Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

NAP написал :
Покажите свою пахоту?

В этом году я вам могу только если картинку с Ноотропилом показать , каждые пол года "покажите"..

NAP написал :
При весенней вспашке меня просто выводит из себя самое маленькое гребнеобразование

Ну так вы хоть разобрались прошагав 800 км от чего оно получается? Ваше гребнеобразование?

Только без "как бы" давайте

umnyi написал :
Ну так вы хоть разобрались прошагав 800 км от чего оно получается? Ваше гребнеобразование?

Вот писал недавно
А так прописные истины только нет предпосылок к ним. А именно не тянет МБ а скоблить тонкую стружку надоедает. Скорость и еще раз скорость для плуга нужна. Или супер-пупер плуг. Но с этим проблема.
Еще раз скажу на 4 передаче при 16" тапочках вспашка идеальна по гребнеобразованию и крошению пласта.

NAP
Я как понимаю Вы от МС плугом то же пахали?!
И тот плохо пашет?

umnyi написал :
Я как понимаю Вы от МС плугом то же пахали?!
И тот плохо пашет?

Даже 2 видами плугов МС пахал. Но обратно на МБ МТЗ. А тут практически отсутствие скорости.
В принципе плуг МТЗ самый как бы продвинутый немного отвал увеличить в нужном направлении и пожалуй что форы даст всем МБшным. У его есть и мощь и нормальный конструктив разборный.

Ну вот что сделал сегодня. Пробывал, земля очень тяжолая, нужны грунтозацепы и грузы на колёса кг по 30.

Dgekson написал :
Пробывал, земля очень тяжолая, нужны грунтозацепы и грузы на колёса кг по 30.

Первостепенное значение имеет блеск отвала, нужно шлифовать от краски.
Оригинально установлена борона: крепеж в одной точке!

yarstep написал :
Первостепенное значение имеет блеск отвала, нужно шлифовать от краски.
Оригинально установлена борона: крепеж в одной точке!

Шлифую, пока не получается, итальянцы постарались ( досталась от Goldoni). Борону и крепёж делал максимально лёгкую, идёт почти параллельно отвалу, что бы в сторону не уводил сильно плуг, со своей задачей справляется.

Ответьте, пожалуйста, чайнику: мотоблок стоит на трех точках на горизонтальной поверхности - двух колесах и плуге, при этом нижний нож плуга строго горизонтален (на фото чуть выше). Это правильная настройка? Мне кажется во время пахоты плуг находится ниже колес, значит не в одной плоскости с нижними точками колес, и на асфальте плуг должен упираться острием.
И еще. Нижний нож плуга, который я купил, имеет намеки на заточку, но передняя грань лемеха совсем таких намеков не имеет. Мне кажется передняя грань сильнее режет землю, чем нижний нож. Нужно ли затачивать переднюю грань лемеха? До какой степени и углы заточки подскажите.
Пахать впервые в жизни мотоблоком намереваюсь послезавтра.

"передняя грань сильнее режет землю, чем нижний нож" Чё то я не понял вот это. У меня один нож, нету верхнего или нижнего. У меня длинная сцепка поэтому и не очень видно плуг упирается остриём. При такой как у меня регулировки, плуг заглубляется на 20 см. Добивался опытным путём. Не всегда и не у всех земля одинаковая, поэтому и приходится крутить глубину. Обязательно отшлифуйте лемех и нож плуга. Я сделал так: Паяльной лампой нагрел плуг (с той стороны где земля будет) и железной щёткой очистил краску, потом наждачкой. Нож срезает снизу землю всей плокостью и по лемеху подымается и переворачивается. Можно и подточить немного, но только не много, ато упрётесь во что ни будь твёрдое и зогнёте острие.

Разобрался. Нижним ножом я по незнанию назвал лемех, а лемехом отвал. Заточенная нижняя грань лемеха во время вспашки должна быть горизонтальна? Я почему про заточку передней грани отвала спрашивал: предстоит пахать целину, обильно заросшую пыреем, которую отказались пахать трактористы, задача состоит не столько в том, чтоб перевернуть землю, сколько срезать корни пырея при движении плуга (дальше я все равно буду перелопачивать фрезами). Вот по-моему передняя вертикальная грань отвала в основном и делает это. Нет?

