Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#2422083

По пырею могу сказать из личного опыта, что дробление кореневой системы только стимулирует его к размножению. Удаление, вырывание кореневищ - это борьба, а дробление=размножение. Поэтому или удаление кореневищ путем вырывания, или гербицид.

Я пахал плугом с помощью МБ на ГЗ. Бытует мнение, что пахать на резинках легче и лучше, чем на ГЗ. Кто может толково и доходчиво обосновать это мнение? Буду признателен

Регистрация: 28.02.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 16

Кто скажет, оборотный плуг Викинг подойдёт к мотоблоку Агро?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Harahondya написал :
Я пахал плугом с помощью МБ на ГЗ. Бытует мнение, что пахать на резинках легче и лучше, чем на ГЗ.

Это мнение не совсем верно-МБ на приспущенной резине будет пробуксовывать меньше только на сухом и рыхлом песочном грунте так как больше зацепов одновременно цепляются за грунт в то время как у железа пятно сцепления меньше и будет проваливаться глубже продавливая грунт сквозь обода и колёса будут пробуксовывать.Но на мокрой земле,особенно глинестой без железа не как-протектор на резине быстро забьётся налипшей землёй и колесо станет гладким в то время как сквозь железный протектор болото будет продавливаться и колесо будет самоочищаться.Но железо тоже может быть разным :для житкого болота,для липкой грязи,для мокрой земли и т.д. и отличатся по форме протектора,его ширены и диаметром.Для глейки,к примеру, идеальным ГЗ будет диск с поперечно наваренными зацепами через которые глина будет продавливатся под весом МБ к центру колеса и отваливаться сама.При покупке ГЗ нужно хорошо себе представлять как они будут себя вести на разных по влажности и свойству почвах,обращайте особое внимание на количество и шерену поясов металла к которым приварены сами пластины зацепы -от их количества и шерены будет зависить самоочишение их от грунта (чем их меньше и (3-2-1) и уже тем большее количество грунта через них продавиться)
Это моё ИМХО

=DENIS= написал :
Это моё ИМХО

=DENIS= Спасибо за информацию. Хотелось бы услішать и другие мнения. Нужно принять решение-стоит ли заморачиваться с переходом на резинки для пахоты. Грунт-тяжелый чернозем. ГЗ-в елочку. При влажном грунте забиваются конкретно. Читал, что пашут и на лысых резинках. Мало верится...

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

Harahondya написал :
Мало верится.

Сам не верил что получится вот видео качество не очень , было сыро и мелкий дождик на втором видео хорошо видно лысую резину.Причем когда колеса облипли землей тяга стала лучше[url] имеется опыт работы на грунтозацепах не понравилось ,тяжело маневрировать,даже при небольшой пробуксовке зарывается.,

Harahondyaна резинках пробовал пахать-по дерну не зацепляються точти совсем.весу слишком мало чтобы резиновые грунтозацепы зацеплялись,они просто скользят по траве.железные зацепляються гораздо лучше.но на рыхлом грунте(вспазанная земля к примеру)грунтозацепы очень сильно проваливаються и развивают очень слабое тяговое усилие.вывод для себя сделал такой-по целине и очень сильно страмбованной земле лучше железяки,по рыхлому лучше очень мягкая резина желательно ёлочка с редкими протекторами,можно одеть цепи.дубовая резина (типа моей "волынь")плоха везде кроме асфальта.должно не плохо получиться на авторезине зимней но я не пробовал.

podol lexx Благодарю за информацию.

lexx написал :
дубовая резина (типа моей "волынь")плоха везде кроме асфальта

Я так понял, что от "Волынянки" можно не ставить. Есть неплохая зимняя резина Матадор на 13". Попробую ее. Утяжелители на резинках эффективны? Может еще кто выскажет свое мнение?

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Harahondya написал :
Бытует мнение, что пахать на резинках легче и лучше, чем на ГЗ. Кто может толково и доходчиво обосновать это мнение?

Не хуже! Z-105, резина "елочка" 5,00х10. Выигрыш хотя бы в том, что не нужно переобуваться после переезда 1.5 км. Пробуксовка может и больше, но и тут некоторый выигрыш - менньше скорость. Все делаю на резинках кроме окучивания (повторного) и копки картошки, диаметр резины маловат.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Harahondya написал :
Я пахал плугом с помощью МБ на ГЗ. Бытует мнение, что пахать на резинках легче и лучше, чем на ГЗ. Кто может толково и доходчиво обосновать это мнение?

