Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3341201

kanol написал :
А то советчик.... который стук своей машины не может отличить от работы отбойного молотка на стройке.... ( просю пардону)

Зато не спрашиваю куда масло заливать, и резать плуг или не резать. За 6700 постов я задал пару вопросов. Но сколько будет дважды два не спрашивал, и уж тем более не обсерал тех, кто мне отвечал.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Виктор К написал :
А картошка то где?

С урожаем в этом году похвастать не могу. Хуже чем в прошлом, но лучше чем в позапрошлом году. Да и про съёмку вспомнил как всегда под конец докопок Впрочем видео не про урожай

КАСКАД, CROSSER CR-M10

umnyi написал :
В Украине мотоблоки должны без палочки бегать, только цоб-цобе

Ну так это в Украине!..
А вот... "В Вологде-где-где-где, в Вологде-где-где"... с палочкой!..

подскажите пожалуйста.мотоблок МТЗ 05 у меня совсем не давно.При переключении на задние передачи ручки управления задирает вверх со страшной силой. Это нормально?И как с этим бороться.Очень жду ответа,заранее благодарен.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

ZM написал :
А вот... "В Вологде-где-где-где, в Вологде-где-где"... с палочкой!..

Не, бегает и без палочки! То, чтоб к соседу не убежал. Ему ж по барабану - что 3 сотки, что 33...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

umnyi На сколько я вижу нет обоих лемехов, первое надо их сделать.. А под МБ адаптировать, прямо на гридель "папу" от мотоблочной сцепки.[/QUOTE]

Лемеха есть просто не приделал перед тем как фоткал.Оень сомневаюсь на счёт настройки.Я в этом полный профан.Собычным плугом он у меня смесчён к правому колесу.А что получится сдесь?Посоветоваться не с кем.Очень жду ответа.

tezan написал :
Лемеха есть просто не приделал перед тем как фоткал.

А отвал тоже есть? На фотках только башмак с полевыми досками, к которому крепятся отвал и лемехи. У моего знакомого есть такой плуг, лежит в загашнике лет 20.

tezan написал :
Оень сомневаюсь на счёт настройки.

Настройки как на классике. Ничего нового. Механизм поворота у Вас есть. А МБ у Вас какой модели, кстати? Мож я проглядел?

lav_66 написал :
То, чтоб к соседу не убежал.

Главное, чтобы жена к соседу не ушла!

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

ZM написал :
Главное, чтобы жена к соседу не ушла!

Самому бы удержаться. Посмотрел в зеркало - борода то с сединой!

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Здраствуйте. Подскажите. Почему когда я подцепил плуг к мотоблоку. Мотоблок стало клонить в одну из сторон. как это исправить, настроить?

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

karlione написал :
Подскажите. Почему когда я подцепил плуг к мотоблоку. Мотоблок стало клонить в одну из сторон. как это исправить, настроить?

Если есть регулировочные болты на сцепке, то ослабьте их, дайте плугу свободу в горизонтальном положении. Вот одна из серий.

[HR][/HR][HR][/HR][HR][/HR][HR][/HR][HR][/HR][HR][/HR][HR][/HR][HR][/HR]Здравствуйте , уважаемые форумчане!
Хочу поделиться своими впечатлениями от первого использования плуга.Плуг случайно приобрел на рынке-говорили, что делали себе для использования с лошадью.С виду добротное изготовление и качественные материалы.Стойку плуга изготовил из того что было на скорую.Вроди присутствуют все регулировки.Мотоблок -клон Зирки 105.Колеса диаметром 13 дюймов, резина зимняя, б/у.Использовал для догруза самодельные утяжелители на колесах.Вес-под 30 кг каждый.
Пахотой увиденое назвать трудноПосеяный после картошки ячмень уже выбросил колосья, рапс-20 см.Но хуже всего вырос сорняк Galinsoga parviflora-больше 50см.Чтобы такое пахать наверное нужен дисковый нож, так как участки огорода только с рапсом запахивались довольно хорошо, но если попадалась галинсога, она собиралась перед стокой, мотоблок начало уводить влево.Плуг мне нужен был как раз для запахивания сидеретов, но эти наверное уже слишком.
Это первый опыт использования плуга.Впечатления:мотоблок тянет этот плуг хорошо.Отвал скорее всего для культурной вспашки-нету полного оборота пласта, а может просто очень большая растительность.Даже при вспшке ячменя нагрузка небыла очень большая, но как только захватывался сорняк мотоблок начинало уводить влево, так что нужно было легонечко его тянуть ручки влево.Сцепка полностью свободная.Что то никак не смог изменить ширину захвата изменением угла поворота носка лемеха.Наилучший результат получался при небальшом отклонении носка лемеха влево по отношению к грядилю сцепки.Мотоболок шел паралельно борозде, практически без подруливания.Может без растительности он хорошо бы пахал и при таких условиях:захват 25 см, глубина 15-18 см, но на таком поле начинал пробуксовывать.Глубину оставил ту же самую, но сместил носок лемеха немного вправо от оси-нужно было постоянно подруливать так как уводило его влево.
Подскажите как уменьшить ширину захвата и избежать увода мотоблока влево.Хотя где то на форуме проскакивало что мотоболк уводило на вспаханое и двое человек тянули его влево шлеей.Я при своем весе 65 кг легко( ну скажем не очень легко )справлялся сам.Соток 10 порыл.Но хочу добиться пахоты с минимальными усилиями.И наверное сидераты нужно будет сначала косить.Попробую пахать чистое-отпишусь о результате.
Вот несколько фото для илюстрации содеянного

tarko написал :
Подскажите как уменьшить ширину захвата и избежать увода мотоблока влево.Хотя где то на форуме проскакивало что мотоболк уводило на вспаханое и двое человек тянули его влево шлеей.Я при своем весе 65 кг легко( ну скажем не очень легко )справлялся

