Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017
#6868583

galkin24 написал:
плуг МТЗ имеет классический угол ок. 43 градусов между полевой доской и лемехом, НП-1 53 градуса. Думаю МТЗшный должен пойти легче.

Конечно легче пойдет .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

brait2019 написал:
в 43град только рассыпчатую земельку отодвигать с частичным засыпанием.

Как в этом видео на 2.01 мин.
Конный плуг имеет еще больше градусов. Но и лошадь сильнее мотоблока.

brait2019 написал:
С таким крокодилом у тебя точно не получиться ушастиком траншейку делать на земельке типа моей - ушастик в момент спиралью скрутит........

"Траншейки" роют по уже запаханному. Когда начинают пахать то голову "включают".

brait2019 написал:
Тут у Мароша год пытались выяснить - для чего он приладил навороченную этажерку...........Через годок он наконец выдал - ".....да захотелось мне......"
В

Может еще и "метать бисер ..." буду перед тобой. Кому надо тот понял, кому не надо тот и внимания не обратил.

brait2019 написал:
Можно третий вариант добавить - а нафига захват регулировать........ да на тяже.........да на с пяток соток.........неделю их возделывать по сантиметру........

Захват, как и глубину, постоянно нужно регулировать. Они взаимосвязаны.

Я хотел бы выслушать мнение других ораторов, кроме ppp53. Ему большое спасибо за попытку помочь.
Модератор, приберитесь пожалуйста, мы больше не будем.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
Каково Ваше мнение по сцепке: параллелограмм или классическая сцепка?

brait2019 написал:
Можно конечно погутарить насчёт классического способа регулировки захвата.

galkin24 написал:
1 или 2 вариант? Без рассуждений

brait2019 написал:
Остаётся только жребий кидать !

galkin24 написал:
Чего кусочки вырывать, к какому виду демагогии отностится данный прием?

Тут у Мароша год пытались выяснить - для чего он приладил навороченную этажерку...........Через годок он наконец выдал - ".....да захотелось мне......"
Вот и про это

galkin24 написал:
Каково Ваше мнение по сцепке: параллелограмм или классическая сцепка?

пара вариантов - кому чего хочется
Можно третий вариант добавить - а нафига захват регулировать........ да на тяже.........да на с пяток соток.........неделю их возделывать по сантиметру........

VTS написал:

brait2019 написал:

VTS написал:
кто ж ушастиком то траншеи роет?

Я........
У тебя точно ничего не получиться имеющемся инструментарием..............

brait2019,

VTS,

С таким крокодилом у тебя точно не получиться ушастиком траншейку делать на земельке типа моей - ушастик в момент спиралью скрутит........

brait2019 написал:

galkin24 написал:
1 или 2 вариант?

galkin24 написал:
Без рассуждений

galkin24 написал:
Без рассуждений о первичности материи или идей, без рассуждений о смысле жизни и подобных философских тем?

Чего кусочки вырывать, к какому виду демагогии отностится данный прием?

brait2019 написал:

Или захват в пяток сантиметров кого то интересует при АГРО ?

С учетом того факта, что паспортный захват плугов примерно 20 см, 5 сантиметров, это 25%... Уменьшив на 5 см захват, придется пройти например 4 километра вместо 3 километров. Попробуйте, не дойдёт через голову- дойдёт через ноги.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
1 или 2 вариант?

galkin24 написал:
Без рассуждений

galkin24 написал:
1 или 2?

Остаётся только жребий кидать !
А для АГРО ещё и захват регулировать - ну это уж слишком. Там впору прибавить бы, да некуда.........
Или захват в пяток сантиметров кого то интересует при АГРО ?

brait2019, 1 или 2 вариант? Без рассуждений о первичности материи или идей, без рассуждений о смысле жизни и подобных философских тем. 1 или 2?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
или классическая сцепка?

galkin24 написал:
параллелограмм с вертикальными осями, для регулирования ширины захвата.

Можно конечно погутарить насчёт классического способа регулировки захвата. но наверное не стоит........

brait2019 написал:

если ты сейчас хочешь, что бы было лучше, чем предыдущие..

сейчас хочу только установить готовый плуг

brait2019 написал:

У четырёхосной - положение орудия относительно поверхности земли неизменно на любой высоте. А у одноосной - угол орудия относительно поверхности земли изменяется

brait2019, Вы пишите про параллелограмм с горизонтальными осями, которым регулируют глубину. У меня параллелограмм с вертикальными осями, для регулирования ширины захвата. Смотрите фото.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
Мужики, потом теорию плуга мусолить будем

Как это "потом", если ты сейчас хочешь, что бы было лучше, чем предыдущие..........Своей теорией что ли руководствоваться.......

galkin24 написал:
Каково Ваше мнение по сцепке: параллелограмм или классическая сцепка?

