Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#5811886

алексей332 написал:

lav_66 написал:
Работая с плугом ПЦ-1-18 проблем с развальной бороздой не было вообще.

У вас зачетный плужок.Тоже такой хочу.Проблема с развальной бороздой еще и в том что получается клин.И если в начале мб левым колесом на непаханом участке то потом съезжает обоими колесами в борозды и получается ерунда.А подгадать что бы предпоследний раз левое колесо шло по непаханому до конца участка а обратно оба колеса уже по паханому не получилось.Какой то смутный ответ получился.

алексей332, Отлично зарекомендовала себя навеска в виде трапеции (паралелограмм чуть хуже, но немного). Буквально одним движением меняется захват плуга и разделить узкий срезок, или исправить клин - не проблема.

алексей332 написал:
Есть мысль по образу и подобию сделать самодельный не много увеличив лемех и отвал.

Очень много будет зависеть от геометрии плуга, угла лемеха и профиля отвала... Не всё так просто... Но всё это надо испытывать - поле покажет...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

алексей332 написал:
Допахал участок с горчицей .Выросла не очень.Сентябрь холодный и одни дожди.

У Вас далеко стоит плуг от МБ , управлять тяжелее . Вот у моего такое расстояние от МБ. Плуг у меня стоит со смещением влево от центра на одно отверстие. В сторону не тянет , упорные болты оба ослаблены сцепка не зажата.

lav_66 написал:
Не всё так просто..

Согласен.

lav_66 написал:
Но всё это надо испытывать - поле покажет...

И без этого ни куда.

Михаэль написал:
У Вас далеко стоит плуг от МБ , управлять тяжелее .

Была такая мысль.Со сцепкой от кутаиси было еще дальше.Весной пришлось быстро переваривать.

Михаэль написал:
Вот у моего такое расстояние от МБ. Плуг у меня стоит со смещением влево от центра на одно отверстие.

Сделал заготовку на подобие как у вас только смещать хотел вправо.Для вспашки целины поглубже.Мысль такая меньше ширина захвата глубже вспашка лучше оборот пласта.В лево сместить не получится короткий лемех.

Михаэль написал:
В сторону не тянет , упорные болты оба ослаблены сцепка не зажата.

В сторону тянет когда носок лемеха стоит по центру мб при смещении как и вас влево от центра пашет как надо.Так то я плугом доволен но человек такое создание всегда чего то не хватает.Класно у вас вспахано.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

lav_66 написал:
Не всё так просто...

Ну кто то хоть согласился........... !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Как то вот смотрю на сообщения и возникает мысль о необходимости разделить ветку:

  • на пахоту пешком
  • на пахоту на адаптере
    Уж больно какие то существенные различия видны.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Михаэль, у вашего МБ другое прицепное,т.е. присутствует возможность сдвигать плуг со сцепкой по горизонту-от центра к колесу. На мтз такой возможности нет и плуги разные. Ваш с короткой стойкой, а на моем загогулина. В общем плуг нужно смотреть и возможно переваривать. А со свободной сцепкой как вы пашете у меня не получается. Мой плуг как парус на шхуне работает,его сильно тянет к левому колесу, не держится он по прямой.

Па написал:
Михаэль, у вашего МБ другое прицепное,т.е. присутствует возможность сдвигать плуг со сцепкой по горизонту-от центра к колесу. На мтз такой возможности нет и плуги разные. Ваш с короткой стойкой, а на моем загогулина. В общем плуг нужно смотреть и возможно переваривать. А со свободной сцепкой как вы пашете у меня не получается. Мой плуг как парус на шхуне работает,его сильно тянет к левому колесу, не держится он по прямой.

Па, у вас смещение плуга от центра влево решено на самом плуге, а влево может тянуть от не вертикальности установки стойки.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

ivaniych, сейчас я не в деревне, до понедельника теперь, а попашу потом отпишу в теме. Про заглубление. Попробую закрепить плуг еще раз в среднее отверстие. А про нагрузку, при добавлении газа и свободной сцепке этот плуг вообще бы к левому колесу прижался. Плуг у всех разный. У вас тоже мб мтз?

