Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3369249

Yura2704 написал :
На металлоломе нашёл остатки конного плуга ОЛВ6, Одесса.

Мне тоже подогнали похожее счастье, токо зовется ОЛК-6:

Yura2704 написал :
Длина отвала и лемеха, правда, несколько короче, что для моёй 105-ки будет то, что доктор прописал.

На моем отвал и лемех от предплужника плуга ПЯ-3-35. Прежний хозяин рассказывал, что пахал этим плугом парой коней и что пашет отлично.

Yura2704 написал :
Правда, вывести отвал в зеркало вряд ли получится, буду пробовать.

Если толщина отвала позволяет, то раковины убрать шлифовальным кругом можно, а потом шлифонуть и все ОК! Долго и муторно,- но можно...

Harahondya написал :
Если толщина отвала позволяет, то раковины убрать шлифовальным кругом можно, а потом шлифонуть и все ОК! Долго и муторно,- но можно...

Его надо просто сделать чистым и гладким, и попробовать работать, не факт, что раковины будут мешать. Ну а если будут тогда и мучиться. Как в том выражении,.... а ты попробуй....

Регистрация: 05.05.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 325

Підскажіть як розрахувати довжину грядиря ?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Harahondya написал :
Если толщина отвала позволяет, то раковины убрать шлифовальным кругом можно, а потом шлифонуть и все ОК! Долго и муторно,- но можно...

Можно, а нужно?
Пустить в работу, и 2..3 часа плуг почистится хорошо...
Один сезон поработать нормально и будет зеркало...

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

mukola написал :
Підскажіть як розрахувати довжину грядиря ?

то шо таке?

Регистрация: 05.05.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 325

BSlavik написал :
то шо таке?

Дядько Гугл підскаже

mukola написал :
Підскажіть як розрахувати довжину грядиря ?

Может грядиля?

Регистрация: 05.05.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 325

Harahondya написал :
Может грядиля?

Може і так

mukola написал :
Може і так

Здесь ответил " >

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yura2704 написал :
На металлоломе нашёл остатки конного плуга ОЛВ6, Одесса.
вывести отвал в зеркало вряд ли получится, буду пробовать.

Немного отчистил отвал, поставил лемех.
Габаритные размеры плуга в сборе: Д, Ш, В - 65см, 36см, 33см.
Размер сторон лемеха: 355мм, 80мм, 250мм, 140мм.
Основные углы:

  • угол атаки лемеха - 25*;
  • угол между полевой доской и лезвием лемеха - 37*;
  • угол между полевой доской и вертикальной частью отвала 42*.
    См.фото:

Harahondya написал :
Сегодня обкатывал свой плуг

На домашнем так и не получилось просмотреть все ролики а рабочий тормоз по ютубу. Как то в сочетании с МС плуг совсем миниатюрным кажется. Какая высота грядиля сейчас на оборотном?
Ради эксперимента попробовать заточить тыльную сторону черенкового ножа и перевернуть его. Думаю что выталкивающая сила будет не настолько большой чтобы плуг подымать но зато часть стеблей нож сможет перерезать и меньше будет набиваться. По горчице конечно это не кретично она хрупкая и сочная а вот при набивании соломы могут возникать сложности. А так с плугом ты как с игрушкой обращаешься. Мой оборотный тяжелее переворачивается.

Регистрация: 02.05.2011 Владикавказ Сообщений: 191

Yura2704, Молодец,отличная работа!!!

NAP написал :
Ради эксперимента попробовать заточить тыльную сторону черенкового ножа и перевернуть его.

Выйду на работу- сделаю такой нож и попробую.:yu Заводской чейто не хочу трогать... А может для стерни сделать круглый?

Yura2704 написал :
Немного отчистил отвал, поставил лемех.

Молодца! Руки у Вас, Юра, правильные!

Harahondya написал :
А может для стерни сделать круглый?

Круглый то есть дисковый это конечно идеальный вариант. Может если диск по больше в диаметре то хватит и одного на оба корпуса. Штатный плоский диск от сошника зерновой сеялки кажется 320мм.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Круглый то есть дисковый это конечно идеальный вариант. Может если диск по больше в диаметре то хватит и одного на оба корпуса. Штатный плоский диск от сошника зерновой сеялки кажется 320мм.

Круглый нож хорошо, НО !
Я и не один уперлись в одну проблему, что б пахать настоящую стернину с травой - диск надо прилично отодвигать от отвала ! Иначе промежуток моментально забьется.
А это все длинный грядиль.....

umnyi написал :
Я и не один уперлись в одну проблему, что б пахать настоящую стернину с травой - диск надо прилично отодвигать от отвала ! Иначе промежуток моментально забьется.
А это все длинный грядиль.....

Как то не описывали подобное

NAP написал :
Как то не описывали подобное

А у Ярстепа, часом, не дисковый нож на плуге?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Мне понравился нож на самом лемехе-отвале, траву не собирает, корни режет на ура.
Единственный минус съемным его не сделать толком. Т.е. с плугом у них любовь до гробовой доски

umnyi написал :
Мне понравился нож на самом лемехе-отвале, траву не собирает, корни режет на ура.

Как правило на отвал цепляется именно верхняя часть корневой системы и стебель. Как бы логичнее именно эту часть рассечь. Ну и верх борозды получится не осыпанным. Но обратно таки у меня ни на одном плуге ножа не было. Только теоретически рассуждаю