Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019
#6515217

Марош написал:
Причем он здесь к углам плуга и разрушению почвы?

Марош , белорусский плуг с повышенным сопротивлением хорошо переворачивает почву , но не крошит пласт . Одесский плуг меньшего сопротивления ПМ - 20 от мини трактора переворачивает пласт не полностью и концом отвала крошит его рассыпая. Оба плуга по своему интересны. Вот пахота одесским плугом и сам от на момент переделки с тракторной навески на мотоблочную.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:
Ты же показал снимки какого-то дерноснима.

Это Марош не дерносним , а запахивание скошенной фацелии.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль написал:
земля хорошая и не совсем тяжелая , видно что рассыпается хорошо. Вот у меня с одной стороны огорода действительно тяжелый , мокрый после дождя суглинок и глина . Рассыпаться не хочет . Плуг такой же как твой.

Нет, ну вот с чем ты сравниваешь, выбросив сюда свои снимки? Что ты этим здесь хотел показать?
Я своим видео показываю, как работает отвал, сконструированный на заводе специально для этого мотоблока с его мощностью. Мне самому это было интересно, как на отвале разрушается земля. Усадил внука на сиденье и он сверху все это снимал полулежа.
Ты же показал снимки какого-то дерноснима. Причем он здесь к углам плуга и разрушению почвы? Что тебе очень хотелось пернуть в мою сторону, то тут и к гадалке не ходи. Но теперь не тот случай, когда можно испортить воздух. Если не в теме, то лучше молча посидел в уголочке. Жди своего времени.
Для самообразования посмотри еще раз. Можно и чуть замедлить воспроизведение.
Спасибо что приметил и здесь отметил качество почвы на моем участке. Бери пример. А поначалу несколько лет было что-то такое же, как
и на твоих снимках.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Михаэль написал:
Вот у меня с одной стороны огорода действительно тяжелый , мокрый после дождя суглинок и глина . Рассыпаться не хочет . Плуг такой же как твой.

у тещи один огород под не слабым уклоном в реке.При любой жаре в низине сыро.По весне трактористы наотрез отказываются до самого низа пахать,боятся застрять.Но ничего,пашу.Земля тоже рассыпаться не хочет. И вообще,старики говорят,после войны там чуть ниже торф резали и выносили повыше сушить,а зимой печи топили.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:

kazik написал:

Марош написал:
Это я лично так думаю.

так он и предназначен для неглубокой пахоты.

kazik, но если пахать не глубоко, то и при пахоте культурным плугом сопротивление будет не большим. И как я говорил, плуг с небольшим углом между полевой доской и лемехом будет плохо разрушать землю. Узкий и длинный очень клин у этого плуга. Особенно это будет заметно на средних и тяжелых почвах.
Если бы у моего плуга этот угол был бы еще больше, то и еще лучше разрушалась бы земля. Правда в этом видео земля уже тяжелая после дождей, сырая.

Марош, земля хорошая и не совсем тяжелая , видно что рассыпается хорошо. Вот у меня с одной стороны огорода действительно тяжелый , мокрый после дождя суглинок и глина . Рассыпаться не хочет . Плуг такой же как твой.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:

mastera написал:

Марош написал:
mastera, и все?

Марош, Ну не будем же выбирать, где мельче где глубже, как заехали так и пашем, думаю ты тоже так пашешь.

mastera, я пашу на всю толщину пахотного слоя, постепенно его увеличивая из года в год.

Марош, не на всю . Это видно из видео.

Регистрация: 26.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 40

15sotok написал:
То есть. Берётся плуг большого сопротивления

15sotok написал:
И вот он плуг малого сопротивления.....копия Зыкова.

kazik написал:
совершенно верно!

Хрень какая то. А чего на заводе сразу не сделали как надо для огородников?
Санкций Зыкова что ли испугались ?

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

15sotok написал:

mastera написал:
Не так понял, я про плуг малого сопротивления

То есть. Берётся плуг большого сопротивления, коих большое изобилие в торговой сети.
Берётся болгарка..........
Где то тут предлагали пару упоров, чурку и кувалду......
Потом берётся сварка...........
И вот он плуг малого сопротивления.....копия Зыкова.