Вот сегодня пахал у себя на резине, но надо ещё кг по 10 на колесо и будет вообще супер идти.[

Агро пашет

]( "Агро пашет")

Регистрация: 08.05.2010 Челябинск Сообщений: 63

Dgekson Здорово у меня так не получается надо плуг настраивать (сцепку переделывать), а пока фрезами.

Harahondya написал :
Утяжелители на резинках эффективны?

они всегда эффективны.чем больше навешано тем лучше тянет но ворочать при переездах конечно тяжелее.у любой палки два конца...

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Dgekson написал :
Вот сегодня пахал у себя на резине,

На такой земле я пускаю фрезу-эффект тот же а производительность выше.

=DENIS= написал :
я пускаю фрезу-эффект тот же а производительность выше.

фреза не дает оборота пласта. Так, что Федот да не тот.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

edmond написал :
фреза не дает оборота пласта. Так, что Федот да не тот.

Это точно! У меня глубина вспашки 20-25 см, вы с фрезой навряд ли пройдёте за один проход, так что в скорости вы вряд ли выиграете + Сравните стоимость фрезы и стоимость плуга. У меня земля после вспашки как будто пасивной фрезой прошёл, да ещё и пласт перевернул. Один минус, близко к меже и вокруг кустов не пропашешь. Ему (Агро с плугом) нужен простор.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

edmond написал :
фреза не дает оборота пласта. Так, что Федот да не тот.

Я на видио не увидел оборота ПЛАСТА-я вижу пересыпание немного слежавшейся земли в борозду котороя при этом распушиваеться.

Dgekson написал :
У меня глубина вспашки 20-25 см,

Охотно верю-при такой то мягкой земле.Вопрос только в целесообразности весенней вспашки на такую глубину.Я полагаю что вы пахали весной с целью распушить грунт перед посадкой так как вы не имеете фрезы катороя легче и быстрей справилась бы с этой задачей.
А по поводу целесообразности глубины вспашки да и просто вспашки с оборотом пласта вопрос спорный -но я доказывать вам не чего не буду ,а просто порекомендую почитать книжки Курдюмова в которых автор доходчиво пытается разобраться- пахать или нет,если пахать то на какую глубину, взвешивает все за и против и приводит множество примеров со ссылкой на авторитетные источники в числе которых есть некоторые европейские технологии по которым зерно высевают прямо в стерню спец севалками.

dido , Dgekson и остальным форумчанам, откликнувшимся на мой вопрос. Спасибо за Ваше мнение по поводу целесообразности применения резинок при пахоте.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

=DENIS= написал :
Охотно верю-при такой то мягкой земле.Вопрос только в целесообразности весенней вспашки на такую глубину

Это вам кажется что земля немного слежавшиеся, Агро весит вместе с грузами на колёсах 200 кг. И при этом он буксует. По поводу глубины не знаю как у вас на Украине, но у нас в Сибири картошку садят примерно на 2\3 штыка. По поводу фрезы, вещь конечно хорошая, но не всегда и везде. Даже если была у меня фреза, её бы под картошку обрабатывать не стал.

=DENIS= написал :
просто порекомендую почитать книжки Курдюмова в которых автор доходчиво пытается разобраться- пахать или нет,если пахать то на какую глубину, взвешивает все за и против и приводит множество примеров со ссылкой на авторитетные источники в числе которых есть некоторые европейские технологии по которым зерно высевают прямо в стерню спец севалками.

Речь идёт о картофеле а не о зерне. Зерно у нас так же садят, cпецсеялками " Конкорд". Не важно кто чем обрабатывает землю, главное что бы урожай был хороший Если у вас лучше получается фрезой, я рад за вас, у меня вот получилось плугом

Dgekson написал :
главное что бы урожай был хороший Если у вас лучше получается фрезой, я рад за вас, у меня вот получилось плугом

верно,главное урожай хороший.мы к примеру землю и пашем и фрезеровали а урожай от погоды зависит и от количества говна(навоза или куряка) .

=DENIS= написал :
зерно высевают прямо в стерню спец севалками.

В России такие технологии осуществляют древними как мамонт сеялками СЗС-2,1, прямо по стерне. Результат - урожайность гораздо ниже чем при традиционном способе обработки + сорняки