Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6712041

Franuk написал:
но тяжелее ли мотоблоку тянуть плуг с длинной стойкой чем с короткой это вопрос.

Так в чём заминка ?
Привари какую железку с метр высотой и пахни.......... Запиши ощущения. Потом отрежь лишнее - и опять пахни..... и запиши другие ощущения.
Потом сравнишь записи и выбросишь нафиг тот плуг.......

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10461

mastera написал:
так конным Марош, им и не пахал , так в руках вертел.

Я его летом готовил. Начитался тут. Было два плуга. Из одного предплужник сделал, а второй для мотоблока, что бы пахать осенью. Испытывать было где. Времени тоже. В результате пришел к выводу, что от добра, добра не ищут. Есть возможность купить заводское, то купи и не парься. Ничего путного от самостроя не получишь. Нужно для этого много чего специфического знать что бы сделать расчеты именно для своей техники или работать на соответствующем предприятии. Не пригодились ни плуг, ни предплужник, пока в металлоломе, а та может и цыганам сдам.

Это я больше по тракторному плугу(самодельному)вопрос задавал.Купили с внуком на двоих тэшман (т-16),это больше внуку он нужен,мне МТЗ 05 хватает,сделали 2-корпусный плуг и как мне кажется стойки в нем очень высокие.Внук говорит что лучше трава и всякий бурелом запахивается с длинными стойками,но пахать приходится если дерн,то на 1-й или 2-й передаче.Вот я и думаю эти стойки укоротить для облегчения нагрузки на трактор.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk написал:
Вопрос по плугу.Влияет ли длина(высота) стойки плуга на усилие,необходимое тягачу чтобы его тянуть? Что скручивать длинную стойку будет сильнее-это понятно ,но тяжелее ли мотоблоку тянуть плуг с длинной стойкой чем с короткой это вопрос.

Franuk, Все должно быть в меру, с очень длинной на разворотах , перегонах плохо ,МБ будет клевать носом в землю, при очень короткой будет забиваться пожнивными остатками, выросшим сорняком, между стойкой и отвалом что создаст большое сопротивление плуга.

brait2019 написал:
Марош написал:
Лично мне конный плуг не понравился

Ты далеко не один. И не только в отношении конного, а и всех остальных на 5 сотках.
Культиватор задушит сорняк играючи и без лишнего гемора.

brait2019, Осенью желательно пахать плугом, так конным Марош, им и не пахал , так в руках вертел.

Вопрос по плугу.Влияет ли длина(высота) стойки плуга на усилие,необходимое тягачу чтобы его тянуть? Что скручивать длинную стойку будет сильнее-это понятно ,но тяжелее ли мотоблоку тянуть плуг с длинной стойкой чем с короткой это вопрос.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Марош написал:
Лично мне конный плуг не понравился

Ты далеко не один. И не только в отношении конного, а и всех остальных на 5 сотках.
Культиватор задушит сорняк играючи и без лишнего гемора.

Михаэль написал:

вовикус написал:
Михаэль, это опилки

В голове brait2019

Михаэль, да я про это

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

вовикус написал:
Михаэль, это опилки

В голове brait2019

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

вовикус написал:
Михаэль, это опилки

В голове brait2019

brait2019 написал:
mastera написал:
Я гляжу " отпуск" тебе в дело не пошел. опять за свое.

Опаньки ! И смотрящий уже нарисовался. Только вот смотрящий чего то ослеп - про КОНСКИЙ НАВОЗ это вроде ты много ранее подметил !

brait2019, Ты прежде строчить посты смотри что ты раньше наплел.

mastera написал:
brait2019 написал:
Тут кто то заметил, что конским может быть только навоз.....