Андриенко написал :
задача состоит не столько в том, чтоб перевернуть землю, сколько срезать корни пырея при движении плуга (дальше я все равно буду перелопачивать фрезами). Вот по-моему передняя вертикальная грань отвала в основном и делает это. Нет?

Если есть время, и здесь в этом году ничего не будет садится. То мне многие рекомендовали:

• фрезой по пырею (активизируем спящие корни)
  • ждем пока опять начнет расти пырей
  • когда начал расти, делаем обработку гербицидом сплошного действия
  • черзе две недели можно и пахать... или фрезой на полную глубину.

Я би посоветовал заточить из тыльной стороны отвaл потому что не будет резать а будет рвать и будет пробуксововать уменя была такая проблема

li.sta написал :

• фрезой по пырею

Так и сделал, прошел соток 7 за день, потом спал как убитый. Надеюсь острым плугом будет легче, хотя там своя прелесть - километров 15 предстоит пробежать за мотоблоком. Нужно обработать еще 30 соток. Надеюсь посадить все же в этом году что-то кормовое для кролей. Гербицидом участок уже обработан.

Андриенко написал :
Заточенная нижняя грань лемеха во время вспашки должна быть горизонтальна?

Да горизонтально

Андриенко написал :
Я почему про заточку передней грани отвала спрашивал: предстоит пахать целину, обильно заросшую пыреем, которую отказались пахать трактористы, задача состоит не столько в том, чтоб перевернуть землю, сколько срезать корни пырея при движении плуга (дальше я все равно буду перелопачивать фрезами). Вот по-моему передняя вертикальная грань отвала в основном и делает это. Нет?

Для вспашки целены посоветовал бы к плугу приделать дисковый

или черенковый нож

Alvis, спасибо за идею предварительно разрезать почву ножом буду думать. В качестве диска пила от циркулярки наверное подойдет (зубья только срезать наверное надо)? А ведь можно до вспашки вместо колес на мотоблок поставить две такие пилы (с зубьями) одинакового диаметра и предварительно разрезать ими участок?
Еще вопрос походу. При вспашке мотоблок идет под наклоном - правое колесо в канаве. А если вместо левого колеса поставить фрезы, по идее мотоблок должен выровняться? Пробовал так кто-то?

Андриенко написал :
хотя там своя прелесть - километров 15 предстоит пробежать за мотоблоком. Нужно обработать еще 30 соток.

Андриенко чтоб не бегать Вам нужен простейшый адаптер

hinomoto написал :
Я би посоветовал заточить из тыльной стороны отвaл потому что не будет резать а будет рвать и будет пробуксововать уменя была такая проблема

Как раз об этом я и спрашивал, если не заточить, то будет рвать, а не резать. Спасибо.

Alvis написал :
Андриенко чтоб не бегать Вам нужен простейшый адаптер

К сожалению по финансовым причинам с адаптером придется повременить. Да и бег ведь здоровья прибавляет, нет?

Андриенко написал :
Это правильная настройка?

Вот здесь есть все и вопросы отпадут

li.sta написал :
То мне многие рекомендовали:

• фрезой по пырею (активизируем спящие корни)
  • ждем пока опять начнет расти пырей
  • когда начал расти, делаем обработку гербицидом сплошного действия
  • черзе две недели можно и пахать... или фрезой на полную глубину.

Я в прошлом году разрабатывал целину , где и конь не топтался-прошел плужком на 10 см и перевернул корни и большой захват не нужен.Когда корешки подсохли прошел фрезами на эту же глубину и после раскидал рожь густо и пробежал фрезами.Рожь забьет траву, которая будет подниматься, переодически тримером скашивал, чтоб не колосилась и осенью перепахал как и целину.В этом году чисто.Использовал самоделку

Процесс изготовления

Заточка лемеха- подправка- сверху т.к. снизу наплавка.Лемех заводской.
PS.Сцепка порвана на верхнем фото из-за жадности захвата

Андриенко написал :
При вспашке мотоблок идет под наклоном - правое колесо в канаве. А если вместо левого колеса поставить фрезы, по идее мотоблок должен выровняться? Пробовал так кто-то?

мотоблок развернет как гусеничный трактор, угловые скорости разные будут.