Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661
#3223317

Alvis написал :
Сообщение от makar1987
Здесь вашему вниманию представлено несколько вариантов плугов если интересно звоните 095 371 31 56
А фото ещё в меньшем масштабе, не можете вставить?

выглядит как реклам

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал :
выглядит как реклам

Так и есть,но свётаки фото нормального размера посторались бы вставить

Недавно снял небольшое видео работы своего плуга.

Виктор К написал :
Недавно снял небольшое видео работы своего плуга.

С плугом все понятно. Хорошо пашет. А что у тебя за ящик на МБ? Как щиток управления? И, если можно, крепление плуга к МБ покрупнее фото. У меня плуг тупо прикручен к МБ. В принципе, наверное, больше 30 лет отпахал, скорее всего уже и не буду пахать (фрезеровать буду), но очень хочется попробовать плавающую сцепку.Ясное дело, я его прилеплю. Но всегда интересно, как у людей это сделано. Иногда посмотришь, и думаешь, и чего я не так сделал. Если не тяжело, покажи.

Виктор К написал :
Недавно снял небольшое видео работы своего плуга.

На любой ширине захвата плавающая или свободная сцепка работает?
У меня на МТЗ когда ширина захвата как бы переходит за продольную линию тяги МБ влево (минимальную просто не пробовал) то мотоблок начинает разворачивать против часовой стрелки. Чем больше ширина захвата тем больше разворот. Доходит до того что левый рог становится вдоль обреза борозды. Тогда приходится выкручивать левый упорный болт на сцепке.

Pavel003 написал :
А что у тебя за ящик на МБ?

В одной половине аккумулятор,во второй реле-регулятор с лампочками ,с боку прикручен коммутатор.

Pavel003 написал :
если можно, крепление плуга к МБ покрупнее фото.

Pavel003 написал :
но очень хочется попробовать плавающую сцепку.

Первая моя конструкция и была с жесткой сцепкой,стояла распорка с регулировкой.При пахоте сильно влиял рельеф,попадающиеся корни и большие кочки и выбивали МБ из колеи,а поправить не совсем удобно,поворот влиял на плуг уводя в сторону.Да и заход в борозду требует много больше свободного места для разворота.
Когда пахал свояку маленький огород и морочился с разворотами тот предложил снять распорку,пахать получилось намного легче,появилась возможность поправлять в борозде и борозда получилась намного ровнее.С тех пор плуг только на свободной сцепке.
Теперь при больших площадях и перегонах при вспашке на зиму ,если не требуется идеальной пахоты,практикую пахоту по кругу без выхода плуга,конструкция позволяет легко пахать по радиусу.

NAP написал :
На любой ширине захвата плавающая или свободная сцепка работает?

На любой.Очень устойчив на любой ширине,при меньшем захвате легче МБ и управлять им.
По моим регулировкам мин.захват около 3-5 см с последующим шагом 3,5 см.Это очень удобно для выравнивания борозды,отпахивании межи и подборе растояния между рядами при посадке картофеля под плуг.

NAP написал :
мотоблок начинает разворачивать против часовой стрелки.

Ну такое происходит на любой сцепке при начале пробуксовки левого колеса,у него условия сцепления намного хуже.Такое происходит и при резком возрастании плотности грунта под плугом(утоптаное место,очень много корней и др.)лечится грузом на левое колесо,что я и сделал.Груз желательно ставить в любом варианте намного легче управлять при равном сцеплении обеих колес,да и тяговое усилие возрастает значительно.

Виктор К написал :
С тех пор плуг только на свободной сцепке.

Спасибо! Понял. Хоть на старости может быть только попробую, пахать тяжело.

Pavel003 написал :
Хоть на старости может быть только попробую, пахать тяжело.

Для переделки нужно немного продумать конструкцию чтобы не разочароваться.А решений здесь на ветке полно.

Удобен и ушастый окучник прицепленный к мотоблоку на свободной сцепке-неправильно сидящий куст объедешь, или когда по кривой борозде идёшь. При вспашке, когда упираешься в забор огрех заметно меньше.

sk-skryagin написал :
Удобен и ушастый окучник прицепленный к мотоблоку на свободной сцепке-неправильно сидящий куст объедешь, или когда по кривой борозде идёшь. При вспашке, когда упираешься в забор огрех заметно меньше.

Полностью согласен что навесным на свободной сцепке намного проще управлять. Вот сделали очередной плуг на свободной сцепке.

aleks 21 написал :
Вот сделали очередной плуг на свободной сцепке.

Так, как то свободы я не вижу. Я борозд 30 на МТЗ делал, его свобода и свобода плуга Виктора К, это как пес на цепи и пес не привязанный. Пойми только правильно это про СВОБОДУ плуга, не про плуг. Плуг то что надо. Правда с тальрепами перебор, как на меня. Но это это чисто эстетически. Мне больше нравится универсальная сцепка МТЗ евская.

Виктор К написал :
Ну такое происходит на любой сцепке при начале пробуксовки левого колеса,у него условия сцепления намного хуже.Такое происходит и при резком возрастании плотности грунта под плугом(утоптаное место,очень много корней и др.)лечится грузом на левое колесо,что я и сделал.Груз желательно ставить в любом варианте намного легче управлять при равном сцеплении обеих колес,да и тяговое усилие возрастает значительно.

На счет догруза левого колеса как то и не думал. Может по причине того что на МТЗ есть блокировка и пашу на заблокированном дифференциале. А теперь когда есть оборотный то догружать нужно оба.
Регулировка у оборотного как уже писал винтовая на всю ширину колеи.
Хотя винтовая и плавная но для плуга все таки функциональнее та которая у вас т/с дискретная. Быстрее переставлять и вероятность попасть в ту самую точку 100%. С винтом так не получается.

aleks 21 написал :
Полностью согласен что навесным на свободной сцепке намного проще управлять. Вот сделали очередной плуг на свободной сцепке.

