Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2364419

я считаю что единствено правильно для пригрузки колес будет оптимальная и поддающая регулировке длина градиля. Я не сторонник ни спереди мотоблока как писал выше (хотя это класика для тракторов ,но у них есть передние колеса,а иначе вам всего вашего веса не хватит чтоб давить на ручки )и тем более задней сцепки свободной по вертикале .Зачем это, плуг на мотоблке и так ходит по вертикали относительно вала колес

gavroch написал :
Просто хочется теорию наложить на практику.

под углом 12 градусов это сила приходит на отвал от подошвы почвы на1/3 глубини оранки Д иайте ссылку на файлообм и я вам дам страницы и там сами разберетесь

2 gavrochПригрузить ведущие колеса в тракторе понимаю. Между передними и задними колесами выбираем выгодную точку зацепа и стремимся туда векторами через тяги. Трактор катится ровно, копируя почву. А как воспринимать это с мб? Стабильного положения тяги нет в колесном варианте. Чтоб мб тянул вперед нужно ему оттолкнуться от навесного, загоняя в почву, тогда навесное пригрузит мб. И пошло-поехало игра в кошки мышки. Эти силы переменны. Кто кого грузит?
Как измерить "пригрузную" силу на ведущие колеса, чтоб использовать по назначению

Я соеднил плуг вот так .Вопрос на каком ростоянии относительно оси колес он соединен. Вопросе и ответ на вопросы на какой высоте крепить плуг

gavroch написал :
под углом 12 градусов это сила приходит на отвал от подошвы почвы на1/3 глубини оранки Д иайте ссылку на файлообм и я вам дам страницы и там сами разберетесь

Собственно до файлообменника еще не дорос. Даже не знаю что это такое.
Мне банально просто. На картинке разложить силы применительно к конкретной ситуации. Вложу еще фотку.

gavroch написал :
Я ТАК

Развесовка такова что плуг подымается к верху фейсом МБ.
Вариант когда лемех заточен.
Коэффициент = 0,65
Вспашка в благоприятных условиях. Почва созрела. (Невеста вся в прыщах - созрела значит ...) прошу прощения. Целину не трогаем.

За частую при вспашке на участке есть разные по составу почвы, разная влажность и т.п.
Но как то не замечал чтобы эти моменты координально влияли на процесс вспашки при их изменении на одной борозде. Возле дома участок выходит в болото и с уклоном. Вверху сухо внизу сыро. Так же и на другом участке есть ложбинка в которой при весенней вспашке всегда сыро. Но это не значит что в этих местах происходит что то из ряда вон что не дает производить вспашку или заставляет производить на ходу доп регулировки.
Да при перепашке дороги в поперек участка здесь плуг выскакивает. Но это как раз координальные противоречия (дорога однако). Там и лом забить трудно.

yarstep написал :
2 gavrochПригрузить ведущие колеса в тракторе понимаю. Между передними и задними колесами выбираем выгодную точку зацепа и стремимся туда векторами через тяги. Трактор катится ровно, копируя почву. А как воспринимать это с мб?

Читайте выше и внимательней Вот это [QUOTE=yarstep]
и вот это
Где написано что предлагаю такое крепление к мотоблоку?

gavroch написал :
Где написано что предлагаю такое крепление к мотоблоку?

вот с поста 2021:

gavroch написал :
мова шла о прицепке спереди на некотром растоянии от мотоблока для пригрузки колес и чтоб трос попид вал колес шел

Киньте страницы науки например на

NAP написал :
Целину не трогаем.

Все пробуем и невесту тоже тем более что дозрела.
я не пишу что не трогаем .Это всего расчет.А расчете всегда даются техн. даные .
В идеале это когда сила почвы на плуг приходится на ось колес ,но из-за неоднородности почвы бывает так

gavroch написал :
Да при перепашке дороги в поперек участка здесь плуг выскакивает

и чтоб этого не происходило длину градиля делают такой чтоб сила почвы на плуг приходилась чуть выше оси колес .Образуется плечо силы относительно оси колес .Чем больше плечо тем больше придавливается плуг

NAP написал :
Развесовка такова что плуг подымается к верху фейсом МБ

И на это есть ответ Значит в процесе оранки на плуг действует сила почвы значение которой больше чем "фейс МБ" и направлена она выше оси колес (центр вращения плуга)
А иначе

NAP написал :
плуг подымается к верху фейсом МБ

2 gavrochВнимательно читал Ваши 2 документа, но немножко есть несоответствие привязаности к рисункам, не много понял. Я не придираюсь, сам хочу найти подтверждение, убеждение и логическое обяснение почему на НАПовском рисунке от лемеха к оси колеса не 5-20грд, а почти 45 и получается пахать. Или все же плуг ИМЕЕТ постоянную составляющую вектора тяги в пределах 5-20грд и нужно подстраиваться с этим параметром к какому-то положению на мб.
Значит принимаем значение 5-20грд вектроа тяги плуга и играем длиной грядиля при твердой и мягкой почве? Например на твердой пашем длиной 90см а легкой 75см(значения длины серезно не принимать), анализируя поведение плуга.

с.х.тракторов.djvu - последние страницы
А.В.Красниченко Справочник конструктора с.х. машин. Том 2
машини.pdf это по тракторах а по мотоблках включайте логику

yarstep написал :
Я не придираюсь, сам хочу найти подтверждение, убеждение и логическое обяснение почему на НАПовском рисунке от лемеха к оси колеса не 5-20грд, а почти 45 и получается пахать.

