Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#6712532

И для пруткового отвала новый плуг покупать? А зачем? Разве есть у плуга преимущество перед простым (не активным) дельфином? Сделать ни разу не сложно и покупать не надо... Если уж механизировать, то грохотку купить и все дела... У себя "механизацию" уборки картофеля начинал с плуга ПЦ-1-18, далее копалкой типа дельфин

, а уж после КК-1 грохотной...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

galkin24 написал:
Земли под картошкой мало, 3 сотки.

Ну может для 3 соток и на каждый год задуматься о небольшой механизации, типа активного дельфина или активного ножа от грохотной копалки?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

У меня вопрос по использованию плуга для выпахивания картофеля. Собственно выпахиваю плугом НП-1 ( Агросовским родным). Видел плуг от МТЗ-05 со сменным отвалом из прутка, на НП-1 отвал не снимается. В продаже есть НП-1 без адаптера,шкворней,швеллера, стоит ли его покупать для замены отвала на прутковый? Денег хотят 1500. Или копать своим? Земли под картошкой мало, 3 сотки.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10461

mastera, скажу честно, у нас этого добра полно. 50-60$. Можно и в рассрочку. Пару дней и могут, если надо, прямо в хату привезти. И не надо дурить себе голову ни болгаркой, ни сваркой. Лучше это время возле компьютера провести. Намного легче да и не намного дороже будет.

Марош написал:
Ты мене про это не рассказывай. Я в курсе. Если делать конный под мотоблок, то сначала нужно посмотреть как расположен этот грядиль или дышель и какая его форма на плугах, которые делают заводы для мотоблоков.

Марош,Скажи честно что душа не лежит, я тебя знаю если бы захотел сделал и пахать стал бы не хуже МТЗшного.

majkl написал:
Сделал конный плуг под мотоблок

majkl, Конные плуга делали настоящие заводы и мужики ими пахали целые поля а не как сейчас в сарае кое из чего.

Марош написал:
Плуг называется конный плуг. Лично мне конный плуг не понравился

Сделал конный плуг под мотоблок. Заменил лемех. Испытал, перепахал участок где была картошка. Плуг понравился,землю хорошо переворачивает. По размерам немного больше чем мотоблочный МТЗ

Земля теплая, картошка пошла в рост.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10461

mastera написал:
Так там все готово , грядиль конный отрезал и приварил мотоблочную сцепку

Ты мене про это не рассказывай. Я в курсе. Если делать конный под мотоблок, то сначала нужно посмотреть как расположен этот грядиль или дышель и какая его форма на плугах, которые делают заводы для мотоблоков.

Jesha написал:
и нагрузка там на разрыв и изгиб.

Так ты про "разрыв" или про облегчение трактору ?
Разрыв усилишь (или силу разрыва уменьшишь) - трактору то от этого какая подмога ?

mastera написал:
Не запугивай мужиков

Ты хоть обратил внимание, про какую земельку он говорит........
Это не твой рассыпчатый песочек........ А на той земельке поупираться ещё надо.
А я в такой "земельке" периодически дренажно-дерьмовые траншейки копаю. Ты наверное и представления не имеешь, что может быть такая.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Franuk написал:
Вот я и думаю эти стойки укоротить для облегчения нагрузки на трактор.

Думается можно не укорачивать стойки, а опустить ниже место сцепки рамы плугов к навеске. Потому как всё что до места сцепки рассматривается как единое целое и нагрузка там на разрыв и изгиб. Конечно надо смотреть место сцепки нижних рычагов навески к трактору, можно ли опустить. Либо навеску целиком вниз.

а если на фото посмотреть, то и картина будет яснее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

brait2019 написал:
Такая земелька вцепиться в плуг Кг на 100 и хрен что заставит её разжать свои "зубы" - и тем более не длина стоеек.

brait2019,Не запугивай мужиков если верить тебе то все бы подохли с голоду.

Franuk написал:
.Купили с внуком на двоих тэшман (т-16),

Franuk написал:
,но пахать приходится если дерн,то на 1-й или 2-й передаче.Вот я и думаю эти стойки укоротить для облегчения нагрузки на трактор.

Franuk, Найти корпус от взрослого плуга ПН - 3-35 и от него делать плуг, будет пахать на 25 см глубины и 35 см ширины. Шасси должно его потянуть, тянет же т25 ПОН-30 однокорпусный плуг

Марош написал:
Я его летом готовил. Начитался тут. Было два плуга. Из одного предплужник сделал, а второй для мотоблока, что бы пахать осенью. Испытывать было где. Времени тоже. В результате пришел к выводу, что от добра, добра не ищут. Есть возможность купить заводское, то купи и не парься. Ничего путного от самостроя не получишь. Нужно для этого много чего специфического знать что бы сделать расчеты именно для своей техники или работать на соответствующем предприятии. Не пригодились ни плуг, ни предплужник, пока в металлоломе, а та может и цыганам сдам.

Марош, Так там все готово , грядиль конный отрезал и приварил мотоблочную сцепку.Скажи что " интузиазма" на данный момент не было, сделал же " четырех колесник" а к нему " трехточку" подъемник и ни каких соответствующих предприятий не понадобилось .Цыганам ни болта не сдавай, сегодня не надо а завтра утром возможно нужен будет в обрез.

Franuk написал:
Так было объявлено,что 2 корпуса

Это ж надо - прочитать поста три, потом соединить их вместе и только потом сообразить о чём речь !

Franuk написал:
но пахать приходится если дерн,то на 1-й или 2-й передаче.Вот я и думаю эти стойки укоротить для облегчения нагрузки на трактор.

Такая земелька вцепиться в плуг Кг на 100 и хрен что заставит её разжать свои "зубы" - и тем более не длина стоеек.

brait2019, Так было объявлено,что 2 корпуса (на тракторном плуге),но вопрос в длине(высоте) стоек,не важно какой плуг и сколько корпусов.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk написал:
Так ведь 2 корпуса

А чего сразу не обмолвился.
Чего людей в заблуждение вводить.

brait2019 написал:

Franuk написал:
Иду метровые стойки искать..

Много то стоек зачем ? И одной для пустой работы хватит.

brait2019, Так ведь 2 корпуса-2 стойки

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk написал:
Иду метровые стойки искать..

Много то стоек зачем ? И одной для пустой работы хватит.

brait2019 написал:

Franuk написал:
но тяжелее ли мотоблоку тянуть плуг с длинной стойкой чем с короткой это вопрос.

Так в чём заминка ?
Привари какую железку с метр высотой и пахни.......... Запиши ощущения. Потом отрежь лишнее - и опять пахни..... и запиши другие ощущения.
Потом сравнишь записи и выбросишь нафиг тот плуг.......

brait2019, А выбрасывать то зачем ? Пускай побудет еще.Иду метровые стойки искать.....

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.