У вас я не вижу свободы вообще,плуг на жесткой сцепке.
В теории,наилучший вариант когда место крепления плуга(шарнир) совпадает с осью колес,тогда влияние поворота МБ на плуг отсутствует.
Нужно стараться сделать шарнир как можно ближе к оси.

NAP написал :
На счет догруза левого колеса как то и не думал. Может по причине того что на МТЗ есть блокировка и пашу на заблокированном дифференциале.

При наклоне МБ в борозде центр тяжести уходит к колесу которое находится ниже.А так как условия сцепления в борозде гораздо лучше,да и вес туда смещен то и колесо тянет намного сильнее.Если нагрузка на плуг совсем небольшая то этого можно и не заметить,при сильно меняющейся нагрузке руки рвет не слабо.
В вашем случае с МТЗ (низкий центр тяжести)такой эффект меньше,но разница в сцеплении все равно будет из-за разной плотности и влажности грунта.

aleks 21,
Работа проделана не плохая,но решение с тальрепом не лучшее.Когда делал свой уже был опыт "сношения" с неудачным плугом,и потому решил что лучше я потрачу больше времени один раз на изготовление чем потом каждый раз мучится при работе.Считаю обычный винт лучшим вариантом.Причем вороток должен быть расположен к пахарю,в любой момент,даже при движении легко менять или просто корректировать глубину вспашки.ТО-же и с регулировкой ширины захвата.
Простота должна быть в процессе работы но не изготовления.

Виктор К написал :
Считаю обычный винт лучшим вариантом

И я об этом же.. Вот три плуга и везде винт. Но правда регулируется только угол атаки (глубина).На огороде небольшой уклон вниз можно чуть глубже, вверх - оборот винта и движку чуть легче.

Pavel003 написал :
Но правда регулируется только угол атаки (глубина)

Это делают для простоты изготовления,да и на плугах с жесткой сцепкой сложная регулировка ширины захвата просто не нужна.На плугах на свободной сцепке хороший узел регулировки ширины захвата просто необходим.В работе очень удобно.

Виктор К написал :
У вас я не вижу свободы вообще,плуг на жесткой сцепке.
В теории,наилучший вариант когда место крепления плуга(шарнир) совпадает с осью колес,тогда влияние поворота МБ на плуг отсутствует.
Нужно стараться сделать шарнир как можно ближе к оси.

Тогда посмотрите, у нас свобода на мотоблоке одина и на все случаи жизни - плуг, прицеп, сажалка, ДО, полильники, копалка... Также шарнир не далеко от оси колёс

Виктор К написал :
Работа проделана не плохая,но решение с тальрепом не лучшее.Когда делал свой уже был опыт "сношения" с неудачным плугом,и потому решил что лучше я потрачу больше времени один раз на изготовление чем потом каждый раз мучится при работе.Считаю обычный винт лучшим вариантом.Причем вороток должен быть расположен к пахарю,в любой момент,даже при движении легко менять или просто корректировать глубину вспашки.ТО-же и с регулировкой ширины захвата.

Мы сделали почти десяток плугов по такой схеме все клиенты довольны. Зачем его постоянно крутить раз настроил и вперёд, хотя регулируетса очень быстро и легко. А простота изготовленя и максимальное использование готовых узлов, это большой +

aleks 21 написал :
Тогда посмотрите у нас он на мотоблоке один и на все случаи жизни

Тогда да .На этом фото видно шарнир.

aleks 21 написал :
Мы сделали почти десяток плугов по такой схеме все клиенты довольны

Ну для клиентов,тогда да.А если они еще и лучше ничего не видели.
Для вас изготовление наверное основное дело,тогда чем проще тем лучше.Для меня изготовление сейчас вроде как хобби стало (сам инж.конструктор был).
Сейчас я овощевод и удобство в работе считаю очень важным.Ране пользовался более простым плугом и поверьте есть с чем сравнивать.А когда пашешь в год 1га и более а за раз до 30 соток(а не несколько соток как клиенты) ценишь каждую мелочь.

Виктор К написал :
Ну для клиентов,тогда да.А если они еще и лучше ничего не видели.
Для вас изготовление наверное основное дело,тогда чем проще тем лучше.Для меня изготовление сейчас вроде как хобби стало (сам инж.конструктор был).
Сейчас я овощевод и удобство в работе считаю очень важным.Ране пользовался более простым плугом и поверьте есть с чем сравнивать.А когда пашешь в год 1га и более а за раз до 30 соток(а не несколько соток как клиенты) ценишь каждую мелочь.

Я тоже не видел навески которая имеет больше регулировок чем наша и проще в изготовлении. Изготовление для меня и друзей это тоже вроди хобби, есть повод лишний раз собратса, пообщятса...
Наши клиенты это друзья родственники соседи, делаем не ради заработать, а чтоб помочь. Большие обьёмы мотоблоком нам нет смысла пахать в хозяйстве есть два трактора, мотоблоками пашем там куда трактор заехать не может.

aleks 21 написал :
Мы сделали почти десяток плугов по такой схеме все клиенты довольны. Зачем его постоянно крутить раз настроил и вперёд, хотя регулируетса очень быстро и легко. А простота изготовленя и максимальное использование готовых узлов, это большой +

Вы начинаете мыслить как производитель. Для юзера как бы се наоборот. МДХП. Просто на надежно.
Талреп в регулировке плуга просто перебор если даже это и простота.