дайте свою почту

Yura2704 написал :
"с каким моментом МБ вращает колёса - с таким моментом колёса вращают МБ, только в противоложную сторону, относительно оси"). В жёсткой сцепке МБ-инструмент силы от этого момента существенно влияют на "пригрузку" инструмента (с увеличением тяги на колёсах МБ - увеличивается сила прижимающая инструмент к земле), ИМХО.

наверно таки да

gavroch написал :
Значит в процесе оранки на плуг действует сила значение которой больше чем "фейс МБ"

gavroch написал :
Цитата Сообщение от Yura2704
"с каким моментом МБ вращает колёса - с таким моментом колёса вращают МБ, только в противоложную сторону, относительно оси"). В жёсткой сцепке МБ-инструмент силы от этого момента существенно влияют на "пригрузку" инструмента (с увеличением тяги на колёсах МБ - увеличивается сила прижимающая инструмент к земле), ИМХО.

наверно таки да

Настолько все закручено что только вопросы остаются.
Вопрос пригрузка в данном случае плуга имхо это уже поиск блох.
У большинства юзеров вопрос стоит ребром, плуг должен пахать. И под этим понимаются банальные вещи: - оборот пласта, - крошение почвы, - гребнеобразование. Если эти параметры соответствуют визуализированному контролю значит все в норме. Сама конструкция плуга должна быть рассчитана под эти задачи.
Все приведенные раскладки сил по законам теоретической механики чистая теория теоретиков (не обижаться) не имеющих с/х образования.
То что я просил показать силы на конкретном девайсе как бы уже выходит за рамки не профессионального понимания. Но девайс пашет!
Прошлой весной МТЗ пахал в паре с плугом МТЗ (что на картинке выше), с плугом МС (как у Ярстепа), с плугом оборотным МС (производитель г. Волочиск). Со всеми плугами в принципе МТЗ справлялся. Самым удобным оказался плуг МТЗ. МС просто как оказалось был немного вывернут, оборотный по своей конструкции брал малую ширину захвата (так изготовлен). Глубина вспашки регулировалась элементарно на сцепке.
Чем больше глубина тем больше приходилось давать газу на Хонде. Но при этом ужудшения в управлении и поведении МБ не наблюдалось. Ровно как и не наблюдается изменений (кроме оборота пласта за счет увеличения скорости) в управлении МБ при увеличении или уменьшении газа а соответственно и тяги. То что при этом немного больше/меньше пригрузится пятка плуга и будет больший расход бензина в раскладе сил как бы не видно.

У МС есть несколько плугов при чем координально отличающихся своей геометрией. Самым достойным (имхо) есть плуг что у Ярстепа.

gavroch написал :
Цитата Сообщение от gavroch
Значит в процесе оранки на плуг действует сила значение которой больше чем "фейс МБ"

Бывает так что нужно произвести не глубокую вспашку (к примеру первая борозда) то плуг конечно же нужно прижимать за рога. Фейс перевешивает.

NAP написал :
Бывает так что нужно произвести не глубокую вспашку (к примеру первая борозда) то плуг конечно же нужно прижимать за рога. Фейс перевешивает.

Никогда мы не мерились ничем, и плугами тоже, и непахал чтоб в свободном положении с навесным перевешивала морда мб, стремился к равновесию. Может потому не выбрасывало плуг с борозды в движении, с большим сопротивлением пласта. Как говорят век живи - век учись.

Шарики за ролики заходят. Я понимаю, что ничего не понимаю. Вы мне проще скажите, у вас плуги пашут или нет?

edmond написал :
Шарики за ролики заходят

С таким диагнозом обратитесь на другой форум. Сдесь все о плугах и работе с ними. Если не пашите плугом то и проблем не видите.

yarstep написал :
Никогда мы не мерились ничем, и плугами тоже, и непахал чтоб в свободном положении с навесным перевешивала морда мб, стремился к равновесию. Может потому не выбрасывало плуг с борозды в движении, с большим сопротивлением пласта. Как говорят век живи - век учись.

При пахоте на малую глубину 50 - 70мм действительно пахать что лошадью что МБ не легко. Причина очень не устойчивое положение плуга. Малое сопротивление и любое препятствие вызывает его выбрасывание. Малое сопротивление способствует увеличению скорости вспашки при которой бросок практически приводит к уводу плуга. Типа коротко так.
Стремление плуга выглубится при встрече с участком с повышенным сопротивлением (к примеру дорогой образованной при вывозе урожая) это немного другое чем вспашка тяжелых почв. Так как плотный участок не имеет строго вертикальной границы а пологий переход то на этом пологом расстоянии и выглубляестя плуг. У конного нужно хорошо подымать за ручки что бы плуг носком стремился обратно заглубиться. Местами даже приходилось одновременно со стороны в сторону двигать. Типа подрывать. Вкратце так.
Оборотный МС конечно тяжелее МТЗ и фейс на землю не падает. Хотя для оборота было бы легче если бы морда перевешивала. Имхо.

yarstep написал :
С таким диагнозом обратитесь на другой форум. Сдесь все о плугах и работе с ними. Если не пашите плугом то и проблем не видите.

У нас еще снег лежит, но сойдет выложу видео как пашу. А как настраивал прочтите на первых страницах этой ветки. Там есть и фото моей пахоты. Пашет на глубину до25 см и управляется одной рукой при этом.
Извините, может я что то не правильно сделал, раз Вы поставили такой диагноз? А плуг у меня основной инструмент, и пашу, и сажаю, и выкапываю. И тем не менее проблем не вижу