Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1606475

Недавно пробовал сваривать ПП трубы. Действовал по инструкции от Pilsa. Вроде все нормально. Очень напрягался, что ножницы режут трубу немного с наклоном (5-10 градусов отклонение от прямого угла), а не под 90 градусов. Всячески настраивал нож и подтачивал прижим.
А сегодня прочитал в инструкции от EKOPLASTIK

" 2/ Далее рекомендуется ножом или специальным приспособлением скосить под уголом 30-45 градусов наружний конец трубы, предназначенный для нагревания. Это в первую очередь касается диаметров больших, чем 40 мм. Это поможет избежать сгребания материала при засовывании трубы в фитинг."

т.е. следует наооборот резать криво?

AndrI написал :
т.е. следует наооборот резать криво?

AndrI написал :
диаметров больших, чем 40 мм.

AndrI написал :
скосить под уголом 30-45

наверное имеется в виду снять фаску, но тонкие я паял екопластик, можно ничего и не снимать, для качества шва думаю это вебще непринципиально, намного важнее вставлять на правильную длину

Evgen10 написал :
имеется в виду снять фаску

точно так. Фаска по наружному диаметру трубы. (кривости перевода)

AndrI написал :
ножницы режут трубу немного с наклоном (5-10 градусов отклонение от прямого угла), а не под 90 градусов

Ножницы кривоваты. У меня в комплекте такие же были, правда, угол более существенный выдавали. Приклеил на губку, куда труба ложится, кусок кожи - ровнее стало

AndrI написал :
Очень напрягался, что ножницы режут трубу немного с наклоном (5-10 градусов отклонение от прямого угла), а не под 90 градусов. Всячески настраивал нож и подтачивал прижим.
А сегодня прочитал в инструкции от EKOPLASTIK

" 2/ Далее рекомендуется ножом или специальным приспособлением скосить под уголом 30-45 градусов наружний конец трубы

Да, китайские ножницы режут криво (а может и не только китайские, но не сравнивал), я дорабатываю конец трубы строительным ножом. Им же снимаю фаску с наружной стороны торца трубы (это то, про что Вы прочитали в инструкции Ekoplastik), а так же с внутренней стороны, это снижает риск заужения прохода, если трубу чуть дальше, чем нужно вставите. Ещё трубу и фитинги обезжириваю.

Alex_Penza написал :
Ножницы кривоваты. У меня в комплекте такие же были, правда, угол более существенный выдавали. Приклеил на губку, куда труба ложится, кусок кожи - ровнее стало

Блин, а я эту губку напильником... . Да, надо больше думать.

AndrI написал :

Если она цельная, почему бы и не обработать? В моём недорогом турецком наборе ножницы штампованные из тонкой листовой стали, там стачивать нечего.

AndrI написал :
Блин, а я эту губку напильником...

И что, помогло?

Ой, а я как дурак мучался с пилкой в стусле, что для плинтусов...
Зато пока все пропаял, так наловчился пилить, что угол = 90градусов, и все ровно и чисто...
Все время думал, что куплю торцевую пилу, обязательно попробую
Хотя фаску всеравно немного снимал, и снаружи и внутри. Обычным строительным ножом.

*abс* написал :
И что, помогло?

Стало ровнее.

AndrI написал :
Очень напрягался, что ножницы режут трубу немного с наклоном

Если объем работы небольшой - альтернатива - ножовкой по металлу (+не заминает трубу), заусенцы
снять напильником или ножом.

Господа, а какого-нибудь быстрого и бюджетного способа снятия фаски никто не знает? Ножом/напильником - задолбался

Mazayac написал :
Господа, а какого-нибудь быстрого и бюджетного способа снятия фаски никто не знает? Ножом/напильником - задолбался

Наверно должна быть какая то приблуда типа гратоснимателя, или что то похожее на зачистку для армированного ПП, только нож под углом.
Я сейчас попробовал гратоснимателем для меди, не получается, скачет, неровно срезает, но может он у меня просто убитый. Вообще, ножом довольно быстро, если приноровится. При небольших объёмах не очень напряжно.

