Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6882336

Владимир С., это не для угла, второе и четвертое отверстие для увеличения захвата ( или уменьшения) когда штатных пяти регулировочных отверстий не хватает.
А вот это для угла:

Но по моему - одна морока: изменил захват - регулируй угол.
Кстати, оба плуга не УПМО, а ИП Акимов г. Чебоксары.
Только параллелограмм, никаких трапеций!

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

brait2019,

brait2019 написал:
я сразу замахнулся на уменьшение град на 25...

Это вы опять про альфа

brait2019 написал:
Из математики - суммарная сила лобового сопротивления зависит о косинуса угла....

Это вряд ли, cos(0)=1 cos(90)=0, возьмите другую тригонометрическую функцию. Синус нравится?

brait2019 написал:
чем угол меньше, тем сопротивление меньше....

Тут я согласен, но косинус не согласен, у него всё наоборот.

brait2019 написал:
И чем сопротивление земельки выше, тем углы нужны поменьше.

Тогда Вам к Зыкову
Ему тоже

brait2019 написал:
этот ГОСТ не товарищ

brait2019 написал:
При шаге изменения, стремящемся к "0", линия поверхности превращается в плавный ЦИЛИНДРОИД...........

А вот и нет, частный случай для плугов с культурным отвалом.

И вообще Вам нужно не углы менять, а поверхность отвала привести в порядок. У Вас не "плуг-нелезун", а "плуг-залИпун"

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

mastera написал:

Владимир С. написал:
Такой траверсой нельзя развернуть угол направления у носка плуга.Угол устанавливается болтами на сцепке. На фото их не видно.

Владимир С.,Планки относительно гребенки переставляются как угодно,какой хочешь угол такой и сделаешь. Там все на штырях все разборно.

mastera, переставляя по отверстиям, можно только захват плуга выставить. А угол

Владимир С. написал:
Угол устанавливается болтами на сцепке

На фото моей сцепки слева у шкворня. На твоей их не видно.

А вот нашел одно фото с регулировкой угла.

CAIMAN340

galkin24 написал:
А вообще углы меняются, по мере движения от носа лемеха

При шаге изменения, стремящемся к "0", линия поверхности превращается в плавный ЦИЛИНДРОИД...........

galkin24 написал:
Говорите про гамма а показываете альфа

Вообще то я про прибавку (точнее - убавку) в 11град (по ГОСТ).
Я того ГОСТ не видел, да и навряд ли он для меня, поэтому я сразу замахнулся на уменьшение град на 25... Из математики - суммарная сила лобового сопротивления зависит о косинуса угла.....чем угол меньше, тем сопротивление меньше.......
И чем сопротивление земельки выше, тем углы нужны поменьше. ГОСТ поди для Т-150 или К-700, но для моего АГРО этот ГОСТ не товарищ

Говорите про гамма а показываете альфа. Вероятно Вы путаете углы крошения и сдвига.

Вот угол сдвига (гамма):

А это угол крошения ( альфа)

А вообще углы меняются, по мере движения от носа лемеха:

brait2019 написал:

galkin24 написал:
с уменьшенным углом сдвига ( гамма) с 53 до 42 градусов

Даааааа ! Великая прибавка, например, для земельки с сопротивлением в 5кг\см2.
Разве что для песочка сгодиться........

brait2019, Именно для гамма это большая разница, 42 градуса это по ГОСТу, уменьшать дальше - не рационально, поскольку теряется ширина захвата. Если как Вы сказали 11 градусов,то захват будет мизерный, при 11 градусах и метровом! лемехе захват будет 19 см.

И вообще, каждый из углов в отдельности ничего не сдвигает, не оборачивает , не крошит. Всё это делает грань АBM ( положение которой относительно координатных плоскостей определяется двумя углами из трех названных) , которая в реальном плуге переходит в лемешно-отвальную поверхность ( и это не всегда цилиндроид)

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Jesha написал:
Углы где?

Трёхгранный клин - все три угла..........

galkin24 написал:
с уменьшенным углом сдвига ( гамма) с 53 до 42 градусов

Было так

А сделал так

И уж точно более чем 11град.......

Jesha написал:
Так вы для других целей используете плуг без пятки.

Да цель одна - поднять "на гора" землицу или что там вместо неё.......
Вынос от колёс модуля - только-только чтоб колёса не мешали чего то отваливать. При таком выносе пятка с доской ну совершенно лишняя.

Владимир прав, если использовать как положено, то получается фигура параллелограмм, ( поскольку расстояние между штырями одинаковое как в швеллерах, так и спереди/сзади).( Четвертое отверстие не берем в рассчёт, оно должно использоваться со вторым, когда не хватает смещения в одну из сторон) А у параллелограмма противоположные стороны попарно параллельны. Как не перемещай плуг влево/вправо он всё время будет сохранять заданный регулировочными болтами курс. В этом то и вся прелесть параллелограммной навески, иначе изменение захвата будет приводить к изменению "курса".

И если бы я развернул плуг, вряд ли бы мотоблок шел без моей помощи прямолинейно.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Владимир С. написал:
Такой траверсой нельзя развернуть угол направления у носка плуга.Угол устанавливается болтами на сцепке. На фото их не видно.

Владимир С.,Планки относительно гребенки переставляются как угодно,какой хочешь угол такой и сделаешь. Там все на штырях все разборно.

Такой траверсой нельзя развернуть угол направления у носка плуга.Угол устанавливается болтами на сцепке. На фото их не видно.

CAIMAN340

galkin24 написал:
Не понимаю, как развернул?

galkin24,Очень просто , штырем

На родной АГРОвской сцепке много вариаций , можно было и не переваривать. Прицепи плуг и поиграйся и увидишь.

Не понимаю, как развернул? Уменьшил угол, это понятно, что привело к уменьшению захвата. При длине лемеха 360 мм и угле в 42 градуса расчетный захват составил 240 мм, или измеряя непосредственно от левой кромки полевой доски до правого нижнего края лемеха 230 мм
{{post:6882163,носок лемеха в право, конец в лево.}}
mastera, Ну да, но полевая доска то при этом вдоль продольной оси мотоблока, просто плуг теперь немного другой

Так тоже было не особо правильно:

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
Что значит захват убавил?

galkin24, Развернул ты плуг.

носок лемеха в право, конец в лево.

Я спорить не буду, может и так, но возможно тут искажения камеры присутствуют, я же камеру не точно за плугом вел, шел по центру борозды,держал в правой руке , а стойка плуга шла по левому краю борозды, да и камера была на уровне груди. Могла сказаться перспектива.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:
Плуг стоит у тебя неровно.

Видимо это? Зеленый вертикаль, красный наклон.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Не ровно в смысле вертикаль?
Что значит захват убавил?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
А в чем разница? У Тебя на четвертом отверстии, у меня между четвертым и пятым.

galkin24, Ты плуг обрезал , да еще захват убавил. Плуг стоит у тебя неровно.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
А на адапе я эту пятку вместе с полевой доской отрезал.....Стало нааааамного лучше........

Так вы для других целей используете плуг без пятки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
И угол "гамма" начинает боковой подъём, а сдвигать начинает угол "бетта"

Не информативен рисунок. Углы где?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

А что не так?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш