Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257
#1640503

mihail197 написал :
Судя по всему у меня на дрели подгорел ротор. Сильно упала мощность и довольно сильно пованивало!

Было такое на китайце-дреле. Подванило нехило и мощща упала. вскрытие показало, что ротор и статор имеют коротыши... не стал заморачиваться- купил другую, а то обороты стали как у медленной мешалки и нагрев стал увеличиваться...

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Если кому интересно, то тут более подробно описаны процессы проверки роторов и статоров. Как с помощь приборов, так и при помощи обычного тестера.

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

Да дрель не дорогая и очень старая,потому рисковать и накупать запчастей не стал,а то кто знает сколько еще вложить прийдется? А сам вопрос для меня остаётся интерестным,не помешает знать как эти штуки можно продиагностировать если это возможно в домашних условиях.?

Похоже статор не причем. Может быть и витковое. А собственно, что за инструмент? Если Российско- китайский и есть возможность за недорого взять ротор, то тогда в чем проблема - купили и вперед. Если солидный буржуйский и поработавший- стоит ли заморачиваться, дешевле купить новый, а этот презентовать сервису как донора. А под это дело пробить скидку на новый.

на статоре обе катушки должны иметь одинаковое сопротивление,у каждого инструмента оно разное. На якоре надо опредилить для начала есть ли прогар между ламилями или нет ,если он есть значит на якоре обрыв и якорю осталось немного проработать. ДаЛеЕ))) если инструмент дает посадку значит он 100% сгорел как правило это якорь ,если очень сильно горит из под щеток а прогара нет,то это может быть статор........... НО это все мера временная якорь лучще проверять на магните,а статор спец прибором,бывает такое что обычные омметры не показываю

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Щетки нормальные?

Обрыва в статоре нет, иначе дрель бы не включалась, по описанию в якоре обрыв, поэтому шансы, что статор цел велики. Количество проводов из статора должно быть четным + провод заземления, соединен с железом статора.

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

Судя по всему у меня на дрели подгорел ротор. Сильно упала мощность и довольно сильно пованивало! На роторе чуть видны следы подпаливания. Видно,что у одной ломели отпал проводок.При этом я тестором подключился к этой ломели и другим щупом потыкал во все остальные,-все звонятся.Хотя ранее бывали такие моменты,что для запуска дрели приходилось чуть прокручивать ротор,это по моему уже говорит о том что какая то ломель отпала,тока чо они звонятся тогды?
Меня больше интересует не утянул ли он за собой обмотки статора? Внешне оцениль сложно. Понимаю что это будет довольно субективно,но может подскажет кто в каких примерно параметрах должно быть сопротивление обмоток статора?
Со статора получается выходит какбы три провода (не считаю которые на кондер еще телепаются) т.е. один сверху,два снизу,один на щеткодержатель,другой в разрыв на выключатель.
При прозвонке вехний провод-провод щеткодержателя не прозванивается.
Верхний провод-провод на выключатель,-звонится.
Верхний провод-провод из выключателя не звонится и при нажатии выключателя тоже.
Всё это говорит о том что статор умер?? Или я что-то не то делаю?