Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275
#7162743

galkin24 написал:
Sergey Michailovich, Не вижу ни каких противоречий. Плуг в исправном (реставрированном) состоянии.
Вам же пришлось заменить изношенные детали? Раз его затёрли до почти дыр - значит хорошо пахал.
Тот,который неудачный, можно было найти в не изношенном состоянии, лежал в амбаре, выкинуть жалко, продать - побьют.
Сейчас в продаже много нулёвых пц-1-18, часто отвал в заводской краске- говорит это о чем то? Видели вы фото такого плуга с механическим износом?
Плуг ПО-23 если и найдешь, то либо с "круглыми" лемехами, либо с переделанными тракторными.

galkin24, про пц 1-18 скажу, у них цена в своё время была, как будто из золота сделаный плуг был. По этому много из них просто на складах валялись. Ну а теперь продают те, кому досталось на халяву, и много таких вещей в чермет сдают. А приёмщики продают перекупщикам. Я лично свой мотоблок выкупил в чермете. Был выброшен в полном комплекте с навесным оборудованием. По этому судить по затертости краски о характеристике плуга не приемлимо. Должен быть собственный опыт.

galkin24 написал:
Сейчас в продаже много нулёвых пц-1-18, часто отвал в заводской краске- говорит это о чем то? Видели вы фото такого плуга с механическим износом?

Не то чтобы видел а даже имею такой и с износом (подарили но без грядиля), переделал под грядиль китайца а вот попробовать(испытать) третий год не получается то некогда то забыл.

mastera, нет, разрезал, и сварил под 42 градуса. Почти все осталось на месте, в некоторых местах отрезал пару клинышков примерно 5мм на нет.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
У этого плуга гамма=53, что уже говорит либо о творческом подходе разработчика, либо о "своем" видении прекрасного у сварщика.
Мой сварен был так:

Куплен в 2004, стойка из овальной трубу, сомнений в оригинальности нет. Позже появились Акимовские, но у них стойка из квадратной трубы.
Плуг не плохой, но далеко не идеальный.

galkin24, Правый снимок ты обрезал его?

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

os, конечно пробуйте как задумали. Результат полюбому будет.

Sergey Michailovich, Не вижу ни каких противоречий. Плуг в исправном (реставрированном) состоянии.
Вам же пришлось заменить изношенные детали? Раз его затёрли до почти дыр - значит хорошо пахал.
Тот,который неудачный, можно было найти в не изношенном состоянии, лежал в амбаре, выкинуть жалко, продать - побьют.
Сейчас в продаже много нулёвых пц-1-18, часто отвал в заводской краске- говорит это о чем то? Видели вы фото такого плуга с механическим износом?
Плуг ПО-23 если и найдешь, то либо с "круглыми" лемехами, либо с переделанными тракторными.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Кузнец написал:

os написал:
Есть ли у кого опыт наращивания ножевой части лемеха конского плуга?

os, наваривай и сточи. Вари чем угодно. По мере износа опять наварить,

Кузнец, Как вариант, тоже рассматриваю.
Лемех был из профилированной стали типа Л46. Сейчас таких уже не делают.
Попробую подобрать из имеющихся в продаже, если что - доработаю.

galkin24 написал:
В то время как конные плуги, уцелевшие до наших дней в хорошем состоянии - просто никуда не годны, от того ими и не работали

Это почему вы пришли к такому мнению.

Есть вот такой плуг конный на фотках видно, что стояло на нём (судя по лемеху работал много) и теперешнее состояние.

У этого плуга гамма=53, что уже говорит либо о творческом подходе разработчика, либо о "своем" видении прекрасного у сварщика.
Мой сварен был так:

ссылка

Куплен в 2004, стойка из овальной трубу, сомнений в оригинальности нет. Позже появились Акимовские, но у них стойка из квадратной трубы.
Плуг не плохой, но далеко не идеальный.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

brait2019 написал:
galkin24 написал:
У меня опыта восстановления лемехов нет. Сделал бы так

И у меня нет опыта восстановления лемехов. Но посоветовал бы при ےα в 45⁰ и ےβ в те же 45⁰ выбросить этот конный, так как коня то нет ! Да и каково коняке от таких угов!

brait2019,Не знаю какие там углы ( не заморачивался ) но пашет блин падла.

Как по мне - хрень. Есть те, кто восхищается.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Кто знаком с плугом ПЦ-1-18? Хорошая или плохая штука?

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

os написал:
Есть ли у кого опыт наращивания ножевой части лемеха конского плуга?

os, наваривай и сточи. Вари чем угодно. По мере износа опять наварить,

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

galkin24 написал:

brait2019 написал:
выбросить этот конный, так как коня то нет !

Высокая степень износа плуга часто говорит о его удачной конструкции и хорошей работе. В то время как конные плуги, уцелевшие до наших дней в хорошем состоянии - просто никуда не годны, от того ими и не работали.

galkin24, интересная теория .

galkin24 написал:
Высокая степень износа плуга часто говорит о его удачной конструкции и хорошей работе

А я всегда считал, что износ металла зависит от твёрдости металла и абразивных свойств среды, в которой этот металл находиться в движении.
И если высокая степень износа металла, то или(и) металл мягкий или(и) абразив отличный.

brait2019 написал:
выбросить этот конный, так как коня то нет !

Высокая степень износа плуга часто говорит о его удачной конструкции и хорошей работе. В то время как конные плуги, уцелевшие до наших дней в хорошем состоянии - просто никуда не годны, от того ими и не работали.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Марош,

Марош написал:

Павел-61 написал:
У таких лемехов есть заначка-

Если инженер в какой то лаборатории работал и получил задание от академии на кандидатскую, то поверю.

Марош, каждый механизатор знает , что с обратной стороны лемеха есть МАГАЗИН - предназначенный для хранения запаса метала для оттяжки лемеха при износе .

galkin24 написал:
У меня опыта восстановления лемехов нет. Сделал бы так

И у меня нет опыта восстановления лемехов. Но посоветовал бы при ےα в 45⁰ и ےβ в те же 45⁰ выбросить этот конный, так как коня то нет ! Да и каково коняке от таких угов!

У меня опыта восстановления лемехов нет. Сделал бы так: отрезал бы целиком нижнюю кромку и левую кромку. На место отрезанных кусков приварил бы пластины из рессор нужной толщины. Сначала левую, потом нижнюю. По марке электродов не скажу.
Если лемех трапециевидный, то ни в коем случае не ставить с плоскопараллельными гранями.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

os написал:
опыт наращивания ножевой части лемеха конского плуга

У таких лемехов есть заначка- утолщение металла в определённом месте. По мере износа режущей кромки этот запас расковывают в нужный размер.
Если нету, то наплавка сваркой.