Всё что нашел из разряда "инструмент для снятия фаски" - стоит в районе 4..5 тысяч рублей, а это, ИМХО, негуманно.

Mazayac написал :
Всё что нашел из разряда "инструмент для снятия фаски" - стоит в районе 4..5 тысяч рублей, а это, ИМХО, негуманно.

Для разовых работ не гуманно, но там нож рулит, а для профи это не расходы вообще

Alex_Penza написал :
(кривости перевода)

Однозначно. Написано как раз про снятие фаски. Каталог Экопластика печатный старенький тоже смешной. В новом с переводом всё нормально - но зато исчезли размеры деталек. А оно нужно бывает.

Про снятие фаски чем нибудь более приятным. Есть у меня такое. Не нравится. Нельзя сказать, что быстрее и грязновато как-то, шероховато и с заусенцами получается. Сантехники знакомые тоже говорят - блажь это, ножик вполне годится. Только один вот такой штукой доволен.

Брейгель написал :
Есть у меня такое. Не нравится.

Поддерживаю, мне тоже не нравится.

Брейгель написал :
олько один вот такой штукой доволен.

А вот о такой мечтаю, должно быть удобнее, чем ножом. Только вот через сколько зачисток она затупится?

Но тут про снятие фаски у ПП труб, там немного другой расклад Внутренняя снимается ножом влёт, ничего другого не надо, а вот наружную посложнее ровно снять, время тратится.

ножницы штатные Миллер Ково .Чехия до 40 от утюга 9 лет полёт нормальныи ,50 -63 ножницы 2 года Турция,первые ножницы в штатном наборе Турция продержались с 2000года как масло резали,нелепо сломали в пршлом году,были деиствительно профессиональные на счёт фаски ,имхо не нужно ,лишнее движение ,не когда не обезжиривал ,правда сухая х.бэшная ветошь всегда в кармане,когда ножницы режут ровно без лишнего напряга всегда приятно

orinbasar написал :
на счёт фаски ,имхо не нужно ,лишнее движение ,не когда не обезжиривал

Нарушение технологии - личное дело каждого, хех.
Я обезжириваю, не влом.

Mazayac написал :
Я обезжириваю, не влом.

представьте себе, всё это на большои строике

Mazayac написал :
Нарушение технологии -

приведите пример, монтаж ппр труб методом полифузии

Mazayac написал :
Нарушение технологии - личное дело каждого

от ответствованности не уити

orinbasar написал :
представьте себе, всё это на большои строике

А что на большой стройке, спирт выпьют или бензин сопрут?

bobaqpe написал :
Ой, а я как дурак мучался с пилкой в стусле, что для плинтусов...

Кстати, пока работал с МП, резал только так. Никаких ножниц - заминают сильно.

Alex_Penza написал :
Никаких ножниц - заминают сильно.

Калибратор...

orinbasar написал :
представьте себе, всё это на большои строике

Большая стройка = нарушения технологии? Это не мой метод, извините. На конвейере было дело работал - всё равно никаких поблажек не делал, а вот что вокруг творилось...

orinbasar написал :
приведите пример, монтаж ппр труб методом полифузии

Не понял вопроса. Пример чей/чего/в каком виде?

Alex_Penza написал :
Кстати, пока работал с МП, резал только так. Никаких ножниц - заминают сильно.

А я роликовым резаком, медленно, но никаких замятий.

2z645 Удобней было именно так. Не вижу смысла - сперва мять (возможно, нарушая целостность клеевых слоёв), а потом восстанавливать геометрию. Положил в стусло, отрезал, ножиком и шкуркой пробежался, а потом уже калибром сделал размер.

Mazayac написал :
какого-нибудь быстрого и бюджетного способа снятия фаски никто не знает

У нас есть специальный нож 113910 похож на карандашик. Приходите на Акватерм на след неделе - попробуете