Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#6577361

Семен Иванов, на отвалах и лемехах хорошая сталь. На моем плуге кроме краски на отвале пришлось самому снимать еще и окалину. Значит отвал проходил термообработку. А это не для всякой стали.

Go Rail написал:

Марош написал:
В хозяйстве на трактора МТЗ 1221 вместо спарки устанавливали колеса от комбайна Дон. У кого то летела коробка, у кого то не выдерживала бортовая. Отказались.

Потому что сейчас сталь вся в Беларуси сыромятина. Много говорили. А вот старые 82 еще работают.

Go Rail, токарь, когда с моим оборотным плугом ПО-1 работал, удивлялся так искренне, мол, почему на таком изделии такая пластилиновая сталь?!
"Завод осваивает новый европейский стандарт", - говорю.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

lav_66 написал:
Хотя конечно странно, что производители не "чешутся" по этому вопросу.

Они могли бы хотя бы и вот "такое" выпускать (это я соорудил для своей трех-точечной навески, что бы была возможность по выше приподнимать навесное, когда работаю мотоблоком на двух колесах с мотоблочной сцепкой, подсоединяя ее к трех точечной навеске) . Прошлой осенью пахал и с непосредственно подсоединенным этим переходником в прицепное мотоблока. Вместе с опорным колесом работалось на маленьких огороженных огородах в 1-2 сотки хорошо и удобно. Любую ширину захвата плуга можно подобрать. С такой вставкой удобно выкапывать картофель плугом , где желательно
что бы была возможность смещать плуг в левую сторону, что бы была возможность сам корпус плуга немного наклонить тоже в левую сторону, что бы клубни не так засыпались землей.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Go Rail, Как один из вариантов, но громоздко... Хотя конечно странно, что производители не "чешутся" по этому вопросу. Впрочем о чем это я?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66, Привет, отвечу за себя. Идеи регулировки ширины захвата никогда не было. Поставил полный, тридцатку, в моем случае все окей. Но если уж так сильно нужно, то доработать не составит проблем. Но пока нет необходимости. Есть готовая чужая фотка, живой пример:

Фото взято с forum.onliner.by

Евген
МС-10.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Всем привет! Давно тут не был... Сегодня завёл мотоблок после зимовки, послушал как работает... В гараже попал на глаза переходник для навески копалки, плуга, тот что делал для МТ. И вот пришла мысль, я её подумал и делюсь с вами. В общем мысль такая (для владельцев МТЗ, МС и плугов с навеской плуга, как на фото выше), для изменения захвата на подобной навеске можно просто её слегка доработать, что бы была возможность сдвигать дышло плуга вправо или влево внутри квадрата (например как у меня на фото с возможностью дополнительно регулировки) или просто внутри втулки (квадрата, шестигранника). Имея возможность изменения ширины захвата на навеске уже не нужно будет жестко привязываться к ширине колеи, переставлять колёса и др...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

avm2 написал:
Что дорабатывали, если не секрет?

Евген
МС-10.

Go Rail написал:

avm2 написал:
mastera, Черный плуг на ваших фото как я понял это плуг для АГРО производства техноград (г.Чебоксары) ? Вы его пробовали с мотор сичем? Если да, то как он показал себя?

avm2, Я таким пахал. Пашет нормально, но требует капитальных доработок.

Go Rail, Что дорабатывали, если не секрет?

alldn,Вроде на ваш похож.

alldn, Вам всё правильно объяснили, а ширина захвата я считаю здесь совершенно не нужна.Если участок ровный то я бы сделал конский, а если нет тогда чтобы каждый плужок регулировался.

kuzmjch, Да это Женя (mastera) меня сбил с толку. Вроде думал у меня с плугами вопрос закрыт, а тут такая интересная тема, вот и стал рассматривать всё посвященное оборотным плугам в интернете.
На эту весну мне предстоит опробовать самодельный плуг по мотивам плуга Зыкова. А дальше видно будет, может и начну делать оборотный.
Вот такой у меня стоит ждет весны.

Угол атаки 15 градусов угол лемеха от полевой доски 40 градусов, захват 20 см.

alldn, Не за что.Вы тоже озадачиваетесь оборотным?

kuzmjch, Да, нарисовал все, действительно около 8 см получается смещение.
Все понятно, спасибо ра разъяснение.

Agro 2009, с фиксаторами понял, спасибо.

kuzmjch, извините за дотошность.
колея 70 см ширина колеса 14 см, т.е. от центра МБ до колеса 28 см. Если плуг у Вас не смещен, а стоит по центру, то он 8 см недостает до края борозды. А если смещен, то еще на 5 см больше - 13см. На столько он смещается в сторону за счет наклона?
Я не подкалываю. Просто я всегда был уверен, что плуг должен идти внешним краем лемеха по краю борозды. А тут что-то не сходится.

alldn, Юра проделал серьёзную работу с плугом,но можно было сделать и попроще.У меня стойки приварены под небольшим углом относительно борозды,поэтому им можно работать и на жёсткой и на свободной сцепке.С шириной захвата там нечего мудрить,если только с уменьшением,но в этом смысла не вижу.Регулировка наклона стоек там сделана с помощью перемещения фиксаторов.У меня к сожалению родной сцепки не было,поэтому на самодельной сразу установил в нужное положение и просверлил отверстия под фиксатор.Захват с ножами 21см,без 20см,колея 70см.Как-то так.

alldn написал:
Т.е. угол поворота должен быть не 180 градусов, а больше, может быть 200, навскидку не скажу.

alldn, Вот же болты регулировки фиксаторов наклона, для каждого положения отдельно.

rele_svg, Кстати, этой регулировки я тоже не заметил в оборотном плуге. Это должна быть регулировка угла поворота всей ступицы плугов, а не общий поворот сцепки, как на простом плуге. Т.е. угол поворота должен быть не 180 градусов, а больше, может быть 200, навскидку не скажу.

alldn написал:
Не понимаю, это что же,

Учтите наклон стойки относительно мотоблока для компенсации его наклона, когда одно колесо идёт в борозде.

Gran, поясните мне пару вопросов по плугу.

  1. Плуг стоит по центру мотоблока. При колее 60 см, расстояние от центра до колеса примерно 24 см. Плюс к тому плуг смещен во внешнюю сторону на 5 см. Т.е. расстояние от стойки плуга до колеса примерно 29 см.
    При этом захват плуга (максимальное расстояние от лемеха до полевой доски) = 19 см.
    Не понимаю, это что же, лемех на 10 см не достает до колеса? Получается 10 см непрорезанная земля? ОН просто сдвигает ее как бульдозер?

  2. У Сербина сделан поворот стойки плуга и называет он это регулировкой захвата.
    Разве так регулируют захват? Ведь при значительном повороте стойки для реального изменения захвата полевая доска станет под углом к направлению движения, перестанет идти по краю борозды и перестанет выполнять свою функцию.
    Я так понимаю, что эта регулировка пригодится для небольшого, в пределах 2-3 градусов поворота плуга во внешнюю сторону для того, чтобы его не уводило влево, но никак это не изменение захвата. В принципе вместо этой регулировки достаточно отпустить упоры сцепки и пустить плуг в свободное плавание.

Поясните в чем я не прав.

avm2 написал:
mastera, Черный плуг на ваших фото как я понял это плуг для АГРО производства техноград (г.Чебоксары) ? Вы его пробовали с мотор сичем? Если да, то как он показал себя?

avm2, Я таким пахал. Пашет нормально, но требует капитальных доработок.

Евген
МС-10.