15sotok, совершенно верно!Про чурку и кувалду я тоже писал и показывал.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Марош написал:
kazik, но если пахать не глубоко, то и при пахоте культурным плугом сопротивление будет не большим

я писал Марош, пока нет,но думаю сделать.Сидераты запахивать и после зерновых под те же сидераты не глубоко.Свой плуг,я строил специально большего сопротивления.Я им пашу на нормальную глубину.Если Нева запахивает 2-мя корпусами те же седераты,то почему бы мне не попробывать,даже на адаптаре?

15sotok написал:
mastera написал:
Не так понял, я про плуг малого сопротивления

То есть. Берётся плуг большого сопротивления, коих большое изобилие в торговой сети.
Берётся болгарка..........
Где то тут предлагали пару упоров, чурку и кувалду......
Потом берётся сварка...........
И вот он плуг малого сопротивления.....копия Зыкова.

15sotok, У меня два один переделанный с конского , другой родной АГРОвский , оба устраивают, есть в " баклане" мысля сделать оборотный, но это пока только мысля.

Регистрация: 26.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 40

mastera написал:
Не так понял, я про плуг малого сопротивления

То есть. Берётся плуг большого сопротивления за пару тыс., коих большое изобилие в торговой сети.
Берётся болгарка..........
Где то тут предлагали пару упоров, чурку и кувалду......
Потом берётся сварка...........
И вот он плуг малого сопротивления.....копия Зыкова.

Регистрация: 26.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 40

mastera написал:
Не так понял, я про плуг малого сопротивления

То есть. Берётся плуг большого сопротивления, коих большое изобилие в торговой сети.
Берётся болгарка..........
Где то тут предлагали пару упоров, чурку и кувалду......
Потом берётся сварка...........
И вот он плуг малого сопротивления.....копия Зыкова.

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

15sotok написал:
Ну придётся любознательным прикинуться.

Вернулся все таки?Птица феникс!Удалось,хоть на пару сант.,плуг в глину засунуть?Или,все таки,кирпичный заводик поставил?

Марош написал:
mastera, чем это я озадачиваюсь? Наоборот. Я своими успехами доволен.

Марош, Не так понял, я про плуг малого сопротивления

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

15sotok написал:
До 16град - это чьи то плуги. А начиная с 16град-это плуги Зыкова. Именно заслуга Зыкова придумать этот угол.

Заслуга его в том, я уже говорил, что дачники, имея маломощную технику, решили что они смогут приблизить ее к более мощной технике. Но при этом он не учел то, что теряется качество пахоты. А дачникам на это нач ..., т.е. безразлично.

Регистрация: 26.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 40

kazik написал:
все понимают,что такое угол атаки лемеха и угол между лемехом и полевой доской?

Ну придётся любознательным прикинуться.

Угол между лемехом и полевой доской - гамма называется в трёхгранном клине (плуги на его основе сделаны).
А угол атаки - это начальный угол входа в землю между поверхностью земли (линией движения) и линией полевой доски.
И этот угол атаки уменьшается от какой то величины на поверхности земли до "нуля" на заданной глубине.

kazik написал:
У плуга Зыкова угол атаки 16°,

До 16град - это чьи то плуги. А начиная с 16град-это плуги Зыкова. Именно заслуга Зыкова придумать этот угол.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera, чем это я озадачиваюсь? Наоборот. Я своими успехами доволен. Был пахотный слой 15 см, теперь 20-22 см. Я с комсомольского возраста уже вышел, что бы как ты "осваивать целину". Да и вокруг моего участка нет таких свободных кусков, одни заборы, а за ними сидят хозяева со своими мотоблоками. Вот и приходится идти по пути интенсивного земледелия.

Марош написал:
mastera, я пашу на всю толщину пахотного слоя, постепенно его увеличивая из года в год.

Марош, Не ломай голову, не озадачивайся.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera написал:

Марош написал:
mastera, и все?

Марош, Ну не будем же выбирать, где мельче где глубже, как заехали так и пашем, думаю ты тоже так пашешь.

mastera, я пашу на всю толщину пахотного слоя, постепенно его увеличивая из года в год.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

kazik написал:

Марош написал:
Это я лично так думаю.

так он и предназначен для неглубокой пахоты.

kazik, но если пахать не глубоко, то и при пахоте культурным плугом сопротивление будет не большим. И как я говорил, плуг с небольшим углом между полевой доской и лемехом будет плохо разрушать землю. Узкий и длинный очень клин у этого плуга. Особенно это будет заметно на средних и тяжелых почвах.
Если бы у моего плуга этот угол был бы еще больше, то и еще лучше разрушалась бы земля. Правда в этом видео земля уже тяжелая после дождей, сырая.