Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6687341

Павел-61 написал:
И зачем ты в этой теме?

Этот вопрос свидетельствует о крайней невнимательности автора к происходящему в теме !
Опустим причины невнимательности.......... Но повторюсь:
давно здесь неоспоримо определились, что тема для плантаторов (им виднее - что и как), для экстремалов-адреналинщиков и для любопытных (про плуги - чего там и как).
Из твоего вопроса явствует, что ты даже "не любопытный", раз задаёшь какой то отвлечённый вопрос.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Павел-61 написал:

brait2019 написал:
И зачем

И зачем ты в этой теме?

Павел-61, да он не "вредный".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

lav_66 написал:
беда в том, что судите вы только со "своей колокольни"

Я сужу по видео. А видео мне не понравилось, вернее не видео, а а сам процесс такой работы. А ведь можно было бы перед пахотой по быстрому пробежаться культиватором. Намного приятнее было бы смотреть. Да и глыб больших меньше было бы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

brait2019 написал:

Марош написал:
Здесь перед пахотой пришлось походить ни хило с культиватором

И урожай оказался раза в два более, чем без культиватора !
А может вообще не увеличился.......
И зачем тогда надо было ещё и плугом. Заняться было нечем !

brait2019, пробовал я пару сезонов не перепахивать весной, а только хорошо культивировать. Отказался. Во первых глубина не та, а во вторых сорняков потом очень много.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

brait2019 написал:
И зачем

И зачем ты в этой теме?

Павел-61 написал:
Народ затаив дыхание ждал мнения главного эксперта

Ну извини - не так вопрос задал,что другие эксперты и не знают, как к ответу подступиться.
Тогда коротко :

Марош написал:
Здесь перед пахотой пришлось походить ни хило с культиватором

brait2019 написал:
И зачем

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

brait2019 написал:
В такой земельке

Народ затаив дыхание ждал мнения главного эксперта.
Ты так предсказуем...

lav_66 написал:
И да, этот плуг, несмотря на такую почву - лезет

А что его задержать может ? В такой земельке его ещё и попридержать придётся, чтоб шибко не "утонул".

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал:

lav_66 написал:
... Но Марошу всё не плуг, что не его, то не плуг что не классический от МТЗ...

Ну и причем тут это? Согласись, что качество ни в одно место. Если весной опоздаешь с культивацией и эти глыбы высохнут, то не очень "гут" будет.

Марош, Вся беда в том, что судите вы только со "своей колокольни". Условия как погодные, природные, водные так и состояние пашни у всех разные, как разные и приёмы обработки... Фреза конечно будет, но весной. За зиму всё перемёрзнет... Ну и читать для чего используется этот плуг на данном участке тоже надо. Впрочем это видео не для вас, у вас технология и инструмент уже давно отработаны. Но есть и другие пользователи мотоблоков, которых данный плуг может заинтересовать и при отсутствии возможности купить, могут самостоятельно сделать такой. О глыбах - так состояние почвы такое, что и классический плуг даёт такие же глыбы, не рассыпается земля хоть ты тресни... И да, этот плуг, несмотря на такую почву - лезет.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Марош написал:
Здесь перед пахотой пришлось походить ни хило с культиватором

И урожай оказался раза в два более, чем без культиватора !
А может вообще не увеличился.......
И зачем тогда надо было ещё и плугом. Заняться было нечем !

{{post:6687079,mastera, тут я с тобой не согласен. Это поверье уже давно устарело. Ты видел как теперь пашут? Скорость и винтовой плуг. Никаких глыб. И бороны за плугом теперь уже не надо. Марош,где видеть то , все лесом заросло, одно путное хозяйство на весь район, вчера ехал мимо на скорой, дискуют боронами, сеют зерновые а им сам знаешь глубины не надо. Марош,У нас снега много надувает, весной когда тает в пашню не влезь , болото ,проваливаешься по колени, так что все глыбы размокнут, борозды замоет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha написал:
Так на рыхлом у вас тоже нет отчищенной полосы за плугом и такое же ощущение, что плуг не отрезет а взрыхляет землю.

