистоту вентиля

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Скорее всего нарушили правила работы с кислородом высокого давления и какую-нибудь резьбу смазали маслом...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

думается взорвалась смесь газов а не просто баллон.

На эти размышления подтолкнуло сообщение,что 18 января в Луганске в больнице № 7 взорвался кислородный баллон.Разрушило перекрытия на 3-х или 4-х этажах,выбило стену больницы-это что,реально могло быть результатом взрыва кислородного баллона?Что-то в это не верится,но После увиденного посещают мысли вынести из дома свои углекислотные огнетушители ОУ-2 (им по 35-40 лет,естественно,не проверялись со дня выпуска).