Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6873971

brait2019 написал:

Владимир С. написал:
Установка ширины захвата плуга это не разовая процедура

Сам то на своём крокодиле часто тот рычаг шевелишь. Поди уж давно заржавел и заклинился "от частого применения".

Да постоянно идет подрегулировка. Бывает прямо в борозде. Смотришь идет тяжеловато, с буксом, чуть уменьшил на см и поехал веселее. Или наоборот, по поведению мотоблока можно и прибавить см или два. На другой участок переедешь, там другая земля и надо подрегулировать под условия. Осень, весна, после картофеля или после тыквы, фрезеровано или нет...Навоз заделать тоже другие условия, колею от трактора или освободившееся место из-под бурта навоза. А целину распахать...Везде разные условия и свои настройки. Я на дух не переношу регулировки, где масса гаек и требуется набор ключей. Такие вещи должны конструктивно устраиваться максимально просто и надежно. Но если кому нравится, пусть вертит, мне все равно.

CAIMAN340

galkin24 написал:
по мотивам Зыкова не хочу, ибо непонятно, какие мотивы были у Зыкова..

galkin24, И оборотный делал по мотивам родного плуга, ту осень и эту весну пахал им.

galkin24 написал:
mastera, измерь пожалуйста угол между лемехом и полевой доской на плуге НП-1, мне кажется ( сильно кажется) что мой плуг сварен неправильно.

galkin24,Смерил , так же, но пашет отлично. Может ты штыри неправильно устанавливаешь?

galkin24 написал:
по мотивам Зыкова не хочу, ибо непонятно, какие мотивы были у Зыкова..

Дело не в мотивах, которыми Зыков руководствовался, а в отзывах на его плуг. А они очень хорошие.
Мне нравится именно маленький угол атаки, который позволяет хорошо подрезАть пласт, не бульдозерить его перед собой.
Я сделал еще 2 корпуса, хотел сделать оборотный плуг, но с этим карантином так и не добрался в Тамбов купить материал на вертушку. И выточить тоже нигде не сподобился. Но ничего, мысль должна дозреть, доделаю еще.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

galkin24 написал:
Что значит корректно? По факту этой регулировки и не нужно оказалось, плуг в нужном положении как раз, когда половинки сцепки по центру. Можно заварить наглухо. А вообще мне кажется болтов м14 и пластин шириной 40мм и толщиной 8 мм достаточно. Сегодня пахал, ничего не сломал, не погнул. Сломается - переделаю. С учетом того, что сделано с помощью дрели, болгарки и сварочного инвертора, вполне удовлетворительно. Обошелся без токарки.

galkin24, 8 мм ? У меня на самосвале Урал 5557 цилиндр подъема кузова висит на двух пластинах толщиной 8 мм . Это заводское крепление . Приходится возить иногда и по 15 тонн . Основная , каждодневная , грузоподъемность 10 тонн . Заводская по паспорту 7 тонн . Пластины обрывало за 15 лет два раза . Так что плугу вечность пахать без изгиба металла при 8 мм пластин .

Установка ширины захвата плуга это не разовая процедура В зависимости от условий и задач все время приходится подкручивать и хорошо, когда эта возможность есть, при этом регулируется легко, просто, быстро и не болтается после установки. Но это приходит с практикой.

CAIMAN340

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

galkin24 написал:
с помощью дрели, болгарки и сварочного инвертора, вполне удовлетворительно.

Что значит корректно? По факту этой регулировки и не нужно оказалось, плуг в нужном положении как раз, когда половинки сцепки по центру. Можно заварить наглухо. А вообще мне кажется болтов м14 и пластин шириной 40мм и толщиной 8 мм достаточно. Сегодня пахал, ничего не сломал, не погнул. Сломается - переделаю. С учетом того, что сделано с помощью дрели, болгарки и сварочного инвертора, вполне удовлетворительно. Обошелся без токарки.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

если считаете, что крепёж по бокам будет корректно работать, то ладно.

galkin24 написал:
с гамма=42, альфа=30.Всё таки гамма=53 это шедевр........ этот плуг изначально проектировался под 46 градусов.

Это всё зависит, чего подрезать будется....Тут здесь эти начальные углы, по предложенному методу, с помощью пары упоров, чурки и кувалды и болгарки и сварки доводят до 20 град......

alldn, по мотивам Зыкова не хочу, ибо непонятно, какие мотивы были у Зыкова...
Хочу порезать и собрать классический вариант с гамма=42, альфа=30.Всё таки гамма=53 это шедевр. Вероятно сварщик имел свои представления о прекрасном, видно хотел угодить селянам, чтоб захват побольше, да ходить поменьше. По моим прикидкам, этот плуг изначально проектировался под 46 градусов.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Па написал:
galkin24, как плуг будет смещаться на сцепке: по горизонтали и осуществлять наклон во время вспашки 2 борозды.

Па,

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
Не понял я вопроса.

galkin24, будете переделывать сцепку. Красивую и вкусную. Она рабочая, но не неудобная в регулировке.

CAIMAN340

Не понял я вопроса.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

galkin24, я про плуг на 1 и 2 фото

Второй так:

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

galkin24, как плуг будет смещаться на сцепке: по горизонтали и осуществлять наклон во время вспашки 2 борозды.

Ну да, средний рисунок. А смещал лемех я уже сам, чтобы вывести носик лемеха на линию полевой доски, иначе лемех будет резать боковой поверхностью.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

galkin24, если ты сам заблудился, то это твое дело. Вот корпус плуга (башмак). С одной стороны этого башмака крепиться отвал и лемех, с другой стороны полевая доска. Куда будет смотреть нос лемеха при изменении угла относительно полевой доски это совсем другое дело, но смещения лемеха относительно отвала при изменении угла никак не будет.

brait2019 написал:
У плуга три угла - альфа, бетта и гамма. А у вас, как один, показаны РАЗНЫЕ углы !

На верхних фотографиях как раз три угла. Один угол повторяется - 53 и 52гр.25мин - это погрешность измерения.

brait2019 написал:
Про тяжёлую бы поподробнее.

Обычный чернозем. Не песок.
Ранее на мог заглубить плуг как следует, глубина вспашки падала. А теперь вот так, да я уже показывал это здесь.
На стойке отметки глубины.

При вспашке идет на такой глубине. Свои честные 20-25 см отрабатывает.