Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3303433

Pavel003 написал :
Но мне он нравится.

Pavel003, мне плуг тоже нравится, потому и занялся им. Вот его первоначальный вид: Обратите внимание на форму и размеры сторон лемеха. При установке плуга по горизонту, стойка и черенковый нож были завалены градусов на 15-20 в сторону отвала. Замена установленного на плуге лемеха на другой, полностью картину не меняла. Потому, кроме замены лемеха, пришлось переделывать и башмак и полевую доску. А металл на плуге- обалденный! Толщина отвала 7мм, сейчас так не делают.

Harahondya написал :
Обратите внимание на форму и размеры сторон лемеха. При установке плуг

У тебя вообще супер (не помню чей плуг знаменитый на форуме на мой взгляд один один, как твой), один из плугов клеща очееень похож тоже,он должен по идее как пиявка работать. А по поводу углов, может так и задумано было. У меня ножа не было, крепеж был. Его везли в металл, но второй меня знает попросили 150 гривен, года три назад, я дал.Обрати внимание мой лемех шире. А отвалы тоже отличаются, я бы сказал, что твой для большей скорости, или для более тяжелой земли.

Pavel003 написал :
Обрати внимание мой лемех шире.

Подозреваю, что прежний владелец дорабатывал плуг под себя. Кутаиси Супер- не МС. Тяги в нем поменьше будет... Сравнивал по фоткам свой плуг с другими Кутаиси, потому и пришел к такому выводу. В моем захват был до 18см, сейчас- 22. Хочу доделать, может толково будет...

Harahondya написал :
Подозреваю, что прежний владелец дорабатывал плуг под себя

Если и доделал, то красиво.

Harahondya написал :
Хочу доделать, может толково будет...

Должно быть хорошо.

подскажите пожалуйста начинающему пахарю ,плуг купил в прошлом году , и эту тему начинал читать с момента создания но не придавал сильного значения , вопрос ТАКОЙ , при первом проходе колею МБ выставляют так чтоб край лемеха совпадал с внутренним краем колеса , НУЖНО ли разширять колею колес когда МБ в БОРОЗДЕ , ведь верх стойка плуга уйдет влево , а край лемеха вправо и не будет совпадать с внутренним краем колеса , украдется ширина захвата , СПАСИБО

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

сск написал :
при первом проходе колею МБ выставляют так чтоб край лемеха совпадал с внутренним краем колеса , НУЖНО ли разширять колею колес когда МБ в БОРОЗДЕ , ведь верх стойка плуга уйдет влево , а край лемеха вправо и не будет совпадать с внутренним краем колеса , украдется ширина захвата , СПАСИБО

При первом проходе (при отсутствии борозды) стойка плуга тупо вертикально, а колея вообще без разницы, а вот при проходе, когда колесо едет по борозде - в этом случае колея необходима как минимум для устойчивости МБ, а отсюда и установка плуга в вертикальное положение с условием, что задний край лемеха будет идти по продольной линии, которая в итоге совпадет с краем борозды и внутренней стороной колеса.

pelipenko, БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ,начал перечитывать ветку сначала и на 14 стр попался пост с ответом почти как ВЫ только что написали

Я на МТЗ первые 1,5 круга оставляю стойку плуга вертикально. Только глубину подбираю по ходу. А вот уже с 3 прохода поворачиваю стойку так как колесо уже гарантировано упало в борозду. Ну это на словах а на деле все по ситуации и как бы уже на автоомате.

Приобрёл случайно вот такой плуг.Отчёт о работе подробнее здесь пост 2755. Может кто узнал "в лицо" этот плуг, как марка, изготовитель.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

=DENIS= написал :
Я конечно не большой спец по заточке плугов хоть и отпахал на них не мало.Поэтому скажу только как поступил бы я.Как правило сарматий на тракторных лемехах нанесён грубо и коряво -вследствие чего свисающие (сопли)зачастую выступают и царапают землю.Трактору незначительные сопротивления не почём

И для больших тракторов лемеха готовили перед пахотой,оттягивали режущую кромку в кузнице.Он хоть большой (трактор),но для него тоже есть проблема,расход ГСМ,скорость и качество.

Афанасьич написал :
Он хоть большой (трактор)

Но он то и не один плуг ведь тянул. Да и плуг такой, что его предплужник для МБ плугом является. На Ютубе много видео, где огромный трактор (не Кировец конечно, но громадина), а тянет два корпуса всего.Так что все правильно, земля литься по плугу должна.

подскажите , чем в домашних условиях можно сделать ПАЗ в сцепке , для регулировки плуга когда он в борозде , или кто сам делал

сск написал :
подскажите , чем в домашних условиях можно сделать ПАЗ в сцепке , для регулировки плуга когда он в борозде , или кто сам делал

Болгаркой.

сск написал :
подскажите , чем в домашних условиях можно сделать ПАЗ в сцепке , для регулировки плуга когда он в борозде , или кто сам делал

Как бы дедовским способом. По окружности если это радиальные щелевые отверстия в нужном месте высверливаются одно к одному отверстия и уже остачу выбираем напильником (часть конечно можно выбрать сверлом наклоняя дрель )
Но если есть сварка то можно секторы выбрать на наждаке а потом части сварить.

klesch написал :
Болгаркой.

Пожалуй этот способ будет удобнее быстрее и проще. Единственное что обязательно нужно центральное крепление так сказать ось вращения фиксированная.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Так случалось, что плуг ушел в зиму 2010 и не использовался до осени 2012.
Достал и приятно удивился: пролежав 2 года в не сухом гараже почти у земли. Но будучи смазанным первой попавшейся трансмиссионкой, остался в очень рабочем виде. При том что имеет свойство покрыться ржавчиной всего за пару тройку дней...
Т.е. 5 мин самой простой консервации, затем экономят кучу времени.

umnyi написал :
При том что имеет свойство покрыться ржавчиной всего за пару тройку дней...

когда помою после вспашки то уже на следующий день после высыхания местами покрывается красноватым налетом. Но этот налет если помазать смазкой потом консервируется и дальше не корродирует.
Но вот если оставить так хранится плуг не смазывая то самым коррозионно активным веществом является моча крыс или мышей. Вот эти пятна приходится потом чистить с пристрастием.
Я инвентарь смазываю нигролом.

NAP написал :
Я инвентарь смазываю нигролом.

Уже писал. Отпахал.Помыл струей воды. В сарай. На следующий год очень легкий налет ржавчины. После первой борозды его нет. Обрати внимания полированная высоколегированная сталь, долго не ржавеет. Плуги у меня самодельные, но сделаны на производстве, сталь наверное брали неплохую.

Harahondya написал :
А пока получается вот так

Pavel003 написал :
Вот плуг

Вот мой "новый" плуг... Очень похож на Ваш. Зимой прикупил себе и адаптировал к родной плужной сцепке. И экзотическое название у него такое - "Нурок". Попробовал весной запахать небольшой кусочек на огороде - пашет изумительно! Фотки я уже вбрасывал на форум.

[

]()[

]()

[

]()[

]()

[

]()[

]()

[

]()[

]()

Отвал после тотальной очистки и грунтовки был отчищен от краски и отполирован "лепестками". После весеннего использования обработал переработанным маслом ТАД-17И. Сейчас рабочая поверхность почти похожа на зеркало.

ZM написал :
И экзотическое название у него такое - "Нурок".

Не Нырок, случайно. Похож действительно.Сцепка мне нравится. Есть у меня два таких параллелограмма. Опять жаловаться приходится, вряд ли уже так попробую. Хотя как знать, может Бог даст здоровья, и попробую.