Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7162585

galkin24 написал:
Плуг сыпет через себя,

Песок что ли ?

galkin24 написал:
а так быть не должно

Твоя правда - не в песке же плугом ковыряться.
Пласт для плуга нужен.

mastera написал:
Нагрузку держит нормально

Мысль, требующая цифр.
Какую нагрузку? 2кГ, или 200кГ ?

os написал:
Есть ли у кого опыт наращивания ножевой части лемеха конского плуга?

os, Пробовать наварить сваркой потом сточить. Я на свой конный ( был без лемеха) вырезал из тракторного отвала и приварил так как просверлить под болты не удалось.

Есть ли у кого опыт наращивания ножевой части лемеха конского плуга?

galkin24 написал:
По поводу вчерашних критик моего плуга ( в отставке), подкладка 5 мм ставилась для того, чтобы стойка была строго перпендикулярна горизонту. Если ее убрать, то стойка наклоняется на 1-1,5 градуса. Я думаю это не критично. Что я могу поиметь из-за низкой пятки: плохое заглубление и вероятность "выглубления". Ничего подобного нет.
Я не говорил, что он не пашет, я лишь сказал, что мне не нравится как он пашет. Основная претензия у меня к работе отвала. Плуг сыпет через себя, а так быть не должно. Это следствие "нулевого" цилиндрического отвала.

galkin24,Стойка прямо косо это все херня .Вопрос вот в чем если убрать подкладку , на ровной площадке полевая доска и лемех плотно без зазора будут лежать на ней, или лемех все таки приподнимется

По поводу вчерашних критик моего плуга ( в отставке), подкладка 5 мм ставилась для того, чтобы стойка была строго перпендикулярна горизонту. Если ее убрать, то стойка наклоняется на 1-1,5 градуса. Я думаю это не критично. Что я могу поиметь из-за низкой пятки: плохое заглубление и вероятность "выглубления". Ничего подобного нет.
Я не говорил, что он не пашет, я лишь сказал, что мне не нравится как он пашет. Основная претензия у меня к работе отвала. Плуг сыпет через себя, а так быть не должно. Это следствие "нулевого" цилиндрического отвала.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Sergey Michailovich написал:

mastera написал:
У нас через дом АГРО и плуги, вроде бы все такое пробовал зацеплять а не хрена не пашут, прет в право еще что

На старых конных плугах башмак литой а на современных мотоблочных башмак сварной кто, как и когда варил большой вопрос да литьё меньше деформируется.

Sergey Michailovich, и что в этом. У меня был плуг у которого просто 6-7 см полевая доска закручена. Работал как надо.

Кузнец написал:
В инете было видео, где мужик на неве пашет. Мб пашет сам, оператор рядом прогуливается. Вот это и есть правильная регулировка плуга

Кузнец,
Это?

Sergey Michailovich написал:
На старых конных плугах башмак литой а на современных мотоблочных башмак сварной кто, как и когда варил большой вопрос да литьё меньше деформируется.

Sergey Michailovich,У меня сделано так

Вварен треугольник, что на родном АГРОвском , что на оборотных самодельных.Нагрузку держит нормально и главное не забивается там землей, как на некоторых.

Sergey Michailovich написал:
С законами механики к плугу разобрались, ................................... Не пора ли переходить к практическим действиям.

Ты в прогнозе погоды посмотри чего там в средней полосе - зима у нас ещё. И ещё не менее месяца будет! Так поверишь или доказательства какие нужны?
Да и практику своему УЖЕ колёсному плугу, с углом альфа в 20град., и с углом бетта в 35-40, я давно уже применил - замечательно. "Проситься" угол бетта поменьше сделать, да как то всё недосуг. Земельку бы плугу (колёсному) по цивильнее, так вообще одна красота была бы. Да нет той цивильной земельки.
Ваши установленные 110град лихо берёт (да собственно со 110 любая железка справиться).

brait2019 написал:
Банальное смещение геометрического центра плуга - куда действует результирующая сила сопротивления, к продольной оси МБ.
Только вот при колее Агро а пол метра и одним колесом в предыдущей борозде, расположение геометрического цента плуга по оси Агро, размеры плуга впечатляют - край плуга должен переместить пласт под колесо - 25см от продольной оси, и ещё часть плуга - 25см с другой стороны оси.
Итого - общая ширина плуга - 50см.............Зато и пласт (в пол метра шириной) будет перемещён в борозду и сила сопротивления будет по оси МБ и не будет разворачивающего момента

С законами механики к плугу разобрались, теперь пошло сопротивление к плугу, что дальше то будет философия к плугу или что то ещё? Не пора ли переходить к практическим действиям.

mastera написал:
У нас через дом АГРО и плуги, вроде бы все такое пробовал зацеплять а не хрена не пашут, прет в право еще что

На старых конных плугах башмак литой а на современных мотоблочных башмак сварной кто, как и когда варил большой вопрос да литьё меньше деформируется.