Это на втором видео? Так это специальная такая у меня теперь технология весенней пахоты. Что бы после плуга земля была рыхлой, но не "пух", как после почвофрезы.
Вот еще. Здесь перед пахотой пришлось походить ни хило с культиватором, так как осенью пахалось лошадью и весной весь огород был в больших сухих глыбах

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

lav_66 написал:
... Но Марошу всё не плуг, что не его, то не плуг что не классический от МТЗ...

Ну и причем тут это? Согласись, что качество ни в одно место. Если весной опоздаешь с культивацией и эти глыбы высохнут, то не очень "гут" будет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

mastera написал:

Марош написал:
Jesha написал:
lav_66,

Jesha, после такой пахоты ему придется цеплять фрезу и снова топтать этот участок своим тяжелым мотобдоком.

Марош, Зябь пашет , чем больше глыб тем лучше , за зиму , за весну все уляжется , весной пройдет фрезой и будет все нормально а колбасит мотоблок из того пашет поперек , пахал бы вдоль этого бы не наблюдалось.

mastera, тут я с тобой не согласен. Это поверье уже давно устарело. Ты видел как теперь пашут? Скорость и винтовой плуг. Никаких глыб. И бороны за плугом теперь уже не надо. Хотел показать снимок , как я в прошлом году свой участок осенью запахал, да винчестер в компе пришлось заменить. Он еще старого выпуска, а я мать заменил и другой винчестер пришлось покупать. Может схожу к кому-нибудь у кого соединения одинаковые и сброшу себе на флешку. Так вот. Пахал я в сухую погоду, еще до осенних дождей, в этом году тоже по раньше пахать буду. Глыбы если и были , то не больше 5 см. После картошки вообще никаких глыб не было. Мягко было очень. Зимой золу на участок выносил, так не волновался, что об мерзлую глыбу, как раньше, споткнусь. Весной тоже не спешил лезть в землю с культиватором. Зато пахать весной было в удовольствие.

Марош написал:
что ты тут увидел такого интересное для себя? Что это за "пахота"?

А чего ты хотел от ПЦ-18....... Буква "П" в его названии - чисто символическая !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

lav_66 написал:
Иначе почва постепенно сползает вниз участка, а сверху остаётся чистая глина...

О да. Огород много лет трактором за пузырь пахали. В итоге вся хорошая земля справа, глина с лева. Пришлось землю возить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
что ты тут увидел такого интересное для себя?

Человек сделал сам плуг. Под зиму комком, самое то.

Марош написал:
А с такой пахотой такой плуг вообще нечего сравнивать

Так на рыхлом у вас тоже нет отчищенной полосы за плугом и такое же ощущение, что плуг не отрезет а взрыхляет землю.
Однако вам, за самоделки, вполне могу

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

mastera, Это точно! Хорошо пахать когда земля удобрена, окультурена... А вот такой глинистый грунт, с которым ещё работать и работать? Дождями залило и снизу глыбы с блеском... Но Марошу всё не плуг, что не его, то не плуг что не классический от МТЗ... Не хвастаюсь пахотой, а тем, что сам сделал и доволен этим, и заказчик тоже доволен... На такой почве лемех со стойкой не погнулись, за что переживал. А классический плуг у друга есть и работает, но нужен был ещё и оборотный. И да, задача пахать поперёк склона, получается и поперёк участка, поперёк боровков после картофеля... Неудобно и много беготни, но надо. Иначе почва постепенно сползает вниз участка, а сверху остаётся чистая глина...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Марош написал:
Jesha написал:
lav_66,

Jesha, после такой пахоты ему придется цеплять фрезу и снова топтать этот участок своим тяжелым мотобдоком.

Марош, Зябь пашет , чем больше глыб тем лучше , за зиму , за весну все уляжется , весной пройдет фрезой и будет все нормально а колбасит мотоблок из того пашет поперек , пахал бы вдоль этого бы не наблюдалось.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha написал:
lav_66,

Jesha, после такой пахоты ему придется цеплять фрезу и снова топтать этот участок своим тяжелым мотобдоком.