Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2427663

Железный написал :
В России такие технологии осуществляют древними как мамонт сеялками СЗС-2,1, прямо по стерне. Результат - урожайность гораздо ниже чем при традиционном способе обработки + сорняки

Совершенно верно, есть в настоящее время посевные комплексы КУЗБАС, джен дир, которые применяютс для снижения затрат на обработку почвы, сеют по стерне тем самым нарушая агротехнологию возделывания культуры. И кроме сорников, размножаются вредители. В итоге если посчитать затраты на защиту растений то экономии не кокой а урожай в минусе. А о том чем обрабатывать почву плугом или фрезой думаю так, надо иметь несколько различных агрегатов и подстраиваться под почву на которой работаеш не забывая про агротехнологию возделывания в своем регионе.
P.S. Например комплекс агрегатов для возделывания картофеля насчитывает 6 машин, где есть и плуг и фреза. А опираций с помощью этих агрегатов в два раза больше.

Регистрация: 04.04.2011 Чебаркуль Сообщений: 212

Весенняя вспашка, трактор из темы (минитрактор классической компоновки) плуг МБ МТЗ.

Видео.



Класный ход плужка и красиво , но гонять пыль по огороду нет смысла.
1-Почва перезрела в обеих случаях- пыль прет и накопленая влажность за зимний период она иссушится под аэрацией.

  1. Глубокого прохода по весне не нужно, если вы пользуетесь плужком, 10-12см этого вполне достаточно, что бы сохранить влагу в низших слоях почвы, что есть залог питания клубней влагой и минералами вытеснеными морозами и поднятыми сидератами на поверхность.
    В колхозах агроном проводил 80% в полях для присмотра за созреванием почвы, тобишь- когда пахать -если почва созрела, когда сеять - когда в почве достаточно влаги.И остальные 20% времени он тратил на подготовку семян и ведения записей - посадки , прополки и т.д.
    Посему красивое видео не говорит о том что урожай пр такой обработке будет высокий.
    Принял для себя такое правило.
    Следуй тому , что тебе подсказывает матушка земля.
    Не противоречь тому , что тебе не подвластно - она кормит , поит и растит.
    И всему свое время , но за ним нужно смотреть.Так как практически нет ошибки при посадке картофеля- если листва на березе с 2х копеечную монету , то и температура около10 гр. на 8 см. глубины почвы и все мы от этого отталкиваемся.
    PS. После первого дождя эта почва будет как асфальт, т.к. не вовремя все было сделано .Лучше комковатая почва, чем пыль.

Регистрация: 04.04.2011 Чебаркуль Сообщений: 212

tremal написал :
1-Почва перезрела в обеих случаях- пыль прет

Да, земля сухая, конечно, но у нас весна затяжная и холодная нынче, влага вымерзла, а дождей практически не было. И тепла толком нет. Мы одними из первых пахали - считалось, что земля холодная еще для посадки.

tremal написал :

  1. Глубокого прохода по весне не нужно, если вы пользуетесь плужком,

А этого мы и не знали. Раньше всегда трактор нанимали, а как уж он там вспашет, бог его ведает..

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Я не пытался показать как красиво или нет, идёт плуг, просто показал что получилось когда почитал этот форум. Пыль только верхний слой, на плуг налипало так что палкой трудно было сбивать. Видео только обрезки,( занимался раньше монтажом видео), всего остального вы не видели. По поводу глубины, может вы и правы, сидераты мы не сеям, НО если я начну так пахать людям, меня сразу выгонят. Им без разницы как надо, им надо как нужно. Трактора МТЗ пашут на глубину 30-35 см и не чего, примерно штык лопаты. Сейчас природу не понять, даже если на берёзе появились почки, это не значит что тепло пришло на совсем.

Rinat 82 написал :
PS. После первого дождя эта почва будет как асфальт, т.к. не вовремя все было сделано .Лучше комковатая почва, чем пыль.

Многие культивируют фрезами и ни чего.Вот что получилось. В остальном возможно вы и правы

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Dgekson написал :
Трактора МТЗ пашут на глубину 30-35 см и не чего, примерно штык лопаты.

Я ящик коньяка купил бы тому монстро-крестьянину который может лопатой копать на 35 см

Регистрация: 19.02.2011 Белгород Сообщений: 99

Не поверишь. Я могу так копать, причём не нажимая на лопату ногой.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Vovaka1 написал :
Не поверишь. Я могу так копать, причём не нажимая на лопату ногой.

Видео в студию - уж больно хочется коньяка!

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Внимательно читайте!

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

umnyi написал :
Я ящик коньяка купил бы тому монстро-крестьянину который может лопатой копать на 35 см

Читайте внимательно!!! Причем здесь крестьянен? Я писал про трактор МТЗ.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Dgekson Я С ваших слов не выкидавал ни чего, ВЫ приписали через , примерно на штык лопаты

Так для справки кто еще долек от крестьянства "на штык лопаты" - это см 15, на 18!
Это первое
А второе только дачники! Штыковыми лопатами копают

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

umnyi написал :
Так для справки кто еще долек от крестьянства "на штык лопаты" - это см 15, на 18!
Это первое
А второе только дачники! Штыковыми лопатами копают


Для тех кто очень близок к крестьянству без коминтариев.
И ещё на будущее, во первых "примерно" это не точно на 100%, во вторых я писал что пашет МТЗ на такую глубину, а не крестьянен с лопатой. В третьих дачники сейчас современные стали, у них либо свои культиваторы имеются , либо нанимают.

klesch написал :
В прошлом году агроном дал совет пере фрезеровать огород 3 раза с промежутком в неделю. Так и сделал. Огород стал чист в первый же год. А корни даже за зиму все не перегнили. Когда пахал на лемех наматывались и мешали плугу заглубляться.

Когда то у меня был МК Крот. И был небольшой участок с пыреем. После двух фрезерований с промежутком в неделю неоталось ни одного корешка пырея.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Dgekson Смеряли лопату Видали куда 30 см уползло
Такая лопата все ровно мало когда входит в землю. полность по упор для ноги, потом у не конец острый, ей даже в теории копать глупость полная особенно на мягких грунтах, внизу она своим клювом только царапнет. Ее реальная глубина качественно обработтанного слоя выйдет см к 18

Хотя как ЗЫ. Я очередной раз убеждаюсь география очень привалирует над взглядами людей

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

umnyi Мда, тяжёлый случай. Читать вы все таки не умеете)))))) Читаете одно, а в голове лопата

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Dgekson написал :
umnyi Мда, тяжёлый случай. Читать вы все таки не умеете)))))) Читаете одно, а в голове лопата

Оставим без ответа.

Интересная система преподъема плуга

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

umnyi написал :
Оставим без ответа.

Согласен, надо дружить
Плуг большой какой то, от Т-25 наверно? Извините, сейчас только рассмотрел, похоже самодельный плуг. Система интересная, тоже иногда думал такое себе сделать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Dgekson написал :
похоже самодельный плуг

Он на родной похож по конструкции, но пласты гладко ложит.

umnyi написал :
Интересная система преподъема плуга

Dgekson написал :
Система интересная, тоже иногда думал такое себе сделать.

Ни хрена не увидел , кроме тыка ногой- и какой принцип?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

tremal написал :
Ни хрена не увидел

Значит смотрим снова и снова.

как ЗЫ. я ни когда не гонялся за готовыми, до чертежей решений, а вот идей с форума приходит много.