Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#6767859

mastera написал:
...Это твой опыт ...

Опыт — полезный подарок, которым никогда не пользуются. Ж. Ренар

Марош написал:
Мое мнение такое, так как я уже не один год и в течении сезона мне приходится не один раз цеплять на свой мотоблок плуг, то это " опыт работы аналогичной техники «у соседа»".

Марош, Это твой опыт, как по мне а не како го то соседа.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Sergey Michailovich написал:
... для меня достаточно тягового усилия на крюке....

Марош написал:
.... тяговый класс на сегодняшний день достаточно условная приблизительная характеристика.....

Sergey Michailovich написал:
...Конечно умный человек писал эту статью ...

Так на что нужно ориентироваться во время вспашки?

Удельное сопротивление плуга
Тяговое усилие на крюке
Удельное сопротивление почвы
Или главный критерий истины – опыт работы аналогичной техники «у соседа».
Мое мнение такое, так как я уже не один год и в течении сезона мне приходится не один раз цеплять на свой мотоблок плуг, то это " опыт работы аналогичной техники «у соседа»".

Sergey Michailovich написал:
без полноценной навески

И чем это она "не полноценная" !
Разве что для тебя!

Виталий72 написал:
brait2019 написал:
Ну а с оборотным......передом упёрся куда то с непропахом в пару метров и там надо будет развернуть это......очевидно при развороте этот непропах и ликвидируется. Только сдаётся, проклянёшь ты этот разворот после пары раз.

Пока сам не попробуешь, не узнаешь. Плужок уже довольно увесистый получается.
А по поводу необработанной земли,ничего ей не станет

В вашем краю не принято "опахивать края" или спахать разворотную полосу которая пашется одной стороной поперёк основной пахоты в 3-4 прохода (под самый забор) перед последним проходом на выезд.

Марош написал:
Sergey Michailovich написал:
Разве это минитрактор?

Про это лучше про себя говорить

Почему ? это действительно не минитрактор а мототрактор т.е. модернизированый мотоблок на 4х колёсах без полноценной навески и без полноценного ВОМ и похожего на минитрактор , очень неплохо работающий навесной фрезой с приличным захватом и неплохо работающий с 2х корпусным плугом (при правильной регулировке).

Марош написал:
В тяговый класс “0,2”, например, попадают машины с тяговым усилием от 0,2 до 0,6 тс

Конечно умный человек писал эту статью , в тяговый класс 0,2 попадают машины с тяговым усилием от 0,2 до 0,6тс и следующий по таблице тяговый класс 0,6.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Виталий72 написал:
Покумекаем..

Я для своего так "покумекал".

Виталий72 написал:
Придётся переднюю часть сцепки другую сделать, чтобы добиться смещения плуга.

mastera написал:
,Сделай по типу АГРОвского.

И всё в таком духе страниц 700 - в смысле переделать (или доделать, или уделать).

Виталий72 написал:
Придётся переднюю часть сцепки другую сделать, чтобы добиться смещения плуга.
Покумекаем...

Виталий72,Сделай по типу АГРОвского.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Виталий72 написал:
Придётся переднюю часть сцепки другую сделать, чтобы добиться смещения плуга.
Покумекаем...

А в чем великий смысл? Если уж копать картошку МБ, так копать с комфортом. Сделать копалку, пусть упрощенную (без грохота), но способную картошку класть на поверхность. Дельфин, так как и плуг с веером, много засыпает. Потом не собирать, а откапывать надо.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош написал:
копает не плохо. Но если будешь пробовать такой отвал, то проследи что бы нос лемеха плуга двигался левее средины гребня хотя бы на 10 см.

Я ПЦ 18м выкапываю картоху. Он хорошо рядок разваливает. Беларусом вообще зашибись тащит.
Нужно будет попробовать.
Вдруг и в правду пойдёт...

brait2019 написал:
Клубни почти симметрично и рассредоточено располагаются от середины гребня вправо и влево. "Левее", чтобы захватить все клубни левее середины - ну чтоб не ошибиться, прямо по левому краю гребня

Придётся переднюю часть сцепки другую сделать, чтобы добиться смещения плуга.
Покумекаем...

Не бросай грязь в другого.
В него она может не попасть, а на твоих руках останется.

Павел-61 написал:
У меня тоже нет, тут научился.

Крупно тебе подвезло !
А я начинал, когда не то, чтобы форума, а и компов не было............
А здесь мне с усмешкой наблюдается, как многие уверенной поступью прутся на многочисленные грабли, которые я давно прошёл.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

brait2019 написал:
А если нет такого соседа, например, как у меня

Остаётся выносить мозги форумчанам.
У меня тоже нет, тут научился.

brait2019 написал:

Марош написал:
главный критерий истины – опыт работы аналогичной техники «у соседа»

А если нет такого соседа, например, как у меня.........всё.......пипец.

brait2019, так у тебя и так пипец, что с глиной, что с картошкой, что с головой!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Марош написал:
главный критерий истины – опыт работы аналогичной техники «у соседа»

А если нет такого соседа, например, как у меня.........всё.......пипец.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Sergey Michailovich написал:
Прочитайте

Давно прочитал.

Sergey Michailovich написал:
Разве это минитрактор?

Про это лучше про себя говорить.

Sergey Michailovich написал:

Марош написал:
попробуй сам

Незачем , для меня достаточно тягового усилия на крюке.

Sergey Michailovich, вот что я нашел.
В тяговый класс “0,2”, например, попадают машины с тяговым усилием от 0,2 до 0,6 тс, а тяговый класс “8” охватывает тракторы
с тягой от 8 до 12 тонн-сил. То есть, даже тракторы из одного тягового класса, могут иметь существенно различающиеся
характеристики, и тяговый класс на сегодняшний день достаточно условная приблизительная характеристика. **Кроме того,
существенно различается тяговое усилие для разных скоростных режимов, «классифицирующее» же трактор значение относится к
довольно узкому рабочему диапазону (ориентировочно 7-9 км/ч).
В то же время для основной массы потребителей сегодня достаточно информации о мощности двигателя трактора, более
продвинутые учитывают его эксплуатационную массу, характеристики движителя (размеры и количество колес, в первую очередь),
компоновочную схему. А главный критерий истины – опыт работы аналогичной техники «у соседа».

Марош написал:
Мой мотоблок Беларус-09Н. Какой у него класс и какой для него нужен плуг

Прочитайте в вашем букваре к мотоблоку , и в букваре к заводскому плугу тоже есть и его описание и из каких деталей состоит плуг и на какой почве должен работать и с какой скоростью и с машинами какого тягового класса должен агрегатироватся , нужно только прочитать.

Марош написал:
Например Catmann Т18.

Разве это минитрактор?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

brait2019 написал:
Вообще то ушастик хочу задействовать - и влево и вправо от серёдки гребня равно получиться и сразу.

brait2019, о способах копки картофеля надо переходить в другую тему. Тут о плугах.

Марош написал:
Кто решит таким копать, тот разберется.

А если знаток сразу расставит все точки над "I" - хуже то никому не будет.

Вообще то ушастик хочу задействовать - и влево и вправо от серёдки гребня равно получиться и сразу.