Па написал:
ivaniych, сейчас я не в деревне, до понедельника теперь, а попашу потом отпишу в теме. Про заглубление. Попробую закрепить плуг еще раз в среднее отверстие. А про нагрузку, при добавлении газа и свободной сцепке этот плуг вообще бы к левому колесу прижался. Плуг у всех разный. У вас тоже мб мтз?

Па, нет не мтз, но регулировки примерно у всех одинаковые

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Сцепки у нас разные. В палемику вдаваться не буду. Решить свой вопрос с плугом мне надо, чтобы работать было в удовольствие.

Па написал:
Сцепки у нас разные. В палемику вдаваться не буду. Решить свой вопрос с плугом мне надо, чтобы работать было в удовольствие.

Па, да сцепки одинаковые, реализация разная, мы на своих сцепках смещение делаем установкой шкворня в другое отверстие, у вас это смещение реализовано на плуге, это кстати заводская установка, сцепка также освобождённая, если вы не до вертикалите плуг, он будет уходить влево, а если переборьщите с углом, он ьудет уходить вправо.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

ivaniych, глубина в нашем плуге- это угол атаки, т.е. поворот рукоятки на сцепке, тем самым мы отрываем пятку полевой доски и перестановка плуга в крепеже сцепки. А вот движение плуга вправо и влево, манипулирование- регулировочными болтами в сцепке, если можно сказать - это влияет на его парусность.

ivaniych написал:
у вас это смещение реализовано на плуге, это кстати заводская установка

пропустил видимо это в документации к мотоблоку, а к плугу отдельных док-ов нет. (Думаю не говориться об этом).

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

ppp53 написал:
Как то вот смотрю на сообщения и возникает мысль о необходимости разделить ветку:

  • на пахоту пешком
  • на пахоту на адаптере
    Уж больно какие то существенные различия видны.

ppp53, тогда уж дели пахоту на адаптере на пункт А и Б , то есть пахота с задним адаптером и передним.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Па написал:
Михаэль, у вашего МБ другое прицепное,т.е. присутствует возможность сдвигать плуг со сцепкой по горизонту-от центра к колесу. На мтз такой возможности нет и плуги разные. Ваш с короткой стойкой, а на моем загогулина. В общем плуг нужно смотреть и возможно переваривать. А со свободной сцепкой как вы пашете у меня не получается. Мой плуг как парус на шхуне работает,его сильно тянет к левому колесу, не держится он по прямой.

Па, у меня плуг раннего выпуска от МТЗ 05 . У него два отверстия под шкворень , а желтая деталь это от сцепки плуга к АГРО . Купил давно сцепку к плугу АГРО , а именно эту желтую деталь , два пальца на 16 и две длинных тавры . Потом в другом городе области видел в продаже плуг к АГРО с сектором и двумя пальцами . Я уже не раз писал об этом , так бывает у нас развозят товар по точкам торговли мотоблоками в городах области , а именно сцепку в один город , плуг в другой . Продавец был очень рад , что я купил сцепку , то есть деталь от плуга . Он говорил , что лежит она у него очень давно и он сам толком не знает от чего она . Вот так бывает.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Михаэль написал:
то есть пахота с задним адаптером и передним.

Интересно ! А в чём у них принципиальные отличия для плуга ?

Михаэль написал:
а желтая деталь это от сцепки плуга к АГРО . Купил давно сцепку к плугу АГРО , а именно эту желтую деталь , два пальца на 16 и две длинных тавры .

Па,Вот он в сборе.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Михаэль, я такой, похожий как ваш - плуг раннего выпуска от МТЗ 05, 2 неделе назад приобрёл по случаю. Как ранее говорили по цене 3 руб. 62 коп., но у него стойка выше вашей и квадратная, не входящая в мою сцепку, переваривать нужно будет. Да геометрия его отвала немного отличается от нового плуга, габариты такие же.
Форумчане подскажите возможную модернизацию конного плуга?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

mastera, спасибо, я помню ваш плуг со сцепкой. Сцепка ваша нравится.

Па написал:
спасибо, я помню ваш плуг со сцепкой. Сцепка ваша нравится.

У меня к ней родной и конный прикручивается и выкаповальщик картошки.