brait2019 написал:
Владимир С. написал:
Колея скажем 70 см, шины по 160 мм

Ну в нашем случае с МБ колея по центру колёс актуальна.
Правое колесо в борозде. Результирующая сопротивления плуга совпадает с геометрическим центром плуга по ширине. Геометрический центр расположен по продольной оси. От оси до колеса - 35см, туда должен быть перемещён пласт. То есть часть ширины плуга от оси к правому колесу ну никак не может быть менее 35см, иначе пласт даже до колеса не будет доперемещён ( до предыдущей борозды) - то есть будет банальный непропах. И добавляется левая геометрическая симметрия в 35см.
Так что для исключения разворачивающего момента надо колею МБ уменьшать что бы стандартный плуг, располагаясь геометрическим центром по оси, перемещал пласт под правое колесо. Или же на Агро - блокировку включать и Агро сам будет компенсировать разворачивающий момент.
Ну разумеется всё зависит от сопротивления. На поле из 20 камазов чернозёма, 5 камазов торфа и пары камазов навоза сопротивление будет незначительным и хватит силы рук (а может даже и без рук) что бы удержать по курсу МБ.
А вот в средней полосе Российского нечерноземья эта сила будет приличная, и силы рук может не хватить (на Агро - точно не хватит).

brait2019,Полевая доска упирается в стенку борозды и регулирует силы( это если плуг правильный) и приложения рук там нужны чтоб подтолкнуть мотоблок , он будет буксовать, но из борозды ни куда не выйдет , это как раз

brait2019 написал:
в средней полосе Российского нечерноземья

Владимир С. написал:
По прежнему не правильно считаете. Отвернуть пласт надо не на 35 см, а всего на 27 см

27см, которые заканчиваются под правым колесом, что бы пласт был перемещён под правое колесо (в предыдущую борозду).
И начинаться эти 27см будут в 27см от колеса(предыдущей борозды).
И если геометрический центр приложения силы сопротивления (27\2=13.5см) разместить в 13.см от колеса (предыдущей борозды), то до продольной оси МБ центр приложения сопротивления не будет доходить 35-13.5=21.5см (0.215м). И при силе сопротивления, например, в 30кГ, разворачивающий момент будет 30*0.215=6.45кГ\м. Ну опять же - всё от силы сопротивления, которая может быть и 2кГ, и 50кГ..........
Это при колее в 70см.

brait2019 написал:
Ну в нашем случае с МБ колея по центру колёс актуальна.
Правое колесо в борозде. Результирующая сопротивления плуга совпадает с геометрическим центром плуга по ширине. Геометрический центр расположен по продольной оси. От оси до колеса - 35см, туда должен быть перемещён пласт. То есть часть ширины плуга от оси к правому колесу ну никак не может быть менее 35см, иначе пласт даже до колеса не будет доперемещён ( до предыдущей борозды) - то есть будет банальный непропах. И добавляется левая геометрическая симметрия в 35см.
Так что для исключения разворачивающего момента надо колею МБ уменьшать что бы стандартный плуг, располагаясь геометрическим центром по оси, перемещал пласт под правое колесо.

По прежнему не правильно считаете. Отвернуть пласт надо не на 35 см, а всего на 27 см. А если еще учесть, что одно колесо в борозде, а другое сверху, то есть мотоблок под наклоном, то получится еще меньше двадцати семи сантиметров. И включите в свои цифры сопротивление полевой доски.

CAIMAN340

Кузнец написал:
В инете было видео, где мужик на неве пашет. Мб пашет сам, оператор рядом прогуливается. Вот это и есть правильная регулировка плуга

Кузнец, У меня так получается своим плугом ( не чужим)

Владимир С. написал:
Колея скажем 70 см, шины по 160 мм

Ну в нашем случае с МБ колея по центру колёс актуальна.
Правое колесо в борозде. Результирующая сопротивления плуга совпадает с геометрическим центром плуга по ширине. Геометрический центр расположен по продольной оси. От оси до колеса - 35см, туда должен быть перемещён пласт. То есть часть ширины плуга от оси к правому колесу ну никак не может быть менее 35см, иначе пласт даже до колеса не будет доперемещён ( до предыдущей борозды) - то есть будет банальный непропах. И добавляется левая геометрическая симметрия в 35см.
Так что для исключения разворачивающего момента надо колею МБ уменьшать что бы стандартный плуг, располагаясь геометрическим центром по оси, перемещал пласт под правое колесо. Или же на Агро - блокировку включать и Агро сам будет компенсировать разворачивающий момент.
Ну разумеется всё зависит от сопротивления. На поле из 20 камазов чернозёма, 5 камазов торфа и пары камазов навоза сопротивление будет незначительным и хватит силы рук (а может даже и без рук) что бы удержать по курсу МБ.
А вот в средней полосе Российского нечерноземья эта сила будет приличная, и силы рук может не хватить (на Агро - точно не хватит).

brait2019 написал:

Владимир С. написал:
Что-то ты много насчитал

Ну посчитай ты от колеи в полметра - сравним. Может твоя арифметика и вернее получиться?

brait2019, Колея скажем 70 см, шины по 160 мм. Исходя из этих размеров захват лемеха должен быть 27 см и все красиво получается. А если колея 50 см и на тех-же шинах, то достаточно всего 17 см. Не, у тебя наверное три корпуса.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Что-то ты много насчитал

Ну посчитай ты от колеи в полметра - сравним. Может твоя арифметика и вернее получиться?

brait2019 написал:
Итого - общая ширина плуга - 50см.

Что-то ты много насчитал. Или у тебя двухкорпусный плуг?

CAIMAN340