Параллелограмм (этажерка в просторечии) - четырёхосная система, и есть намного попроще - одноосная. Какая там классическая, а какая нет - трудное определение - и та и другая широко применяются от поставленных задач...........
Вот про задачи.............
У четырёхосной - положение орудия относительно поверхности земли неизменно на любой высоте. А у одноосной - угол орудия относительно поверхности земли изменяется.......при входе в землю угол большой, а на заданной глубине - угол нулевой. При большом угле "захода" площадь проекции орудия на землю минимальная, что сказывается на меньшей силе сопротивления грунта. Если земелька имеет сопротивление кг этак 5 на см2, то очень не лишнее, что бы орудию оказывалась меньшая сила сопротивления, что бы побыстрее выйти на заданную глубину.
А при этажерке орудие максимальной площадью проекции начинает упираться на землю. Не всякая земелька разверзднеца от такого натиска...... У меня например при одноосной на дренажно-дерьмовом поле при максимальном опуске орудия опорные колёса АДАПА не сразу касаются поверхности, а с некоторой задержкой - пока орудие понемногу преодолеет сопротивление грунта.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

brait2019 написал:

VTS написал:
кто ж ушастиком то траншеи роет?

Я........
У тебя точно ничего не получиться имеющемся инструментарием..............

brait2019,

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
кто ж ушастиком то траншеи роет?

Я........
У тебя точно ничего не получиться имеющемся инструментарием..............

brait2019 написал:

Предположу, что про угол альфа речь..........

brait2019,
нет, про гамма

brait2019 написал:

и все вместе эти углы образуют поверхность ЦИЛИНДРОИД..........

мне кажется они образуют трехгранный клин.

Мужики, потом теорию плуга мусолить будем. Я не строю плуг ( пока).
Каково Ваше мнение по сцепке: параллелограмм или классическая сцепка?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
классический угол ок. 43 градусов между полевой доской и лемехом

Предположу, что про угол альфа речь..........Там ещё угол бетта есть по вертикали подрезает и пытается отваливать, а ещё угол гамма присутствует, который на подъём и "завинчивание" пласта.......и все вместе эти углы образуют поверхность ЦИЛИНДРОИД..........

А в 43град только рассыпчатую земельку отодвигать с частичным засыпанием.
А с углами град в 20 ещё ловчее дело пойдёт - всего то пара упоров, чурка и кувалда - и любой железке 20 град - раз плюнуть. Хоть и без цилиндроида, но намного лучше, чем 43град........

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

galkin24 написал:
НП-1 53 градуса.

Наверное ПН-1? Возможно за счет большего угла увеличивали ширину захвата.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

brait2019 написал:
Я на своём дерьмово-дренажном поле попробовал вместо плуга, ушастиком траншейку прокопать - уши то сразу сложились

....: "А что Вы делали с Царской Печатью?..... А Я ЕЮ КОЛОЛ ОРЕХИ!" (с).

Отак и тебе мышкин, абы че 3.14здонуть......, кто ж ушастиком то траншеи роет? а "нелезун-траншеекопатель" куда подевал?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

brait2019 написал:
А для других и палочки выдержат.......

Я имел в виду сцепку, которую специально сконструировали для этого плуга.

Чем хуже плуг, тем прочнее нужна сцепка.
плуг МТЗ имеет классический угол ок. 43 градусов между полевой доской и лемехом, НП-1 53 градуса. Думаю МТЗшный должен пойти легче.
Пока, до проведения испытаний, думаю МТЗшным пахать под осень, он вроде бы оборачивает пласт хорошо,конным весной - отвал у него культурный.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
мне не нравится шатный плуг НП-1

galkin24 написал:
если есть что по делу, говорите

Если по делу, то все они из куска трубы (цилиндра) вырезаны и очень далеки от цилиндроида и поэтому все они не понравятся........

Марош написал:
Для этого плуга нужна крепкая сцепка.

А для других и палочки выдержат.........
Смотря куда вгонять придётся. Я на своём (пардон - самостийно задействованом) дерьмово-дренажном поле попробовал вместо плуга, ушастиком траншейку прокопать - уши то сразу сложились