это твои слова. Гляди пожалуюсь администрации.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10461

вовикус написал:
,подскажите от чего на нём сам корпус или как называется такой плуг

Корпус для плуга. Плуг называется конный плуг. Лично мне конный плуг не понравился. Знакомый, у него мотоблок Беларус-09Н, на мотоблочный плуг установил отвал от такого плуга. Два сезона им пахал, потом снова установил заводской отвал для своего плуга.Все как будто бы похожее, но что-то не то. Но если особого выбора нет, то почему бы и не сделать.

mastera написал:
Я гляжу " отпуск" тебе в дело не пошел. опять за свое.

Опаньки ! И смотрящий уже нарисовался. Только вот смотрящий чего то ослеп - про КОНСКИЙ НАВОЗ это вроде ты много ранее подметил !

Ну что можно понять из надписи под фото ржавой железки

вовикус написал:
достал вот такой конский плуг,переделываю под минитрактор,подскажите от чего на нём сам корпус или как называется такой плуг?

единственное, что можно уяснить, так это то, что автору подписи эта железка случаем досталась и что автор подписи эту железку впервые видит
Так что погодил бы с оценками других, а сам бы научился правильно СЛОВАМИ выражать своё !

brait2019 написал:
Тут кто то заметил, что конским может быть только навоз.......
Но тем не менее - что указывает на этом изделии, что его цепляли именно (и только) к лошади ?
Да и такое с такими углами может быть на Воронежских землях лошадь бы и потянула. Но на землях средне-Русской полосы коняка с такой железкой быстро бы копыта отбросила.

brait2019, Я гляжу " отпуск" тебе в дело не пошел. опять за свое.

вовикус написал:
.Давайте дальше поступим так!вы показываете мне свои самоделки,пахоту на тракторе,а я решу посмотрев на них общаться с вами дальше или нет,бывает такой тип людей которые сами не хрена не умеют а другим вот насрать они любят аж их трясёт.мне надо убедится что вы не такой.

вовикус, Этот товарищ сменил много имен и все его умение учить тут всех а сам ни чего не может.

brait2019 написал:

вовикус написал:
а у меня в курской обл плуг пашет отлично

Когда же успел им напахаться, если только недавно

вовикус написал:
достал вот такой конский

Да и тем, что на фото, для того, что бы пахать, надо ещё очень много "пахать и пахать" !

brait2019, Этот плуг отлично пашет и пахал!Всё чётко отлаженно у меня,а вы поменяйте угол аккермана на тарантайке пока внук не разбился.раз уж вы такого рукастого мастера ставите из себя то почему так плохо и неправильно собрали внуку каталку.Давайте дальше поступим так!вы показываете мне свои самоделки,пахоту на тракторе,а я решу посмотрев на них общаться с вами дальше или нет,бывает такой тип людей которые сами не хрена не умеют а другим вот насрать они любят аж их трясёт.мне надо убедится что вы не такой.

вовикус написал:
Да к стати сделайте нормальное рулевое внуку.вижу не правильно установлен угол аккермана.

Наверное не много ошибусь, если предположу, что очень многие чего то делают тогда, когда это необходимо и явно нужно и главное - если есть из чего.
В этой конструкции (ну ни как язык не поворачивается слово "трактор" для ней применить) нужды в угле аккермана нет и не просматривается. Так что пока погожу с аккерманом то.

вовикус написал:
а у меня в курской обл плуг пашет отлично

Когда же успел им напахаться, если только недавно

вовикус написал:
достал вот такой конский

Да и тем, что на фото, для того, что бы пахать, надо ещё очень много "пахать и пахать" !

brait2019 написал:

вовикус написал:
он не такой большой как кажется,у него ширина захвата 24 см,у меня на мотоблоке плуг с захватом 22см,а этот я делаю для самодельного минитрактора.

Это - минитрактор ?
У меня внук на таком катается:

brait2019, ну и пусть катается,а у меня всё отлично,я доволен огород пашется легко,я тоже как ваш внук катаюсь с плугом по огороду. Да к стати сделайте нормальное рулевое внуку.вижу не правильно установлен угол аккермана.