Это вроде не от ширины захвата зависит (увод влево или вправо), это от настройки. На фото возле стойки плуга отверни гайку, поверни плуг вправо, захват должен уменьшится. Про шлейку .это я писал, так у нас попервах некоторые мучались, после настройки плуга это уходит.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

tarko написал :
Стойку плуга изготовил из того что было на скорую.

Регулировку угла атаки не предусмотрели?

Попробую.Но кажется только в таком положении как на фото работать было легче всего.

Pavel003 написал :
На фото возле стойки плуга отверни гайку, поверни плуг вправо, захват должен уменьшится.

Veps25 написал :
Регулировку угла атаки не предусмотрели?

Если Вы имеете ввиду наклон лемеха вверх-вниз, то он регулируется на самом корпусе.На фото№5.Видно два болта:внизу-ось, а вверху на пластине есть радиальная прорезь.Я настраиваю ними глубину захвата.

Здравствуйте, подскажите как правильно настроить плуг поворотный на мотоблоке Кентавр 1080Д, он у меня ведет в право...

tarko написал :
Плуг случайно приобрел на рынке

Вполне работоспособное изделие.Хотя запахивание зелени будет вызывать затруднения из-за слабо развитой поверхности отвала.

tarko написал :
но если попадалась галинсога, она собиралась перед стокой, мотоблок начало уводить влево.

Любые растения с полегающим и вьющимся стеблем создают значительные затруднения в заделке (забивается плуг).Хорошо запахиваются только не полегшие прямостоячие растения даже при большой высоте.

tarko написал :
Это первый опыт использования плуга.

Для первого опыта очень даже хорошо,да еще и с запашкой сидератов.

tarko написал :
но как только захватывался сорняк мотоблок начинало уводить влево,

При захвате сорняка увеличивается нагрузка на МБ и не хватает сцепления колес с почвой.Правое колесо находясь в борозде имеет лучшее сцепление и тянет больше,левое по траве начинает пробуксовывать,поэтому и ведет влево.
РЕШЕНИЕ-увеличивать сцепление колес,резина елочка(помогает слабо),металлические колеса с грунтозацепами.

tarko написал :
Что то никак не смог изменить ширину захвата изменением угла поворота носка лемеха.

У Вас хоть и примитивно но все регулировки присутствуют,должно работать.Для регулировки захвата важно изменение угла поворота всего плуга(лемех,отвал,полевая доска).Самым важным элементом в системе является положение полевой доски,она всегда становится в процессе пахоты параллельно направлению движения МБ(сама).Даже не меняя ничего в плуге,просто изменяя ее положение можно изменять ширину захвата,но это не технологично.

tarko написал :
Глубину оставил ту же самую, но сместил носок лемеха немного вправо от оси-нужно было постоянно подруливать так как уводило его влево.

Не понял почему?При уменьшении захвата меньше нагрузка,соответственно меньше пробуксовки и соответственно меньше увод.
С приобретением опыта будет меньше проблем.

tarko написал :
Использовал для догруза самодельные утяжелители на колесах.Вес-под 30 кг каждый.

Я для пахоты догружаю только левое колесо,правое догружается весом МБ при уклоне вправо.При наклоне смещается центр тяжести вправо,нагрузка на правое колесо увеличивается да и находясь в борозде оно тянет лучше.
При изготовлении груза я постарался высчитать насколько это возможно необходимый вес для сбалансирования давления колес на грунт при наклоне.
ДАВЛЕНИЕ КОЛЕС НА ГРУНТ ДОЛЖНО БЫТЬ МАКСИМАЛЬНО РАВНЫМ.Будет меньше проблем.

Виктор К написал :
Не понял почему?При уменьшении захвата меньше нагрузка,соответственно меньше пробуксовки и соответственно меньше увод.

Может я что то напутал.Было много регулировок.Я вообще то думал, что 105 не потянет этот плуг.Буду в деревне, то сниму размеры с плуга.Я думал, что может немного стойку плуга сместить вправо-ближе к центру плуга.Может тогда уменьшиться увод.А вообще то нужно немного больше попахать для понимания плуга.Сцепку я эту сделал так, как все это было под руками.Когда добъюсь правильных регулировок, тогда и пойму что надо переделать, а может и не захочеться.Огород для вспашки 25 сот, условия будут постоянными так что много регулировок вроди и не нужно.
Пробуксовока колес действительно была только когда набивался сорняк.Вот скошу участок и попробую пахать на чистой площади что бы увидеть разницу.Пахать хочу красиво и легко.Хотя и в деревне трактористов море, но пашут качественно единицы
А для лучшей заделки зелени может немного подогнуть отвал, правда я еще не попробывал прикрутить доворачиватель, может с ним будет лучше?
Но вообще то я доволен, да и плуг лежал 2 года-все небыло времени сделать сценку.Качество вспашки так себе.Но все равно весной я всю площадь фрезерую.Прошлый год вообще не пахал на зяб.