Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6502138

Саныч53 написал:
Анатолий Пск, привет, задумал чего или в качестве самоподготовки интересуешься?

Саныч53, сам и ответил на вопрос.
Задумал. Пока в башке комп переваривает.

1.2.3.4.5... написал:
Очень своевременная тема для САДА-ОГОРОДА

Огороды то разные бывают, у меня 4 по 30соток и 1 40соток потому пашутся взрослым трактором, фрезой прохожу только большой + немного родственникам.

Jesha написал:
Интересно, а как вы её, трехточечную, называете?

Вообще то она УНИВЕРСАЛЬНАЯ навеска позволяющая работать трактору как с навесными( тяги цепляется непосредственно на орудие или через треугольную автосцепку как у Саныча) так и прицепными орудиями( на нижние тяги устонавливается поперечина с серьгой и шкворнем или фаркоп) как то так.

Анатолий Пск, привет, задумал чего или в качестве самоподготовки интересуешься?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Sergey Michailovich, спасибо.

Анатолий Пск написал:
Коллеги, подскажите ширину захвата "конного" плуга.

Для одного коня 15 - 18см. с той же глубиной, для пары 18 - 20см. с глубиной 18см., для четверки 20 - 25см. с глубиной 18см.( иначе конь вместе с пахарем упадут на 5 борозде а спахать надо около 1 га.) это одокорпусные плуги, двухкорпусных немного по другому.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

1.2.3.4.5... написал:
... здесь сад-огород оттеснили и заполонили промышленной выдачей "на гора" борьбу за высокие урожаи ...

Если для тебя конечный результат не важен, то что ты тут делаешь. Ты хоть и не сельский житель, но выращиваемая продукция для тебя не важна? Это "балконщикам" не важно чем землю взрыхлить. Один тут на этом форуме предлагал только тяпкой, типа плоскореза, поерзать по даче и достаточно. Как для меня, то плуг и его работа это пока своего рода "цемент в постройке фундамента".
Нам предложили мотоблок, с\х навесное для него и технологию выращивания с помощью данного мотоблока. Типа в такую зависимость поставили. Но, как видно, мужики думают и не желают оставаться в "рамках". Изменяют не только с\х навесное предназначенное для данного мотоблока, но и саму технологию возделывания с\х растений с помощью купленного для себя мотоблока.
Так что в любой из тем может присутствовать разговор о том, как облегчить себе работу на купленном том или ином мотоблоке и как с его помощью получить больше продукции с меньшими затратами.

Jesha написал:
Интересно, а как вы её, трехточечную, называете?

Наверное исходя из похожести на геометрическую фигуру - призма. Чаще - трёхгранная, реже - четырёхгранная.
А в простонародии - этажерка.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

1.2.3.4.5... написал:
форум то САД - ОГОРОД

Да, САД- ОГОРОД. Но у одного сад-огород на "балконе", а у другого в деревне. Для участков в деревне обзаводятся и мотоблоками для деревенских участков. И наоборот. Для участков для на "балконе" обзаводятся соответствующей техникой для "балконов". Может и здесь было бы не плохо если бы, скажем, в такой теме как "Плуги ,,,,", были бы какие-то подразделения, которое так и называлось бы, например, "Плуг мотоблочный для деревни ... " и "Плуг мотоблочный для "балкона". По себе уверен, что в последнюю я бы и не заглянул. Хотя только может быть когда задумал бы преплужник для своего плуга сделать, и то навряд ли. Если посмотреть на тракторные предплужники, то они не так устроены, как плуги для "балкона". А то тут в этой теме - "Бородино".

kuzmjch написал:
Анатолий Пск, Одинарный от 20 до 25см.Это из тех которые лично видел.

kuzmjch, спасибо.

Анатолий Пск, Одинарный от 20 до 25см.Это из тех которые лично видел.

Марош написал:
еще и это мое видео посмотреть и проанализировать

Альтернатива сомнительная.
Такое точно на радиоуправлении надо - дистанционно. Споткнёшься ненароком - точно кранты наступят. И урожай не понадобится.
А форум то САД - ОГОРОД
А много-много лет назад миллионы представителей сильной половины упражнялись лопатами.
И вот какой то умница, да продлят небеса его дни, придумал мотокультиватор и многие реально ощутили существенное преимущества. И всё это два в одном - и вспахать и забороновать свой САДОВО-ОГОРОДНЫЙ клочок.
Многие и фрезеровали, и пахали - но особого различия в урожае не заметили.
А с представленной альтернативой на таких клочках и не повернуться.
Конечно, у кого просторы необъятные, тем культиватором не обойтись.
Но здесь сад-огород оттеснили и заполонили промышленной выдачей "на гора" борьбу за высокие урожаи.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Саныч53 написал:

Марош написал:
Да доросли они. Но это такой склад человека. Я не против критики и в свой и в чужой адрес, но что бы она была более менее обоснованная.

Марош, Старина, ты ли это? С тобой все в порядке?

