Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650
#6872803

galkin24 написал:
Как поступить?

Да вварить туда клинышек.
Пардон, вижу.

galkin24, Никак, оно особой погоды в пашне не сделает.

Евген
МС-10.

После подгонки всех элементов плуга получилось одно проблемное место:

Как поступить?
Наварить кусочек лемеха не получилось. Прихватка, которая отвалилась от лемеха:

Можно подрезать отвал, часто в этом месте на плугах как раз делают вырез. Однако назначение этого выреза мне не понятно, и вообще, как то стремно резать, вдруг надумаю сделать другой лемех.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

mastera, измерь пожалуйста угол между лемехом и полевой доской на плуге НП-1, мне кажется ( сильно кажется) что мой плуг сварен неправильно.

Если нет транспортира, могу объяснить, как выполнить измерения линейкой.
53 градуса, это же ужас какой-то, полубульдозер. Порежу и сварю в соответствии с классическими представлениями.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

И ещё вопрос по плугу МТЗ. На моем экземпляре угол между лемехом и полевой доской оказался 38 градусов, вместо паспортных 43,5 ( общепринятое значение в СССР 42 градуса для культурных и 38 для винтовых корпусов). Чем это может грозить?

Про потерю ширины захвата уже понял.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

galkin24 написал:
Доделал сцепку "франкенштейн" под плуг МТЗ:

14 кг вышла, переборщил. Регулировка захвата +-10 см, наверное столько и не надо.

galkin24, красиво и со вкусом получилось . Покрасить и вообще как с завода будет .

Доделал сцепку "франкенштейн" под плуг МТЗ:

14 кг вышла, переборщил. Регулировка захвата +-10 см, наверное столько и не надо.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Марош написал:
Михаэль, я пахал на большей длине. . Но на моем мотоблоке рычаги управления могут изменять свою длину. Мне длина не мешала ходить за плугом. Мне понравилось

Марош , я это знаю .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Михаэль, я пахал на большей длине. . Но на моем мотоблоке рычаги управления могут изменять свою длину. Мне длина не мешала ходить за плугом. Мне понравилось

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

galkin24 написал:
Примерно так

galkin24, толково придумано . Если сцепка будет длиннее , то и плуг будет на разворотах или задним ходом выше подниматься , что есть хорошо . Лишь бы только ходить было удобно за плугом когда пашешь , то тогда и путь будет сцепка длиннее .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

galkin24, делай так что бы тебе удобно было ходить за мотоблоком.

Примерно так

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

galkin24, ты бы снимок сделал.

Вопрос задаю в связи с изготовлением сцепки под сморгонский плуг по образцу СЦ-00010
В связи с внесением в конструкцию сцепки узла регулировки захвата ушел в плюс от заводских размеров на передней части сцепки на 30 мм.Стоит ли эти 30 мм убрать на задней части сцепки, чтобы выдержать общий рамер ? Или это не принципиально?
Могу всю заднюю часть использовать от плуга НП-1 не внося необратимых изменений ( не примерял пока), её длина 200 мм, у родной сцепки 184 мм. В итоге общее отклонение составит 46 мм. Насколько это критично?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Alexandr063 написал:
да поле картофельное.

Есть такая байка - "чтобы проверить качество борща не обязательно всю кастрюлю сжирать, а достаточно и одной ложки.......
А ты про поле........ Я на одном рядке метров в 20 убеждаюсь о существовании различной землицы - от чудненькой до полная ж......

Марош написал:
О какой "борьбе" плугом ты тут распинаешься. Отвально-оборотный ты наш. Плугом мы только верхний слой почвы, где пробудились семена сорняков, переворачиваем и опускаем пониже.

Твоя правда - всего то безделица какая то - опустить пониже. Про то тут уже 700стр разговор и всё не утихнет - у кого 5см, хочется 15, у кого 25см - хочется 30...........

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

brait2019 написал:

Марош написал:
Посмотри еще раз видео как пашет плуг.

Да мне по барабану как пашет тот плуг......От учёных людей я знаю, как должно пахать. Да и название варианта -отвально-ОБОРОТНЫЙ мене о многом говорит. А иначе толку от той пахоты в деле борьбы с сорняками. Если у тебя другие цели от пахоты, то мы здесь зря распинаемся.......

brait2019, О какой "борьбе" плугом ты тут распинаешься. Отвально-оборотный ты наш. Плугом мы только верхний слой почвы, где пробудились семена сорняков, переворачиваем и опускаем пониже. Подрезаем корни многолетних сорняков, которые ко времени посадки огорода уже начинают показывать "головы". Самое главное то, что плугом мы создаем рыхлую почву для посева культурных семян. А семена сорняков, которые плугом достали с глубины пахотного слоя, прогревшись на солнце, через какое-то время взойдут. Не в том количестве, которые были на верху изначально до пахоты, так как часть из ни все же будет не всхожими, но все равно в большом количестве. Так что если ты решил что отвально -оборотный плуг избавит тебя и твою бабу от тяпки, то оставь эту надежду. Руки и тяпка. Ну и гербициды.

Мышкин....А покажи ка пжлста свой плужок, да поле картофельное...Ну или ещё какое другое, но только своё и не гольфлужайку.

Марош написал:
Посмотри еще раз видео как пашет плуг.

Да мне по барабану как пашет тот плуг......От учёных людей я знаю, как должно пахать. Да и название варианта -отвально-ОБОРОТНЫЙ мене о многом говорит. А иначе толку от той пахоты в деле борьбы с сорняками. Если у тебя другие цели от пахоты, то мы здесь зря распинаемся.......

Владимир С. написал:
Не раз наблюдал некую "эволюцию" прорастания сорных трав при разделке целины. На целине растет одна трава, после перепашки всходит другая. Потом сменяется третьей...

У меня такое было. Потом долго вспоминали с отцом, как вторую и третью траву занесли на участок еще много лет назад. Но сейчас то нет проблем ее выдрать оттуда.

Евген
МС-10.