Джентельмены, а если без говнища? Ну обрезал Марош рукоятки, приварил, как ему удобнее, экспериментирует с количеством колес,Понаделал всяких приблуд и прибамбасов... Это он сделал на своем "мастодонте"; ему на этом работать.Только ЕМУ и никому другому (внучку не считаем), ему ТАК удобнее. Так какого ляда взъелись-то на старого?

Саныч53, Да никто на этого деда не взьелся.Надоело в каждой ветке где отмечается Марош читать какой у него мощный двигатель, трехточечная навеска,четыре колеса через каждый его пост.

Коллеги, подскажите ширину захвата "конного" плуга.

Быль...Два соседа прогуливают с утра своих животинок...Один собачку, другой лошадку.. Один на поводок пристегает, другой меж ног зажимает. Оба приходят в испарине.. С собакой--- своя , с конём- от лошадки....Так кто и кого гуляет?

Марош написал:
Да доросли они. Но это такой склад человека. Я не против критики и в свой и в чужой адрес, но что бы она была более менее обоснованная.

Марош, Старина, ты ли это? С тобой все в порядке?

Джентельмены, а если без говнища? Ну обрезал Марош рукоятки, приварил, как ему удобнее, экспериментирует с количеством колес,Понаделал всяких приблуд и прибамбасов... Это он сделал на своем "мастодонте"; ему на этом работать.Только ЕМУ и никому другому (внучку не считаем), ему ТАК удобнее. Так какого ляда взъелись-то на старого?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль написал:
Марош не свисти. Вот на этом видео лучше видно , хотя режесура тоже хромает. Плуг видно что идет по центру МБ , а не со смещением влево как на заводских плугах. Захват поэтому видно что небольшой . Сбоку видно что пашешь не на весь отвал , а только чуть больше половины его идет под землей.

Jesha написал:
Они ещё не доросли.

Да доросли они. Но это такой склад человека. Я не против критики и в свой и в чужой адрес, но что бы она была более менее обоснованная. Ведь видит человек, что это трех точечная навеска, а не мотоблочная сцепка, что дышель плуга стоит по центру. Неужели трудно посчитать, что бы хоть приблизительно для себя увидеть какой будет захват плуга. Не разбираешься, так чего комментировать. Нет, вот хочется ему "лизнуть" своим языком. В одно место лизни. Шина 6.0-12. Значит ширина шины более 15 см. Пускай будет 16 см. Половина шины 8 см. Ширина колеи мотоблока 62 см. Половина будет 31 см. Откинем 8 см, пускай даже 10 см. Сколько остается?
Теперь о глубине. Пахал под картофель. 20 см. Я весной под огородные культуры в последние годы всегда так пашу. Если почва еще полностью не созрела, то уменьшаю ширину захвата. В видео видно, что после второй культивации перед пахотой на 12-14 см она уже готовая. Высота плуга по верху отвала 30 см.
В этом видео так же видно, что дышель с плугом стоят по средине мотоблока. Это было испытание. Теперь я дышель с плугом для пахоты смещаю в левую сторону на 5-6 см. Для культиватора дышель устанавливаю по средине.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Serje написал:
Трехточечную (как он ее называет)навеску прилепил

Интересно, а как вы её, трехточечную, называете?

Serje написал:
А на самом деле он даже со своим агрегатом пахать нормально,по сравнению с нормальным тяжелым мотоблоком не может.

Опять же интересно. Что значит нормально? Глубина действительная, захват... тут вообще по желанию.

Марош написал:
на четырех колесах у человека в его огороженном огороде на 1-2 сотке что-то сделать,

Компактность на уровне. А то что выглядит не как у всех, значит не понимают зачем, не обращайте внимания. Они ж с самого начала не верили в то, что МБ с трехточкой не будет работать, Однако всё чаще в инете попадаются видео о МБ с навеской петлей и третьим колесом спереди. Они ещё не доросли.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Дед, не шуми....Не со зла они...Завидують...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Критик нашелся. Ты что думаешь, что если бы меня эти переделки не удовлетворяли, то я бы не смог снова перейти на заводские установки? Наоборот, у меня мысль "играет" что бы еще все это как-то более компактнее сделать. А то и правда может со стороны как-то не очень смотрится? Как сделал черновую, так покрасил и оставил. Для меня правда сойдет. Ничего не отрывается и ладно и легче работать на половину, чем на простом мотоблоке. "Железом обвесился". Деятели. Придумайте сами что бы можно работать без железа. А для себя мотоблок покупал что бы он мог заменить лошадь и почти этого добился. Мне теперь не говорят соседи, которые держат лошади, когда я пашу, что глубина малая. Подойдут посмотрят, что то про себя прикинут, посоветуются. Тоже не против заменить лошадь, но нормальный минитрактор очень дорого стоит, а такое делать, купив мотоблок, как я на своем поделал, не очень легко. Одно только крепление навески к мотоблоку сколько труда нужно.